Установка окна в бане из бревна

Деревянные окна для бани: инструкция по монтажу

Содержание:

  • Правила размещения
  • Выбор древесины
  • Измерение проемов
  • Обсада для окна
  • Крепление рамы
  • Герметизация проемов
  • Остекление окна
  • Ошибки

Идеальных проемов для окон в деревянных стенах бани не существует. Чем старше сруб — тем больше отклонения поверхностей проема от горизонтали и вертикали. Все способы установки окон направлены на то, чтобы существующие или предполагаемые перекосы стен не сказывались на целостности окон.

Правила размещения окон в бане

При монтаже окон в бане рекомендуется придерживаться определенных правил:

    Для комфортности в парилке рекомендуется устанавливать окно на высоте верхней полки, в моечной — на уровне головы.

С точки зрения банщиков окно лучше устанавливать на высоте 1 м от пола, такая позиция способствует удерживанию тепла в помещении.

Окна в различных помещениях бани имеют свои размеры. Для парилки идеальный размер окна — 60х80 см. Эти габариты обеспечивают хорошее естественное освещение помещения и минимальные теплопотери.

Чтобы из парилки не уходило тепло, окно лучше изготавливать маленьким, размером 30х40 мм или 40х60 см. Перед изготовлением деревянных окон для бани своими руками попарьтесь в бане у своих знакомых и решите, какие размеры оконных проемов вас устроят.

Читайте также:  Как сделать простую полку в баню своими руками

Если в парилке есть электрическое освещение, окно можно не делать, но тогда у посетителя появится психологический дискомфорт.

Окна для парилки и моечной делают двустворчатым, одна половина открывается наружу, другая — внутрь помещения. Между створками должно оставаться 10-15 см.

В комнате отдыха размеры окна не имеют значения, можно делать на всю стену. Окно красиво оформляют, возле него ставят стол для чаепития.

  • Задвижки на окнах выбирайте неметаллические, чтобы не поржавели.
  • Выбор древесины для окна в баню

    Пиломатериал для окон должен соответствовать следующим требованиям:

      Деревянные окна для бани изготавливают из древесины, которая будет вести себя нейтрально при высокой температуре. Это традиционные банные сорта деревьев — дуб, липа, осина. Они не выделяют вредные для человека вещества и создают приятную атмосферу в помещении.

    На поверхности сосновых и еловых досок при нагревании появляется смола, о которой можно обжечься, поэтому такой материал не подходит.

    Покупайте заготовки с влажностью не более 12%, хотя стоять они немало.

  • Древесина должна быть пропитана антисептиком для защиты от влаги и насекомых.
  • Измерение проемов для окна из дерева в бане

    Окно может устанавливаться на место старого окна или в новый проем. В первом случае перед измерением осмотрите стены проема, при необходимости срубите с бревен гнилые, заплесневелые или поврежденные участки.

    При измерениях пользуйтесь такими рекомендациями:

      Очистите проемы от строительного мусора.

    Измерьте высоту и ширину проема в вертикальной и горизонтальной плоскости в нескольких местах и запишите минимальные значения. Цель операции — определить размеры и конфигурацию проема, которые нужны для изготовления окна.

    Часто вырезы в стене не имеют прямоугольной формы, но это не страшно, перекосы будут устранены правильной постановкой оконных рам.

  • Для измерений понадобится отвес и строительный уровень.
  • Обсада для крепления деревянного окна в баню

    Установка деревянного окна в баню начинается с изготовления дополнительной коробки — обсады (окосячки). Это связано с условиями эксплуатации бани: бревна периодически меняют свои размеры — набухают от влаги и сжимаются, когда высыхают. Деревянная баня в первый год дает большую усадку — до 3 см. Усадка продолжится и в дальнейшем, но уже в меньших размерах.

    Промежуточная коробка не допустит контакта коробки окна со стенами и его разрушения. Вертикальные брусья обсады выступают в качестве направляющих, по которым перемещается оконная рама при усадке здания.

    Размер проема для окна с обсадой определяют, исходя из следующих требований:

      Обсада изготавливается из брусков 100×150 мм.

  • Между обсадой и стенкой вверху оставляют зазор — минимум 70 мм, по бокам — 20 мм.
  • Обсада крепится двумя способами — с применением закладного бруса и шипа.

    Крепление обсады с помощью закладного бруска выполняется в соответствии с такой инструкцией:

      Стенки окосячки изготовьте из досок сечением 50х150 мм.

    В боковых стенках проема выполните пазы на всю высоту шириной 5 см и глубиной 6-7 см.

    Изготовьте бруски для пазов. Сечение брусков — 5х5 см, длина — на 10 см короче высоты проема.

    В пазы установите утеплитель (войлок), а затем бруски.

  • Обсаду установите в вырез стены и закрепите к брускам саморезами, минимум 3 шт. на каждую сторону.
  • Крепление обсады с помощью шипа выполняется по-другому. В боковых стенках проема выпилите шипы, а на обсаде — паз. Глубина шипа — 50-70 мм. Окосячка одевается пазами на шипы. Изготавливают пазы и шипы по всему периметру оконного проема, за исключением нижней части. Внизу необходимо подготовить площадку для установки подоконника.

    Крепление рамы деревянного окна к обсаде в бане

    При установке рамы окна используйте следующие рекомендации:

      Для герметизации раму окна устанавливайте на обсаду на жидкие гвозди. При больших щелях можно использовать монтажную пену.

    Если между рамой окна и обсадой большие зазоры или обсада получилась косой, устраните дефекты доработкой обсады.

    Раму окна крепите к окосячке саморезами.

    Если выполнить отверстия в брусе под саморезы невозможно, используйте анкерные пластины, которые крепятся к раме и окосячке.

  • Ширина брусков для коробки окна — на 7-10 см шире сруба, толщина — 10-12 см. Под нижними брусками должно оставаться место для подоконника. Он изготавливается из доски, на 20 см шире оконного проема.
  • Герметизация оконных проемов в бане

    После закрепления окна щели между обсадой и стенами дома заделывают утеплителем:

      Для устранения щелей используйте джут, льняное волокно, монтажную пену.

    Пену выдувают «колбасками» от середины к себе, а затем — от середины наружу. Такой способ распределяет нагрузку от расширяющейся пены по всей поверхности и не позволяет пене деформировать раму окна.

    Сверху утеплитель от влаги защищают пароизоляционной лентой, а затем ставят наличники.

    Наличник изнутри помещения можно ставить на жидкие гвозди, но снаружи их надо крепить гвоздями, чтобы не сдуло ветром.

    Если в процессе эксплуатации обнаружились щели, устраните их специальными растворами или пастой. В экстренных случаях щели заделайте разведенным обойным клеем.

    Снаружи окна не красят темной краской. Она поглощает тепло и создает напряжение в конструкции.

  • Изнутри окно покройте специальным лаком.
  • Если баня новая, закрепите только нижний брус рамы окна к окосячке. Процесс изготовления деревянных окон для бани оканчивается через 11 месяцев, после основной усадки сруба бани, когда рама окна окончательно крепится к окосячке.

    Остекление деревянного окна в баню

    Требования к остеклению окна следующие:

      Стекло вырезают таким размером, чтобы оставался зазор 2 мм между ним и фальцем.

    Стекло устанавливают на одинарной или двойной замазке. В первом случае фальцы должны быть сухими. Стекло ставят на фальцы, фиксируют в раме гвоздями, а затем сверху щели заделывают оконной замазкой.

  • При двойной замазке на фальцы наносят слой уплотнителя толщиной 3 мм. Сверху устанавливают стекло, прижимают его и крепят гвоздями. Потом еще раз стыки заделывают замазкой. Двойная обработка не дает дождю попасть между стеклом и фальцем, стекло не вибрирует при сильном ветре.
  • Ошибки при установке деревянного окна в бане

    Если при установке деревянного окна в бане хозяева не выдержали технологию работы, то в процессе эксплуатации устройства появятся такие неудобства:

      Тугое закрывание и открывание окна указывает на неправильное расположение рамы окна в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

    Появление конденсата на стеклах говорит о некачественном изготовлении узла примыкания оконной рамы.

    Изгиб рамы свидетельствует о неравномерном обжатии крепежа рамы.

  • Трещины на стеклах выдают отсутствие обсады в конструкции окна.
  • Как сделать деревянное окно в баню — смотрите на видео:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2001-derevyannye-okna-dlya-bani-instrukciya-po-montazhu.html

    Ошибки, которые не нужно делать при установке окон в баню + пошаговая инструкция

    Приветствую любителей легкого пара!

    Окна – это ахиллесова пята любой бани. Если при их монтаже были допущены ошибки, владельцу парильни придется долго за них расплачиваться. В лучшем случае его ждут перекосы и трещины, а в худшем – выпадение рамы. О том, как правильно устанавливать деревянные окна в бане мы поговорим сегодня.

    Что нужно знать о дереве

    При монтаже окон в парильне из дерева или бруса важно помнить об усадке. В 1-ый год трехметровая баня оседает на 4-5 см. Оседание продолжается следующие пять лет. Баня рассыхается, увеличивается, деформируется. Это значит, что коробку окна впритык ставить нельзя. Иначе венцы из дерева начнут сдавливать ее и однажды разрушат. Чтобы сохранить древесную коробку, ее нужно крепить на обсаду.

    Обсада (или окосячка) – это дополнительная рама. Она крепится в срубе так, чтобы ее можно было передвигать на 5-7 см. Подвижность обсады защищает окно, поскольку берет на себя деформацию постройки. Кроме защиты стекол, обсада снижает риск утраты герметичности между соприкасающимися элементами.

    Окна на века: шаг за шагом

    1. Обмерьте проем. Оконный проем с окосячкой шире, чем проем стандартный. Он делается из брусков 100*150, что учитывается при расчете площади окна. Боковые пробелы: 2 см, пробелы вверху: 7 см (для закладки утеплителя).

    2. Закрепите обсаду. Для этой цели подходят два метода.

    1. Сделайте отверстия-пазы на боковых сторонах проема.

    2. Уложите в пазы теплоизолирующий слой.

    3. Установите бруски.

    4. Прикрепите боковые стороны обсадной коробки к брускам саморезами или гвоздями.

    Окосячка на шип:

    1. Выпилите шипы по бокам на оконном проеме. В боковых стойках окосячки проделайте пазы.

    2. Наденьте окосячку на проем. При необходимости такую конструкцию легко разобрать.

    3. Разместите окно и зафиксируйте его на окосячке саморезами. Если вы не хотите сверлить коробку, опасаясь за ее целостность, купите анкерные пластины.

    Как делать не нужно!

    Окна из дерева требуют бережного отношения. Среди ошибок, которые часто встречаются при монтаже, можно отметить:

    • Игнорирование теплового расширения при измерении оконных проемов. Неправильные расчеты приводят к деформированию рамы и появлению трещин.
    • Перекос окна по горизонтальной или вертикальной оси. Перекошенные створки влекут за собой проблемы с закрыванием и скорую поломку фурнитуры.
    • Низкокачественные узлы примыкания. Узел оконной рамы – это болевая точка, и если подойти к нему халатно, то конденсат на стекле не заставит себя ждать.
    • Сверхплотный «перетянутый» крепеж. Следствием неестественного положения крепежа станет появление т.н. «волн» на раме.
    • Игнорирование обсады. Окна без окосячки не живут долго в деревянной бане – они сдавливаются деревянными венцами и разрушаются через пару лет.

    Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/oshibki-kotorye-ne-nujno-delat-pri-ustanovke-okon-v-baniu—poshagovaia-instrukciia-5f37f82b3cf2705590c468dc

    Установка окон в бане

    Установка окна в бане

    1. В целях удержания драгоценного тепла окна в баню изготавливают небольших размеров, да и конструкция их должна быть вытянутой по горизонтали.
    2. Высота окна в баню составляет две третьих длины, к примеру, 40х60см, 60Х80 см или 30х40см.
    3. Располагать оконные проемы тоже нужно по особенному. Рекомендуется устанавливать в моечной окна выше груди стоящего человека. В этом случае можно обойтись без занавесок, да и свет дневной будет дольше освещать моечную. Для тех людей, кто желает дольше сохранить жар в бане окно нужно устанавливать не выше 1 метра от пола.
    4. Сохранить тепло в бане поможет тройное остекление, оно сокращает теплопотери окон на 30% в сравнении с двойным стеклопакетом.
    5. Отвести лишнюю влагу дает возможность открывающаяся оконная конструкция или модель с форточкой. Своевременная просушка бани увеличивает срок службы пола, полков и других деревянных элементов в бане.

    Навесы и запорные устройства для банного окна выбирают из меди или латуни, этот материал менее подвержен коррозии и прослужит дольше без ремонта.

    Установка банного окна

    Процесс монтажа банного окна имеет ряд особенностей.
    Для домашних мастеров, которые решили своими руками установить окно, большим подспорьем окажется интернет, чтобы получить информацию с подробным описанием данного процесса достаточно в поисковик забить фразу «установка окно баня». Опытные строители и без интернета знают, что для бани, построенной из камня или кирпича, следует устанавливать оконные коробки без пазов. А для деревянной бани необходимо учитывать проблему усадки дерева. Исключение составляет баня, построенная из оцилиндрованного бревна технологической сушки или клееного бруса. Строения из этого материала дают малый процент усадки. В строениях из бревна или обычного бруса, если окно закрепить до того как дерево даст окончательную усадку произойдет разрушение стекла или даже рамы. Специалисты и строители со стажем устанавливают окно в баню из бревна в оклад. Это специальная обсадная коробка, ее устанавливают на специальные полозья, которые выпиливаются в проеме сруба. В оконном проеме сруба делают шип, а в обсадной коробке — паз. Данная конструкция не будет препятствовать естественному хождению сруба при усыхании. Зазоры между окладом и срубом конопатятся. Также необходимо оставить зазор над окном около 10-15 см, в дальнейшем его утепляют. Для утепления используют паклю, ППЭ или строительный войлок. Только после этого производится внешняя отделка окон, и прибиваются наличники.

    Установка окна в бане. Инструмент

    Для проведения работ по установке окна в баню требуется следующий инструмент:

    • плотницкий топор
    • молоток
    • монтажка или гвоздодер(если необходим демонтаж старого окна),
    • строительный уровень
    • клинья для выравнивания
    • стамеска
    • электропила
    • зубило-конопатка.

    Это минимальный набор, который может вам понадобиться для монтажа окна в баню.

    Источник статьи: http://vlapu.ru/stati/ustanowka-okon-v-bane

    Оцените статью
    Про баню