Установка дымовых труб в бане

Что нужно знать о монтаже дымохода в бане?

Главный элемент в бане и сауне — дымоход, но далеко не все знают, как его сделать своими руками. Он должен быть качественно построен. Монтаж дымоходов — легкий процесс, с которым справится даже начинающий строитель. При возведении дымоотводной трубы важна предельная внимательность и терпение.

Дымоходы, устанавливаемые для банной печи, классифицируются по материалу, типу монтажа (внешний, внутренний).

Чаще строят кирпичные дымоходы. Процесс установки дымохода в бане сложный, но получаемая в результате конструкция прочна и имеет хорошие теплоизоляционные свойства. Срок службы — несколько десятков лет. Баня защищена от внезапного возгорания. Недостаток заключается в поверхности материала. Его шероховатость провоцирует оседание сажи, ухудшение тяги. Поэтому требуется частая чистка.

Классическим вариантом расположения конструкции для выведения дыма, является монтаж с внутренней стороны постройки. Преимущества — дополнительный прогрев парилки, снижение топливных затрат. Недостаток заключается в затрудненном уходе, трудоемкости при установке, поскольку нужно демонтировать потолок и крышу, риске возникновения пожароопасной ситуации и задымленности банной комнаты. Опасные для жизни случаи происходят при появлении трещин.

Сейчас набирает популярность установка дымоходной трубы для печного элемента с внешней стороны бани. Преимущество конструкций в уменьшении риска возгорания, упрощении чистки. Недостаток — необходимость утепления.

Правила безопасности

Монтировать дымоход в банном помещении нужно строго по инструкции, соблюдая особенности строения дымохода. Внутри парилка прогревается до высоких температур, построена, как правило, из деревянного бруса, поэтому при возведении важно придерживаются основных правил, норм экологии и санитарии:

Читайте также:  Температура воды в бассейне общественной бани

  1. Для монтажа запрещено использовать алюминиевые и асбестоцементные трубы. Допустимый вариант — железо, металл прошедший оцинковку, керамика и кирпич.
  2. При выборе теплоизолятора руководствуются показателем стойкости к высоким температурам и экологичностью. Нужно использовать вату, в основе которой лежат базальтовые породы, керамзит, материалы с фольгой на одной из сторон, предназначенные для отражающих плоскостей.
  3. При монтаже нужно проверить близко ли компоненты дымохода прилегают к деревянным стенам и крыше. Наличие тесного соприкосновения недопустимо. Чтобы заранее предотвратить касание, окружающие трубу поверхности, печное устройство и котел (бак для нагрева воды) обшивают металлом. В местах перекрытия установить короб.
  4. Обеспечение пожарной безопасности осуществляется вмонтированием труб по типу сэндвич.
  5. Используя алюминиевый скотч, фольгу, проклеить все имеющиеся стыки трубы и блока короба, тем самым обеспечив прочную фиксацию и плотное прилегание.
  6. Горизонтальных частей в дымоходе должно быть минимальное количество, чтобы не ослабить тягу при эксплуатации.
  7. Запрещено монтировать дымоход рядом с газовым оборудованием.

Различие по размеру и форме

Приступая самостоятельно к планировке и сборке конструкции для отвода дыма из внутренних помещений бани, очень важно придерживаться установленных стандартов, касающихся размеров и форм сооружения.

Большой популярностью среди строителей пользуется дымоход по форме, напоминающей цилиндр. Также важны размеры монтируемой железной трубы: ее высота, диаметр центрального отверстия.

Учитывая степень мощности банной топки, выбирается сечение монтируемого изделия. Согласно установленным стандартам строительных норм в печах, по форме напоминающих прямоугольник и квадрат, при мощности, не превышающей 3,5 кВт, устанавливаются трубы сечением 140х140 мм. Если мощность составляет 7,2 кВт, целесообразно монтировать дымоотводы сечением 140х270 мм.

Выходная часть дымоходной трубы должна соответствовать отверстию котла (бака для нагрева воды) и топки.

Высота дымоотвода рассчитывается с учетом максимальной высоты здания, формы крыши. При расположении трубы от конька на расстоянии 1,5 мм ее высота не должна превышать полуметра.

Монтаж

При выполнении монтажа перед начинающими строителями возникает логичный вопрос, как правильно сделать дымоход. Установку дымовыводящей конструкции в парном сооружении производят поэтапно, строго соблюдая последовательность действий:

  1. В кровле и потолке банного строения выпилить отверстия размером 45х45 см.
  2. Вырезать две пластины квадратной формы из металлического материала. Размер каждой — 50 см. При помощи полученных деталей будущий дымоход будет крепиться к кровле.
  3. В пластинах по углам просверлить отверстия для последующего крепежа.
  4. В центре одной из металлических заготовок сделать отверстие круглой формы.
  5. Во второй пластине для надежного крепления ее к уклону крыши проделать отверстие овальной формы.
  6. Внутреннюю часть трубы проложить утеплителем. Сверху надеть кожух, прошедший процесс оцинкования.
  7. Все торцевые части заглушить кольцами, наружные края трубы подогнуть.
  8. В пластину с круглым отверстием вставить утепленный край нижней части дымохода. Сверху насадить патрубок.
  9. Лист металла прикрутить к перекрытию, убедившись, что все зазоры находятся в одинаковом положении.
  10. На нижнюю часть дымохода приварить патрубок. Насадить верхнюю. Соединить места переходов хомутом.
  11. Приварить вторую пластину из металла к внутренней стороне крыши.
  12. Свободное пространство между трубой и деревянными элементами заполнить глиной, керамзитом.
  13. В месте прохода через кровельную поверхность установить разделку, постелить изоляцию, обеспечивающую защиту от воды. Установить уплотнитель.
  14. Сверху трубы насадить колпак для защиты от осадков.

Как происходит монтаж внутреннего типа?

Начинающий строитель может самостоятельно построить дымоход внутреннего типа. Он выводится через кровлю и потолок бани. Дымоход устанавливается над печным устройством в парилке. Проходит он через потолочное перекрытие, чердак, крышу. Высота трубы выбирается в соответствии с уровнем кровельного конька. Допустимое превышение — не более 1 м.

Прокладка дымоотводящего тракта происходит в простом порядке. Изначально надо спроектировать схему будущего дымохода, учитывая размеры парилки, количество этажей. Рассчитать количество и размеры деталей, включая повороты и прямолинейные участки. Прежде чем начинать собирать трубу нужно приобрести все элементы, в том числе два металлических листа с центральными отверстиями, подготовить раствор и строительные козлы. Последние материалы ставятся на напольную поверхность чердака и банное перекрытие в нижней части. При выборе листов нужно учитывать диаметр отверстия, которое должно соответствовать сечению трубы.

  1. Заготовить трубы с отводами нужного диаметра, крепежные хомуты, уплотнитель из резины, обеспечивающий гидроизоляцию (асбестовый огнеупорный материал, керамзит, зонтичный элемент).
  2. Зачистить поверхность печки.
  3. Установить печь на находящийся над каменкой патрубок.
  4. Смонтировать часть трубного элемента, оснащенного задвижкой. Ее еще называют шибером. Отвечает за регулировку силы тяги в процессе растопки и после ее окончания. Прикрыв задвижку, можно уменьшить воздушный поток по дымоходу. Так дольше сохраняется тепло в парилке.
  5. Для правильного соединения участков дымоходного элемента, учитывается направление дыма. Поверх нижней части монтируется верхняя. Исключение составляет «сэндвичи», где при сборе дополнительно учитывается движение конденсата. Метод установки коаксиальный — верхняя часть трубы в нижнюю.
  6. В потолке прорезать отверстие, позволяющее вывести трубу на чердак. Удачный метод врезания сквозь перекрытие — установка короба из металла. Присоединять его нужно вровень с напольной поверхностью чердака. Сквозь отверстие в коробе вывести дымоход. Свободное пространство засыпать керамзитом или минватой. Для защиты потолка от внезапного возгорания уложить асбестовые плиты.
  7. Под выход дымохода в кровле вырезать отверстие. Чтобы было удобнее используют отводы, позволяющие проделывать отверстие нужного диаметра в конкретном месте. Крышу выложить листом нержавеющего металла или асбеста. На трубу надеть эластичный уплотнитель из резины, зазоры заделать герметиком.
  8. Сверху установить стальной зонтик.

Внутренний диаметр дымохода — 15–20 см. Меньшее сечение не сможет обеспечить необходимую силу тяги. Больший размер станет причиной быстрого расхода тепла, что повлечет за собой плохой прогрев бани. Дымоотводный элемент должен быть высотой 5 метров.

Установка наружной дымоходной трубы

Наружный дымоход более прост в установке. Особенность наружного дымохода в том, что его кладка происходит через банную стену. Чтобы придать трубе нужный разворот, используют специальный отвод, представляющий собой изогнутое под нужным углом колено из металла. Он присоединяется к патрубку печного устройства и поверхности трубы, выходящей наружу. Для прочного крепления используется металлический короб.

С наружной стороны парилки установить тройник, позволяющий смонтировать разводку тракта вверх, по стене, вниз.

Крепление трубы обеспечивают держатели особой формы, гарантирующие прочную фиксацию дымовыводящего элемента. Допустимое различие по высоте между дымоходом и коньком — не более полуметра. Верхний конец должен быть закрытый зонтикообразной крышкой, чтобы предотвратить нежелательное загрязнение трубы и попадания осадков. Все имеющиеся зазоры в промежутках между стеной и трубой тщательно заделать герметиком с высоким уровнем термостойкости.

Недостаток наружного варианта — быстрая утрата горячего состояния. Чтобы уменьшить резкое понижение градуса поверхности трубы, ее нужно обкладывать минеральной ватой с теплоизоляцией.

Полезное видео

Перед тем как начинать строительство и монтаж дымохода, нужно наметить схему будущей конструкции. Когда план будет готов нужно выбрать материалы и детали. Чтобы ничего не забыть можно посмотреть видео:

Источник статьи: http://probani.guru/pechidimohod/montazh-dymohoda/

Правильный дымоход в бане

Раньше строили бани, где отопление осуществлялось «по-черному». То есть, дым, выходящий из печи, отапливал помещение, а потом выходил через маленькое окошко, расположенное над входом. Но бывали также такие ситуации, когда дым моментально заполнял пространство из-за того, что было забыто открытое окно либо какая-либо маленькая неисправность.

Что касается современных отопительных систем, то для бани предусматривают специальный дымоход. Его обычно изготавливают из керамики, металла либо кирпича. Продукты сгорания потом оказываются за пределами сооружения и даже нее попадают в помещение, которое отапливается. Кроме того, такой вид отопления предполагает лучшую вентиляцию пространства, более экономный расход топливных материалов, длительное сохранение тепла.

Конструктивные особенности

Для банной печи все время совершенствуют дымоходы. Во время их производства могут применять разные материалы, использовать новые технологии. Если знать разные модификации, их особенности, то появляется возможность правильного монтажа, обеспечения замены комплектующих, выполнения регулярной чистки, мер пожарной безопасности.

Если изучить конфигурацию, то выделяют внутренние и внешние дымоходы. Что касается первого варианта, то такие конструкции выводят наружу через стенку. Благодаря им можно избежать возгорания оснастки, расположенной внутри, ожогов, а также сэкономить пространство. Однако здесь есть и один недостаток – низкий показатель КПД. То есть, много тепла просто пропадает.

Второй вариант дымоходов – они выводятся наружу через потолок и крышу. Чтобы придать конструкции нужной формы, направления используют разные фитинги. А чтобы конструкция была безопасной, то обеспечивают изоляцию.

Одноконтурные дымоходы из стали

Из-за определенных причин данные устройства не часто монтируются самостоятельно. Обычно они выполняют роль гильз для труб из кирпича. Такой материал может выдерживать температуру до 1100 градусов, а также может похвастаться отличным хранением тепла. Для изготовления таких дымоходов используют следующие материалы: Оцинкованная, легированная окрашенная, нержавеющая сталь. Некоторые детали могут быть сделаны из латуни.

Если говорить о преимуществах таких конструкций, то они следующие:

  • устанавливаются они легко и быстро;
  • обладают приемлемой ценой;
  • имеются сменные части узла, который необходим для отведения дыма;
  • не часто требует чистки, поскольку не очень загрязняется;
  • можно использовать конструкцию в регионах с разным климатом.

Если изучить минусы, то это образование коррозийных процессов, а также появление на стенках дымохода нагара. Для труб лучше всего брать сталь, ведь там как минимум 17% хрома, а стенки имеют толщину в 1,5мм.

Двустенные дымоходы – сэндвичи из нержавейки

Чтобы в бане был правильно обустроен дымоход, нужно выполнить монтаж согласно инструкции. В противном случае простеночный утеплитель внутри трубы начнет впитывать влагу. А это уже приведет к негативным последствиям. Если сравнивать сэндвич с обычным аналогом из стали, то первый отличается долговечностью и надежностью.

Покупая такой дымоход, важно замерить диаметр трубы, которая является рабочей. Он должен подходить к отводящему элементу печи. Стоит обратить внимание на марку стали, а также утеплитель, его разновидность. Лучше всего подойдет каменная вата. Если речь идет о внутренних моделях, то сборка выполняется «по конденсату». В случае с наружными моделями учитывают выход дыма.

Рекомендации по монтажу

Нельзя прокладывать больше 1 м горизонтального дымохода. Отводящий канал должен иметь как минимум 5 м, это позволит обеспечить хорошую, стабильную тягу.

Инструменты, которые применяются во время работы, должны обладать прорезиненными изоляционными поверхностями. Заранее должна быть проработана схема местоположения конструкции. Когда в бане для печи устанавливают дымоход, то всегда соблюдают определенные правила:

  • труба не должна прикасаться к электропроводке, обоям, мебели, коммуникациям;
  • в месте между обрешеткой и перекрытием, остается пустое пространство;
  • нельзя допускать, чтобы контактировали между собой отводящий канал и древесина, дымоход;
  • если трубы прокладывают через чердачное помещение, которое не отапливается, тогда нужно выполнять теплоизоляцию. Тогда вы избежите появления конденсата;
  • нельзя делать дымоход, если рядом есть легковоспламеняющиеся, горючие материалы;
  • когда планируют отводящую систему, обязательно учитывают комплектующие детали, их количество. Это будет зависеть от высоты конструкции.

Нюансы установки

После того, как инструмент подготовлен, элементы дымохода распакованы, специалисты начинают монтировать конструкцию. Этот процесс обычно разделяется на определенные этапы:

  • делается разметка, чтобы определить расстояние между центром отводящего канала и низом печи;
  • отмечают ось выходного патрубка, а также ширину печки;
  • обозначают контуры, согласно которым будут потом разбирать потолок либо стену. При этом соблюдаются противопожарные стандарты;
  • разбирают часть перегородки в стене, которая была обозначена. В обрешетке из дерева создают отверстия, они размещены в центре и по углам. С помощью электролобзика распиливают;
  • используя специальный нож, разрезают изоляцию, убирают из стены;
  • обеспечивают защиту деревянной части, для этого используют негорючие плиты. Их толщина равняется от 30 мм. Там создают круглое отверстие, чтобы вывести трубы;
  • для крепления защитного элемента используют саморезы, под них заранее просверливают 4 гнезда. Помещают втулки, куда потом вставляются винты. Это происходит между листом и стенкой;
  • кладут на пол экранную защиту, которая не дает возможности попадать уголькам, жару, искрам.

Наружные работы

Если посмотреть на внешнюю сторону бани, то там проводят разметку фрагмента, который удаляется. В той точке, где через стену проходит труба, монтируют изоляцию. При этом учитывается нужное количество материала.

Затем специалисты делают замеры стены по толщине, нарезают полосы базальтовой ваты. Последние устанавливаются согласно контуру, который был подготовлен. При этом блестящая поверхность должна смотреть внутрь. Когда укладывается минвата, то соблюдают минимум по тем зазорам, которые получились между утеплителем, его частями. И так делают до тех пор, пока не получится отверстие, обладающее идентичным диаметром, что и выходная труба.

Важно, чтобы все работы выполняли специалисты. Им известны все нюансы, как будет качественнее и надежнее. Кроме того, специалисты обладают большим опытом и необходимыми инструментами.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ced18e2862b2800b00321d0/pravilnyi-dymohod-v-bane-5fc7e88c52642f33b94d2505

Оцените статью
Про баню