Уровень в баке в бане с помощью колбы

Уровень в баке в бане с помощью колбы

Я продолжаю свои эксперименты с баком на трубе (бак самоварного типа), который недавно установил на свою печь в бане.

В прошедшие выходные мы семьёй ходили в баньку и впервые парились с печью с баком на трубе и что-то мне очень не понравилось. даже плоховато стало.

Предыдущие мои эксперименты показали, что бак самоварного типа не успевает закипеть за 2 часа топки. Это при условии работы в паре с печью Ферингер (не прямоток), но всё равно для меня удивительно.

Так вот такой бак не кипит, пока баня готовится, а когда пора идти в баню, он начинает кипеть и добавлять в парную сырого тяжёлого пара! И если печь продолжает топиться, вода в баке продолжает кипеть.

Натопил печь я хорошо, каменка внутри была хорошо прогрета, а кассеты, на которые подавал воду, вообще красным светились. То есть пар из печи получался качественным, но дышать было очень тяжело.

Так продолжалось пока я не заглушил остаточное горение в печи и бак перестал кипеть. После этого я смог с удовольствием подышать качественным паром из печи, хотя чувствовал себя уже не очень.

Думал, что бак на трубе лучше всех греет воду, но тест показал другое

Сегодня проводил очередной тест по нагреву воды и получил неожиданный для себя результат.

Читайте также:  Кладочная смесь для кирпича в баню

На самом деле, я не сторонник баков самоварного типа из-за их существенных, на мой взгляд, недостатков :

Однако, бак самоварного типа обладает хорошей эффективностью нагрева воды. Во всяком случае, должен был обладать.

И я подумал, что для начала сравню скорость нагрева с другими вариантами, а потом проведу несколько тестов с целью избежать недостатков бака на трубе.

Есть у меня пара идей, которые могут быть полезны обладателям таких баков, но надо их проверить на практике (в следующих тестах)

И вот я установил бак на 70 литров производства Феррум на свою банную печь Ферингер, заполнил его водой и начал топку. И, конечно, заснял всё на видео!

Каково же было моё удивление, когда в течении 2 часов бак не закипел! Я был уверен, что вода закипит даже раньше, часа за 1,5. но нет.

Всё-таки, 2 рассекателя в пароиспарителе делают своё дело.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/uroven-v-bake-v-bane-s-pomoschyu-kolby/

Вода в бане: как получать холодную и горячую воду в бане

Данная серия публикаций создаётся и редактируется с целью собрать в едино весь полезный материал по баням Дзен-канала «Баня на 5+» и YouTube-канала «FeringerTop» и помочь построить идеальную баню с нуля, пройдя по 11 основным основным шагам.

Схему со всеми 11 шагами (разделами) можно скачать по ссылке внизу. В схеме есть активные ссылки на все 11 разделов. Материалы постоянно редактируются и улучшаются! Обязательно сохраните файл у себя!

В этом разделе поговорим о воде в бане — как можно организовать водопровод и как лучшим образом греть воду в бане!

Начать хочу с рассказа о моём простом водопроводе в бане — Как я сделал водопровод в бане . Он далеко не идеален, но, в то же время, исправно работает уже несколько лет!

Одним из самых важных и популярный вопросов по бане является — Как греть воду в бане ?

Мне иногда кажется, что многие в баню ходят именно мыться, а не париться, отдыхать, оздоравливаться. Что мытьё в бане на первом месте и горячая вода это главное. ))

Я вообще сторонник нагрева воды не от печи. Это может быть бойлер, простой тэн в баке, но сам по себе электрический нагрев воды, не зависящий от печи, мне ближе. Однако я в этом плане из немногих, поэтому пробую и изучаю другие варианты нагрева. И вот по результатам моих двухлетний экспериментов я выделил ТОП-3 вариантов нагрева воды — Как нагреть воду в бане: 3 лучших варианта по результатам тестов .

Рекомендую Вам ознакомиться с подробной статьёй Печь для бани с баком . Там я изложил основные мысли по тому, каким должен быть нагрев воды от печки в бане и как правильно подключить бак.

У меня уже есть несколько статей и видео о подключении теплообменника печи к выносному баку, но одно из лучших перед Вами. Кроме того, есть соответствующая статья — Теплообменник в бане. Как подключить регистр к выносному баку своими руками

А вот ещё один пример подключения теплообменника к баку в статье и видео — Как подключить теплообменник банной печи к баку на примере печи Ферингер и бака Феррум .

Что же насчёт любимого многими варианта нагрева воды — бак на трубе (бак самоварного типа)? В конце 2019 года я делал несколько испытаний такого бака у себя в бане и, если говорить в общем, то мне не понравился такой вариант. Одна из причин здесь — Впервые был в бане с печью с баком на трубе — больше не хочу .

В двух предыдущих разделах я приводил пример того, как можно охладить дымовые газы после печи. Первый пример был — кирпичный щиток (дымооборот), запасающий тепло в массе кирпича, второй — экономайзер, греющий баню тёплым воздухом от управляемой конвекции.

Вода помогает очень хорошо, иногда даже, слишком хорошо снизить температуру дымовых газов. Это очень эффективный способ отбора тепла, стремящегося улететь в трубу. Нужно только грамотно применить этот принцип!

Ну и в окончании раздела про воду хочу рассказать об альтернативном способе получения горячей воды. Не так давно в магазине наткнулся на проточный нагреватель. Опыта использования такого у меня, конечно, нет, но идея заинтересовала. Я написал статью — Думал, какой же вариант нагрева воды лучше, а тут такое решение . И под статьёй уже есть комментарии тех, кто пользовался данным вариантом — есть и положительные мнения и отрицательные.

Скачать файл «11 шагов строительства бани с 0» можно здесь — https://feringer.top/11-shagov-stroitelstva-bani.pdf (просто сохраняете pdf-файл у себя на компьютере или телефоне)

Узнать подходящий вариант печи для Вашей бани Вы можете в специальном подборе

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/voda-v-bane-kak-poluchat-holodnuiu-i-goriachuiu-vodu-v-bane-5d9ddf1c8d5b5f00b135909e

Как подключить теплообменник банной печи к баку на примере печи Ферингер и бака Феррум

Сегодня покажу подключение теплообменника печи для бани к выносному баку! Т.е на примере печи для бани Ферингер и бака Феррум мы посмотрим как правильно подключить регистр к баку для нагрева воды.

Печь для бани Ферингер Уют, в качестве бака буду использовать бак Феррум на 75 литров. Ниже будет видео со всем процессом монтажа!

На канале есть отдельная публикация про подключение с разбором на схеме, если интересно посмотрите!

Сам регистр, даже если это будет не такой, как в примере, стартовый дымоход Ферингер, имеет 2 штуцера для подключения. Попросту говоря, снизу поступает холодная вода, а сверху выходит горячая вода. Что нужно учесть, чтобы подключить регистр к баку правильно, так, чтобы вода в системе циркулировала и хорошо прогревалась? Нам нужно понимать на какой высоте находятся вот эти штуцеры и как высоко нужно будет расположить бак, чтобы вода циркулировала в системе как следует.

Бак имеет 2 штуцера на дне для подключения подающего и отводящего контура. По правилам вход в бак горячей воды должен быть как минимум на 5 см выше верхнего штуцера регистра. И нужно это для должной циркуляции воды в системе и, соответственно, лучшего её прогрева.

Высота различных моделей печей будет отличаться, высота потолка в бане тоже у всех разная, поэтому нужно всё это просчитывать на этапе проектирования.

В данном случае, при установке дымохода на печь Уют с ПИФ, верхний штуцер регистра будет на высоте около 1,3 метров от пола (это при установке печи на подиуме в 7 см высотой). Следовательно, низ бака должен быть где-то на уровне 1,4 метра. Сам бак высотой 47,5 см. И в сумме это уже будет около 1,9 метра.

Если высота в моечной (или там, где вы будете располагать бак) не сильно выше, то нужно понимать, как будет заливаться холодная вода в бак. Здорово, если у Вас есть водопровод, тогда нет проблемы подвести отдельную трубу с краном для наполнения бака.

В данной модели бака Феррум есть специальный штуцер для подключения подачи воды. Если же предполагается наполнение в ручную, то здесь может быть проблема, потому что заливная горловина бака находится сверху и туда будет не подлезть ковшиком и тем более ведром.

При подключении нужно не забыть про краны для забора воды и полного опорожнения системы. Для забора горячей воды кран должен быть на подводящем к баку контуре, т.к. здесь вода будет теплее. Где его установить – вопрос индивидуальный. Для опорожнения системы кран нужен в самой нижней точке. Нужно это для того, чтобы слить все остатки воды после бани и она у Вас не замёрзла в системе , если баня уходит в минус. Можно дополнительно установить кран в парной для забора воды на подачи в каменку.

Какую ещё фишку можно применить при подключении! Можно сделать отвод воды в сторону с помощью тройника и установить какую-то прозрачную трубку вверх, к примеру прозрачный шланг. Тогда по правилу сообщающихся сосудов будет видно уровень воды в баке – сколько уже набралось, сколько осталось и т.п. Очень удобно следить за количеством воды в баке!

Ставьте 👍, если информация была для Вас интересной, и подписывайтесь на мой канал «Баня на 5+» ! Спасибо, всего Вам доброго!

Другие мои статьи, которые могут быть Вам интересны:

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/kak-podkliuchit-teploobmennik-bannoi-pechi-k-baku-na-primere-pechi-feringer-i-baka-ferrum-5c8a4e6dd1aa0c00b27f08e3

Впервые был в бане с печью с баком на трубе — больше не хочу

Я продолжаю свои эксперименты с баком на трубе (бак самоварного типа), который недавно установил на свою печь в бане.

В прошедшие выходные мы семьёй ходили в баньку и впервые парились с печью с баком на трубе и что-то мне очень не понравилось. даже плоховато стало.

Предыдущие мои эксперименты показали, что бак самоварного типа не успевает закипеть за 2 часа топки. Это при условии работы в паре с печью Ферингер (не прямоток), но всё равно для меня удивительно.

Так вот такой бак не кипит, пока баня готовится, а когда пора идти в баню, он начинает кипеть и добавлять в парную сырого тяжёлого пара! И если печь продолжает топиться, вода в баке продолжает кипеть.

Когда мы первый раз только зашли в парную, я не заметил никакого влияния тихонько кипевшего бака. Кипение не активное, пара не видать, влажность на уровне 40%, что не много — ну, думаю, всё это байки-страшилки, что с кипящим баком в парной тяжело! Но стоили мне подкинуть в каменку, как я почувствовал всю тяжесть режима.

Натопил печь я хорошо, каменка внутри была хорошо прогрета, а кассеты, на которые подавал воду, вообще красным светились. То есть пар из печи получался качественным, но дышать было очень тяжело.

При этом была ещё одна особенность — много воды за заход на камни не подавал. А проветривать приходилось регулярно.

Так продолжалось пока я не заглушил остаточное горение в печи и бак перестал кипеть. После этого я смог с удовольствием подышать качественным паром из печи, хотя чувствовал себя уже не очень.

Больше в такую баню я не хочу , буду пробовать решать эту проблему и рассказывать, как это можно сделать в статьях здесь и в видео на Ютуб канале — подписывайтесь ! А вот видео моего первого эксперимента с баком на трубе, когда я грел воду и получил неожиданный для себя результат:

Ставьте 👍, если понравилось, и подписывайтесь на мой Ютуб-канал , где каждую неделю выходят новые видео о бане и печах!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/vpervye-byl-v-bane-s-pechiu-s-bakom-na-trube-bolshe-ne-hochu-5daded50ba281e00b100b6e1

Оцените статью
Про баню