Установили железную печку в бани

Установка металлической печи в баню: основные правила и особенности

Металлические банные печи приобрели немалую популярность благодаря своей относительной дешевизне и возможности самостоятельной сборки. Мы хотим рассказать, как правильно установить металлическую печь в баню, ведь от этого зависит не только комфортная эксплуатация агрегата, но и ваша безопасность.

Устройство металлической банной печи предполагает определенные правила ее установки.

Банная печь из металла

Характерные особенности

Стальные печи излучают тепло достаточно интенсивно, поэтому требуют некоторых мер по защите окружающих конструкций.

Одним из основных факторов, определяющих особенности стальных нагревательных элементов для бань – это материал, из которого они изготовлены (см.также статью «Самодельные печи для бани: рекомендации по изготовлению»).

Сталь имеет такие свойства:

  • Высокая теплопроводность . За счет этого агрегат очень быстро нагревается, причем температура внешних стенок будет весьма высокой, что может приводить к пережиганию или пересушиванию воздуха, а также перегреву окружающих предметов и строительных конструкций;
  • Низкая теплоемкость . При быстром нагреве печь также быстро остывает, поэтому для комфортного использования требует постоянной топки;
  • Сравнительно небольшой вес конструкции . Это дает возможность обойтись без массивного фундамента под печью, что удешевляет и упрощает процесс установки устройства на рабочее место;
  • Коррозионная активность . Сталь имеет свойство ржаветь, поэтому не лишней будет дополнительная обработка поверхностей устройства;
  • Простота обработки материала . Печь для бани из металла можно собрать своими руками, используя угловую шлифмашину с отрезными и зачистными дисками, а также аппарат для ручной дуговой электросварки средней мощности с электродами;
  • Цена материала также сравнительно невысока, тем более что умельцы чаще всего используют отходы и бывшие в употреблении стальные детали, состояние которых позволяет дальнейшую эксплуатацию этих деталей.
Читайте также:  Печи из жаростойкой нержавеющей стали для русской бани

На фото показан кирпичный кожух, который ограждает окружающее пространство от агрессивного теплового излучения аппарата.

Важно! Перечисленные характеристики определяют основные правила установки металлической печи в баню. Наличие высоких температур на внешних стенках и конструкциях прибора требуют особое внимание уделить пожарной безопасности, а также оградить доступ к этим местам во избежание ожогов людей.

Преимущества и недостатки металлических моделей

Установка металлической печи в бане имеет свои преимущества и недостатки.

Как и любое другое устройство, металлическая печь для парилки имеет свои положительные и отрицательные качества. Чтобы понимать, как установить металлическую печь в баню, лучше знать эти качества.

Начнем с преимуществ:

  1. Металлический агрегат быстро разогревается, поэтому не приходится долго ждать, пока баня «раскочегарится»;
  2. Конструкция печи достаточно крепкая и надежная, выдерживает механические и ударные нагрузки, высокое давление и массу;
  3. Металл – весьма термостойкий материал, поэтому при перегреве с ним ничего страшного не происходит;
  4. Металлические поверхности проще чистить и ремонтировать;
  5. Устройство металлической печи для бани сравнительно простое для самостоятельной сборки и ремонта;
  6. Сравнительно низкая стоимость аппарата;
  7. Небольшой вес печи;
  8. Герметичность сварочных швов повышает надежность и безопасность устройства.

При правильной установке даже самодельный прибор будет исправно служить на протяжении долгого времени.

Важно! Все названные преимущества характерны для печей, собранных согласно правил, которые содержит СНиП, ГОСТ и прочие нормативные документы. Иначе такая печь может стать источником серьезной опасности.

Если говорить о недостатках, то основными из них будут такие:

  • Высокая теплопроводность и низкая теплоемкость металла;
  • Мощное агрессивное инфракрасное излучение внешних поверхностей печи;
  • Опасность получения ожогов при контакте с деталями устройства;
  • Эффект пересушивания воздуха в помещении;
  • Наличие электрохимической коррозии металла;
  • Внешний вид металлических агрегатов уступает каменным аналогам.

Важно! Зная о положительных и отрицательных сторонах печей из металла, мы можем использовать преимущества по максимуму и минимизировать недостатки, применив при установке агрегата некоторые приемы и хитрости.

Установка

Процесс установки достаточно прост, но требует выполнения определенных правил.

Совет! Правильная установка печи для бани требует монтажа фундамента. Как мы уже говорили, небольшой вес стальной конструкции не требует серьезной основы, как в случае с кирпичными аналогами, однако некоторая подготовка понадобится.

Инструкция по установке печи будет приведена в виде пошагового мануала для удобства использования.

  1. В выбранном для монтажа месте демонтируем пол на участке, одинаковом по форме с дном печи, однако на 10 – 15 см шире в каждую сторону;
  2. Выкапываем подсыпку пола на глубину 50 см, дно ямы утрамбовываем и засыпаем тонким слоем щебня и песка;

Удаляем подсыпку и грунт.

  1. Укладываем на дно и стены двойной слой полиэтиленовой пленки для гидроизоляции плиты;
  2. Вырезаем из дорожной сетки каркас, на 5 см меньший по ширине, чем яма и укладываем его на подставках из упертых в пол кусков арматуры, привязанных к сетке вязальной проволокой. Можно использовать сварку;

Укладываем пленку и арматуру.

  1. Заливаем яму до уровня подсыпки бетоном или выше, и с помощью виброрейки выравниваем его поверхность. Для поднятия уровня плиты можно использовать небольшую опалубку. Горизонтальность проверяем уровнем;

Заливаем яму бетоном. Сверху можно сделать опалубку из досок, чтобы края были ровные, и уровень плиты был приподнят.

  1. После отвердения плиты покрываем ее поверхность двойным слоем рубероида и выкладываем шамотным кирпичом один или два слоя по форме поверхности плиты, чтобы уровень основы был на уровне пола. Иногда основу приподнимают выше пола на 5 – 10 см;

Схема готового фундамента.

  1. После схватывания и застывания кирпичной кладки устанавливаем печь так, как было предусмотрено проектом;

  1. В стену монтируем переходник в виде сэндвич-трубы с приваренными пластинами, которые закрывают стену вблизи дымохода;
  2. К переходнику привариваем дымоходную трубу;
  3. Со стороны улицы привариваем вторую часть трубы и накрываем ее специальной насадкой, чтобы в просвет не попадали осадки и мусор;

Монтируем дымоход на улице.

  1. С трех сторон обкладываем плиту огнестойким кирпичом, можно облицовочным;

Обкладываем печь кирпичом.

Производим тестовую топку агрегата.

  1. Следим за тем, чтобы не было утечек дыма из мест сварки и соединений, а также утечки воды из бака в топку или на камни, протечек кранов, если таковые имеются.

Важно! Корректность монтажа пожароопасных участков должен проконтролировать опытный мастер по печному делу или пожарный инспектор, ведь это вопрос не только имущества, но и человеческой жизни.

Вывод

Установка печи в бане – дело важное и ответственное, от корректности проведения которого зависит не только нормальная работа агрегата, но и ваша безопасность. Поэтому при выполнении работ по инсталляции печного оборудования следует выполнять все правила и требования пожарной безопасности. Как это сделать, можно увидеть на видео в этой статье, которое мы специально для вас подобрали (узнайте здесь, чем привлекают чугунные банные печи).

Источник статьи: http://9ban.ru/oborudovanye/pyech/429-ustanovka-metallicheskoj-pechi-v-banyu

Как установить железную печь в баню – советы опытных строителей

Печь является наиважнейшим элементом любой бани. Именно поэтому к выбору материала, из которого указанная конструкция будет изготовлена, следует подойти достаточно серьезно. Однако мы, в данной статье, не будем рассматривать все существующие вариации, а остановимся лишь на одной из них — на железной печке для банного сооружения.

Ниже мы поговорим о том, как устанавливать железную печку в бане.

Железная печь в бане.

Прежде чем приступить к изучению вопроса, проанализируем общую информацию о печах, монтируемых в банных помещениях (см.также статью «Печь для бани Термофор: устройство, преимущество и установка»).

Общие правила монтажа

  1. Все предметы и приспособления, выполненные посредством легковоспламеняющихся материалов, должны располагаться не ближе тридцати сантиметров от источника тепла.
  2. В случае, когда перегородка имеет горючую структуру, напротив дверцы печки следует размещать специальный экран.
  3. Пол, непосредственно перед топкой, должен быть устлан листом металла, под который монтируется теплоизоляция.
  4. Обустройство бани необходимо осуществлять таким образом, чтобы печь находилась на безопасном расстоянии от людей, пребывающих в одном помещении с теплоагрегатом.

Схема правильной установки печи представлена на фото:

Правильная установка печи

Монтаж железной печки

В этом разделе вам будет предложена инструкция по установке указанного приспособления. Из нее вы узнаете, как правильно установить железную печь в баню, соблюдая все меры безопасности.

Подготовка

Прежде, чем приступить к выполнению задачи, необходимо произвести некоторую подготовку к данному процессу.

Совет! Поскольку установка печи предполагает размещение топки в предбаннике, а каменки, соответственно, в помещении парилки, необходимо позаботиться о благоприятных условиях для такой операции.

Речь идет о том, чтобы несколько нарушить форму разделительной перегородки путем ее частичного демонтажа. Целью подобных манипуляций является исключение накопления угарных газов в парилке, а также обеспечение обогрева предбанника.

Совет! Нельзя забывать и о том, что сооружение фундамента для теплоагрегата также является необходимым условием вне зависимости от типа стройматериала, используемого для возведения самой бани.

Процесс монтажа

  1. Установка железной печи в баню должна выполняться исключительно теми лицами, которые имеют соответствующие знания и навыки. Если вы собираетесь произвести монтаж своими руками, у вас обязательно должен присутствовать определенный опыт. В противном случае целесообразно будет привлечь к процессу профессионалов.
  2. Даже имея опыт работы с данным оборудованием, следует внимательно изучить инструкцию, которую предоставляет производитель. Внесение каких-либо корректировок в конструкцию, а также в параметры монтажа строжайше воспрещается.

Печь поступает полностью готовой к установке, вносить изменения в конструкцию запрещается!

  1. Установка железной печи в деревянной бане или в сооружении из любого другого стройматериала предполагает обязательное наличие вентиляции. Указанный элемент монтируется в том же помещении, что и топка, размещаясь на расстоянии одного метра от нее.

Вентиляция – обязательный элемент любого помещения с печью.

  1. Дымоход выводится через потолочные перекрытия. С целью обеспечить более качественное сохранение тепла, в помещении иногда применяются специальные сэндвич-дымоходы, высота которых не должна превышать пять метров.

Выход дымохода через потолок бани.

Дымоход-сэндвич с огнеупорной прокладкой.

  1. Как уже было упомянуто выше, непосредственно сам монтаж требует подготовки фундамента. Поверх бетонной площадки стелется асбест, выполняющий функцию изолятора. На указанный элемент укладывается лист стали.

Асбестовая теплоизоляция фундамента печи бани

Чтобы эта конструкция имела более надежную теплоизоляцию, на нее можно положить кирпичную кладку. Сверху устанавливается железная печь.

Чтобы снизить вероятность получения ожогов, рекомендуется обложить саму конструкцию кирпичом. Однако эти действия не являются обязательными и носят, обычно, индивидуальный характер.

Печь в бане, обложенная кирпичом

  1. Очень важным этапом, завершающим весь процесс, является проведение испытательных работ относительно установленного теплоагрегата. Данная операция предполагает загрузку дров в соответствующий отсек печи с последующим их поджиганием. При этом необходимо следить за температурой, дабы зафиксировать ее максимальное значение.

Наряду с описанными действиями, следует провести визуальный анализ на отсутствие в помещениях дыма. Также необходимо оценить степень нагревания вертикальных и горизонтальных поверхностей, расположенных в непосредственной близости от печи.

Стоит отметить, что железные печки наделены, как положительными, так и отрицательными характеристиками. Их также следует изучить, поскольку они имеют прямое отношение к монтажу.

Преимущества

  1. Небольшие габариты аппарата существенно экономят пространство банных помещений.
  2. Установка печки представляет собой достаточно простой и нетрудоемкий процесс.
  3. Коэффициент полезного действия данного устройства достигает восьмидесяти семи процентов.

Недостатки

  1. Поскольку топливом в данном случае служат деревянные дрова, а металлическая поверхность оборудования подвержена сильному нагреванию, эксплуатация печи связана с большим риском воспламенения окружающих элементов.

В силу указанных обстоятельств к использованию теплоагрегата выдвигаются достаточно серьезные требования относительно пожарной безопасности, особенно, когда печь является продуктом частного производства.

  1. Для самостоятельного выполнения инженерных работ требуются специальные знания. Кроме того, самодельная конструкция подвержена возникновению всевозможных неисправностей, поскольку такие манипуляции требуют максимально точного соблюдения всех технологических норм. Достичь подобного результата в непроизводственных условиях предельно сложно.

Заключение

В заключение надо отметить, что цена готовой конструкции сравнительно не высока. Более того, банная печка, выполненная из металла, способна прослужить достаточно долго, чтобы полностью окупить затраты, связанные с приобретением и установкой.

Установка печи требует некоторых знаний

Видео в этой статье ответит на те вопросы, которые могли сформироваться у читателя во время ознакомления с вышеизложенной информацией.

Источник статьи: http://9ban.ru/oborudovanye/pyech/455-kak-ustanovit-zheleznuyu-pech-v-banyu

Оцените статью
Про баню