Укус шершня и баня

Укус шершня: последствия и первая помощь

Шершень – крупное перепончатокрылое насекомое семейства осиных. При этом шершни намного более ядовитые, чем осы и пчелы, к тому же, как и у осы, жало его не остается в ране, то есть укус шершня вовсе не обязательно будет единичным.

Симптомы и последствия укуса шершня

Те, кого хоть раз кусали шершни, ни с чем не перепутает его симптомы и не станут задаваться вопросами, опасен ли такой укус. Симптомы укуса следующие:

  • острая боль в месте укуса;
  • покраснение и сильный отек;
  • тошнота, возможны приступы рвота;
  • снижение температуры тела в области конечностей из-за оттока крови;
  • шея, губы и уши становятся синюшными по той же причине;
  • учащенный пульс;
  • снижение артериального давления;
  • головокружение, потеря сознания, последнее встречается редко, но является абсолютным показанием к вызову скорой;
  • спутывание речи;
  • крапивница;
  • редко могут возникнуть судороги, в этом случае также необходима экстренная помощь медиков.

Для аллергиков одним из последствий укуса шершня может стать анафилактический шок и отек Квинке, и именно это может стать причиной смерти человека. Поэтому очень важно своевременно, в первые же минуты, оказать первую помощь пострадавшему.

Первая помощь при укусе шершня

Что делать при укусе шершня? Первым делом нужно осмотреть рану. Обычно жало шершня в ране не остается, но в редких случаях его частички обламываются. Если удается разглядеть инородные предметы, их нужно вынуть при помощи пинцета. Делать это нужно очень аккуратно.

Следующий шаг – предотвратить распространение яда по организму. Для этого в первые минуты можно постараться отсосать яд из ранки. Но увлекаться этим не стоит, так как ранка быстро затягивается. А если слишком много времени потратить на это, то можно не успеть сделать другие необходимые процедуры.

Затем нужно протереть место укуса ваткой, смоченной в спиртовом растворе, перекиси или марганцовке. Это нужно для того, чтобы обеззаразить рану на случай, если на жале шершня обитали болезнетворные микроорганизмы.

Еще одна очень важная мера – охлаждение раны. Необходимо это также для замедления распространения яда по организму. К ране нужно приложить лед или хотя бы какой-нибудь замороженный продукт в целлофановом пакете. Между охлаждающим компрессом и кожей можно положить тканевый мешочек с сахаром. Сахар стянет на себя часть яда.

Минут через 15 сахар можно убрать, свою задачу он выполнит, и заменить на тампон, смоченный в лимонном или луковом соке или в растворе уксуса. По своей природе яд шершня щелочной. Любая кислота также нейтрализует яд хотя бы частично.

Не лишним будет также принять антигистаминные препараты: Супрастин, Димедрол и другие им подобные. В случае если наблюдаются явные симптомы аллергической реакции, такие, как крапивница, одышка, затруднённое дыхание и тому подобное, имеет смысл принять более сильные препараты: Преднизолон или Дексаметазон. Нужно только иметь в виду, что это довольно сильные препараты со своим набором побочных эффектов. Без острой необходимости применять их не надо. У аллергиков, как правило, с собой есть наиболее подходящие им препараты.

Если симптомы укуса шершня не выражены слишком ярко, то вполне можно обойтись домашним лечением. Для этого подойдут обычные мази от укусов насекомых, а также такие препараты, как Фенестил и Совентол.

Однако если пострадавший чувствует слабость, головокружение, повышается температура, отеки становятся слишком сильными, проявляются симптомы аллергии, необходимо в обязательном порядке вызвать «Скорую». Дело обычно усложняется тем, что укусы шершня зачастую происходят за границами города. Это означает, что «Скорая» ехать будет слишком долго. Можно попросить диспетчеров скорой проконсультировать вас по дальнейшим действиям.

Читайте также:  Как найти работу по отделки бань

Если вы сами решите транспортировать больного в больницу, например, в случае, если сотовой связи нет, важно помнить некоторые детали. Во-первых, голова должна находиться ниже уровня тела. Также можно приподнять ноги. Во-вторых, транспортировать такого больного можно только в лежачем положении.

Для спасения пациента от анафилактического шока врачи могут вколоть ему адреналин, а также глукокортикойдами. В критических случаях возможна интубация.

В «Скорую» позвонить стоит и в том случае, если пострадавшему меньше 16 лет. Дети особо чувствительны к яду, к тому же их иммунная система развита меньше, чем у взрослых. Еще один повод вызвать «Скорую» — это укус шершня в язык, слизистые оболочки, шею или лица. В этом случае проблемы с дыхание могут возникнуть из-за неизбежного отека в месте укуса. Необходимо вмешательство врача и в том случае, если укусов было несколько.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b569b6b050fd400a929561e/ukus-shershnia-posledstviia-i-pervaia-pomosc-5bc31475cf1f9400abd51906

Укус шершня и его последствия: лечение в домашних условиях

Шершень – один из представителей семейства осиных. Визуально напоминает взрослую особь, только имеющую большой размер. Цвет головы отличается, брюшная область имеет полосатую расцветку.

Как правило, в желто-черную полоску. Глаза расположены по бокам, малоподвижны и обладают цветным зрением. Часть головы, расположенная за ними более крупного размера, по сравнению с передней зоной. Есть прямое жало и крепкие челюсти.

Описание и гнезда

Перепончатокрылые или складчатокрылые, они имеют большой размер и значительно крупнее обычных ос. Некоторые источники именуют их «общественными» осами. Минимальный размер от 18 мм. При этом встречаются и 25 мм особи. Женская достигает 30-35 мм.

Имеет большую голову и разветвленные в разные стороны от нее рожки. Окраска комбинированная, в ней просматриваются черный и желто-оранжевые цвета. Коричневатая грудь с красновато-оранжевым отливом.

Гнездо бумажного типа, имеет большие размеры, обычно горизонтального расположения. Серовато-коричневатый оттенок гнезда отражает материал, используемый для постройки: гнилые веточки и подобные мелочи. Размер может иметь до 10 ярусов, занимая до 40 см места в длину и 60-70 в высоту. Живут роем.

Им подходят места, расположенные:

  • под сводами домов;
  • на деревьях и кустарниках;
  • под крышами построек;
  • в трубах;
  • на чердаках и в прочих безопасных местах.

Ареал преимущественно в Северном полушарии планеты, но встретить его можно практически везде. Он может обитать в:

Место обитания зависит от вида шершней. В разных странах биологические разновидности могут отличаться. Больше любят теплые климатические зоны, но довольно распространены на территории Российской Федерации, вплоть до Сахалина. Обитает насекомое в и в ряде стран СНГ.

Всего в природе существует более 20 видов. Некоторые из них занесены в охранные книги и являются редкими насекомыми.

  1. Азиатский. Самый известный из всех видов. Крупнейшее насекомое своего семейства. Ареал обитания Япония, Корея, Индия. Имеет яркий окрас, крупную голову желтого оттенка и охотится на вредных и иных насекомых. Дополнительные три глаза, благодаря чему лучше владеет пространственной ориентацией.
  2. Обыкновенный. Широко распространен в России. По сравнению с собратьями имеет самые маленькие размеры. Длина его тела достигает от 17 до 22 мм. Внешне он напоминает особь осы, только более крепкую. При этом матка очень крупная. Ввиду того, что обитает в Европе, его еще называют Европейским. Самцы не имеют жала.
  3. Черный. Отличить его можно отсутствием желтоватого окраса. Другое название – шершень Дубовского. Питается преимущественно другими насекомыми и на людей нападает редко. Характерные пигменты встречаются редко, в основном – на лапках, и чаще всего – коричневатых тонов.
  4. Восточный. Имеет средние размеры, любит жаркие климатические условия. Может иметь коричневато-белые оттенки в области брюха, и коричневатые в области головы и затылочной части. У него нет цели напасть на человека. Питается пчелами, чем косвенно наносит вред.
  5. Плачевный. Филиппины – вот его родина! Имеет темный окрас и токсическое ядовитое вещество в жале.
Читайте также:  Фирмы по строительству бани новгородский фирмы по строительству бани

Роль в природе и интересные факты

В природе имеет роль хищника, уничтожающего вредителей. Они ему нужны для пропитания. Но при этом, убивают пчел, что отрицательно сказывается в деятельности дачников и владельцев хозяйств. Эти представители семейства осиных имеют обыкновение разрушать пчелиные ульи.

Некоторые ученые сопоставляют славянские термины с наиболее похожим к слову «шершень» звучанием. В результате слова определяют злых или жестоких людей. Окончательного подтверждения нет, но это довольно интересная теория.

  1. Мелкие особи можно легко перепутать с осами.
  2. Самый крупный представитель из рода осиных – Азиатский, носит прозвище гиганта-убийцы из-за сильного яда, содержащегося в жале.
  3. Наиболее распространен на территории Российской Федерации – шершень обыкновенный.
  4. Некоторые виды имеют токсичный яд, который может стать причиной летального исхода.
  5. Средний срок жизни насекомого-самца составляет год.
  6. Если пчела слаба – ей не грозит стать его жертвой.

Как выглядит укус шершня

Укусить шершень может несколько раз, после этого жало остается на месте. В центре оставляет белую бледную точку, в месте, куда вонзалось жало. Точка визуально выглядит набухшей. Вокруг нее образуется отек и припухлость. Отек может распространяться в зависимости от индивидуальной реакции организма. Например, может сильно пострадать вся нога, если укус пришелся на ее небольшую область. Просмотрев по фото укуса, легко распознать его.

  1. При укусе шершня происходит двойное повреждение покрова. Параллельно насекомое вводит в организм яд, используя свое жало. В то же время, используя челюсти, он кусает врага.
  2. От укуса шершня человек испытывает боль более сильную, чем, если бы его укусила оса. А многократность укусов причиняет еще больший дискомфорт.
  3. Если шершень укусил, то первое что почувствует его жертва – острую боль. Болевые ощущения имеют пульсирующий характер.

Чем опасен шершень для человека

Опасен укус шершня тем, что его яд токсичен и воздействует не только местно. Он влияет на все системы организма. После укуса шершня яд распространяется по всему телу человека. По составу он содержит:

  • ацетилхолин;
  • гистамины;
  • несколько других элементов.

Некоторые виды насекомых, обитающие в экзотических странах, имеют более сильный состав жалящего вещества, поэтому способны привести человека к летальному исходу.

Жалящего вещества у него немало – ввиду размеров особи. Более распространенные и мелкие собратья могут вызвать недомогание ужаленного. Чаще всего, вопросом, опасен ли укус шершня для человека, задаются аллергики и люди, которые имеют чувствительность к подобным веществам. Для таких людей насекомое может быть опасным. Особо опасен укус шершня в случае многократных поражений сразу нескольких представителей улья, а также, если жертвой являются дети.

Причины и симптомы укуса насекомым

Кусает насекомое, почувствовав угрозу своему существованию. Есть вероятность, что обычного прохожего он не тронет, пролетев мимо. Но, если человек подобрался к месту его гнездования, то их вылетит целый улей. Возле гнезда всегда летает несколько насекомых. Они охраняют улей и маток, живущих в нем. Именно поэтому присутствие человека не может остаться незамеченным.

Первое, что чувствует человек в момент укуса – сильная боль. Связана она с тем, что одновременно с введением жала, насекомое кусает свою жертву крепкими челюстями. Затем проявляется внешняя симптоматика:

  • отек;
  • припухание и покраснение тканей.

В центре поврежденной ткани, наоборот, бледнеет кожа. Бывает, что отек после укуса и покраснение распространяются дальше на соседние области. При укусе в голень может распространиться на всю ногу. В некоторых случаях наблюдаются:

  • повышенное или пониженное давление;
  • тошнота;
  • изменение цвета кожи в области шеи;
  • учащенные пульс и сердцебиение.

Часто наблюдается головная боль, человек начинает потеть. В зависимости от индивидуальных особенностей, у человека может кружиться голова. Яд содержит гистамины, поэтому реакция людей, склонных к аллергии может быть непредсказуемой.

Читайте также:  Чем отличается печка бани от сауны

Укус шершня: первая помощь

Каждый человек должен знать, что делать, если укусил шершень. Первая помощь включает в себя прием антигистаминных препаратов. Требуется снять аллергическую реакцию. Нужно:

  1. Визуально осмотреть место укуса. Проверить, осталось ли по центру укуса жало насекомого, по возможности постараться высосать яд из раны. Оставшееся жало удалить.
  2. Рану промыть чистой проточной водой, на протяжении длительного промежутка времени. Перед процедурой можно наложить на рану кусочек рафинада, для удаления ядовитых остатков. Провести дезинфекцию места поражения. Для обработки использовать любой антисептик. Если его нет – нужно хорошо вымыть руки, для удаления патогенных микроорганизмов.
  3. Можно использовать натуральную лимонную кислоту или ацетилсалициловую для нейтрализации последствий вреда.
  4. Наложить лед или любой другой холодный предмет.

Первая помощь при укусе шершня очень важна, но по возможности рекомендуется показаться к врачу. Если место поражения находится близко к дыхательным путям, консультация требуется немедленно. Аналогично следует поступить при маленьком возрасте пациента.

Лечение

Медицина не предусматривает список определенных препаратов, которым требуется лечить укус. Что же делать если укусил шершень:

  1. Следует принять стандартные средства, доступные каждому.
  2. К ним относятся препараты противовоспалительного спектра.
  3. При наличии у пострадавшего болей рекомендуются обезболивающие препараты.
  4. Можно принять антигистаминные средства.
  5. При необходимости сбить жар, пациент принимает препараты для снижения температуры и другие средства первой помощи, в соответствии с индивидуальным анамнезом.

Все это можно делать в домашних условиях и скорее снять отек.

Лечение укуса, поступившего в области горла или носа, осуществляют исключительно подготовленным медицинским персоналом. Если человек перенес укус шершня, последствия могут пройти стороной и через несколько дней больной пойдет на поправку.

Последствия

Осложнения способны получить лица, имеющие ослабленный иммунитет и возрастом младше 14 лет или старше 70 лет. Лица, имеющие повышенную чувствительность организма, могут получить серьезные последствия. Зафиксированы случаи:

  • остановки сердца;
  • нарушения сосудистой системы и функционирования почек.

Последствия могут возникнуть в результате индивидуальной непереносимости какого-либо вещества пациентом. Помня, чем опасен укус шершня для человека, следует прислушаться к себе и при любых сомнениях обратиться к специалисту. При развитии патогенных реакций, в результате анафилактического шока может наступить летальный исход.

Особо чувствительна область зрения, следует беречь и дыхательные пути. При отсутствии симптомов на протяжении 3-4 дней, делают вывод, что организм успешно справился с раздражителем и дальнейшее лечение не требуется.

Информация для аллергиков и профилактика

Яд перепончатокрылого имеет свои токсины. Организм, склонный к аллергическим реакциям живо реагирует на его содержимое и дает осложнения. После укуса токсины увеличивают гистаминные выбросы, усиливая аллергическую реакцию больного. Следует внимательно следить за жизненными показателями. При повышении температуры и малейших признаках плохого самочувствия следует воспользоваться помощью профессионала. Особенного внимания требует затрудненное дыхание. Такой симптом может служить индикатором отека Квинке.

Зная, что будет если укусит шершень и понимая механизм его укусов, можно вывести основные профилактические правила:

  1. Увидев соты серовато-буроватого оттенка в укромном месте, следует немедленно отойти на безопасное расстояние.
  2. Движения совершать плавно и аккуратно.
  3. Перепончатокрылые хорошо чувствуют запахи, поэтому следует воздержаться от резкого парфюма. Не убивать представителей семейства, чтобы не спровоцировать визит их сородичей. Обилие еды, шлейфы от туалетной воды и все любые другие запахи могут послужить причиной их визита.
  4. Исключить на пикнике одежду белого или желтых оттенков. По статистике, они любят эти цвета.

Лучше предусмотреть все меры заранее, отправляясь на прогулку!

Каждый знает, как неприятен укус насекомых, поэтому лучше предупредить такие ситуации. Тем не менее, если подобная ситуация произошла не нужно терять присутствие духа. Большинство укусов не имеют последствий.

Источник статьи: http://protoxin.ru/ukusi/ukus-shershnya.html

Оцените статью
Про баню