Укладка пенотерма в бане

Пенотерм — отличное решение для тепло и пароизоляции бань и саун

Пенотерм представляет собой утеплительный паро- и гидроизоляционный материал толщиной от 2 до 10 мм. Производится разными марками, каждая из которых имеет свои преимущества, особенности монтажа.

Для утепления бань применяется пенотерм НПП ЛФ. Внешний слой покрыт светоотражающей фольгой. Она обеспечивает возможность экономить на энергетических затратах при разогреве помещения почти на 32%, создает условия «термоса» в помещениях повышенной влажности — банях, саунах.

Характеристики материала

Это позволяет экономить при возведении каменки для бани или сауны. Утеплитель изготавливается из вспененного полипропилена, содержит антипирены, пластифицирующие и стабилизирующие добавки.

Материал обладает рядом преимуществ, независимо от толщины:

  • устойчивость к высоким и низким температурам;
  • высокие теплоудерживающие и влагоустойчивые показатели;
  • пожаробезопасность;
  • легкий вес;
  • простота монтажа;
  • экологическая чистота;
  • долговечность.

Шумоизоляционные качества удается достигнуть благодаря особенной структуре материала. В порах материала содержится воздух, который «погашает» уровень удара и другого внешнего воздействия. Пенотерм, характеристики которого позволяют эксплуатировать его при температуре от -40 до +150 гр., долгое время не теряет своих свойств.

Его технические свойства не меняются под воздействием времени, резких температурных перепадов.

Рынок предлагает несколько марок, в числе которых пенотерм нпп лэ. Он применяется для теплоизоляции и шумоизоляции пола между этажами, вентиляционных систем, звукоизоляции кинотеатров, студий звукозаписи, радиостанций.

Утеплитель обладает устойчивостью к механическим нагрузкам, способностью препятствовать негативному воздействию агрессивных сред. Монтаж материала осуществляется по завершению строительных работ, электромонтажа, внутренней отделки.

Перед монтажом необходимо очистить поверхность от пыли, строительного мусора. На пенотерм укладывают металлическую сетку, цементно-песчаный раствор минимум М150, подложку и затем напольное покрытие, например, ламинат. Крепление пенотерма осуществляется стык в стык, швы проклеивают специальным скотчем. По краям необходимо сделать нахлест в 10-12 см.

Пенотерм для бань и саун — особенности монтажа

Материал реализуется в рулонах шириной 1,2 метра. Длина рулона, толщина материала различаются.

Работа по осуществлению монтажных работ подразумевает несколько этапов:

1. Раскройка материала.

2. Укладка материала вертикально на стены., потолок. Внизу и наверху следует дать «припуск» в несколько см.

3. Крепление деревянной обрешетки.

4. Внутренняя отделка помещения вагонкой.

Укладку необходимо осуществлять фольгированной стороной внутрь. Для крепления пластов используется степлер либо мелкие гвозди. Работать с утеплителем нужно аккуратно, чтобы не допустить ни единой дырки. Нарушение целостности приведет к образованию конденсата, который негативно влияет на дерево.

Швы следует проклеить специальным скотчем. Бруски для обрешетки подготавливают заранее, толщиной 1-2 см. Крепление брусков осуществляется при помощи дюбель-гвоздей, если стены кирпичные, или саморезов, в случае если стены бани деревянные.

После того, как крепление брусков завершено, можно приступать к окончательной обшивке стен вагонкой. Ее можно крепить как горизонтально, так и вертикально.

Не стоит забывать и о креплении материала на потолок. Монтаж осуществляется таким же способом, что и на стены. Для утепления и пароизоляции бань, саун используют пенотерм толщиной 5 мм, длина рулона — 25 м., ширина — стандартная, 1,2 м. Такого количества материала хватит для отделки помещения в 30 кв. м.

Цена пенотерма для бани или где купить материал?

Ценовая политика фольгированного утеплителя достаточно лояльна. Пенотерм для бани, цена которого варьируется от 142 руб. за 1 п. м., можно купить практически во всех строительных отделах или рынках, либо напрямую от производителя.

Читайте также:  Яшма сургучная для бани свойства

Последний вариант особенно актуален для закупки крупной партии, позволяет купить пенотерм для бани на более выгодных условиях, сэкономить приличную сумму денег. Особое внимание при заказе стоит уделить условиям оплаты и доставки материала. Стоимость доставки должна рассчитываться, исходя из километража до объекта строительства.

Легкий вес утеплителя позволит доставить большое количество рулонов за 1 заезд. Пенотерм сертификат которого каждый покупатель имеет право спросить у поставщика, отвечает всем нормам безопасности, 100% перерабатывается, является одним из экологически чистых материалов.

Широкое применение пенотерма позволяет решить большое количество строительных и ремонтных вопросов относительно пола, потолка, стен. Доступная стоимость, простота монтажа, легкий вес материала, возможность осуществить работу самостоятельно — вот неполный список «плюсов», позволяющих сделать выбор в пользу этого вида утеплителя.

Большое внимание уделяется экологической чистоте, особенно, когда речь идет о внутренних работах. В этом смысле, материал 100% оправдывает себя, свою стоимость.

Источник статьи: http://one-stroy.ru/penoterm-otlichnoe-reshenie-dlya-teplo-i-paroizolyacii-ban-i-saun/

Пенотерм для бань и саун: технические параметры и особенности монтажа

Внутренняя обшивка бани или сауны зависит в первую очередь от материала, из которого возведены стены. Если стены каменные: кирпичные или из блоков, то без утеплителя обойтись невозможно ни в парилке, ни во всех остальных помещениях. Одним из самых востребованных утеплителей является Пенотерм НПП ЛФ, поскольку он имеет фольгированную сторону, об этом говорят положительные отзывы тех, кто его уже использует. Кроме того, технические характеристики материала позволяют установить в парилке печь меньшей мощности, чем обычно. Инструкция по монтажу Пенотерма более проста, чем для стандартного утепления, которое используется для всех типов бань и саун, потому что не нужно отдельно закреплять тонкую фольгу. Данная процедура требует большой аккуратности, поскольку большие полотнища надрываются при закреплении, и приходится очень внимательно осматривать поверхность, чтобы не пропустить дырки, в которые может затекать конденсат, образовывающийся на фольге.

Выпускаемые марки фольгированного утеплителя и их свойства

Фольгированная сторона Пенотерма

Кроме Пенотерма с фольгированной стороной, производитель выпускает целую линейку утеплителей из вспененного полипропилена. В частности, для систем «теплый пол» производится Пенотерм НПП ЛП, который имеет специальную разметку для монтажа нагревательных элементов по одной из сторон, покрытой металлизированной лавсановой пленкой. На строительном рынке пользуется популярностью и другая марка утеплителя: Пенотерм НПП ЛЭ, которая используется при монтаже полов, для эффективной шумоизоляции. Банный Пенотерм отличает широкий температурный диапазон эксплуатации: от -40 до +150 градусов. Алюминиевая фольга, которой покрыта одна из сторон утеплителя, имеет коэффициент теплового отражения – 90%, при этом водопоглощение материала всего 0,7% в сутки. Термическая усадка при воздействии высоких температур составляет всего 1-3% за 24 часа. Теплопроводность вспененного полипропилена составляет всего 0,03. При этом сопротивление теплопередаче после того, как парилка полностью обшита, дополнительно увеличивается еще и за счет толщины материала. Так для толщины в 3 мм этот коэффициент составляет около 0,7, а для толщины в 1 см он будет равен 0,9. Коэффициент паропроницаемости Пенотерма очень низок и составляет всего 0,001. Кроме эксплуатационных характеристик, производитель обещает, что в случае форс-мажорных обстоятельств, когда помещение, обшитое материалом, загорится, каких-либо дополнительных проблем при пожаротушении он не создаст. Так, по пожарным характеристикам фольгированный Пенотерм относится к классу Г2-Г4. Что это такое? Так в пожарных нормах обозначается материал умеренной горючести, а по уровню токсичности утеплитель имеет класс Т1, к которому причислены малоопасные материалы.

Выбор утеплителя и монтаж его внутри помещения

Производитель утеплителя — компания Пенотерм, выпускает материал толщиной в 2, 3, 4, 5, 8 и 10 мм. Форма выпуска – рулон, в котором содержится 25 погонных метров для толщин от 2 до 5 мм, и 15 погонных метров – для толщин 8 и 10 мм. Ширина любых рулонов стандартная и составляет 1.2 метра. Для деревянных стен бани более 20 см толщиной, можно использовать самый тонкий Пенотерм. Брус или бревно, имеющее толщину от 15 до 20 см, закрывается утеплителем толщиной в 4 мм, для более тонких стен подойдет пятимиллиметровый утеплитель. Если стены вашей бани выложены из кирпича или блоков толщиной в 25 см, то вам понадобится восьмимиллиметровый Пенотерм «Урал». Для более толстых каменных стен применяется десятимиллиметровый материал. Утепление парилки включает несколько операций:

  • Настил теплоизоляции Пенотерм для бани внахлест вертикально по стенам и вдоль по потолку. При этом часть полотнища должна заводиться на пол. Фольгированный слой располагается внутрь помещения. Монтаж ведется с помощью степлера или мелких гвоздей, все места креплений и стыки тщательно проклеиваются скотчем.
  • Набивка деревянной обрешетки под отделочную вагонку из брусков 1-2 см.
  • Окончательная отделка помещения вагонкой, при этом доска может набиваться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.
Читайте также:  Кто на руси любил баню

Пенотерм для бань и саун продается практически повсеместно, весит немного, укладывается быстро. Материал позволит вам уменьшить время на прогрев помещения и сохранит в нем тепло надолго. Дополнительные сведения даст просмотр этого видео:

Источник статьи: http://hotbanya.ru/stroitelnyie-materialyi/penoterm-npp-lf-tehnicheskie-harakteristiki-instruktsiya.html

Пенотерм – с утеплением бани ноль проблем! Все особенности и характеристики материала

Доброго времени суток, любознательные читатели!

Решили построить баню? Не знаете, какой утеплитель для неё выбрать? К этому делу необходимо подойти крайне ответственно, так как не всё сырьё, предназначающееся для утепления строительных конструкций, подходит для теплоизоляции бани.

Почему? Да потому что некоторые материалы под воздействием высокой температуры и влажности разрушаются (становятся вредными для здоровья) или попросту теряют свои свойства, без которых от них мало толку.

Но так как парилка в частном секторе на сегодняшний день – модный тренд, спрос на строительство бань значительно вырос. Значит, и потребность в хороших современных строительных материалах, неизмеримо возросла. Как говорится, спрос рождает предложение.

Это привело к тому, что на рынке появился новый высокотехнологичный продукт – пенотерм характеристики которого, как говорят производители, просто изумительные. Так ли это на самом деле? Вот сейчас и разберёмся!

Из этой статьи вы узнаете:

Пенотерм: особенности теплоизоляционного сырья

Понятие и производство

Пенотерм – это теплоизоляционный материал, предназначающийся для утепления бань и саун. Изготавливается он из вспененного полипропилена и ламинируется алюминиевой фольгой. Существует несколько разновидностей сырья. Разница заключается в назначении материала. Ввиду чего состав того или иного вида изделия имеет отличия.

В целом, утепляющий элемент состоит из полипропилена и технологических добавок, например, пластификаторов, стабилизаторов, вспенивателей, антипиренов и многих других компонентов. Разумеется, полный состав теплоизолятора известен только производителям. Впрочем, «химический танец компонентов» не так уж и важен, главное – это результат.

Выпускается паро теплоизоляция для бани в рулонах, что очень выгодно. Каждый потребитель может купить ровно столько материала, сколько ему нужно для конкретной цели, не переплачивая за лишние квадратные метры. Я не зря упомянул о пароизоляции, так как фольгированное покрытие отлично справляется с этой задачей.

Как утверждают изготовители, изделие производится с использованием исключительно высококачественного сырья, инновационного оборудования, современных технологий и методик. А также, если верить создателям паро-и теплоизоляции для бань, утеплитель проходит строгий контроль на каждом этапе производственного процесса: от отбора компонентов до его упаковки.

Ввиду чего изготовители изделия исключают наличие низкокачественного и бракованного товара. А высококвалифицированные эксперты, проведя массу тестов, подтвердили соответствие продукции установленным требованиям.

Разновидности

Как было уже сказано, существует три вида Пенотерма. Итак, чтобы Вы не путались, и сделали верный выбор, я расскажу о разновидностях изделия.

  1. Первый вид – это НПП ЛЭ – вибродемпфирующее сырьё, изготовленное из полипропилена и массы технологических добавок путём экструзии. Предназначается для конструкции «Плавающих полов». Кроме того, довольно часто применяется для звукоизоляции пола, поскольку наделено отличными вибро- и шумо поглощающими свойствами.
  2. Второй вид – это НПП ЛФ – материал, изготовленный из полипропилена и ламинированный с одной стороны алюминиевой фольгой. Предназначается для паро и теплоизоляции помещений с высокой влажностью и температурой.
  3. Третий вид – НПП ЛП – утеплитель, изготовленный из полипропилена и дублированный металлизированной плёнкой из лавсана. Предназначается для обустройства системы «Тёплый пол» или для укладки других нагревательных приборов.
Читайте также:  Срубы для бань в московской обл

Таким образом, для утепления парилок необходимо использовать сырьё марки НПП ЛФ — вариант № 2. Думаю, с этим вопросом — понятно.

Характеристики

Высокий спрос на Пенотерм обусловлен отменными характеристиками. Привожу их более подробно:

  • температура эксплуатации – +150 – —50°С;
  • коэффициент паропроницаемости – 0,001 Мг/(м*ч*Па);
  • коэффициент теплопроводности – 0,03 Вт/м2К;
  • коэффициент шумопоглощения – 22 Дб;
  • эффективность теплоотражения – до 92%;
  • влагопоглощение – не более 0,5% за сутки;
  • толщина – 2/¾/5/8/10 мм (выбор солидный);
  • ширина – 1200 мм;
  • намотка – 25/30 п.м./м2;
  • нагрузка – 200 кг/м2;
  • плотность – 40 кг/м2;
  • горючесть – Г2/В1/Д3.

Чтобы было понятнее, рассмотрим достоинства изделия.

Преимущества

  • долговечностью (более 50 лет);
  • износостойкостью;
  • лёгкостью;
  • эластичностью;
  • экологичностью;
  • стойкостью к пагубному воздействию климатических факторов;
  • противостоянием негативному влиянию биологических факторов;
  • не подверженностью губительному действию механических факторов;
  • стойкостью к разрушительному влиянию химических факторов;
  • устойчивостью к отрицательному воздействию термических факторов;
  • первоклассной шумоизоляцией;
  • отличной теплоизоляцией;
  • прекрасной пароизоляцией;
  • хорошей гидроизоляцией;
  • простотой монтажа;
  • разумной ценой, что не маловажно.

Кроме того, благодаря такому теплоотражающему материалу, помещение нагревается молниеносно. А также изделие долгое время держит температуру на должном уровне, даря бане «эффект термоса». К тому же сырьё сокращает энергозатраты на 30%. Помимо того, утеплитель абсолютно безопасен для человеческого организма. А ещё теплоизолятор подаётся переработке, что не способствует загрязнению экологии.

Отрицательных моментов не обнаружено, точнее — я их назвать не могу (или не знаю).

Сфера использования

Область применения Пенотерма широка. Он используется для утепления частных домов, гаражей и хозяйственных построек. Но чаще он применяется для теплоизоляции бань и саун. Впрочем, именно для них он и был создан. С помощью инновационного изделия ещё утепляются:

Отдав предпочтение фольгированной теплоизоляции, жалеть о покупке не придётся.

Стоимость

Цена утеплителя приемлема. Конечно, она зависит от многих факторов, но, в целом, за один метр погонный придётся заплатить от 150 рублей. Купить сырьё можно в любом строительном магазине, на рынке или сделать заказ на сайте поставщиков.

Монтаж

Укладка теплоизоляционного сырья не требует сверх мастерства. С ней, то есть с укладкой, легко справятся даже новички. Не верите? Ну, смотрите сами:

  • фиксация выполняется вертикально по стенам с заходом материала на пол и вдоль потолка;
  • полотно крепится внахлёст;
  • полотнища укладываются фольгированным слоем внутрь помещения, чтобы фольга отражала пар и тепло;
  • монтаж теплоизоляции выполняется мелкими гвоздями или обычным мебельным степлером, что гораздо удобнее и быстрее;
  • обязательно наклеивается алюминиевый скотч по стыковочной линии;
  • делается небольшой вывод для конденсата в месте примыкания стены к полу (маленький вывод полотнища).

После этого аккуратно набивается обрешётка из древесины, а на неё крепится отделочный материал — вагонка или имитация бруса. Убедились? Ничего сложного нет. Хотя, каждому делу учиться надо.

Таким образом, Пенотерм – безупречный материал для утепления бань и саун. А напоследок, я как телеведущая программы «Ревизорро» скажу: «Рекомендую»! Бархатного пара и ласкового веника, дорогие друзья! Вступайте в наши социальные группы, будет интересно и познавательно. До встречи!

Цитата мудрости: Решительный шаг вперёд — это результат хорошего пинка сзади

Источник статьи: http://postroibanu.ru/uteplenie-bani/penoterm-xarakteristiki.html

Оцените статью
Про баню