Укус пчел и баня

Содержание
  1. Укус пчелы: первая помощь, лечение народными средствами
  2. Укусы пчел — природная защита пчел от врагов
  3. Пчелиный яд: его компоненты и их свойства на человека
  4. Видео: Что нужно сделать если ужалила пчела
  5. Укус пчелы: симптомы и последствия
  6. Оказание первой помощи взрослым и детям
  7. Видео: Первая помощь при укусе пчелы или осы
  8. Когда необходима врачебная помощь
  9. Видео: Что делать при укусе пчелы
  10. Народные средства первой помощи
  11. Чего нельзя делать, оказывая помощь при укусе пчелы
  12. Укус пчелы, в чем опасность и как смягчить последствия укуса
  13. Почему пчела умирает после укуса?
  14. Опасность пчелиного укуса
  15. Наиболее распространённые симптомы при укусе
  16. Важно знать
  17. Первая помощь при укусе
  18. Удаление жала
  19. Нейтрализация пчелиного яда
  20. Обеззараживание
  21. Устранение боли, зуда, опухоли
  22. Что делать, если у пострадавшего инсектная аллергия
  23. Народные средства лечения укуса

Укус пчелы: первая помощь, лечение народными средствами

Укусы пчел — природная защита пчел от врагов

Пчела опыляет многие растения, вырабатывает мед, из продуктов жизнедеятельности этих насекомых получают ценные лекарства. Но недаром говорится: «Ешь медок, но жала бойся». Пчелиные укусы не только очень болезненные, но в некоторых исключительных случаях могут даже привести к гибели человека.

Ради справедливости нужно отметить, что жалит пчела только тогда, когда вынуждена защищаться, ведь после потери своего оружия-жала она погибает. Пчела имеет острое полое жало с зазубринами на конце, через которое в кровь жертвы впрыскивается яд. Поскольку жало вместе с ядовитой капсулой остается в теле укушенного и углубляется в рану, то это способствует распространению его по всему организму.

Чаще всего единичные ужаливания неопасны для человека, а вот множественные могут стать причиной общей интоксикации организма. Именно поэтому в пчеловодстве техника безопасности имеет огромную роль. Пчеловод выходя к ульям всегда одевает защитную спецодежду. Именно состав яда вызывает жжение и воспаление, становится причиной аллергических реакций. Зимой токсичные свойства яда намного слабее, чем в теплый период. Наиболее ядовитыми считаются рабочие пчелы в возрасте от 7 до 20 дней.

Читайте также:  Баня с верандой и стеклопакетами

Пчелиный яд: его компоненты и их свойства на человека

Пчелиный яд или, как его еще называют, апитоксин вырабатывают рабочие пчелы. Это густая прозрачная жидкость с легким запахом меда, горькая на вкус. Апитоксин имеет очень сложный состав и обладает сильным активным действием. Яд содержит не только белки и аминокислоты, но и жироподобные и минеральные вещества. Он на 50% состоит из воды.

Основным сухим элементом апитоксина является мелитин и другие токсические полипептиды, которые, взаимодействуя с органическими кислотами, магнием и белками с ферментативными свойствами (фосфолипаза A2, гиалуронидаз, кислый фосфатаз) и делают его лечебным. Гиалуронидаз, например, способствует быстрому распространению апитоксина, а фосфолипаз A2 уменьшает свертываемость крови. А вот гистамин, входящий в состав апитоксина, вызывает отек ткани в укушенном месте и является основной причиной анафилактического шока, но в то же время благодаря ему апитоксин помогает снижать давление, расширяет сосуды.

Пчелиный яд содержит следующие аминокислоты:

Также в нем обнаружили такие минеральные вещества, как марганец, сера, фосфор, йод и другие. Ужаливание вызывает сильное жжение из-за кислот (муравьиной, фосфорной, соляной), входящих в его состав. Действие на человека яда зависит не только от его количества, попавшего в кровь, но и от места проникновения, индивидуальной непереносимости.

Видео: Что нужно сделать если ужалила пчела

  • Укус пчелы: симптомы и последствия

    Самое первое, что чувствует укушенный человек, это жжение и сильная боль в месте проникновения. Через одну-две минуты оно опухает и краснеет. Если присмотреться, то на теле будет видно черное маленькое жало, которое необходимо обязательно достать. Обычно эти симптомы постепенно уменьшаются, а через три-четыре дня и полностью проходят. Приблизительно 80% людей могут спокойно переносить без серьёзных последствий до 5 одновременных ужаливаний. У 19% людей может быть:

    • недомогание;
    • слабость;
    • головокружение и головная боль;
    • субфебрильная температура;
    • крапивница.

    У некоторых ужаленных и при попадании большого количества ядовитых веществ в кровь к этим признакам могут добавиться понос, сильная рвота, понижение давления, начаться проблемы с дыханием, судороги. Иногда, особенно если нападение было в области лица, наблюдается потеря слуха. И лишь у 1% людей укус, даже единичный, может привести к анафилактическому шоку. Наиболее опасными считаются ужаливания в шею, глаза, лицо, язык. Обычно аллергические проявления наступают достаточно быстро приблизительно через 5-10 минут. Скорость развития аллергии и интенсивность зависит от того, насколько часто кусали пчелки раньше.

    Оказание первой помощи взрослым и детям

    Самое главное, что надо сделать после того, как укусила пчела, быстро достать жало. Обычно оно не глубоко входит и поэтому вытащить его довольно просто. Для этого следует использовать пинцет, если его нет под рукой, то следует аккуратно зацепить жало чистыми ногтями. Если оно обломалось и кусочек остался в ране, то достать его можно используя тонкую иголку (булавку), предварительно продезинфицировав их. После этого надо продезинфицировать ранку антисептическим раствором или промыть водой с хозяйственным мылом.

    Для уменьшения зуда и жжения приложите на ранку ватку, пропитанную нашатырным спиртом или раствором соли. Снять отек и остановить распространение апитоксина поможет холодный компресс. На рану следует положить кусочек льда, завернутого в тряпочку, грелку, наполненную холодной водой или просто смоченное в воде полотенце. Главное, чтобы предметы, прикладываемые на ужаленное место, были чистые, иначе может попасть инфекция. Чтобы ядовитые компоненты как можно быстрее вывелся из организма, следует пить побольше жидкости.

    Если человек склонен к аллергии, то ему в качестве профилактики следует принять антигистаминное средство. При проявлении тяжелой формы аллергии укушенного необходимо уложить, тепло укутать, срочно вызвать врача, или как можно скорее доставить в больницу.

    Видео: Первая помощь при укусе пчелы или осы

  • Если пчелка укусила ребенка, то первая помощь оказывается также, как и взрослому. Для обработки раны не стоит применять спиртосодержащие антисептические препараты, а лучше воспользоваться перекисью водорода или мыльной водичкой. Для предотвращения аллергической реакции ребенку до 10 лет рекомендуется дать антигистаминное средство или обработать поврежденный участок противоаллергическим кремом.

    Когда необходима врачебная помощь

    Чаще всего после оказания первой помощи при пчелином укусе человеку не требуется обращение к доктору, но иногда без этого не обойтись. Необходимо сразу позвонить в скорую или доставить укушенного в больницу при:

    • потере сознания;
    • распространении аллергической сыпи;
    • быстро увеличивающемся отеке;
    • остановке дыхания;
    • начинающейся одышке;
    • сильном сердцебиении;
    • судорогах;
    • в случае рвоты;
    • нападение и укусы более 15 насекомых (ребенок, пожилые люди, беременные более 5).

    Видео: Что делать при укусе пчелы

  • Если по истечению семи суток после ужаливания отек не спадает, а участок проникновения болит, то также следует обратиться к доктору. Чтобы избежать нежелательных осложнений, к доктору стоит обратиться в случае образования на укушенном месте нагноения, а также если температура держится больше недели.

    Народные средства первой помощи

    Существует много народных средств, которые помогают оказать первую помощь при пчелином укусе. Все они также эффективны, как и лекарственные препараты, но применять их разрешается только после того, как извлечено жало, и если у человека нет аллергии на продукты жизнедеятельности пчел. Уменьшает боль, снимает отечность обыкновенный лист мать-и-мачехи, приложенный на воспаленную кожу холодной стороной. Точно такими же свойствами обладают лист лопуха и подорожника. В качестве охлаждающего средства советуют использовать таблетку валидола, которую надо как можно раньше приложить к укушенному участку.

    Для дезинфекции пострадавший участок рекомендуется обработать чесночным или луковым соком, но так как соки этих растений могут стать причиной ожога и сильного раздражения, ими не рекомендуется обрабатывать ребенку место проникновения. Также для снятия боли хорошо выдавить на ранку сок одуванчика или петрушки. Для уменьшения раздражения и жжения кожу смазывают растительным маслом, лучше всего оливковым.

    Хорошо снимает зуд и содовый раствор, им необходимо смазывать покраснения каждые 20 минут. Если в аптечке не оказалось антигистаминных средств, то можно растворить в 50 мл тёплой воды таблетку аспирина и активированного угля, смочить бинтик и наложить на укушенное место.

    Чего нельзя делать, оказывая помощь при укусе пчелы

    Для того чтобы избежать серьезных осложнений после пчелиного укуса, нужно не просто оказать первую помощь, а сделать это правильно.

    1. Не начинайте любые действия, пока полностью не извлечено жало.
    2. Нельзя давить или растирать, расчесывать ужаленный участок тела, так как в этом случае яд быстрее начнёт распространяться по организму.
    3. Нельзя промывать ранку грязной водой, охлаждать ее землей, камнями, ржавыми металлическими предметами.
    4. Нельзя греть место укуса и прикладывать тёплые компрессы.
    5. Противопоказан прием любых алкогольных напитков.

    Последние добавленные статьи о пчёлах и пчеловодстве:

    Источник статьи: http://pchelovod.com/pchelovodstvo/pchelovodstvo-ukus-pchely-simptomy-pervaya-pomoshch-lechenie.html

    Укус пчелы, в чем опасность и как смягчить последствия укуса

    Пчела – насекомое довольно полезное, которое производит воск, мед, прополис. Однако несмотря на её пользу, многие люди её боятся. Причина этому – укус пчелы.

    Пчелы – не единственные насекомые, которые кусают человека. Есть еще множество других, которые вредят человеку, например, осы, шмели, домашние муравьи, тараканы и клопы. Но сегодня речь пойдет о пчелах.

    Чтобы предотвратить нежелательные последствия после пчелиного укуса, нужно иметь представление о том, насколько это опасно, какими могут быть реакции организма и как действовать в такой ситуации.

    Почему пчела умирает после укуса?

    Пчела имеет жало, находящееся на конце брюшка. Оно применяется в качестве обороны, и выделяет яд при укусе. Жало может многократно использоваться для защиты от других насекомых. Но укусить животное и человека пчела способно лишь 1 раз – потом она умирает.

    Почему же после атаки человека пчела погибает? Если пчела атаковала человека или животное, то она не способна вытащить жало назад, так зазубрины на нём зацепляются за мягкую кожу. Чтобы освободиться, пчела делает резкие рывки. Вырвав жало, остается часть кишечника, от чего насекомое умирает.

    Почему нельзя убивать пчелу, если она ужалила или атакует Вас?

    Опасность пчелиного укуса

    Пчелиный укус вреден и опасен составом веществ, входящих в него:

    • Мелитин – базовый токсин яда, разрушает эритроциты, повышает сосудистую проницаемость, высвобождает стимулирующие воспаление вещества, нарушает обменные внутритканевые процессы, вызывает сокращения мышц.
    • Апамин – действует на нервные клетки, повышает двигательную активность, оказывает возбуждающий эффект на спинномозговые клетки .
    • Гистаминовый белок – высвобождает гистамин из тучных клеток, является основным веществом аллергических реакций.
    • Гистамин – вызывает болевые ощущения, отек, покраснение, расширяет сосуды.
    • Гиалуронидаза – распространяет яд из точки укуса в соседние ткани.
    • Фосфолипаза А – усиливает воспалительный процесс и повреждает кровяные клетки.
    • Минимин – высокоактивный пептид.

    При пчелином укусе проявляется две реакции организма человека:

    1. обычная (токсическая)
    2. аллергическая (инсектная аллергия)

    То, как проявляется реакция у человека, определяет, какая первая помощь оказывается. Зависимо от количества яда, поступившего в организм, реакции делятся на группы.

    Реакции первого вида – обычные – бывают следующих видов:

    1. энцефалит
    2. злокачественная миастения
    3. мононеврит

    Реакции второго вида – аллергические – приносят особый вред и имеют 3 степени:

    I степень реакции и симптомы, её сопровождающие:

    1. легкий озноб
    2. ангионевротическая опухоль (отек Квинке)
    3. крапивниц
    4. повышенная температура тела
    5. тошнота, рвота
    6. головные боли

    II степень реакции (средняя тяжесть) и её симптомы:

    1. нарушение сердечного ритма
    2. отек слизистых
    3. спазмы мускулатуры бронхов

    III степень реакции (тяжелая) и её симптомы:

    Анафилактический шок (без оказания врачебной помощи возможна смерть).

    Наиболее распространённые симптомы при укусе

    • В большинстве случаев последствия укуса проявляются в виде отека, который сохраняется не дольше 20 часов;
      покраснение и зуд;
    • болевые ощущения и жжение;
    • повышенная температура тела.

    Важно знать

    • Укус насекомого может быть опасен для человека, которого кусали редко.
    • Опасностью сопровождаются случаи, при которых насекомое жалит в шею, горло, ротовую полость. Так как в мягких тканях опухоль возникает быстрее и может вызвать затруднение дыхания.
    • Пчелы реагируют агрессивно на резкие запахи парфюмерии, пота, алкоголя и чаще всего кусают в руку.
    • Всегда(!) требуется оказывать первую помощь пострадавшему.
    • Считается, что пчелиный яд приносит пользу. Он применяется в медицине.

    Первая помощь при укусе

    Помощь при укусе пчелы нужно осуществлять в следующем порядке.

    Удаление жала

    После укуса пчелы надо осторожно извлечь жало (не касаясь мешочка с ядом), оставшееся в коже. Здесь лучше всего использовать пинцет. Предварительно нужно обработать инструмент спиртом или дезинфицирующим средством.

    Нельзя выдавливать жало, иначе яд распространится по организму быстрее!

    Нейтрализация пчелиного яда

    Нейтрализовать яд с помощью мыльного раствора. Почему именно мыльный раствор? Пчелиный яд имеет кислую рН среду, поэтому нейтрализовать его можно щелочным раствором, в данном случае это мыло.

    Обеззараживание

    Обработать руку, ногу или другое место укуса перекисью водорода, раствором нашатырного спирта (он также может снять отек) или марганцовки, спиртовой настойкой календулы.

    Одним из главных признаков укуса постельного клопа является отметина от прокола. Описание других симптомов вы найдете в этой статье.

    Колорадский жук – это серьезный вредитель картофели, томатов и баклажанов. Подробное описание насекомого читайте по https://stopvreditel.ru/rastenij/selxoz/koloradskij-zhuk.html ссылке.

    Устранение боли, зуда, опухоли

    Чтобы снять боль используют холодный компресс (лёд, завернутый в полотенце к примеру). Большая польза бывает от лекарств и мазей с антигистаминным эффектом. Например, «Супрастин», «Димедрол», «Фенистил» и др. Они могут снять симптомы.

    Так же важно знать, что нельзя расчесывать опухоль после укуса пчелы, так как это способствует более быстрому распространению яда по организму.

    Что делать, если у пострадавшего инсектная аллергия

    Особый вред приносят случаи, когда имеется аллергия на укус пчелы.

    Помощь при укусе пчелы и действия, которые можете оказать Вы:

    1. Вызвать врачей
    2. Удалить жало
    3. Обработать рану антисептиком и сделать холодный компресс (холод можно сохранять в течении 4 часов, не более) чтобы не было опухоли
    4. Принять антигистаминное лекарство

    Многие считают, что аллергику достаточно ввести эпинефрин, и реакция прекратится. Но бывают случаи, когда этого не достаточно и требуются знания врача. Не полагайтесь только на случай «Как обычно» и если проявляется аллергия на укус пчелы – звоните в скорую.

    Помощь, которую окажут медики:

    1. Первое, что будут делать врачи – осуществление круговой инфильтрационной блокады новокаином
      применение форсированного диуреза с ощелачиванием крови
    2. Введение хлорида или глюконата кальция, аскорбиновой кислоты, преднизолона и антигистаминов
    3. Госпитализация для последующего лечения в стационаре

    Народные средства лечения укуса

    • Аспирин и активированный уголь – отличный абсорбент различных ядов. В купе с аспирином может лечить боль и зуд. Растворите по таблетке в стакане с водой и приложите смоченную в этом растворе вату к нужному месту.
    • Петрушка – это растение производит неплохой противовоспалительный эффект и проносит пользу. Заваренные в кипятке или измельченные листья петрушки приложите к ужаленной руке, ноге и т.д. Растение лечит покраснения, опухоль и болевые ощущения. К петрушке можно добавить листья подорожника, которые способствуют ускорению заживления ран.
    • Оливковое масло – может снять покраснение и раздражение. Ненасыщенные жирные кислоты в составе масла оказывают регенерирующее и питающее кожу действие.
    • Лук – сок содержит вещества, связывающие компоненты пчелиного яда. Помогает снять боль, покраснение и уменьшает опухоль.
    • Алоэ – обладает многочисленными лечебными свойствами. Разбавленный сок растения используют в качестве компресса. Алоэ лечит зуд, крапивницу, отеки.

    Никогда не прикладывайте землю при укусе, как советует народная медицина! Это не поможет снять боль и может привести к инфекции.

    Источник статьи: http://stopvreditel.ru/yadovitye/pomoshh/ukus-pchely.html

  • Оцените статью
    Про баню