Установка печи в бане противопожарная безопасность

Требования к установке печи и дымохода в бане

Любые печи в бане должны быть установлены в соответствии с требованиями нормативных документов. Какие правила пожарной безопасности применяются для таких печей? Не редко используют и самодельные печи для бани, к которым инструкции не прилагаются, но устанавливаться они все равно должны по правилам… Какие нормативы использовать?

Стены и конструкции возле печи

В месте установки печи в бане пол, стены и потолок должны быть не горючими, или защищены слоями теплоизоляции и негорючего материала….

  • Расстояние от печи до стен и других конструкций, сделанных из горючих материалов должно быть не менее 50 см.
  • Защита стен от нагревания, в месте установки печи, может быть выполнена негорючим материалом или кирпичной кладкой толщиной от 5 см. Высота защитного слоя должна быть не менее уровня, где начинается двухконтурный дымоход.

Отдельные печи оборудованы печным тоннелем для размещения в стене, а их дверца находится в соседнем помещении. В таком случае стена, через которую проходит печной тоннель, должна быть сделана из негорючих материалов на высоту не менее 2,0 метров, с расстоянием от печи до горючих конструкций не менее 0,5 метра.

Пол и потолок в месте размещения печи

Пол под печью должен быть огражден теплоизолятором толщиной от 5 см, который должен быть покрыт металлическим листом от 1 мм толщиной.

  • Защитные слои на полу должны выступать за габариты печи (проекцию) не менее чем на 10 см с каждой стороны, а спереди более чем на 50 см.

Потолок над печью может быть сделан из горючих материалов. В этом случае он должен защищаться негорючим слоем.

  • Расстояние от потолка с горючими элементами до печи должно быть не менее 1,0 метра.
  • Если потолок сделан из негорючих материалов, то это расстояние допускается 0,8 метра.

Установка дымовой трубы, ее высота

В дымовой трубе должно создаваться разрежение не менее 5 Па. Рекомендуемая высота дымовой трубы – не менее 5,0 метра. Но, в любом случае, окончание трубы должно быть выше зоны ветрового подпора, согласно схеме.

  • Диаметр трубы должен быть не меньше дымоотводящего патрубка печи. Или в соответствии с техническими требованиями изготовителя печи.

Кирпичный дымоход в здании должен соответствовать СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», а соединение дымоотводящей трубы печи с этим дымоходом делается трубами из нержавеющей стали толщиной не менее 0,8 мм.

Если дымовой канал из тяжелых материалов, опирающийся на фундамент, отсутствует (что бывает в большинстве случаев), то допускается применять насадной дымовой канал, опирающийся на печь, и сделанный из труб из нержавеющей стали, при этом температура исходящих газов не должна превышать 500 град, что предусматривается производителями печи.

Требования к стальному дымовому каналу

Чаще с банными печами применяются стальные дымоотводящие трубы, сделанные по типу «сендвич», со слоем негорючего утепления. К таким трубам предъявляются следующие требования.

  • Трубы дымохода должны теплоизолироваться негорючим теплоизолятором таким образом, чтобы внутри них не достигалась точка росы. Это задается производителем, если применяются многослойные трубы с теплоизолятором.
  • Насадной дымовой канал должен быть вертикальным, но может иметь изгибы (не более 2 шт.) на угол меньше чем 30º от вертикали со смещением в сторону не более 1,0 м.

  • Если кровля бани выполнена из горючих материалов, на дымовой трубе должен быть установлен зонт-оголовок с искрогасителем из нержавеющей сетки с отверстиями не более 5×5 мм и не менее 1×1 мм.
  • Конструкции из горючих материалов должны отстоять от дымохода минимум на 0,5 метра.
  • При прохождении кровли дымоходом должна применяться специальная пожарная разделка или проходной фланец, монтируется в соответтсвии с требованиями приложения к СНиП 41-01-2003.
  • Стыки на дымоходе не должны закрываться конструкциями, чтобы их можно было осмотреть.
Читайте также:  Быковские бани график работы

Какие нормативы должны выполняться при установке печи в бане

  • Правила пожарной безопасности, утвержденные постановлением правительства РФ №390 от 25.04.2012 г.).
  • СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».
  • Правила производства трубопечных работ. Утверждены постановлением ЦС 9817-95 Аппараты бытовые, работающие на твёрдом топливе;
  • ГОСТ 53321-2009 Аппарат теплогенерирующие, работающие на различных видах топлива. Требования пожарной безопасности.

После установки печи, она должна быть принята в эксплуатацию комиссией с участием представителей пожарной охраны, с составлением акта, т.е. должно быть документально подтверждено ответственными лицами, что нарушений не имеется…

Источник статьи: http://teplodom1.ru/pechi/2187-trebovanija-k-ustanovke-pechi-i-dymohoda-v-bane.html

Как установить печь в бане

При установке печи в бане прежде всего необходимо спроектировать место расположения топки и непосредственно самого агрегата. Правильный монтаж является залогом комфорта и пожаробезопасности во время проведения процедур.

Как правильно установить печь в бане?

Согласно правилам безопасности, чтобы правильно установить печь в баню, необходимо:

  • соблюдать противопожарные разрывы;
  • изолировать стены, примыкающие к дымоходу и корпусу;
  • устанавливать невоспламеняющееся основание для корпуса и пр.

В каком месте поставить печку в бане?

Многие задаются вопросом, как расположить печь в бане. Чтобы грамотно выбрать расположение печки, необходимо принять во внимание такой фактор, как вид конструкции – железная печь с топкой выносного типа не может быть размещена в любом месте. Самые последние разработки оборудованы телескопическим топливником. Кроме того, при необходимости можно сделать топку длиннее при подгоне ее размера под ширину переборки.

Возможно поставить печь, углубив ее в стену на 15 см, при этом увеличится коэффициент теплоотдачи, а также температура нагрева пола. Это наиболее рациональный вариант установки.

Однако монтаж печи ниже уровня пола является непрактичным, но может применяться в некоторых случаях. Тогда необходимо соорудить достаточно большое углубление в полу, чтобы можно было класть дрова в топку.

Расположение печи в бане с отдельной парной должно предусматривать следующий нюанс. Ее нужно размещать таким образом, чтобы одна часть агрегата находилась в парилке, а другая – отапливала отделение для отдыха или душевую.

Чтобы обеспечить наличие горячей воды в душе, необходимо установить теплообменник или бойлер. В первом случае вода будет нагреваться непосредственно от самой конструкции без дополнительного расхода электроэнергии и других ресурсов.

Пожарная безопасность при монтаже банной печи

Облицовка стен, находящихся близко к агрегату, должна осуществляться из огнеупорных материалов. Если отсутствует такая возможность, то следует покрыть бревна теплоизоляционным материалом и обшить листом стали.

Разрывы представляют собой безопасные расстояния от стены до печки, которые указываются в правилах пожарной безопасности (ППБ). Их предназначение – предотвратить возможность возгорания. Согласно ППБ, расстояние от печи до стены из воспламеняющихся материалов должно составлять не менее 110-125 см. После прокладывания теплоизоляции оно сокращается до 50-80 см. Другой инвентарь должен быть удален от отопительного прибора не менее чем на 1,1 м.

Агрегат устанавливается на специальное основание, расположенное на уровне пола или ниже него (на 10-15 см). Желательно предусмотреть место для печи во время возведения фундамента бани. Кроме того, нужно понимать, как правильно установить котел в бане.

Подушка или основание для установки конструкции сооружается следующим образом:

  • доски покрываются равномерным слоем разведенной глины;
  • сверху кладется кирпичный ряд.

Такое возвышение обладает жароустойчивостью и защищает дерево от тления и возгорания. При таком варианте источник тепла возвышается над полом на 10-15 см.

При установке металлической печи в бане на древесный пол правилами безопасности не предусмотрено сооружение функционального фундамента.

Подготовка стен

Подготовка стен необходима в том случае, если стены сделаны из огнестойких материалов.

Для установки печи Термофор с выносной топкой следует предварительно соорудить нишу для нее. Необходимо сделать разметку деревянной стены, в соответствии с которой распиливать ее при помощи бензопилы. Кирпичную стену следует пробивать перфоратором, а затем ровнять торцы, используя молоток и зубила.

Чтобы защитить стены от воздействия жара, необходимо принять такие меры:

  1. Наложить штукатурку по сетке из металла, при этом толщина слоя должна быть менее 25 см.
  2. Установить защитный экран из нержавеющей стали в сочетании с невоспламеняющимся материалом, толщина которого должна составлять не больше 1 см.
  3. Облицевать стены природным камнем или керамогранитом поверх негорючего материала.
  4. Монтировать заводские защитные экраны.

В большинстве случаев устанавливают кирпичные экраны для защиты стен. Такой экран располагается с 2 или 3 сторон от агрегата. Он играет роль барьера между раскаленной банной печью и горючими стенами. Кроме того, он накапливает тепло и поддерживает температурный уровень в помещении.

Читайте также:  Когда можно ходить в баню после операции на прободную язву

Возводить экран можно из таких видов кирпичей:

  • красного полнотелого;
  • клинкерного;
  • фаготного;
  • шамотного.

Последний вариант является наиболее оптимальным. Рекомендуется проводить укладку в полкирпича.

Кирпич кладут на раствор из цемента и песка или же шамотную глину. Чтобы экран правильно функционировал, его толщина должна составлять не менее 1,2 см.

Кирпичный экран может быть сооружен до уровня потолка. Минимальная его высота не должна быть ниже чем 20 см над уровнем печи. Оптимальная высота составляет 1 м над этим уровнем.

В нижней части сооружения необходимо оставить отверстия, чтобы горячие массы могли беспрепятственно циркулировать.

Можно установить в кладке небольшие дверцы, чтобы открывать их в процессе топки.

Даже при наличии качественного защитного материала рекомендуется в целях безопасности обработать дерево огнебиозащитной пропиткой.

Кроме кирпичной кладки, распространенными вариантами отделки стен выступают:

  • талькохлорит;
  • магнезитовые плиты;
  • камень вулканических пород.

Монтаж печной трубы в бане

При монтаже трубы должен быть соблюден ряд правил. Нагревание дымовых выхлопов может достичь +550°С, при этом труба из металла нагревается докрасна. Чтобы подключить банную установку, используют утепленные и керамические сэндвич-трубы. Все они отличаются по своему назначению. Керамический дымоход используют для внутреннего подключения, при этом труба идет через крышу и плиту перекрытия. К достоинствам этого материала можно отнести:

  • долгий срок эксплуатации;
  • стойкость к различным химическим воздействиям;
  • отсутствие конденсации.

Согласно нормам ППБ, на стенах и плитах перекрытия монтируют пожаробезопасные разделения. Они состоят из корпуса, заполненного утеплителем. Наименьшее расстояние от стены с воспламеняющимся материалом до дымовой трубы составляет 0,25 м. Завершающий ряд утеплительного покрытия сооружают из любого материала, который не поддается горению.

После укрепления плит из базальта стену отделывают камнем или плиткой.

Металлическая печь является наиболее популярным вариантом из всех существующих, т. к. собранную отопительную конструкцию намного легче установить по сравнению с кирпичной. Для металла характерен более быстрый нагрев, он удобен в использовании.

При проведении монтажа печного устройства в бане своими руками следует придерживаться норм ППБ и СНиП.

Подготовка потолка и установка дымохода

Наилучший вариант трубы для дымохода – это сэндвич. Он представляет собой сочетание 2 стальных труб, устойчивых к воздействию кислот, между которыми располагается теплоизоляция.

Существуют также и одностенные трубы, но для них характерно перегревание, которое может спровоцировать воспламенение древесных материалов.

Перед тем как установить дымоход, необходимо на самом потолке сделать разметку для отверстия под него. По размеченному контуру производится демонтаж. После этого дерево пропитывают огнеупорным составом. Патрубок-разделка из нержавеющей стали крепится к потолку саморезами. Пространство между патрубком и потолком заполняется огнеупорной термоизоляцией (базальтовой ватой или же асбестовым волокном).

Согласно нормам и правилам установки:

  • толщина термоизоляционного слоя должна быть не менее 7,5 см;
  • пространство от балки до трубы – не меньше 13 см;
  • расстояние от стены до дымохода – не менее 38 см.

К печному патрубку подсоединяют сегмент простой одностенной трубы. При этом место стыка сваривают или заделывают огнестойкой мастикой.

После этого монтируется задвижка. К трубе, которая необходима для защиты утеплителя от возгорания, прикрепляется переходник. Стыки герметично заделывают, после чего устанавливают остальные части конструкции. Можно воспользоваться кронштейнами.

Расположение труб должно быть таким, чтобы стык не оказался внутри патрубка. На завершающем этапе монтируется кровельный разделитель и теплоизоляция. Поверх трубы устанавливается дефлектор.

Разновидности печей

Основные виды банных печей:

  • металлические;
  • дровяные печи;
  • газовые;
  • электропечи в сауне.

Преимущества печи с выносной топкой

Камины и устройства с выносной топкой имеют множество преимуществ перед классическим вариантом печи:

  1. Безопасность – возможность отравления угарным газом почти отсутствует, даже при наличии внутри непрогоревших дров и закрытой дверцы.
  2. Комфорт – такие устройства обогревают одновременно 2 помещения, потому что прилегают к смежным стенам.
  3. Чистота – в парной снимают обувь, в особенности если это своя баня, а ветки и сор от них не лежат под ногами.
  4. Пространство – камера для топки, вынесенная за пределы помещения, освободит от 1 м² площади.
  5. Пар станет не таким сухим, потому что печь с выносной камерой не будет сжигать кислород. Не придется делать дополнительную вентиляционную систему в помещении.

Основание для установки печи

Прежде всего следует оформить основу под печь. Для этого необходимо:

  • на расстоянии 5-15 см от основания вырыть 30-сантиметровое углубление;
  • почву следует утрамбовать, а поверх нее выложить щебень слоем до 10 см;
  • установить подбетонку (высота 5 см), сверху которой монтируется опалубка из дерева.

Площадь основания должна получиться на 15 см больше размера запланированной каменки. Конструкцию нужно забетонировать, а через 4 недели покрыть ее гидроизоляцией (рубероидом). После этого монтируется непосредственно печь.

Для металлических каменок с выносной топкой фундамент не нужен, если их вес не больше 700 кг. В таком случае подойдут крепкие доски с огнеупорной пропиткой.

Читайте также:  Применение березового дегтя в бане

Осуществляя расчеты, нужно брать во внимание вес самого изделия, котла с водой, изоляционных материалов и дымохода.

Нельзя проводить установку металлического каркаса на доски без термозащиты, которая представляет собой сэндвич из таких слоев, как базальтовый картон и металлический лист, наложенный поверх него. Эти слои укладывают на поверхность пола, после чего монтируется каменка.

Защитный слой у основания конструкции должен составлять не менее 5 см с каждой стороны.

Выбор типа и размера фундамента под печь

При выборе фундамента следует учитывать, что расстояние от печки (ее стенок) до края основания должно составлять от 5 до 10 см.

Согласно СНиПу, цельный армированный фундамент не требует связки с основанием при условии его закладки ниже уровня промерзания почвы. Минимальный размер зазора составляет 1 см.

На грунтах, склонных к сильному пучению, рекомендуется строить основания под печь, не связанные с фундаментом (свайно-плитные или свайные). В то время как неглубокие основания (до 0,7 м) нужно обязательно связывать с фундаментом постройки.

Установка печи в бане на деревянный пол

Установка печи должна проводиться с учетом ее веса и требований ППБ.

При установке печи в бане на деревянный пол необходимо предусмотреть защиту от самовозгорания посредством сооружения основания. Необходим точный расчет степени прочности напольного покрытия, т. к. даже маленькая конструкция с баком оказывает большую нагрузку на него.

Устройство каркасной стенки для установки печи с выносной топкой

Подготовка фундамента – первостепенная задача при возведении печи с топкой.

Основание под будущую конструкцию создается следующим образом:

  1. Формируется углубление шире металлического агрегата на 15 см с каждой стороны. Глубина ямы составляет 50 см.
  2. Дно углубления трамбуют и присыпают тонким слоем щебня и песка.
  3. Поверх насыпи кладется сложенная в 2 раза пленка из полиэтилена для создания гидроизоляции.
  4. Каркас вырезается из дорожной сетки. Его ширина должна на 5 см быть меньше ширины и глубины ямы.
  5. Готовый элемент приваривается или крепится с помощью вязальной проволоки к положенной на пол арматуре.
  6. В яму заливается бетон до подсыпки, а затем выравнивается виброрейкой и проверяется уровнем.
  7. Необходимо дождаться полного высыхания бетона, а затем поверх него проложить рубероид в 2 слоя.
  8. Шамотные кирпичи укладываются 2 рядами, образуя основу под металлический агрегат.

Установка металлической печи с выносной топкой в срубе

Установка банной печи с выносной топкой в срубе должна осуществляться согласно пошаговой инструкции:

  1. Подготовка проема в стене. Его необходимо выпилить бензопилой, придерживаясь разметки.
  2. Внутренняя часть углубления отделывается минеритом. Лист этого материала необходимо распилить на 3 отрезка. 2 вертикальных отрезка вырезаются в соответствии с высотой проема, от которой необходимо отнять 10 см. Горизонтальный отрезок должен быть на 2 см меньше ширины проема.
  3. С внутренней стороны проема крепится фольга по всей поверхности, после чего идет минерит.
  4. В минеритовых листах нужно проделать отверстие для топки выносного типа. Этот материал защищает стену от воздействия высоких температур. Перед тем как вырезать отверстие, нужно произвести замеры топки (выносной) и нанести карандашную разметку. Распиливается лист таким образом, чтобы между ним и выносным каналом оставался зазор по 3 см со всех сторон.
  5. После этого необходимо высверлить в минерите отверстия овальной формы, которые предназначены для саморезов. Изоляция из фольги крепится к поверхности стены при помощи степлера, после чего саморезами с шайбой фиксируется минеритовый лист.
  6. Второй слой минерита необходимо зафиксировать с соблюдением воздушного зазора, составляющего 3 см. Также следует просверлить отверстия овальной формы и проследить, чтобы крепление 1 и 2 листов не совпало в первой точке.

После того как листы установлены, можно начинать монтаж печного агрегата. Нужно обязательно отрегулировать положение ножек и проследить, чтобы выносной канал был расположен строго по центру проема, сделанного в листе минерита. На завершающем этапе необходимо уложить фольгированную базальтовую вату плотным слоем между листами минерита и стенками выносного канала.

Источник статьи: http://xn--80ac1bcbgb9aa.xn--p1ai/kak-ustanovit-pech-v-bane/

Оцените статью
Про баню