Ультразвуковая баня принцип работы

Ультразвуковая баня принцип работы

Несколько десятилетий назад медицинские приборы с целью очистки и дезинфекции кипятились и обрабатывались антисептиками.

Ультразвуковая технология для очистки предметов и объектов различного назначения появилась в шестидесятых годах двадцатого века.

Принцип работы ультразвуковых моек

Ультразвуковая мойка (ванна) наполняется водой или специальным моющим раствором. Под действием звукового излучения возникает кавитация: в жидкости появляются акустические потоки, состоящие из мельчайших пузырьков (каверн). Кавитационный пузырек захлопывается, двигаясь с потоком в область с высоким давлением, создавая при этом ударную волну. Жидкость интенсивно двигается, попадая в любые отверстия, зазоры, изгибы, пазухи очищаемого предмета. Результат – поверхность очищается, даже в самых труднодоступных местах.

Области применения ультразвуковых моек

Ультразвуковая чистка позволяет удалить загрязнения, которые можно классифицировать по четырем группам:

  1. Твердые и жидкие пленки, к которым относятся жиры, масла, пасты и др.
  2. Осадки твердые — пыль, частицы металла и абразива, нагар, нерастворимые неорганические соединения, водорастворимые или частично растворимые соединения органического характера (кровь, белок, соли и пр.).
  3. Коррозийные продукты – ржавчина, окалина.
  4. Покрытия, используемые для защиты и консервации.

Ультразвуковая очистка широко применяется в различных сферах деятельности человека:

  • в медицине — очистка и обработка от загрязнений инструментов и другого медицинского оборудования;
  • парикмахерские, салоны красоты – удаление загрязнений с расчесок, щеток, маникюрных инструментов;
  • машиностроение – удаление загрязнений с различных агрегатов и деталей;
  • пищевая промышленность – очистка резервуаров, контейнеров, других емкостей.
Читайте также:  Проекты бань с большими бассейнами

Области применения ультразвуковых моек так разнообразны, что перечислить все сферы их использования проблематично.

Достоинства ультразвуковых моек

  • возможность очистки предметов, имеющих различную конструкцию и форму, достигая самые труднодоступные места;
  • осторожное удаление загрязнений, которое не может повредить структуру предмета;
  • процесс очистки длиться несколько минут, что экономит время;
  • не требуется механическая ручная обработка;
  • не возникает риск получения травм медперсонала при очистке инструментов режущих или колющих.

Конструкция ультразвуковой мойки

Мойка состоит из трех основных частей:

  • чаша;
  • генератор электрических колебаний;
  • излучатели преобразования.

Чаша изготавливается из нержавеющей стали или высококачественного пластика.

Генератор требуется для создания электрических колебаний заданной частоты.

Излучатели улавливают электрические колебания, преобразуя их в ультразвуковые. Излучатели размещают по периметру мойки. Они могут находиться в специальных отверстиях на корпусе устройства (для небольших моек). Второй вариант – монтирование излучателей в отдельные модули (в крупногабаритных устройствах).

Слив используемого раствора выполняется через шланг.

Устройство оснащается таймером и электронной системой контроля.

Форма и размер мойки могут быть различными, в зависимости от того, какого рода инструменты подвергаются очистке.

Процедура очистки

Очищаемый предмет погружается в ванну, которая наполнена специальным раствором или дистиллированной водой. Излучатель создает ультразвуковые колебания в жидкости, преобразуя её в огромное количество маленьких пузырьков. Пузырьки разрушаются, выделяя при этом колоссальную энергию. Очищаемый предмет не повреждается. Но жидкость проникает в самые маленькие отверстия, пазухи и другие труднодоступные места, очищая от загрязнений.

Очищающий раствор

Специальные вещества, присутствующие в жидкости, делают очищающий процесс более эффективным. Поэтому подбор специального растворителя оказывает прямое влияние на степень очистки.

В состав жидкости добавляются моющие и смачивающие вещества.

В зависимости от того, какой инструмент подвергается очистки, подбирается определенная температура раствора. Чаще всего используется жидкость температуры 50-650. Но при очистке некоторых медицинских изделий нельзя использовать температуру выше 380С. В противном случае возникает денатурация белка.

Ультразвуковая очистка не заменяет стерилизацию инструментов. Стерилизация – следующий этап подготовки инструментов для использования. Его задача – уничтожение вирусов и спор.

Осуществить контроль и поверку медицинского оборудования с компанией ООО «Гормедтехника-НН» Вы можете позвонив по номеру +7 (831) 218-75-13 или оставив заявку на нашем сайте. Также в продукции Вы всегда можете купить медицинскую мебель, лабораторные принадлежности и другое оборудование по доступным ценам.

Источник статьи: http://gormed-nn.ru/stati-informatsiya/242-osnovy-i-printsipy-raboty-ultrazvukovykh-moek

Особенности и принцип работы ультразвуковых ванн

В настоящее время для очистки различных деталей от загрязнений используется такое инновационное устройство, как ультразвуковая ванна. Она является многофункциональной и способна существенно облегчить не только бытовые, но и промышленные процедуры.

Подобную ванну можно приобрести в магазине или соорудить самостоятельно. Но важно заблаговременно учитывать все нюансы и особенности такого устройства, чтобы результат его приобретения или создания был действительно выгодным.

Что это такое?

Ультразвуковая ванная представляет собой емкость, при работе которой происходит задействование ультразвука. Ультразвук не воспринимается на слух человеком, но он способен бороться с загрязнениями на различных деталях. В данном устройстве образуются пузырьки воздуха, благодаря ультразвуковым волнам. Они сталкиваются друг с другом, в результате чего происходит небольшой удар, силы которого достаточно для выталкивания грязи с поверхности обрабатываемых деталей.

Конструкция подобного типа может иметь различный объем в зависимости от того, для очищения каких предметов ею будут пользоваться. Объем может варьироваться в диапазоне от 0,5 до 30 литров.

Принцип работы

Чтобы правильно использовать ультразвуковую ванну, необходимо понимать принцип работы данного устройства. Ванна заполняется особой жидкостью для очистки, в состав которой входит спирт, компонент с другой активной жидкостью химического происхождения и вода.

Предмет, который необходимо очистить, нужно погрузить в емкость с жидкостью и оставить на 2-3 минуты (время может увеличиваться в случае применения ванны для очистки более сложных загрязнений).

Чаще всего устройство такого типа изготавливается из нержавеющей стали. Оно состоит из трех базовых комплектующих, которые осуществляют основную работу прибора.

  • Излучатель. Его функция – осуществление процесса преобразования электроколебаний, которые создает ультразвук. Данные колебания становятся механическими и передаются через стенки ванной в жидкость, находящуюся в емкости.
  • Для появления вибрации в конструкции имеется генератор.
  • Нагревательный элемент отвечает за постоянную температуру жидкости в устройстве. Обычно температура равно 70 градусам. Данная деталь входит не во все разновидности ультразвуковых ванн. Но устройства, в которых он имеется, более эффективны, чем обычные.

Для чего нужна?

Ультразвуковые ванны используются для очистки множества различных приборов и инструментов. Сфера их применения включает в себя машиностроение, медицину, косметологию, электронику. Это всего лишь малый список вариантов использования технологии ультразвука для очистки. Наиболее популярны следующие варианты применения подобных ванн.

Чистка форсунок

Периодически владельцам авто необходимо проводить очистку некоторых деталей машины для более эффективной работы двигателя и предотвращения появления неисправностей. Одними из таких деталей являются форсунки. Наиболее эффективно очистка подобных элементов происходит именно в ультразвуковой ванне. Но подобную процедуру, в основном, осуществляют на станциях технического обслуживания и берут за нее достаточно большую сумму.

Чтобы избежать лишних расходов, можно самостоятельно соорудить ультразвуковое устройство для очищения форсунок.

Для телефонов

Другой популярной сферой применения ультразвуковой очистки является электроника. С помощью подобного агрегата можно идеально очистить детали телефонов, ноутбуков, планшетов в процессе ремонта. С помощью подручных средств сложно избавить мелкие детали от частиц пыли в труднодоступных участках, поэтому ультразвуковая ванна станет идеальным помощником в этом процессе.

Промывка деталей

Часто подобную технологию ультразвука используют в сфере автомобилестроения. С ее помощью осуществляют очистку крупных деталей машины. Когда эти детали загрязняются после полировки и шлифовки, их часто очищают в ультразвуковых ванных большого объема.

Медицина и косметология

Оборудование, работающее с помощью ультразвуковой технологии, незаменимо в сферах, где периодически необходимо чистить мелкие приборы и инструменты. В процессе создания маникюра в подобных ваннах очищаются различные насадки. В стоматологии этот прибор используется для придания чистоты инструментам.

Ювелирные изделия

При создании ювелирных украшений ультразвуковая ванна – незаменимый элемент. С его помощью можно легко удалить налет на золоте и серебре. На эту процедуру уходит всего около 30 минут времени. В большинстве ювелирных мастерских имеются самодельные подобные агрегаты.

Монеты

Налет бывает не только на украшениях, но и на монетах. Нумизматы пользуются ультразвуковой ванной, чтобы очистить монеты от загрязнений.

Химическая сфера

Для того чтобы влиять на скорость некоторых реакций, необходимо воздействие ультразвука. Именно в таких случаях и прибегают к использованию подобной ванной.

Полиграфия

В сфере печати необходима очистка различных деталей картриджей и других печатных принадлежностей. Наиболее эффективно эту процедуру можно проводить, используя ультразвук.

Таким образом, ванна, очищающая ультразвуковыми волнами, является весьма полезным инструментом не только в быту, но и в сфере промышленности и услуг.

Преимущества и недостатки

Ванная, очищающая ультразвуком, имеет ряд ярко выраженных достоинств.

  • Подобный метод очистки позволяет экономить время. В среднем, уходит менее 5 минут на полную очистку различных деталей.
  • Волны ультразвука очищают детали даже в труднодоступных местах. Особенно этот нюанс актуален при очистке элементов сложной формы.
  • Подобная технология очистки не предполагает механическое воздействие на вещи. На их поверхности не появляются царапины или следы деформации.
  • Для очищения не нужно прилагать собственных физических усилий. Даже большое количество деталей вы легко очистите в один или два этапа, попросту загрузив необходимый материал в ванну и нажав кнопку.
  • Иногда очистка подразумевает не только удаление загрязнений, но и полировку вещей, что дополнительно преображает их внешний вид.

Из недостатков данной продукции можно выделить несколько характеристик.

  • Трудность поиска. В нашей стране покупка ультразвуковых ванн распространена не очень широко. Поэтому иногда придется потратить много времени, чтобы найти отзывы и рекомендации обо всех типах данной продукции.
  • Некоторые модели имеют весьма высокую цену, которая варьируется в диапазоне от 20 000 до 40 000 рублей. Но во многих случаях, особенно в промышленной сфере, полезно сделать такое вложение, потому что результат использования ультразвуковой ванны оправдает потраченную на приобретение сумму.

Модели

Для многих потребителей, в особенности тех, кто впервые решил приобрести ультразвуковую ванну, выбор данного типа продукции представляет сложность. Она представлена разными фирмами. Каждый производитель имеет свои особенности, которые нужно учитывать при выборе.

Наиболее популярными являются несколько российских фирм:

  • «Сапфир» (применяется для очистки любых материалов);
  • различные модели «Град» (используются в основном для промышленных сфер);
  • продукция фирмы «Галс» представлена изделиями из нержавеющей стали, которые отлично очищают труднодоступные места;
  • «УЗВ Рэлтек» популярна для использования в сфере стоматологии;
  • ванны китайского производства Skymen имеют преимущество в виде демократичных цен;
  • «УльтраЭст» – для изготовления корпуса ванн данной фирмы используется пластик, также модели оснащены таймером в 3 минуты.

Среди зарубежных производителей можно выделить:

  • чешскую фирму «Тритон», которая знаменита моделями из коллекции «Ультра», например, ванной «Тритон Ультра-150»;
  • Elmasonic – немецкий производитель, представляет большое разнообразие моек, очищающих с помощью ультразвука, в различном исполнении и для разнообразных деталей;
  • немецкая фирма Elma также пользуется огромной популярностью во всем мире, модели данной компании основаны на наличии в составе высокочувствительных компонентов, обеспечивающих высокое качество очистки различных материалов.

Какую жидкость выбрать?

Чтобы процедура очистки различных загрязнений проходила эффективно, необходимо правильно подобрать жидкость, которую требуется налить в ванну. Ее выбор во многом определяется типом загрязнений и материалом, из которого сделан предмет.

Существует ряд специальных средств, использование которых рекомендуют очень многие производители. К таким растворам, например, относятся Solins-us или Zestron FA+. Но помимо данных специализированных растворов, пользователи заливают в ультразвуковую ванну и другие компоненты, многие из которых всегда можно найти под рукой.

Для очистки металлов и полимеров от всяческого рода грязи используется бензин, средства для мытья окон на спиртовой основе, дистиллированная вода. Для полимерных материалов также применяется ацетон.

Когда на металлических предметах скопился известковый налет, от него можно избавиться, растворив «Антинакипин» в воде. Отмывочная жидкость для ржавчины представляет собой концентрат ортофосфорной кислоты в воде. Для очистки электронных плат иногда используется этиловый спирт.

Советы по эксплуатации и уходу

Чтобы правильно осуществлять процедуры очистки с помощью ультразвуковой ванны, обязательно воспользуйтесь рядом полезных рекомендаций.

  • Следите, чтобы жидкость заполняла хотя бы 2/3 устройства. Его нельзя включать заполненным наполовину или пустым. Это приведет к увеличению напряжения в генераторе и поломке прибора.
  • Поскольку модели с подогревом довольно сильно нагреваются в процессе использования, не рекомендуется в качестве очищающей жидкости применять бензин, ацетон и другие легковозгорающиеся материалы. Их использование допустимо только в случае, если устанавливается небольшая длительность работы устройства. За это время прибор не успеет сильно нагреться.
  • Внимательно изучайте технические характеристики прибора с ультрафиолетовым излечением. Поскольку возможности проверить его в месте покупки не будет, не исключена вероятность брака или продажи некачественного товара. Поэтому обратите внимание на цену: если она слишком занижена, то лучше воздержаться от подобной покупки.
  • В основе работы излучателя лежит принцип импульсивной подачи. Поэтому при использовании ванной внимательно следите за стабильностью условий.

  • Если в устройство встроен насос, то раствор в него поступает быстрее.
  • Учитывайте, что подобные агрегаты могут иметь различные габариты. Если небольшие настольные конструкции можно разместить без проблем, то для более крупных моделей понадобится выделить место. При выборе места следите за тем, чтобы рядом не было источников пламени, поскольку многие растворы для очистки моментально загораются при контакте с огнем.

Как сделать самостоятельно?

Многие полагают, что самостоятельное создание подобия ультразвуковой ванны принесет не менее эффективный результат и при этом позволит сэкономить значительную сумму денег. Поэтому существует особая технология создания подобного устройства своими руками. Для воплощения идеи в жизнь понадобятся следующие инструменты:

  • легкая ванночка из нержавеющей стали (ее объем должен быть менее литра);
  • отрезок из пластика (например, пластиковая труба), из которого будет создаваться подставка;
  • блок питания 12В;
  • в качестве ферритового стержня может быть использована интегрированная антенна из радиоприемника;
  • мягкая проволока из меди диаметром в 1,5 мм;

Алгоритм действий.

  • Прежде всего, нужно создать дроссель. Это делается путем наматывания проволоки на ферритовый стержень. Витки должны располагаться равномерно, вплотную друг к другу.
  • Далее следует создать дроссель по питанию. Допустимо использовать готовый дроссель из старого блока питания компьютера.
  • На дно металлической емкости необходимо приклеить излучатель ультразвука. Он должен располагаться строго по центру дна.
  • Паять плату и собирать цепь необходимо с опорой на монтажную схему.
  • Трансформатор следует подключить к обмотке на 5 В.

Отзывы

Большинство пользователей, которые приобрели ультразвуковую ванну для очистки различных приборов, оставили положительные отзывы о данном устройстве. Они отмечают, что быстрота работы и встроенные таймер помогают не отвлекаться на процесс чистки и позволяют заниматься в это время другими делами.

Также отметили качество результата работы ультразвуковых волн. Очищенные детали получили презентабельный и обновленный облик.

Пользователи остались недовольны только тем, что некоторые средства для очистки или растворы имеют весьма концентрированный и резкий запах, но в производственных помещениях подобный недостаток с легкостью компенсируется отличным результатом работы устройства.

Поэтому можно с уверенностью заявить, что ультразвуковая ванна – новое слово в очищении различных деталей, которое существенно облегчает работу и бытовые дела.

О том, как смастерить ультразвуковую ванну своими руками, смотрите в следующем видео.

Источник статьи: http://wlooks.ru/uborka/tehnika/vanna-ultrazvukovaya/

Оцените статью
Про баню