Установка печи варвара мини в баню

Печь для бани Варвара отзывы, есть ли недостатки, обзор модельного ряда и цены

Модельный ряд этих банных печей

Как заявляет сам производитель, печи «Варвара» выпускаться стали для бань после тщательного анализа плюсов и минусов отечественных моделей – а потому здесь учтены все минусы и плюсы конкурентов.

Любая модель «Варвары» создавать в бане комфортный температурный режим и хороший пар. А всего серийных «Варвар» основных три:

Печь с нагревательным контуром и баком, который расположен вверху и рассчитан на 120 литров.

Эти печи предназначены для тех бань, где есть водопровод или насосная станция с подведенной к ней водой. Здесь бак – по сути, проходник через потолок. Пар от такой печи выводится на улицу через пароотвод. А сам нагревательный контур сделан из нержавеющей стали толщиной 1,5 мм, где циркулирует горячая вода. Справится такая печь даже с парилкой до 30 м3. К слову, если такой большой бак не нужен, его можно заменить на стандартный 60 л.

Печь с боковым расположением бака – на 50 литров.

Эта модель идеальна для бань, в которых нет возможности подключить или организовать водопровод. Зато такая печь рекордно быстро и просто монтируется, легко обслуживается и служит долго и безпроблемно за счет своей простоты.

Читайте также:  Камни для бани оникс

Печь без бака – с контуром и без него.

Печи с контуром предназначен для нагрева воды при помощи электрических и газовых водонагревателей. А вот «Варвары» без контура используются больше как твердотопливный котел, который подключают к батареям бани и так ее и обогревают.

Преимущества и недостатки Варвары

Одно из важных преимуществ банных печей «Варвара» — весят они совсем не много: 100 кг сама печь и в довесок еще труба к ней. Абсолютно любой пол в бане потянет такой вес, а потому особо мощного фундамента под печь не нужно – порой можно обойтись одной только хорошей изоляцией.

А что просто замечательно, так это наличие у печи для бани «Варвара» круглого отверстия с заглушкой на задней стене – специально для прочистки. А место, которое нужно чистить у этой печи, можно легко увидеть невооруженным взглядом: заглядываем внутрь топки и видим в верхней ее части приваренный лист металла (он еще называется «дымовым зубом») – вот там как раз и скапливается вся осевшая сажа. Да, печь «Варвара» требует обслуживания – два раза в год почистить трубу и камеру дожига. Вот и все хлопоты!

Иногда эти печи не жалуют из-за того, что вода в баке нагревается дольше, чем в обычных печах. Но решить эту проблему просто: устанавливаем дополнительный теплообменник на дымовую трубу, и уже через час вода будет около 70˚С, что вполне достаточно. Правда, уже через три часа она может и закипеть – за этим придется следить.

Еще одна распространенная проблема, с которой нередко сталкиваются обладатели банной печи «Варвара» — это стекающий по трубе конденсат. Так бывает, если дымоход был собран «по дыму». Все дело в том, что «Варвара» — печь с камерой догорания, и работает она в основном в режиме медленного горения. А потому температура на выходе дымохода оказывается небольшой, и конденсат образовывается достаточно щедро, да еще и с примесями

Вот почему так важно устанавливать «Варвару» по правильной схеме – ее можно разглядеть на пошаговом фото ниже. А еще саму трубу делать не 1,2 метра, а проходящую через весь бак – длиннее на целых полметра

Так конденсат будет стекать чистым и соприкасаться с печным дымом не будет.

Нежелательно также эту печь топить березовыми дровами – были случаи, когда у печи попросту расходились швы.

Как правильно обложить Варвару кирпичом

Конструкцию «Варвары» банщики часто в шутку называют «простой, как грабли». Ведь по сути – это хорошая металлическая буржуйка с сеткой для камней. Но на удивление, достаточно долговечная и эффективная в использовании.

Для создания же климата настоящей русской бани, «Варвару» необходимо обложить кирпичом. Но – правильно. Вот, к примеру, один из проверенных способов сделать прочный и недорогой фундамент под «Варвару» в бане из бревен, и грамотно ее обложить:

Шаг 1. Убирать брус и нарушать обвязку не нужно – под стену следует подвести только одну сторону фундамента. Так, чтобы в комнату отдыха выходил экран печи. Его же нужно обложить гидроизоляцией и резку стену уже начинать со второго венца. Выглядит все так: фундамент подводится под стену, нижний венец остается нетронутым и кладка экрана ведется прямо через изоляцию. Сама кладка – перевязывается с остальной обкладкой печи в парной. Так конструкция получится особенно крепкой.

Шаг 2. Теперь хорошо протапливаем печь на улице – чтобы уже не было неприятного запаха и полимизовалась краска. Первый ряд кладем на раствор – с точной проверкой горизонтали по строительному уровню. Далее – выкладываем насухо кирпич. Саму печь нужно в итоге поместить на два слоя кирпичей и один лист оцинковки.

Шаг 3. Далее начинается обкладка уже самой печи: для топки будет хорош шамотный кирпич, как в местах с соприкосновением с огнем и высокими температурами, для всей остальной кладки – полый облицовочный кирпич. Полости нужно засыпать песком – так можно делать тогда, когда печь действительно обкладывается, а не строится

И, наконец, важно заранее предусмотреть термические зазоры для кирпичей.

Шаг 4. Раствор для кладки экрана необходимо замешивать на основе шамотной глины

Ее можно купить в обычном строительном магазине – в 20-ти килограммовых пластиковых мешках, и просто разбавить водой. Ею кладут даже кирпичные печи, ведь она выдерживает температуру до 1500˚С и хорошо компенсирует расширения кладки. Можно еще применять базальтовый картон – он очень легкий, но при этом отлично выносит высокую температуру в районе топки.

Шаг 5. Трубу обкладываем в полкирпича, оставив в основании два швеллера. При обкладке сзади печи один кирпич можно не положить – с целью создания конвективного потока. А из обычной пластиковой канализационной трубы получается хорошая вытяжка.

Шаг 6. Из металлического экрана вырезаем лист, который накроет каменку. Снизу обкладки закладываем две маленькие дверцы и еще по одной большой по сторонам печи – ими будет создаваться приток воздуха. К слову, между самими дверцами можно будет переключать приток под печь в режимах «из комнаты отдыха» и «из моечной».

Вот такая подробная инструкция, как за сравнительно небольшие деньги поставить в баню хорошую качественную печь.

Источник статьи: http://mr-build.ru/newteplo/pec-varvara-mini.html

Печь для бани «Варвара»: модели и технология монтажа

Печка — сердце любой бани и прежде чем осуществить выбор модели необходимо тщательно ознакомиться с её особенностями и техническими характеристиками. В настоящее время выпускается множество видов отечественных печей для бани, которые по своим качествам и работоспособности ничем не уступают зарубежным аналогам. Не исключение и печь «Варвара», которая приобрела популярность на рынке благодаря своей компактности, относительно низкой цене, быстрому прогреву и высокому содержанию вырабатываемого пара, что для русской бани немаловажно.

Печи «Варвара»: описание моделей, монтаж и цена

Отопительные приборы для бани «Варвара» выпускаются из высокопрочной стали бывают трёх видов:

  • печь «Варвара» с верхним баком на 120 литров и нагревательным контуром. Такой отопительный прибор предназначен для использования в банях, имеющих водопровод или насосную станцию с подведённой водой. Пар от такой печки выводится наружу через специальный пароотводный канал. Нагревательный контур, по которому циркулирует горячая вода сделан из нержавеющей стали, толщиной 1,5 мм. Печь этой модификации легко обеспечит работу парильного помещения площадью до 30 м2. В случае необходимости, большой бак можно заменить на менее объёмный—60 л;
  • печка с боковым баком на 50 л. Такой прибор легко и быстро монтируется, долговечен и довольно прост в обслуживании. Является идеальным вариантом для бань, не имеющих возможности подключения и организации водопровода;
  • печь без бака с нагревательным контуром и без него. Прибор с контуром предназначена для нагрева воды с помощью газовых и электрических водонагревателей. «Варвара» без контура чаще используется в качестве твердотопливного котла, который подключается к отопительным трубам, проходящим через помещение бани.

Модели «Паленица» и «Классик»

  • за один час способны нагреть воздух до 100°С;
  • используемое топливо — дрова;
  • масса камней—50 кг;
  • вес—от 90 кг. до 120 кг;
  • объём парного помещения—максимум 24 м3.

Оба вида могут оборудоваться выносным баком, подключающимся к действующему водопроводу (либо заполнение бака осуществляется при помощи насоса). При наличии смесителя возможна установка душа.

Такие приборы снабжены водонагревательным контуром из нержавейки и поэтому их можно подключать к отопительной системе и использовать для обогрева всего дома.

Также существует возможность оборудования прибора навесным котлом. Это актуально в случае отсутствия водопровода.

Модели «Варвара Паленица» и «Варвара Классик» различаются, пожалуй, только габаритами — первые несколько меньше вторых. Цена варьируется в диапазоне от 13000 р. до 41800 р.

Также печь «Варвара» выпускается в модификации каменка, которая отличается от предыдущих моделей габаритами, массой и расположением камней.

  • размеры (длина*ширина*высота)—780*560*780 мм;
  • вес 90-120 кг;
  • масса камней—не менее 180 кг;
  • максимальный объём парилки 24-м3;
  • время нагрева помещения до 100°C—1 час;
  • вынос топки 140 мм;
  • мощность 12 кВт;
  • дымоход диаметром 114 мм;
  • вид топлива—дрова.

Печь модификации «Варвара каменка мини» предназначена для установки в помещении объёмом менее 16 м3.Оба прибора этой модификации оборудованы дверкой из панорамного жаропрочного стекла.

Печи «Панорама» и «Мини»

Печь мини, благодаря своим небольшим размерам (670*390*735) может монтироваться даже в самых маленьких баньках. В конструкции может присутствовать контур из нержавейки либо навесной бак на 42 литра. Цена такой банной печи, в зависимости от комплектации варьируется от 10900 р. до 27900р.

«Панорама» используется в парилках объёмом до 24 м3. В комплектацию входит панорамная дверца из жаропрочного стекла, что обеспечивает возможность наслаждаться завораживающим видом огня.

Достоинства и недостатки

Преимущества печи «Варвара»:

  • компактность и малый вес. Даже самый крупный прибор «Варвара» весит не более 120 кг (без топлива, камней и воды). Это одно из основных преимуществ этого отопительного прибора. Печь можно установить даже в небольшой баньке, при этом строительство особо мощного фундамента не требуется. Иногда достаточно просто хорошего слоя изоляции;
  • возможность дополнительной комплектации по желанию. При покупке прибор можно доукомплектовать зеркальным кожухом, стеклянной дверцей, а также укороченной топкой;
  • возможность комплектации навесным или выносным баком. Выносной бак может устанавливаться на втором этаже либо использоваться в качестве проходника через потолок. Расположение бака может быть верхним, нижним и боковым, а если в бане установлен автономный водонагреватель, дополнительный бак и не потребуется;
  • печь «Варвара» имеет камеру дожига, что обеспечивает её высокий коэффициент полезного действия;
  • наличие специального отверстия для прочистки дымохода. Задняя стенка печи имеет специальное окошко, закрытое крышкой. Внутри топки находится металлический лист (так называемый «дымовой зуб»), где и скапливается сажа. Вот его-то, вместе с камерой дожига необходимо чистить не менее двух раз в год;
  • равномерный прогрев всех зон хорошая циркуляция воздуха происходит за счёт арочного свода топочной камеры;
  • низкая цена.

Все отопительные приборы «Варвара» укомплектованы выносной топкой, то есть имеется возможность закладки топлива из соседнего помещения (предбанника или комнаты отдыха).

Недостатки печи «Варвара»:

  • слишком долгий нагрев воды в баке. Но эта проблема решается очень просто: на дымоотводную трубу устанавливается дополнительный теплообменник, который обеспечит вас горячей водой (70 °C)уже спустя час после растопки печи. Правда, в этом случае, необходимо тщательно следить за работой прибора, так как уже через 3 часа вода в баке может закипеть;
  • обильный конденсат. Банная печь «Варвара» имеет камеру догорания, то есть работает в режиме медленного горения. В связи с этим температура на выходе дымоотвода весьма незначительна, что приводит к щедрому образованию конденсата. Так бывает, если дымовая труба была собрана «по дыму», поэтому при установке прибора необходимо ознакомиться с правильной схемой монтажа и чётко ей следовать. Рекомендуется устанавливать трубу высотой не менее 1,7 м, которая должна проходить через весь бак. Так образующийся конденсат не будет соприкасаться с дымом и стечёт по трубе абсолютно чистым;
  • ненадёжность конструкции. В случае использования дров в качестве топлива могут разойтись сварные швы. Но модели печи постоянно совершенствуются и сейчас их конструкция имеет меньшее количество швов, которые были заменены сгибами, что, безусловно, повысило надёжность прибора.

Как правильно обложить печь «Варвара» кирпичом?

Конструкция прибора достаточно простая и по сути представляет собой обычную металлическую буржуйку с сеткой для камней. Но для создания эффекта русской бани требуется небольшое её усовершенствование, а именно — обкладка кирпичом.

Для начала необходимо подвести под стену одну сторону фундамента, при этом нет необходимости нарушать обвязку и убирать брус. Экран печи должен выходить в сторону комнаты отдыха. На него необходимо наложить слой гидроизоляции, а со второго венца начать резку стены. При этом нижний венец должен остаться нетронутым, а кладка экрана в этом месте осуществляется прямо через гидроизоляционный слой. В самом помещении парной экран привязывается к основной обкладке печи. Таким образом, конструкция получается довольно крепкой.

Перед установкой печь для бани «Варвара» рекомендуется хорошо протопить на улице, дабы избавиться от неприятного запаха, присущего всем новым отопительным приборам.

Затем выкладывается основание. Необходимо провести точную проверку горизонтали строительным уровнем и положить первый кирпичный ряд на раствор. Далее кирпич выкладывается насухо. В конечном итоге сама печь помещается на два слоя кирпича и лист оцинкованного железа.

Обкладывается сам прибор. Для обкладки топочного отделения рекомендуется использовать жаростойкий кирпич (шамотный), для всей остальной поверхности используется облицовочный. Полости засыпаются песком.

Труба обкладывается в полкирпича, при этом в основании остаются два швеллера. Для обеспечения конвективного воздушного потока, с задней стороны печи допускается отсутствие одного кирпича. Для вытяжки можно использовать обычную канализационную трубу.

Каменка накрывается вырезанным из металла листом. Для создания воздушного притока у основания печи закладываются две небольшие дверцы, а по сторонам — по одной дверке большего размера. Это также обеспечит переключение притока из «режима парилки» в «режим комнаты отдыха».

Для кладки кирпичного экрана потребуется раствор из жаростойкой глины, которую легко можно купить в любом строительном магазине. Такая глина используется даже при строительстве кирпичных печей, так как способна выдержать температуру до 1500 градусов. Допускается использование очень лёгкого материала — базальтового картона, который способен вынести довольно высокую температуру.

Банная печь «Варвара» обладает высокими рабочими характеристиками при относительно низкой цене.

Таким образом, используя советы по выбору и соблюдая нехитрые рекомендации по установке печи для бани«Варвара», вы легко смонтируете прибор у себя на участке и обеспечите себя и своих близких возможностью попариться в настоящей русской бане.

Источник статьи: http://kotel.guru/pechi/dlya-bani/pech-dlya-bani-varvara-modeli-i-tehnologiya-montazha.html

Оцените статью
Про баню