Установка печи везувий в бане к дымоходу

Установка печи Везувий Легенда. Видео.

Сборка Дымового канала «ТМ ВЕЗУВИЙ»

4.1. Подготовить к сборке все элементы дымохода, очистить их от защитной пленки, подготовить требуемый инструмент.
4.2. В соответствии с Руководством по сборке и эксплуатации отопительного аппарата, огнестойкостью применяемых строительных материалов, их защитой от возгорания, определить вертикальную ось прохождения собираемого дымохода. При установке печи учитывать расположение балок потолочного перекрытия и стропил крыши.
4.3. Установить в разрезе потолка потолочную разделку
4.4. Установить на выходной патрубок печи один из элементов дымохода: одноконтурную трубу, стартовую трубу или бак на трубе. При насадке герметизировать зазор между патрубком и этим элементом, применив жаростойкий герметик или глину.

ВНИМАНИЕ! Категорически запрещается использовать
«сэндвичи» в качестве первого элемента дымохода, установленного
непосредственно на выходной патрубок отопительного аппарата.

4.5. Все последующие элементы дымохода устанавливаются на предыдущие до полной насадки легким постукиванием деревянной киянкой либо металлическим молотком через доску.
4.6. При сборке дымохода зазоры в месте соединения элементов заполнить жаропрочным герметиком и скрепить соединения стяжными хомутами).
4.7. На первый элемент дымохода установить дроссельную заслонку, направив ручку управления в удобную сторону. Длину элемента дымохода, одеваемого на дроссельную заслонку, определить заранее, с учетом того, чтобы не допускать стыковку стартового «сэндвича», как с нижним, так и с верхним элементом в разрезе потолочной разделки. Пропустить через отверстие в металлическом листе потолочной разделки стартовый «сэндвич» и надеть его на собранный участок дымохода.
4.8. С целью снижения вертикальных нагрузок, как на дымо- ход, так и на отопительный аппарат, установить в разделке потолка на стартовый «сэндвич» стяжной опорный хомут.
4.9. Заполнить свободное пространство в разделке потолка жаропрочным теплоизолирующим материалом (базальтовой ватой, минеральной ватой и т.п.).
4.10. Вся дальнейшая сборка до пересечения с кровлей осуществляется однотипными элементами – «сэндвичами». Стыковка «сэндвичей» производится по «конденсату» .
4.11. Прохождение дымохода сквозь кровлю осуществляетсяс помощью разделки кровли, гарантирующей как пожарную безопасность кровли, так и ее гидроизоляцию в месте прохождения дымохода. Предварительно в кровле, в соответствии с осью дымохода, необходимо сделать отверстие, гарантирующее отступление всех
возгораемых элементов кровли от наружной поверхности «сэндвича» не менее 130 мм. Угол наклона устанавливаемой разделки должен соответствовать углу наклона крыши. В зависимости от типа примененного кровельного материала выполнить работы по его сопряжению с установленной разделкой кровли.
ВНИМАНИЕ! Качество этой работы является гарантией от возможных протечек кровли в зоне прохождения дымохода.
4.12. Надеть на дымоход конусообразный хомут, плотно прижать его к разделке и затянуть. В соответствии с вышеперечисленными требованиями к дымоотводящим каналам Настоящего Руководства, определить высоту дымовой трубы, гарантирующую стабильность тяги. Закончить сборку, установив последний «сэнд-
вич», а на него – зонт-оголовок.
4.13. Проверить внешним осмотром качество работы, обратив особое внимание на плотность стыковки элементов дымохода.
Протереть чистой сухой ветошью загрязненные участки дымохода. Убрать из зоны дымохода посторонние предметы и инструменты.

Читайте также:  Грамотная труба в бане

4.14. Не реже 1 раза в год необходимо осматривать дымоход, очищать его от сажи, в необходимых случаях заменять неисправные элементы, удалять посторонние предметы: паутину, птичьи гнезда и т.п. из зоны прохождения дымохода.

Пробная топка печи.

5.1. Необходимо убедиться в герметичности сочленений элементов печи и дымового канала, а также в наличии тяги. Для этого к открытой дверке топки нужно поднести полоску тонкой бумаги или пламя свечи (задвижка на дымовом канале открыта). Отклонение полоски или пламени в сторону топки свидетельствует о наличии тяги.
Затем в топку печи поместить бумагу, щепки, кусок рубероида и зажечь. Отсутствие копоти на внешней поверхности швов и сочленений свидетельствует об их герметичности. При наличии копоти необходимо произвести более тщательную стыковку соответствующих элементов.
5.2. Уложить камни в емкость для камней. Большие камни – вниз, более мелкие – сверху. Камни должны быть чистыми и прочными.
5.3. При наличии бака заполнить его водой.

ВНИМАНИЕ! Бак необходимо проверить на герметичность до установки на печь.

5.4. Положить в топку печи растопочный материал (щепки, бумагу). В случае затруднения в разжигании топлива, следует оставить дверку топки на некоторое время приоткрытой. Когда пламя полностью разгорится, можно еще добавить топлива.
5.5. Обратить внимание на цвет пламени. При нехватке воздуха пламя красное с темными полосками. При избытке воздуха пламя имеет ярко белый цвет, а горение сопровождается гудением. Оптимальный режим горения достигается с помощью заслонки на дверке топки. Регулируя заслонкой подачу воздуха, добиться нормального пламени золотисто-желтого цвета.
5.6. Для повторной загрузки топлива медленно приоткрыть дверку топки на короткое время, а затем также медленно открыть ее полностью. Это позволит избежать возникновения обратной тяги, сопровождаемой выходом дыма в помещение.

Читайте также:  Нужна ли контробрешетка в бане

ВНИМАНИЕ! Возможно, легкое задымление помещения в начальный период топки печи из-за сгорания следов смазочных и защитных материалов на наружных поверхностях отопительного агрегата и элементах дымохода. Проветрить помещение. Производитель рекомендует произвести первую топку не менее часа на открытом воздухе до её окончательного монтажа.

5.7 Произвести полноценную топку в течение 2,0-2,5 часов.
Убедиться в допустимости температур горючих строительных конструкций. При необходимости провести работы по дополнительной термоизоляции, используя элементы термозащиты,
5.8. Переполненный зольный ящик также может стать причиной дымления печи.
5.9. Запрещается:
– растапливать печь легковоспламеняющимися или горючими жидкостями;
– применять в качестве топлива каменный уголь, кокс, торф, жидкие и газообразные виды топлива;
– применять дрова, длина которых превышает размеры топки;
– сушить одежду, обувь и другие предметы на деталях печи;
– эксплуатировать печь с установленным на ней баком, не заполненным водой;
– устанавливать печь в жилых помещениях, а также в дошкольных, амбулаторно-поликлинических и приравненных к ним учреждениях;
– перекрывать дымоход, не убедившись в полном прекращении горения и тления топлива, удалять сажу из дымового канала путем выжигания;
– удалять золу и угли из неостывшей печи;
– вносить изменения в конструкцию печи и использовать ее не по назначению;
– пользоваться печью в сауне, выполненной с нарушениями требований пожарной безопасности.

ВНИМАНИЕ. С целью предотвращения разрушения чугунной топки запрещается лить воду на камни для парообразования пара с единовременным интервалом между ними менее 5 минут.

Источник статьи: http://pechi-vezuviy.ru/ustanovka-pechi-vezuvij-legenda-video.html

Оцените статью
Про баню