Установка первого венца бани на фундамент

Установка сруба на фундамент хитрости

Установка сруба на фундамент, хитрости монтажа. Правильно поставленный сруб – это залог длительного эксплуатационного периода вашей постройки.

Посмотрим на рисунок,
где изображена схема и последовательность установки конструктивных элементов

  1. Ленточный фундамент.
  2. Гидроизоляция.
  3. Кладочный шов.
  4. Красный кирпич цоколя.
  5. Гидроизоляция цоколя.
  6. Прокладочная доска.
  7. Теплоизолятор.
  8. Венец.
  9. Сливной козырек.

Описание каждого элемента.

Ленточный фундамент.

Верхняя его поверхность выравнивается. Все углы должны находиться на одном уровне.

Гидроизоляция.

В качестве гидроизоляции можно использовать рубероид, который кладем на защищаемую поверхность в два слоя.

Цоколь.

Кладется из красных кирпичей в несколько рядов.

Прокладочная доска.

Ее применение необходимо:

  • для равномерного распределения нагрузки от стен строения
  • для защиты нижних бревен от разрушений и гниения

Изготавливается из твердой породы дерева (дуб). С трех сторон покрывается отработкой или битумной мастикой. Верхние и торцевые поверхности остаются нетронутыми. Доску укладывают на гидроизоляцию цоколя. Ширина доски соответствует диаметру бревна сруба, толщина составляет 50 (мм).

Теплоизолятор.

В качестве материала можно применить пеньку, паклю или мох сфагнум. Для оцилиндрованного бревна и бруса, с успехом применяются льноджутовые ленты, содержание льна в которых не должно превышать 20%. Укладывается на прокладочные доски и бревна стен.

Венец.

Нижние венцы крепятся к прокладочным доскам. Для прочности конструкции, они скрепляются между собой деревянными шипами с интервалом 1000…1500 (мм). В двух верхних – интервал между шипами уменьшается в два раза – 500…700 (мм). Они устанавливаются в шахматном порядке на нижнем бревне относительного верхнего, на расстоянии 100…200 (мм).

  • нагель – диаметр 25…30 (мм)
  • шип – 25 х 60…70 (мм)
  • высота – 120…150 (мм)
  • глубина гнезда – на 20…30 (мм) больше длины шипа

Сливной козырек.

Служит для отвода влаги (дождь, снег) от нижних венцов стен. Изготавливается из оцинкованного металла. Крепится в паз, проделанный в окладном или втором венце.

Источник статьи: http://chertegnik.ru/bani/postroyka-bani/463-ustanovka-sruba-na-fundament-hitrosti.html

Установка бани на фундамент: особенности и полезные рекомендации

Фундамент под сруб бани необходимо определить по типу еще на этапе разработки проекта. Также важно знать точную глубину залегания данной основы, и подготовить все необходимые для ее возведения материалы.

Так как именно эта часть постройки принимает на себя нагрузку всех элементов конструкции строения и передает эту тяжесть на грунт, к его выбору и строительству следует подходить максимально ответственно, исключая даже малейшую вероятность допущения ошибки. В этом поможет знание глубины промерзания почвы, наличия подземных вод, типа грунта. Только учитывая эти факты можно принять правильное решение и соорудить именно такую основу, которая не подведет со временем и исключит возникновение перекосов и деформации стен.

Тем, кто не имеет опыта в строительстве, желательно обратиться за помощью в выборе вида основания для бани к специалисту, который обязательно рассмотрит следующие параметры:

  • особенности местности и ее сейсмичность;
  • характеристики и породу грунта;
  • глубину пролегания вод в грунте;
  • предполагаемые архитектурные составляющие, к которым относятся размеры, вес и иные показатели будущей постройки;
  • уровень промерзания почвы. Как для домов, так и для бань является обязательной установка фундамента ниже этого показателя. Только так можно избежать такой неприятности, как «вспучивание».

Не только порода, на которой планируется базировать основание, имеет значение. Принимается во внимание и время года, выбранное для начала строительства. Так, например, при установке бетонного фундамента минимальная допустимая температура воздуха не должна быть ниже 50С. Если на улице холоднее, то потребуется дополнительный электроподогрев рабочего участка, что, конечно же, является значительным усложнением и потребует увеличения финансовых затрат.

Подготовка строительной площадки на земельном участке

Какому бы типу фундамента для бани на своей даче вы ни отдали предпочтение, для начала придется как следует потрудиться на земле и выполнить ряд подготовительных работ. В первую очередь необходимо точно знать разновидность грунта. Нужно учитывать его несущую способность и выбирать оптимальный способ крепления.


Схема разметки фундамента под баню.

В данном случае важно принять во внимание вероятность оползней и просадок. Для тех местностей, где вода залегает достаточно близко к поверхности, эти явления не такие редкие. Не забывайте и об уклоне. На илистой земле, в состав которой входит мелкий песок или торфянка, баню лучше не строить. Имеется в виду, что нельзя ставить несущую конструкцию прямо на землю, а саму бревенчатую нетяжелую парную разместить вполне возможно. Необходимо подготовить подушку из песка. Толщина слоя – порядка 20 см. После засыпки песок обязательно уплотняется и поливается водой для лучшей трамбовки.

Вне зависимости от того, какой фундамент вы решите строить для своей бани на даче, вам нужно подготовить набор инструментов и материалов, а именно:

  • арматуру диаметром 10-16 мм;
  • песок;
  • цемент (лучше всего марки М500);
  • сварочный аппарат или вязальную проволоку;
  • рулонную гидроизоляцию (рубероид или пергамин);
  • лопату;
  • веревку;
  • гибкий шланг;
  • отбойник, если земля слишком жесткая для использования одной только лопаты;
  • битумную мастику;
  • бетонный вибратор;
  • доски.

Трудоемкость, от которой напрямую зависит, насколько быстро будет возведен фундамент, определяется не только навыками, но и строительными материалами.

К примеру, под блочную или каркасную баню на даче, как правило, закладывается лента.

Классические же бани, изготовленные из древесины, лучше всего поставить на столбы. Большое значение в данном случае имеет и глубина заложения фундамента. Если данный параметр будет рассчитан неправильно, то фундамент для бани придется очень часто ремонтировать.

Этап 8. Конопатка бревен

Изготовление дверных и оконных проемов выполняется после полного завершения строительства бани. Для этого пилой необходимо вырезать в стеновых конструкциях зазоры: четыре для окон, один для входной двери и один для вентиляции.

После этого останется утеплить готовое строение, чтобы сократить возможные тепловые потери в процессе эксплуатации.

Чтобы устранить межвенцовые щели и зазоры, образованные после усадки, баня из бревна требует обязательного утепления. Для этого используется мох, ленточный джут и пакля.

Утепление сруба выполняется следующим образом:

  1. Утеплитель раскладывается между отдельными бревнами конструкции, начиная с нижнего венца к самому верхнему.
  2. Далее конопатятся угловые стыки, дверные и оконные проемы.
  3. В завершении утепляется потолочная поверхность сруба.

После окончания строительных работ выполняется внутренняя отделка парилки, моечной комнаты и других помещений бани.

Мы специально начали разговор о проемах после окончания строительства, т. к. есть два варианта их обустройства.

Устройство обсадной коробки для установки окон и дверей в срубе

  1. В первом случае отверстия создаются уже после завершения строительных работ. При этом в венцах, расположенных в местах будущих проемов, предварительно оставьте небольшие зазоры (габариты последних зависят от размеров монтируемых изделий). Когда завершите укладку бревен, просто прорежьте проемы бензопилой.
  2. Во втором случае оставляйте проемы еще в процессе строительства. Это очень трудоемко и дорого, поскольку вы будете использовать бруски с врубками на торцах и специальные пазы.
    Как установить окно в сруб

Двери для бани из сруба

Поэтому советуем отдать предпочтение именно первому варианту.

Виды инструментов и способы конопатки

По окончании усадки выполняется конопатка сруба. Для этого подготовьте такое оборудование:

  • молоток;
  • конопатку (из дерева либо металла).

Приступайте к работе исключительно после полного высыхания утеплителя. Вначале скрутите материал (паклю или мох) в жгут, после чего забейте между венцами посредством молотка и конопатки.

Можете использовать ленточный джут – в таком случае материал попросту фиксируется гвоздями или монтажным степлером.

Первичная и вторичная конопатка сруба

Столбчатый фундамент для бани


Схема фундамента под сруб бани или дома с ростверком.

Если земля на вашей даче не отличается высокой несущей способностью, то столбы не подойдут. Зато они прекрасно себя зарекомендовали на суглинках и глине. Кроме того, несущие элементы столбчатого типа хорошо подходят для грунтовых масс с содержанием гравия небольшого размера и крупнозернистого песка.

Чтобы самостоятельно сделать такой фундамент для бани, понадобится возвести ряд конструкций из кирпича, бутового или обычного бетона. Столбчатые элементы устанавливаются на расстоянии около 1,5-2 м. Их необходимо ставить по всем угловым участкам здания и в местах пересечения стеновых конструкций. Установка обязательна и в других местах, которые в дальнейшем будут подвергаться большим нагрузкам.

Столбы должны быть установлены строго вертикально. Это объясняется недостаточно высокой сопротивляемостью растяжкам, что присуще кирпичной кладке с использованием бетона.

Получившиеся столбы закапываются на глубину, которая превышает аналогичный показатель промерзания грунта приблизительно на 30 см. После того как работа будет закончена, переходите к устройству стен между столбами. В качестве материала можно использовать кирпичные изделия или любой другой материал, который лучше всего подойдет именно в вашем случае. После создания стенки необходимо гидроизолировать конструкцию рубероидом и разогретым битумом.


Схема фундамента под металлическую банную печь.

Имейте в виду, что красный и силикатный кирпич щелевого типа не подходит для возведения столбов. Помимо этого вам необходимо сделать так называемую забирку, которая предназначена для предотвращения потерь тепла через подпол. Другая функция – обеспечение защиты подпольного пространства от разнообразных негативных действий, в том числе оказываемых пылью и жидкостью.

По своей сути забирка – это обыкновенная стена. Только она соединяет друг с другом столбовые элементы. Материалы – кладка из бута, кирпичные изделия, бетон. При установке фундамента на пучинистый грунт под забиркой необходимо сделать песочную подушку толщиной около 20 см. Дополнительную гидрозащиту фундамента делать не нужно, что является несомненным плюсом.

Утепление и проведение удаления щелей сруба


Сруб не всегда будет обладать идеально ровной поверхностью всех венцов. Это связано с тем, что брёвна редко бывают одинакового размера. В дальнейшем, проблема только усугубляется, поскольку происходит усыхание. От того, насколько грамотно проведена установка первого венца на фундамент, зависит очень многое.

Как показывает практика, достаточно большое количество тепла будет терять баня именно через места соединения с фундаментом. Брёвна и другие элементы контактирующие с воздухом, не представляют столь больших проблем. Холодный грунт же легко вытянет всё тепло. Проведение изоляции фундамента предотвратит многочисленные сложности.

Сруб предполагает использование джута или пакли, а ВТО фундамент предполагает иные материалы. Наибольшую популярность имеют пенополистироловые плиты. Они достаточно просто монтируются, что должно учитываться. Использование пенопласта обеспечивает свои плюсы. Керамзит не так хорош, но теплоизоляционный слой из него очень прост и сруб будет защищён от потери тепла. в начало

Классический ленточный фундамент для бани

Если вы хотите поставить баню на надежное и долговечное основание, вы можете заложить ленточный фундамент. Такая конструкция – прекрасное решение для лесных, садовых и болотных грунтовых масс.

Ленточный фундамент представляет собой монолитную полосу, выполненную из бетона или аналогов. Если где-нибудь вы встречаете фразу «залить фундамент», то, скорее всего, речь идет именно о ленте. Существуют также плиты, которые заливаются раствором, но они достаточно дорогие, поэтому при строительстве бань обычно не используются.

Строительство фундамента под баню по ленточному принципу начинается с рытья котлована подходящего размера. На дно вырытой ямы насыпается песок. Толщина слоя – 15-20 см. Не забудьте как следует утрамбовать и увлажнить материал. После песка необходимо насыпать слой щебня толщиной 10 мм. Залейте камни цементным раствором, после чего снова засыпьте песок, а затем – опять щебень. Так необходимо делать до тех пор, пока не будет покрыта глубина закладки.


Схема ленточного фундамента под баню.

Как правило, ленточные фундаменты для бань закладываются на глубину в 1 м. Если грунт не является стойким, данный показатель может быть увеличен. Иногда достаточно сильно. По завершении описанных мероприятий можно переходить к устройству опалубочной конструкции. Ее главная функция – фиксация высоты области несущей конструкции, располагающейся над поверхностью грунта. Внутрь опалубки устанавливается усилительный каркас, который можно сделать самостоятельно, а можно купить и готовый. Залейте необходимое количество бетонной смеси.

На последнем этапе основание нужно покрыть рубероидом. Это позволит добиться необходимого пароизоляционного эффекта. Чтобы фундамент для бани не подвергался пагубному воздействию влаги, нужно выполнить ряд работ. Одна из них – создание отмостки с некоторым уклоном. Для этого можно использовать разные материалы. К примеру, глину, отличающуюся жирностью, или песчано-гравийную смесь. Ширина – порядка 1 м.

В целом вам необходимо будет обеспечить максимально возможный отвод влаги от фундамента для бани. Ни дожди, ни грунтовые воды не должны никоим образом повредить самую важную часть здания. Решение – гидроизоляционные прослойки, дренажная система.

Внутренняя декоративная отделка

Внутри помещений обустраивается черновой настил с дополнительным теплоизоляционным слоем. Для облицовки стен парной используется вагонка, под которую монтируется утепляющий и пароизоляционный слой на фольгированной основе. Это предотвращает перегрев и разрушение деревянной конструкции.

Лучший материал для внутренней обшивки стен — лиственные породы древесины, устойчивые к высоким температурам и влажности.

Для предбанника и моечной комнаты рекомендуется выбирать влагостойкие материалы, инертные к деформациям и гниению.

На пол укладывается плитка или керамогранит с шероховатой поверхностью.

И вот баня из сруба своими руками построена, выдержана, утеплена и готова к дальнейшей эксплуатации — первой топке и проведению оздоровительных процедур.

Свайный фундамент для бани

Следующим по популярности после столбчатого и ленточного фундамента идет свайное основание. Не все земельные участки отличаются грунтовыми массами, характеризующимися достаточной плотностью для строительства того же ленточного фундамента. В подобных ситуациях не удастся обойтись без значительного заглубления. Поэтому рассмотренные выше варианты не очень целесообразны в финансовом плане. Зато свайные элементы стоят немного и монтируются достаточно легко и быстро.

Свайный фундамент для бани хорошо подходит для мест с неустойчивой почвой.

Сваи хорошо себя показывают и на болотистых грунтах. Несущие элементы выполняются либо из армированного бетона, либо из стали. Высота – до 5 м. Благодаря свайным изделиям нагрузки, оказываемые стеновыми конструкциями, эффективно передаются в нижние слои грунта, более стойкие к подобному давлению. Поднять свайный фундамент можно 2 способами. Первый – вворачивание, второй – забивка.

Прежде всего необходимо определить глубину закладки свай. В этом плане несущие конструкции свайного типа не отличаются от других оснований. Далее нужно точно определить места, куда ставить элементы. Здесь очень сложно давать какие-либо конкретные советы, потому как разметку лучше всего выполнять в соответствии с проектной документацией, подготовленной профессионалом. После завершения подготовительных работ возникает вопрос, вворачивать или забивать.


Правильно подобранный фундамент для бани играет большую роль, так как от него зависит надежность будущего строения.

Забивать свайные элементы, если возводимая постройка не имеет большой этажности и площади, бессмысленно ввиду многих причин. Не последнюю роль играет необходимость использования специальной техники и дороговизна. Забить сваи самостоятельно почти невозможно. С вворачиванием же все гораздо проще.

Для установки сваи путем вворачивания не нужно использовать какие-либо специальные устройства, придется разве что найти помощника. Свайный элемент вкручивается в землю длинными рычагами. При этом необходимо внимательно следить за вертикальностью установки элемента.

В ходе установки расположение можно корректировать. После заглубления несущий элемент трогать нельзя.

После того как сваи будут установлены, их все нужно подрезать до одинаковой высоты. Как правило, вворачиваются полые изделия. Внутрь заливается бетонная смесь. Верхний участок защищается при помощи специальных оголовков. После этого монтируется брус обвязочного типа. Можно выполнить и ростверк. Строительство подобной системы, которая объединила бы сваи между собой, выполняется так, как и в случае с надземной частью ленточного фундамента: опалубка, каркас, заливка и т.д.

Рассмотрим саму технологию возведения с нуля

Договорившись с изготовителями о сроке поставки сруба для нашей бани (а они взяли на выполнение работ 3 недели), мы стали думать о заливке фундамента. Эту процедуру решили разбить на два этапа: заливку нижней части фундамента — в выкопанную траншею и заливку верхней выступающей его частив опалубку. Причём график выполнения работ жёстко «привязали» к сроку поставки сруба, так как заодно с ним должны были привести и пиломатериалы для изготовления опалубки. Хоть и небольшая, но экономия на транспортных услугах.

Как поднять баню на древесные столбы

Если вы планируете построить небольшую парную из дерева, у вас вполне может возникнуть желание сделать основание из столбчатых элементов. Профессионалы не рекомендуют использовать подобные фундаменты. Все, кажется, логично: раз строение из дерева, то почему бы и основание не сделать из такого же материала? Но есть один нюанс: дерево, как известно, очень прихотливо. Хотя в деревнях есть парные, которые были установлены сотни лет назад на подобные столбы.


Буронабивной вид фундамента для бани.

Действительно, они до сих пор существуют. В европейских странах встречаются даже такие сооружения, возраст которых исчисляется тысячелетиями. Казалось бы, постройки давно уже должны были разрушиться и развалиться, а продолжают стоять и даже функционировать.

Такой пример был приведен для того, чтобы было понятно, что технологии, которыми пользовались наши предки, во многом утеряны. Возможно, раньше при установке зданий на столбы применялись определенные хитрости и особенности, без учета которых подобное строительство лишено всякого смысла. Лучше всего не подвергать строение риску.

Если хочется построить деревянную баню, то лучше всего подымайте ее на бетонный или каменный фундамент. Главное, чтобы несущая конструкция обеспечивала надежность стоящей на ней постройки.

Источник статьи: http://dispetcherdoma.ru/montazh/kak-postavit-srub-bani-na-fundament.html

Читайте также:  Как ходят семейные пары в баню
Оцените статью
Про баню