Уровень пола в бане по цоколю

Пол в бане – нюансы и особенности обустройства

Рассмотрим, варианты обустройства пола в бане. Отличительные особенности и преимущественные аспекты различных видов покрытий и варианты их применения. Способы правильного утепления полов в бане и парилке. Эта информация позволит подобрать оптимальный способ обустройства полов для банных помещений, ориентироваться в тонкостях процесса. А при договоре с компанией-подрядчиком вы сможете грамотно оптимизировать расходы на обустройство бани без потерь в качестве.

Почему важно правильно сделать полы в банных помещениях

Сооружение конструкций для пола в таких помещениях отличается от традиционных методов, которые используются для жилых помещений. Их необходимо рассматривать как часть канализационной системы. Если грамотно сделать пол, отсеки будут сухими даже при высоком уровне влажности в этих постройках. Это предотвратит появление грибка и плесени, продлив эксплуатационный период заведения. Есть много разных методик, как правильно сделать пол в бане, владельцу важно подобрать подходящую и приспособить ее к своему строению. Чтобы правильно обустроить конструкцию настила в банном помещении, возведенном на фундаменте, придется сделать отдельный проект.

Какие бывают виды покрытий

В банных помещениях чаще всего делают бетонные, деревянные или кирпичные полы. Последний вариант применяется нечасто из-за высокой теплоемкости и минимальной теплоотдачи материала. Он максимально нагревается, что может стать причиной ожогов. Кирпич в основном применяется в качестве основания при обустройстве первых двух видов полов.

Читайте также:  Дверка на чердак в бане

Бетонный пол в бане рассчитан на длительные сроки использования (до 50 лет), но он холодный. К тому же его устройство требует больших финансовых, физических и временных затрат. Обустройство полов в бане из древесного сырья считается лучшим решением во всех отношениях. Широкое применение получили деревянные полы двух видов: не протекающий и протекающий. Выглядят они презентабельно, но требуют через некоторое время частичного ремонта или даже замены. При правильном использовании прослужат от 5 до 10 лет.

Нюансы правильного выбора

Пред началом строительства бани важно пристально изучить все особенности обустройства настила и критериями его соответствия. Пред тем, как сделать пол в бане, хозяину придется выбрать способ отведения воды и материал для сооружения напольной конструкции. Его решения определяются индивидуальными предпочтениями и финансовыми возможностями. В большинстве загородных банных построек заливают бетонную стяжку или укладывают половую доску на подготовленные лаги.

Особенности настила полов из дерева

Для того, чтобы деревянный пол в бане долгое время не утратил своей эстетичности и технических свойств, специалисты рекомендуют выбирать доски из лиственницы. Подойдет и сосновая, березовая, ольховая или пихтовая. Иногда древесные породы могут совмещаться: чистовая отделка выполняется из дорогостоящего материала, а черновая делается из более дешевых материалов.

Сырье для финишного покрытия готовится заблаговременно и непременно сушится. Когда не соблюдается это условие, деревянный пол быстро деформируется. Особенно из массивной доски. Сушат ее дольше, но вероятность избежать деформации не исключается. Чтобы предотвратить такие проблемы, укладывают тонкие брусья. Этот материал рассчитан на меньшие нагрузки, но это компенсируют поперечные лаги. Доска толщиной до 2,5 см меньше всего деформируется, поэтому считается лучшим решением для укладки лагов. Но самым оптимальным вариантом считается доска толщиной 4 см.

Настилают полы из древесных материалов поэтапно:

  1. Основание покрывают несколькими слоями рубероида.
  2. На определенном расстоянии по периметру фундамента укладывают массивные брусья, они покрывают все пространство будущего пола.
  3. Прикрепляют бруски (черепные).
  4. На брусья укладываются лаги (их подрезают в определенных местах для создания уклона к водостоку). Так создаются черновые конструкции перед тем, как утеплить пол в бане.
  5. На лагах закрепляют влагозащитную мембрану (оставляя свободными концы до 0,3 м для их крепления к настенной гидроизоляции).
  6. Слой изоляции укладывают между досками черновых полов. Оптимальным решением будет совмещение защиты от климатических воздействий. Для этого лучше всего использовать минерализованную вату.
  7. Обустройство финишного покрытия выполняется шпунтованными досками.

Зависит обустройство качественных полов от используемого материала и надежности его закрепления. Конструктивные элементы имеют такие варианты соединений:

  • Брусья на фундамент крепятся анкерными болтами (от 14 см).
  • Выполняют закрепление поверхностным или сквозным способом. В последнем случае анкер можно брать короче. На один брус четыре таких болта.
  • На опорные столбики брус крепят на саморезы или шурупы, используя металлические уголки.
  • Лаги скрепляются брусьями тоже с применением уголков. Если лаги используются не сплошные, соединительные места скрепляются еще влагодержателями.
  • Доску со шпунтами заводят в разные участки (саморезы «втапливают» глубоко в древесину, чтобы не препятствовали креплению).

Главным условием устройства деревянных полов в банных помещениях считается наличие вентиляционных отверстий в фундаменте. Они нужны, чтобы древесина избавлялась от накопленной влаги. Правильно сделанные не протекающие полы служат до 10 лет.

Особенности заливки бетонных полов

Для того, чтобы забетонировать полы в бане, в парной и мойке, нужно выполнить поэтапно такие действия:

  • сделать песчаную подушку на грунтовом основании, выставить дощатую опалубку;
  • приготовить основание для бетонной смеси (смешать цемент с песком и гравием и добавить воду до получения жидковатой однородной массы;
  • залить бетон ровным слоем более пяти сантиметров;
  • на созданную основу выставить каркас жесткости;
  • армировать пространство в опалубке;
  • залить остальной бетонной массой опалубку до верха (чтобы придать однородность, бетон можно утрамбовать при помощи вибратора;
  • бетон необходимо хорошо просушить вс течении нескольких недель.

Как утепляются полы в бане

Существует много способов, как сделать теплыми полы в бане. У всех владельцев есть возможность подобрать оптимальный вариант, исходя из своих пожеланий и возможностей. Внешне такой пол не отличить от обычного. Наиболее популярными считаются теплые полы таких видов:

  • электрические (дешевле водяных, но энергозатратные, не каждая проводка выдержит такое напряжение);
  • водяные (подходят для помещений с максимально ровной поверхностью, требуют дополнительного оборудования регулировки температуры, достаточно дорогие, но самоокупаемые);
  • инфракрасные (доступные, без специфических требований);
  • воздушные (дорогостоящий монтаж).

Все виды различаются техническими характеристиками и особенностями установки. Теплые полы в бане давно стали обычным явлением и считаются важным элементом современного комфорта.

Способы утепления полов в бане с минимальными затратами

При правильном утеплении полового покрытия в помещениях такого типа можно улучшить комфорт парения и сохранить почти 20% тепла, замедлив процесс остывания. С помощью качественной теплоизоляции сокращается период нагрева помещения и достижения нужного температурного режима. Экономится топливо.

Для утепления бетонных полов в бане наиболее эффективным считается способ заливки 2 слоев стяжки, между которыми заводится прокладка из теплоизоляционного материала.

Выполнить эту процедуру вовсе не сложно, если ответственно подойти к вопросу и грамотно подобрать необходимые материалы. В большинстве случаев владельцы, когда возникает вопрос, чем утеплить пол в бане, изучают рынок и характеристики материалов. Наиболее востребованными из них сегодня считают такие:

  • минеральную вату (подходит для деревянных покрытий, обладает отличными теплоизоляционными характеристиками, но поглощает влагу, поэтому требует гидроизоляционного слоя);
  • керамзита (подойдет для обустройства основания насыпи для наполнения бетонной стяжки при первой заливке, но материал дорогостоящий);
  • пенопласта (пригоден для утепления всех видов полов,имеет низкую теплопроводимость);
  • полистирола (недорогой, легкий, умеренно жесткий, удобно режется канцелярским ножом, подходит для деревянных и бетонных полов);
  • пеноплекса (влагостойкий, прочный и плотный материал, удобен для утепления всех видов пола в бане);
  • перлита (лучшее решение для полов из бетона, высокопрочный и теплосберегающий состав, подходит для устройства полов в бане, в моечном отделении и в парилке);
  • вермикулита (из-за высокой стоимости редко применяется для утепления полов, но имеет отличные теплоизоляционные свойства.

На что обратить внимание при укладке бетонного пола в парной

Парилка считается сердцем любой бани, но половое покрытие в ней не имеет особого значения. Много внимания их укладке, как правило, не уделяется. Современные проекты предусматривают конструкцию пола с возведением чернового настила, утеплительного слоя, пароизоляции. Но данной ситуации это будут лишние расходы. Эффективнее и проще предусмотреть свободный проход воды, позаботившись о сушении и вентиляции. Важно, чтобы полы в парилке не были скользкими, во избежание травматизма.

Конструктивно такой пол отличается от покрытия в моечной прежде всего тем, отсутствием воды и наличием высоких температур и печи в помещении. Сегодня более популярны печи из металла. Они легче по сравнению с каменными и не требуют обустройства крепкого фундамента. А теплый пол в бане от банной печи частично нагревается. Печь из металла вместе с камнями весит немало и тоже требует дополнительного укрепления.

При совмещении парной с моечной (они конструктивно почти не отличаются) полы обустраивают описанными выше способами. Если парилку выделяют в отдельную зону, не придется отводить много воды, полы делаются из палубной доски (обрезная с мелкими фасками). Ее изготавливают из лиственницы, которая обладает высокой влагоустойчивостью.

Обустраивать сплошное половое покрытие не желательно. Влага в парилке есть, хоть и в виде пара, и она должна куда-то отводиться. Полы из досок не подойдут, лучше залить бетонный (технология такая же, как и в остальных банных помещениях). Сверху понадобится трап из древесины, вставать на бетонное основание не очень приятно.

Настил пола в моечной

Моечное отделение считается основным помещением в бане, поскольку посетители в проводят здесь дольше, чем в парилке. В этом помещении воды всегда много, соответственно укладка полов в моечном отделении потребует пристального внимания. Они страдают от воздействия влаги и температурных колебаний. От качественного обустройства пола зависит комфорт и уютная атмосфера в помывочной. Покрытие здесь важно часто проветривать и хорошо сушить.

К обустройству полов в моечном помещении предъявляются особые требования:

  • противостояние температурным перепадам и сквознякам;
  • отличная вентиляция и способность быстро сохнуть;
  • обеспечение беспрепятственного ухода воды;
  • соблюдение температурного режима для покрытия.

Учитывая эти критерии, владелец будущей бани рассматривает виды напольных конструкций для моечной и выбирает самый оптимальный. Выбирают материалы для полов до выполнения стяжки. На поверхностях такого покрытия температура не часто превышает 30 °C, поэтому материалы при его обустройстве используются разные: дерево, бетон, плитка, глина и прочие.

Каждое из таких покрытий имеет свои преимущественные аспекты и недостатки:

  • полы из бетона долговечны и влагоустойки;
  • древесина имеет хорошие теплоизоляционные свойства, способствует комфортному принятию процедур;
  • глиняное покрытие – не лучший вариант, давно устаревший. Но из-за экологичности и теплопровидимости материала его продолжают использовать.

В предбаннике полы обязательно нужно утеплять. Это сделать проще, чем обогрев покрытие парилки или моечной. Здесь не понадобится ни отверстий, ни наклона, поэтому монтировать конструкцию проще. Перд тем, как утеплить пол в бане под деревянным полом, его необходимо сделать из массивной деревянной доски. Можно настилать финишное покрытие кафельной плиткой (не глянцевой). Конструкция подойдет типа не протекающих полов в помывочной. Такой настил получается достаточно теплым. Он вполне может обогреваться печью из парной.

Видео описание

Наглядно про утепление пола в бане смотрите в этом видео:

Как правильно выбрать теплый пол под плитку

Часто банях под плитку настилают полы с подогревом, которые отличаются такими преимуществами:

  • Продлевают период эксплуатации, в парилке всегда повышенная влажность. Теплый воздух, который поднимается от обогреваемой поверхности, ускоряет сушку помещения.
  • Минимизируют появление сквозняков, понижая вероятность возникновения простудных заболеваний у посетителей заведения. Лучше всех с этой задачей справляются инфракрасные полы.
  • Способствуют созданию комфортных условий мытья: ступать на теплое плиточное покрытие приятнее.
  • Поддерживают банное помещение в отличном состоянии: регулярный подогрев бани предохраняет ее воздействия разрушающих факторов.

Невзирая на все положительные аспекты этих полов, есть у них и ряд недостатков:

  • высокая цена;
  • трудозатратный монтаж;
  • сложность ремонта (придется полностью снимать половое покрытие).

Такие полы пригодны для установки под плитку в предбаннике, моечном отделении, парно
.

Утепление полов в бане под плиткой сегодня применяется очень часто. Этот вид обогрева отличается рядом преимуществ, кроме улучшения микроклимата в заведении. Высокая стоимость такой системы быстро себя окупит. Не менее важным плюсом является возможность быстрого просушивания всех поверхностей, что позволяет дольше сохранить внешний вид отделочных материалов и перекрытий.

  • Сегодня на рынке представлено много вариантов теплого пола. У каждого из них имеются свои положительные и отрицательные моменты и нюансы установки. Основные виды полов с подогревом, которые можно использовать в банных помещениях:
  • электрический (умеренная цена, сложность монтажа);
  • водяной (самый дорогой и трудоемкий);
  • инфракрасный пленочный (самый экономный и простой в установке).

Только ознакомившись подробно с особенностями всех видов теплого пола, владелец сможет правильно подобрать оптимальный вариант, чтобы положить в бане под плитку. По мнению специалистов, самым экономичным сегодня является инфракрасный пленочный пол. Такой вид теплого пола достаточно просто монтировать. Производится в виде инфракрасных матов (прозрачного материала с инфракрасной пленкой, размещенной внутри). Его можно укладывать на любую поверхность.

Заключение

Узнав необходимую информацию о способах устройства полов в банных помещениях, владельцу будущей бани будет легче определиться с вопросами выбора конструкции, материала и вида утепления. Теперь он сможет грамотно обустроить полы в банном помещении, исходя из личных предпочтений и финансовых возможностей, но с учетом планировки помещения и прочности фундамента.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/pol-v-bane-njuansy-i-osobennosti-obustrojstva/

Оцените статью
Про баню