Укладка плитки по деревянному полу в бане

Облицовка кафелем пола деревянной бани

Специфика процессов, сопровождающихся экстремально высокой влажностью и температурами, диктует свои требования к отделочным материалам. Наряду с традиционной обшивкой древесиной керамическая плитка, благодаря своей влагостойкости, практичности и эстетической привлекательности, является одним из наиболее популярных видов оформления банных помещений.

Плюсы использования кафеля

Керамическая плитка, в настоящий момент представленная в множестве модификаций и дизайнерских решений, отличается практически идеальными техническими характеристиками с точки зрения отделки мокрых помещений с повышенным температурным режимом:

  • Стойкость к развитию плесени и грибков;
  • Возможность комбинации с современными системами теплых полов;
  • Влагостойкость;
  • Отсутствие выделения токсинов при нагревании;
  • Долговечность;
  • Стойкость к температурным перепадам;
  • Легкость ухода;
  • Простота самостоятельной укладки;
  • Демократичная стоимость;
  • Возможность воплощения даже самых креативных дизайнерских решений, придающих неповторимую индивидуальность интерьерам.

Единственный недостаток материала – его хрупкость, что требует максимальной аккуратности при работе с ней.

Советы по выбору кафеля

Долговечность и безопасность покрытия обеспечивает соответствие определенной керамической плитки ряду характеристик:

  • Малая пористость изделий – чем она меньше, тем ниже абсорбирование ей жидкости, которое в комбинации с высокими температурами способно привести к быстрому разрушению материала.
  • Стойкость к истиранию определяет долговечность напольного покрытия;
  • Шершавость поверхности влияет на безопасность людей, находящихся в помещении – скользкий мокрый пол является травмоопасным;
  • Морозостойкость особенно актуальна в зимнее время, так как обычно в этот период баня топится эпизодически, а резкие перепады температур провоцируют быструю потерю плиткой своих эксплуатационных качеств.

Совет! Предпочтение необходимо отдавать глазурованному кафелю – покрытые эмалью изделия подвергаются двойному обжигу, качественней закаляющему материал.

Технология облицовочных работ

При выполнении отделки бетонного основания необходимо устройство цементно-песчаной стяжки с уклоном для отвода воды, которая выполняется после завершения монтажа канализации. Но традиционный материал основных конструкций бани — древесина, требующая при необходимости ее облицовки расширенного подхода.

Внимание! Устройство качественного напольного покрытия возможно исключительно по дощатому настилу – ДСП и фанера из-за ненадежности использоваться не могут.

Порядок работ по подготовке поверхности:

  • Проверка состояния досок, при необходимости замена отдельных половиц – идеальным вариантом будет полный демонтаж и замена настила;
  • Обработка древесины антисептиком;
  • Между стенами и элементами пола должен быть зазор 1 см, промежутки между досками – 3-5 мм, что требуется для предотвращения разрушения облицовки в результате движения половиц в условиях постоянных перепадов температур;
  • Щели заполняются монтажной пеной или силиконом;
  • Шпаклевка старых отверстий и неровностей;
  • Обработка досок разогретой олифой или латексной пропиткой;
  • Гидроизоляция обмазочными составами или рулонными материалами;
  • Монтаж армировочной сетки по всей плоскости пола;

Совет! Малярная сетка укладывается на жидкую гидроизоляцию до ее полного высыхания.

  • Заливка стяжки с уклоном в направлении трапика, который в среднем составляет 1 см на метр.

Совет! Для улучшения эксплуатационных качеств покрытия рекомендуется выполнение еще одного гидроизоляционного слоя обмазочными материалами по стяжке. Желательно для этой цели использовать термостойкие составы.

Перед началом укладки кафеля, технология которой ничем не отличается от процесса облицовки плиткой других поверхностей, требуется провести разметку пола, что особенно важно при выполнении сложных узоров. Ее начинают от центра помещения.

Клеевая смесь выбирается с характеристиками влагостойкости и высокой адгезией. Укладка кафеля традиционно ведется от угла.

Читайте также:  Дети моются в бане с родителями

Спустя сутки после окончания работ, плитка и швы очищаются от остатков клея, и выполняется затирка. Предпочтительно для бани выбирать эпоксидный двухкомпонентный состав.

Облицовка кафелем не только дает возможность декорировать помещение, но и провести реставрацию старого напольного покрытия из древесины, значительно повысив его эксплуатационные характеристики.

Источник статьи: http://proekt-banya.ru/article/kafel-na-pol

Можно ли на деревянный пол положить плитку?

Даже в самом простом случае: когда деревянный пол идеально ровный и очень прочный, всё равно придётся чем-то поступиться – плитка с клеем добавит минимум 9 мм толщины и образует порожек с соседней комнатой (вряд ли кому-то придёт в голову во всём доме, в частности, в гостиной, заменить все дерево плиткой).

Остальные варианты гораздо сложнее и может встретиться даже такой, когда выполняемая работа только добавляет трудностей: например, после вскрытия полов обнаруживается, что лаги еле держатся, и придётся делать то, чем не собирались заниматься – дистанция до укладки плитки только увеличилась.

Варианты, которые чаще всего встречаются

Самое трудное – это не укладка плитки, а устройство ровного и, главное, очень прочного, жёсткого основания.

Допустим: кафельный пол – идея фикс, обязательна к исполнению, бетонного основания под полом нет, а доски при нагрузке скрипят или просто гнутся. Причины могут быть разные: большое расстояние между лагами, лаги не находятся строго в одной плоскости, не обладают нужной жёсткостью.

Самый лёгкий случай – это когда с лагами все в порядке, а доска, прибитая гвоздями, рассохлась, выгнулась и гуляет вверх-вниз вместе с гвоздями, если на неё нажимают. В этом случае самый простой выход – выдернуть все гвозди, даже те, которые хорошо держат, и прижать доску саморезами по дереву.

Если саморезы обычные, чёрные, без сверла на конце, то сначала нужно просверлить отверстия на 1–1,5 мм меньше диаметра саморезов. Иначе некоторые из них могут сломаться или их просто будет невозможно закрутить, особенно в дуб или лиственницу. Все саморезы должны быть утоплены, без торчащих шляпок.

Если после этого все в порядке, то исполнителю повезло. Со всеми подозрительными досками следует проделать, то же самое. Ровный пол из хороших досок почти готов для укладки плитки. Если он покрашен, то можно пройтись строительным феном и тут же содрать шпателем краску, которая не полностью отслоилась от высокой температуры.

Чистый деревянный пол загрунтовать, а мелкие впадины можно зашпаклевать тем же плиточным клеем для сложных оснований (в паспорте клея должно быть указано, что он годен для дерева). Кладём плитку на деревянный пол. С фанерой, как в случае ремонта лаг (см. ниже), ещё лучше.

Деревянный пол

Если зазор под 2-метровым прави́лом не больше 4 мм по всем направлениям, и оно не болтается на бугорках, то все в порядке – можно настилать плитку, применяя соответствующий эластичный клей, допускающий толщину слоя 2–6 мм.

Чтобы не мучиться с укладкой плитки, ямки до 4 мм можно заранее выровнять клеем, заглаживая их шпателем, а излишки убрать длинной рейкой. Взъерошенную рейкой поверхность не нужно слишком приглаживать шпателем – главное, чтобы в итоге не было больших зазоров под рейкой.

В том случае, когда перепад высоты пола в пределах 30 мм и толщина не встречает возражений, то можно сделать самовыравнивающийся наливной пол. В этом случае щели в основании должны быть заделаны, а углы между полом и стенами заклеены лентой для гидроизоляции.

Читайте также:  Электропроводка в деревянной бане своими руками схема

С промежутком около 1,5-м нужно закрутить саморезы на уровне стяжки – они будут хорошими маячками при заливке пола (потом их нужно выкрутить). На сухой чистый пол можно положить стеклосетку и маленькие горки клея размазать по сетке – он хорошо пройдёт сквозь неё и приклеит к полу. В дверном проёме должен быть порог на уровне или выше стяжки.

Выравнивание пола

Пол можно выровнять в два приёма:

  1. Сначала заполнить низкие места – их видно по высоте саморезов. Хорошо, если к второй заливке под саморезами будет почти ровная поверхность ниже шляпок на 5–9 мм.
  2. Второй этап нужно делать очень тщательно и быстро: первой заливке раствора можно помочь растечься широким шпателем (по высоте маячков). И тут же заливать следующую порцию.
  3. Когда линия раствора будет шириной около 1,5-м нужно прокатать её начало игольчатым валиком, он заменяет вибратор – помогает выйти пузырькам воздуха и выравнивает поверхность, увеличивая текучесть смеси (сама она не растечётся, вопреки названию).

К такой работе нужно хорошо подготовиться – от первой заливки до раскатывания её валиком должно пройти не более 30 минут (чем быстрее, тем лучше). Нужно работать вдвоём: один ровняет поверхность, другой размешивает смесь миксером, с оборотами 600–800 об/мин. Все должно быть приготовлено заранее: в частности, нужно иметь мерную ёмкость для воды.

Если воды будет меньше нормы, то получится недостаточно текучий раствор, когда её льют на глаз, это может закончиться полной неудачей: некоторые смеси очень чувствительны к излишкам воды – стяжка потрескается, иногда это даже слышно.

Размешать смесь вручную – практически невозможно. Она получится или очень густой, или займёт очень много времени, а воды должно быть строго по норме. На сухой ровный пол плитку можно положить в обычном порядке.

Подготовка к укладке плитки

Если деревянный пол не устраивает по качеству, но под ним есть бетонное основание, то это прекрасный случай – будут некоторые трудности, зато плитку можно положить правильно и практически идеально.

  1. Сначала нужно очистить все до бетона. Затем определить уровень стяжки – это уровень чистого пола минус толщина плитки с клеем. Затем просверлить 4 отверстия по периметру (30–50 см от стены), забить пластиковые дюбели и закрутить в них большие саморезы на уровне будущей стяжки.
  2. Для этого лучше всего использовать обычный водяной уровень. Дешёвый лазерный уровень многих вводит в заблуждение – его точность ещё ниже, чем у хорошей рейки с уровнем (если пузырёк у цилиндрической трубки слабо реагирует на малейший наклон, то лучше таким уровнем не пользоваться, тем более без проверки).
  3. Итак, есть 4 точки на горизонтальной плоскости. Все промежуточные саморезы лучше закрутить по шнуру – на крайних под шнур подложить по спичке, а промежуточные сделать ниже на толщину спички (если площадь маленькая, то можно все выровнять правилом с уровнем).
  4. По высоте саморезов (вокруг них) нужно сделать маленькие горизонтальные площадки из раствора с гипсом (маячки). Делая маячки нужно следить за тем, чтобы они были горизонтальными в обоих направлениях, для этого есть соседние маячки в одном и в перпендикулярном к нему направлении.
  5. Если в качестве направляющей будет использован П-образный профиль для гипсокартона, то маячки, которые начинают схватываться, нужно обрезать прямо этим профилем, положив его середину по центру саморезов и надавив на него. Его толщина 0,4 мм и он войдёт в раствор пока не упрётся в саморез и сам маячок своей плоской частью.
Читайте также:  Как сушить мяту для бани

Некоторые используют в качестве направляющей квадратный профиль, в этом случае его обкладывают по бокам раствором, чтобы он не болтался при движении рейки влево и вправо, когда будут непосредственно делать стяжку. В этом случае уровень саморезов и маячков нужно сделать ниже на толщину профиля.

То же самое касается и направляющих из труб. Если толщина стяжки до 5 см – остаётся только накладывать раствор и выравнивать его прави́лом по направляющим.

Стяжка и укладка плитки

Самый хороший результат для плитки получается, когда сами направляющие сделаны из раствора (так делают нечасто, потому что нужно ждать пока он схватится и окрепнет). Если толщина стяжки получается очень большой, то бетонное основание следует пролить жидким, жирным раствором и насыпать керамзит, облитый таким же раствором, так чтобы до направляющих оставалось 3–5 см.

Для лучшей прочности стяжку можно сделать с сеткой из арматуры. До устройства стяжки стык между стенами и полом следует заклеить лентой для гидроизоляции.

Плитка по ровной поверхности укладывается обычным образом:

  • Стяжка должна быть сухой. Во многих инструкциях на мешках с клеем указывается срок высыхания новой основы 28 дней. На самом деле 28 дней – это время, которое выдерживают образцы бетона или раствора для определения прочности, а обычная стяжка через 3–4 дня становится достаточно прочной.
  • Насколько стяжка сухая чаще всего решают на глаз: 1–2 недели вполне достаточно. Со стяжки убирают пыль и грунтуют. Клей лучше нанести и на пол, и на плитку, а канавки от зубчатого шпателя на полу и на плитке должны быть направлены поперёк друг к другу.

Ровная стяжка – залог успеха, выравнивать толщиной клея, не только мучение: толстый слой клея под плиткой может сохнуть неделями и дать очень плохой результат. На хорошей стяжке 2-метровое правило должно лежать практически без зазоров. А дальше достаточно выдерживать стандартный слой клея и только иногда на маленьком бугорке по плитке придётся постучать чуть сильнее.

Ремонт лаг

Если после вскрытия деревянного пола оказалось, что лаги имеют надёжную опору, но не выставлены в одной плоскости или некоторые высохли и прогнулись, то дело можно исправить ровными накладными досками. Их можно сплотить с лагами гвоздями, саморезами, а кому покажется этого мало, то и болтами с большими шайбами.

Все можно выровнять по самой верхней точке, натянув шнуры в горизонтальной плоскости. Если между лагами большой промежуток, то придётся поставить дополнительные лаги.

В итоге получится отличный деревянный пол, который можно улучшить влагостойкой фанерой 15–20 мм поверх пола. В таком случае её нужно распилить крест-накрест на 4 части и прикрутить саморезами вразбежку с зазором 3–5 мм. Плитку кладём в обычном порядке на эластичный клей по загрунтованной фанере.

Полная реконструкция

Наконец, деревянный пол плох тем, что лаги, как опора никуда не годятся. В этом случае придётся полностью или частично их заменить и сделать все в соответствии с нормами для деревянного пола. Тогда и с укладкой плитки – никаких проблем. Новые лаги для деревянного пола можно выставить на нужной высоте и плитку класть на заданном уровне.

Источник статьи: http://bane.guru/stroitelstvo-bani/poly/mozhno-li-na-derevyannyy-pol-polozhit-plitku.html

Оцените статью
Про баню