Установка печи для бань фаворит березка

Отечественные печи для бани Березка

Основными требованиями, предъявляемыми к печи для бани, являются: производительность и безопасность эксплуатации, возможность быстро нагреть помещение и подогреть воду. Ко всему этому можно добавить наличие каменки имеющей высокую теплоотдачу. Всем этим требованиям отвечают дровяные металлические печи для бани Березка.

Печки серии Берёзка изготавливаются отечественным производителем с соблюдением европейских стандартов качества. Сейчас потребителю предлагаются 12 базовых моделей, но если учесть все печки с функциональными дополнительными возможностями, список можно расширить до более 35 наименований.

Все разновидности печей Березка

Чтобы подобрать оптимально подходящую модель Березка для своей бани можно обратить внимание на следующие технические характеристики:

Березка 24

    Стальная печь для бани Березка 24 — модель для нагрева парной общей площадью до 24 м³. Печка предназначена для сухой парной. Нагрев воды не предусмотрен. До комфортной температуры помещение прогревается менее чем за 60 минут.

Печь для бани Березка 24 СК — преимуществом модели является наличие водяного контура. Контур позволяет нагреть воду для помывки. Особенностью встроенного регистра является расположение резервуара. Бак можно повесить в любой другой комнате или предбаннике, подсоединив трубами.

Банная печь Березка 24 с баком навесного типа для нагрева воды снабжена резервуаром общей вместимостью до 50 л. Бак навесного типа располагается справа или слева от печи. Толщина резервуара всего 20 см, поэтому он не портит красивый внешний вид печки.

Читайте также:  Постройка бани с мангалом

Березка 24 с короткой топкой — такая конструкция является относительно новым веянием моды. Обычно таким способом протапливают печки в Финляндии. Но печки с конструкцией короткой топки пользуются популярностью и у отечественного потребителя.

  • Березка 24 с удлиненным топочным каналом позволяет отапливать помещения из соседнего помещения. Длинный канал позволяет установить модель в тех парных, где стандартная конструкция, по какой либо причине не может использоваться. Во всем остальном печка ничем не отличается от предыдущих.
  • Березка 15

    Печь Березка 15 — стандартная базовая модель и ее модификации используются для одно-двухместных парных с максимальной площадью до 16 м³. Функциональные возможности конфигурации практически ничем не отличаются от других серий.

      Банная печь Березка 15 с боковым баком для воды — модель пользующаяся особой популярностью, не требует отдельной установки резервуара, часто занимающего и без того небольшое пространство парной. Укомплектована баком с объемом до 35 литров — достаточно чтобы помыться одному, максимум двум человекам.

    Дровяные печи для бани Березка 15 СК с контуром — особенностью является встроенный водяной контур. Накопительный бак можно расположить в любом месте бани. Преимуществом варианта является возможность дополнительно подогреть воду во время банных процедур.

    Банная печь Березка 15 с укороченной топкой — оптимальный вариант, предназначенный для парных ограниченных в площади. Часто такие печи устанавливают в блочных банях. Отсутствие топочного канала позволяет разместить ее даже на 8 м³.

  • Печи Берёзка 15 с длинным каналом для закладки дров — обычно выбирают для бань, в которых предусмотрен предбанник. Печку можно топить со смежного помещения, при этом экономится полезная площадь парной.
  • Модельный ряд Березка 15 предназначен для небольших помещений с ограниченной полезной площадью. Конструкция максимально продумана, что позволяет установить оборудование даже на 8 м³.

    Березка Premier и Викинг-Premier

    Печи Premier — сравнительно недавно появилась новая линейка продукции с маркером Premier. У всех моделей серии есть одно существенное преимущество. В конструкции используется новый тип топки с минимальным количеством сварных соединений.

    Материал, используемый для производства печек Premier , это не обычная сталь, а высоколегированный материал с добавлением титана и хрома. В линейке представлены:

      Печи для бани и сауны Берёзка 15 Premier — кроме красивого внешнего вида, отличающего эту модель, можно выделить следующие характеристики. Возможность нагрева воды осуществляется благодаря навешиванию бака на дымоходную трубу. Максимально отапливаемая площадь 16 м³.

    Печка-каменка Березка Premier со стеклянной дверцей — отличительной характеристикой является наличие стеклянной дверки каминного типа. Помимо стекла ресурс модели в два раза превосходит аналоги благодаря уникальному составу металла, применяемого для производства топки.

    Печь-камин Викинг-Premier — обеспечивает равномерный прогрев помещения без наличия холодных зон. Возможна топка из соседнего помещения, в таком случае топливный канал встраивается в стену и декорируется по типу камина.

  • Печь Викинг-Premier — производительная модель для небольших помещений. Особенностью конструкции является возможность нагрева воды, с помощью бака установленного на дымоходной трубе. Сплав, который используется при производстве топки, несколько увеличивает время нагрева помещения до 80 минут.
  • Печки Premier изготавливаются из особого сплава, который позволяет увеличить ресурс вдвое, по сравнению с аналогами.

    Березка Эконом

    Печь Березка Эконом — представлена отдельной модификацией с минимальным набором функции. Цель этого агрегата сводится исключительно к нагреву помещения.Уникальностью печки Березка Эконом является способность работать практически на любом виде твердого топлива: торфе, дровах и брикетах. Не допускается использование угля. Модель позволяющая сэкономить на материальных затратах, но не качестве продукции.

    Источник статьи: http://avtonomnoeteplo.ru/pechi-kaminy/440-pechi-dlya-bani-berezka.html

    Почти безупречный выбор: печь для бани «Березка». Почему она многим подойдет?

    Компания «Фаворит», расположенная в Твери, является одним из ведущих российских производителей отопительных, отопительно-варочных и банных печей высокого класса.

    Всего в ассортименте предприятия представлено более десятка моделей, каждая из которых имеет несколько модификаций. Любовь и популярность среди потребителей заслужили печи «Березка», предназначенные специально для обогрева бань и саун.

    Производятся они профессиональными мастерами на современном высокотехнологичном оборудовании. Это гарантирует каждому изделию безупречное качество, надежность, долговечность, безопасность, а также абсолютное соответствие требованиям государственных стандартов.

    Модельный ряд. Общие характеристики банных печей «Березка»

    Отечественные банные печи «Березка» представляют собой отличный вариант для быстрого и качественного обогрева парильного помещения. Все модели этих устройств выполнены в сдержанном классическом стиле из прочного и качественного металла ― котловой стали.

    Фото 1. Изображение внутреннего устройства печей Березка с указанием основных особенностей модели.

    Толщина стенок составляет как минимум шесть миллиметров, а на участках с наибольшим уровнем нагрузки она увеличена до восьми миллиметров. Для растопки печей «Березка» используется классический вариант топлива ― дрова.

    Справка. Благодаря удачной конструкции и тщательно подобранным материалам банные печи способны обеспечить равномерное и быстрое прогревание воздуха и воды в парилке.

    Для них характерны следующие важные особенности:

    • оснащение топочной камеры лабиринтом, который удлиняет путь дымовых газов;
    • наличие функции подачи топлива во вторую камеру топки, где осуществляется дожиг газов― это позволяет значительно увеличить количество вырабатываемого тепла;
    • наличие в конструкции специальных кожухов-конвекторов, которые способствуют ускорению прогрева помещения бани или сауны.

    Лучшая печь для бани: Березка 15

    Мини-печь Березка 15 представляет собой оптимальный выбор для саун и бань с небольшой площадью парилки ― от 8 до 16 кв. м. Представлена в трех вариациях:

    • классическая;
    • с нагревательным контуром, выполненным из нержавеющей пищевой стали, имеющей 3-миллиметровую толщину;
    • с навесным баком, который, в зависимости от предпочтений покупателя, может устанавливаться как с правой, так и с левой стороны.

    Вес изделия в стандартной комплектации составляет 85 кг. Вариант, дополненный баком, весит около 120 кг.

    Габариты банной печи Березка 15, в зависимости от модели, следующие: высота ― 740 мм, ширина ― от 440 до 640 мм и длина ― от 510 до 690 мм.

    В каменке такой печи помещается как минимум 50 кг камней среднего размера.

    При условии эффективной теплоизоляции обеспечивается прогрев бани до 100-градусной температуры всего за 40-60 минут.

    Важно! Топочная камера печи изготавливается из максимально надежной и прочной стали марки 09Г2С в соответствии с принятыми государственными стандартами. Благодаря этому период службы изделия значительно увеличивается.

    Все представители модельного ряда имеют стильный окрас серого графита. Дверца топочной камеры украшена эффектными декоративными элементами такого же цвета.

    Чугунная Березка 24, с баком для воды или без

    Модель печи Березка 24 ― хороший выбор для установки в парильных помещениях с площадью от 12 до 24 кв. м. Печь имеет классический окрас серого графита, ее боковые стенки дополнены белыми вставками, а дверца топочной камеры украшена декоративным узором. Для данного изделия характерен вес около 115 кг, высота ― 780 мм, ширина ― от 440 до 640 мм (в зависимости от модификации) и длина ― от 520 до 690 мм. Каменка вмещает в себя не менее 60 кг камней.

    В качестве топлива применяются дрова. Толщина стенок топочной камеры варьируется от 6 до 8 миллиметров, благодаря чему срок службы такой печи максимально долгий.

    На выбор покупателю предлагается несколько модификаций:

    • Классический вариант, предназначенный для установки в сухих парных, где нет необходимости подогрева воды.
    • 24 СК ― модель, оснащенная встроенным контуром для нагрева резервуара с водой, который может располагаться в предбаннике.
    • 24 с баком 50 л ― модификация, укомплектованная практичным навесным баком, который может устанавливаться с правой или левой стороны;
    • 24 Кортоп ― изделие с короткой топкой, предназначенное для установки в самом парном помещении. Распространенный вариант для финских саун, который приобретает популярность и в России;
    • Березка 24 удлиненная ― вариант, имеющий удлиненный топочный тоннель. Предназначается для установки в тех банных помещениях, где не может применяться тоннель стандартного типа.

    Модель Эконом: самая компактная, шириной 400 мм

    Функциональная и недорогая печь Березка Эконом используется для качественного и эффективного обогрева небольших банных помещений с площадью от 6 до 15 кв. м.

    Она имеет компактную конструкцию и весит 55 кг. Ее стандартные габариты ― 610х400х690 мм. В каменку можно закладывать не менее 40 кг камней среднего размера.

    Корпус изделия имеет классический стальной окрас, а топочная камера ― цвет серого графита. На дверце топки присутствуют декоративные элементы.

    Основное отличие Березки Эконом от других моделей ― измененная конструкция задней стенки с каменкой-сеткой. В результате этого стоимость изделия значительно ниже, а функциональная эффективность выше.

    Экономичный вариант Березки отлично работает с тремя видами твердого топлива ― дровами, брикетами и торфом.

    Как сделать правильный выбор?

    Каждая из моделей банных печей «Березка» от российского производителя «Фаворит» достойна рассмотрения.

    Однако для выбора оптимального варианта следует обратить внимание на несколько факторов:

    • площадь банного помещения и самой парилки;
    • наличие или отсутствие встроенного контура;
    • дополнительная комплектация баком для нагрева воды;
    • толщина стенок топочной камеры;
    • конструкция топочного тоннеля;
    • виды совместимого топлива.

    Полезное видео

    Ознакомьтесь с видео, в котором обозреваются несколько моделей банных печей Березка, рассказывается про их сильные стороны.

    Главные достоинства и недостатки

    Отечественные печи Березка являются надежным и эффективным решением для бань и саун средней площади. Основные их преимущества:

    • прочность и долговечность;
    • компактная конструкция;
    • широкий выбор моделей и модификаций для обустройства небольших бань;
    • простота установки и обслуживания;
    • возможность подключения водогрейного бака.

    Печи Березка лишены каких-либо недостатков, за исключением того, что модели с укороченной топкой медленнее прогревают парильное помещение. В целом эти устройства отлично справляются со своими функциями и обеспечивают комфорт во время банных процедур.

    Источник статьи: http://ogon.guru/proizvoditeli/pechey/dlya-bani/berezka.html

    Оцените статью
    Про баню