Установка пластикового бассейна в бане

Монтаж пластикового бассейна в бане

Пластиковые бассейны для бани и дачи

Рад приветствовать Вас, уважаемые читатели!

Сегодня уже наверно никого не удивишь бассейном у себя на даче. По статистике самыми распространёнными бассейнами являются пластиковые. Их Вы можете приобрести самых различных объёмов и конфигураций. Места применения разнообразны: от бани до открытого дачного участка.

Давайте посмотрим, почему же пластиковые бассейны в бане (и не только в бане) так популярны у нашего населения. Конечно, о более доступных в финансовом плане — каркасных, речь не идёт.

Из этой статьи вы узнаете:

Какие бывают пластиковые бассейны

Пластиковые бассейны можно разделить на 2 категории по материалу изготовления. Если быть точнее, то материалы следующие:

Стеклопластик (композитные бассейны).
Полипропилен (бассейны из полипропилена).

Бесспорным лидером, конечно же, является второй вариант, то есть – бассейны из полипропилена. Полипропилен – это современный, экологически чистый, популярный во многих строительных сферах материал. Он крепок, долговечен, устойчив к солнечному свету и химически агрессивным средам. Форму и цвет бассейна из пропилена можно выбрать на любой вкус. Здесь всё ограничивается только Вашей фантазией и финансовыми возможностями.

Пластиковая чаша для бассейна, сделанная из полипропилена может быть монолитной (цельно вылитой) или сборной. На счёт монолита всё понятно. А вот сборные бассейны соединяют частями при помощи специальной термической сварки (вспомните полипропиленовые трубы). Конечно же, сборные бассейны пользуются меньшим спросом, чем монолитные.

Изготавливаются такие бассейны из листовых материалов толщиной 4-15 мм. в зависимости от формы и размеров заказчика. Если у Вас уже готовая баня, и Вы хотите в ней бассейн, то хорошо продумайте, как занести в неё чашу нужного размера. Оптимальный вариант – всё приготовить на этапе строительства стен. На открытом воздухе установить бассейн составит меньше «заморочек» (хотя как посмотреть).

Композитные бассейны также широко распространены. В их основе лежит стеклопластик, есть композитные соединения и полимерные смолы. Процесс изготовления сложный, поэтому и цена на них немного выше, чем полимерных. Технология примерно похожа на изготовление корпусов лодок и катеров. В результате чаша бассейна получается лёгкой, прочной и герметичной.

Её стенки изготавливаются в несколько слоёв, которые отлично удерживают различные нагрузки. В заводских условиях делают необходимые ступеньки, лежанки, прыжковые ямы, разнообразные подиумы. Цвета обычно белые или голубые, но бывают и другие своеобразные расцветки. Свойства у композитных бассейнов примерно такие же, как и у полипропиленовых. Их (плюсы и минусы) затронем в конце статьи.

Устанавливать пластиковые бассейны можно в любом месте. Их монтируют на открытом воздухе, внутри бани и даже на крыше. Исходя из этого, выделяют следующие категории:

Поверхностные бассейны.
Среднезаглубленные.
Глубинные бассейны.

В любом случае обязательно надо хорошо подготовить основание, то есть своеобразный фундамент под бассейн. Для этого выкапывается котлован по размерам чуть больше устанавливаемой чаши. Снизу отсыпается подушка из песка и щебня, делается дренажный гравийный слой. Для лучшего эффекта рекомендуется расстилать геотекстиль (он сглаживает смещение грунта). Сверху заливается бетон, поверхность у которого должна быть идеально гладкой.

После этого устанавливается пластиковая чаша для бассейна и засыпается снаружи по периметру песком и грунтом. Здесь очень много своих нюансов и тонкостей, которые надо учитывать. Лучше всего такую работу доверить специалистам, а не кусать локти из-за допущенных ошибок. Хотя много людей предпочитают всё делать своими руками. Ничего не имею против, только надо досконально изучить все мелочи.

Читайте также:  Кто был в бане золотой телец

Бассейн или все-таки купель

У многих размеры бани не позволяют соорудить внутри бассейн. Лучшая альтернатива – пластиковая купель. Они небольшие, но позволяют окунуться в них с головой. Конечно, здесь не устроишь заплыв на скорость, но получить заряд бодрости и хорошего настроения вполне реально. Пластиковые купели для бань бывают разных форм и размеров. Это делает их наиболее востребованными у населения.

Если купель устанавливается прямо на пол, учтите вес воды. Деревянные лаги должны держать эту приличную массу. В совсем маленьком помещении целесообразно поставить угловую купель.

Плюсы и минусы пластиковых бассейнов

Подводя итоги, давайте выделим достоинства и недостатки, которыми обладают пластиковые бассейны и купели. Итак, поехали.

К минусам пластиковых бассейнов можно отнести следующее:

Пластиковые бассейны для бани и дачи не требовательные к обслуживанию. Но установить систему фильтрации воды и насос всё же придётся. Другие «прибамбасы» в виде подводных прожекторов, фонтанов, обогрева воды и т. д. это уже на Ваше усмотрение.

Цитата мудрости: Чем легче достижима цель, тем слабее стремление к ней.

Как сделать бассейн в бане: обзор видов и вариант строительства

Баня – прекрасное место для отдыха всей семьёй или в компании друзей. Повезло тем, у кого баня построена возле водоёма, так как можно окунуться и охладить распаренное тело после парилки. Тем же, у кого участок находиться далеко от озера или речки, такая роскошь не знакома, поэтому лучшим вариантом в такой ситуации считается обустройство бассейна внутри бани. Это можно сделать двумя способами: прибегнуть к помощи команды профессиональных строителей, либо соорудить бассейн своими руками. Второй вариант более экономный с точки зрения финансов, так как работа команды строителей далеко не дешёвое удовольствие, но в таком случае Вам потребуется больше времени и сил, а также некоторые знания.

В этой статье мы расскажем об основных видах бассейнов и о том, как соорудить каждый из них, дадим несколько советов и рекомендаций.

Виды бассейнов

Перед началом строительства необходимо подобрать тот тип бассейна, который будет соответствовать габаритам самого помещения, где планируется его размещение, вашим личным предпочтениям, а также финансовым возможностям. Существует несколько разновидностей, каждый из которых мы рассмотрим в этой статье:

По месту расположения бассейны делятся на:

Проектирование

Как только Вы определились с типом будущего бассейна можно переходить к этапу проектирования. С особой ответственностью и скрупулёзностью отнеситесь к составлению чертежа, ведь от его правильности напрямую зависит срок эксплуатации и общее качество будущего водоёма. Если у Вас нет навыков черчения, то лучше обратиться за помощью в специальные конструкторские агентства или же найти подробную документацию на просторах интернета.

В идеале место расположения бассейна необходимо выбрать ещё на этапе проектирования, так как для стационарного резервуара предполагаются земляные работы. Если баня планируется большой, то для водоёма можно выделить отдельную комнату.

В проекте бани с бассейном должны быть указаны все нюансы, начиная от габаритов, формы и статистических расчётов, заканчивая дизайном. В зависимости от того, где будет находиться бассейн, внутри здания или снаружи, зависит метод эксплуатации (односезонный или круглогодичный) и ухода за ним. Обязательно исследуйте почву на участке. Основание резервуара должно располагаться на высоте минимум 1 метр от уровня грунтовых вод.

Читайте также:  Все для бани изделия из осины

После того, как Вы выбрали место, необходимо решить какую он будет иметь форму и его размеры. Учтите, что для бассейна вытянутой, округлой или изгибистой формы потребуется больше финансовых затрат, а также сил и времени. Если предполагается, что баней будет пользоваться один человек, то достаточно будет бассейна площадью 3х3 метра и 1.5 метра глубиной. А если Вы хотите соорудить водоём, в котором можно будет не только окунуться, но и поплавать, то длину можно увеличить до 5-6 метров и больше.

Не забудьте уточнить расположение, форму, диаметр и материал труб для водоснабжения бассейна, ведь для комфортного использования резервуара, вода должны постоянно циркулировать и быть чистой, а в этом помогут специальные реактивы, которые также можно купить в специальных отделах строймаркетов.

Требуемые инструменты и материалы

Для строительных работ требуется набор определённых инструментов, обычно стандартного набора бывает достаточно:

Строительство стационарного бассейна

Строительство капитального бассейна состоит из четырёх основных этапов: земляные работы, бетонирование стенок и пола, гидроизоляция и последний этап – отделочные работы.

Земляные работы

После того, как Вы определились с место расположения бассейна можно приступать непосредственно к рытью котлована. Дабы избежать неточностей, необходимо провести разметку территории. Для этого используют обычные деревянные колышки и нитку. Колышки располагают по углам и между ними натягивают нить.

Способ которым будут рыть яму под бассейн напрямую зависит от его размеров и месторасположения, то есть если водоём предполагается внутри помещения, то технике вряд ли удастся подъехать поближе, тогда в ход идут обычные лопаты.

Также очень важно решить какой будет лестница для входа и выхода из воды. Это может быть отдельная конструкция небольших размеров, которая монтируется в стенку на последнем этапе, либо бетонные ступеньки, которые делают в одной из стен. Естественно, если свободное пространство ограничено, то отдельная лестница будет более верным вариантом.

Котлован должен превышать ширину предполагаемого резервуара на 25-30 см и глубина на 40-50 см. Дно роется под небольшим углом в сторону сливного патрубка диаметром около 10см, который должен соединиться с трубой канализационной системы либо же дренажной ямы.

После этого на дно насыпается слой песка 5-10 см, заливается небольшим количеством воды и плотно утрамбовывается. Поверх песка кладут такой же слой щебня – его тоже необходимо утрамбовать. Эта подушка станет основание для заливки пола бетоном.

*Интересно! При желании можно сделать наружную гидроизоляцию основания бассейна – между слоем щебня и бетона уложить слой, например, рубероида. Укладывать необходимо внахлёст, желательно с минимальным количеством швов.

Бетонирование

Первым делом поверх щебня заливается 10 см слой бетона. Если Вы создаёте цементный раствор сами, то на две части цемента, рекомендуется брать 1 часть мелко просеянного песка. Для пола можно использовать ь цемент марки М100, для стен потребуется более качественный, например М400.

Одновременно с заливкой дна, необходимо создать армированный скелет стен и днища, для этого используют металлические прутья диаметром 1-1,5 см. Вертикальные и горизонтальные ряды между собой связывают при помощи оцинкованной проволоки либо приваривают. Вертикальные прутья устанавливаются с шагом в 30 см. В итоге должна получиться сетка с ячейками около30и квадратных сантиметров.

После этого необходимо дать первому слою полностью засохнуть, на это уйдёт около 15 часов. Далее заливаем следующий слой цементного раствора. Ждать пока он засохнет не нужно, так как это может понизить надёжность конструкции. Сразу же необходимо установить деревянную опалубку из досок или фанеры. Стены необходимо залить, так сказать, за один присест, то есть не должно быть никаких временных пауз, поэтому подготовьте необходимое количество раствора заранее, чтобы узнать, сколько потребуется раствора, нужно умножить периметр стен на их толщину и высоту, получив общий объём. Толщина стен по всему периметру бассейна должны быть одинаковой и составлять около 30 см.

Читайте также:  Посмотреть проекты дачных домиков вместе с баней и летней кухней

Заливка стен проходит по такой схеме – заливаем слой бетона на 30 см, плотно утрамбовываем и повторяем процедуру, пока уровень бетона не достигнет необходимой верхней границы. После этого из раствора необходимо удалить весь воздух. В этом Вам поможет вибрирующий молоток. Если такого нет, то просто проткните бетон в нескольких местах обычной арматурой, позже эти отверстия необходимо заполнить. Опалубку снимают через 5-7 дней, если среднесуточная температура достигает 15-20 градусов по Цельсию. Чем температура ниже – тем дольше нужно ждать перед тем, как снять опалубку.

После снятие опалубки необходимо подождать ещё около месяца (28-30 дней), дабы бетон полностью затвердел, превратившись в единый монолит. В течении первой недели каждые сутки смачиваем конструкцию водой по три раза, дабы избежать появления трещин, сколов и других дефектов.

Гидроизоляция

Чтобы бассейн прослужил Вам долгие годы, его стенки необходимо изолировать от воды. Поверхность можно оштукатурить или, например, покрыть в несколько слоев жидкой гидроизоляцией, дабы потом можно было установить плитку на специальную гидрофобную смесь. Штукатурку лучше приобрести в специализированном отделе строймаркетов. Стоит обратить внимание на особый песчано-цементный раствор с добавлением латекса или силикона, тогда штукатурка будет более эластичной, водоустойчивой и прослужить намного дольше. Толщина облицовки должна составлять три-четыре сантиметра. На данном этапе при необходимости можете выровнять стены.

Отделочные работы

После того, как Вы провели работы по гидроизоляции бассейна, пришло время к финишному этапу, а именно облицовке. Для этой цели используют три основных материала: ПВХ-плёнку, мозаику и плитку. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками, например плитка проста в монтаже и дешевле, нежели мозаика, зато мозаику можно использовать, дабы создать невероятные узоры и удивить своих близких. А поливинилхлоридная плёнка считается самым экономичным и быстро устанавливаемым вариантом.

Рекомендуем не брать тонкие варианты. В идеале толщина плёнки должна составлять 3-4 мм. Существует небольшое количество вариаций данного материала, отличающихся в основном цветом. Для использования в бассейне обычно выбирают глубокого синего цвета. При желании можно купить плёнку с эффектом мозаики, каменной крошки и много других вариантов. ПВХ-плёнка состоит из четырёх слоев. Между вторым и третьим находиться синтетическая сетка, которая повышает прочность материала и срок его эксплуатации.

При выборе плитки обратите внимание на коэффициент влагопоглощения. Он не должен превышать 3%, иначе плитка быстро «выйдет из строя». Фарфоровая плитка не впитывает влагу, легко устанавливается и очищается. Устойчива к разрушающему влиянию хлора и других химикатов для очистки. Советуем выбрать материал с неровной, шершавой поверхностью, так как он будет менее скользким, нежели его гладкие аналоги.

Последним этапом после строительства являет декоративная обработка бассейна, подбор и установка техники для фильтрации, очистки и циркуляции воды. В общем, дел ещё много.

Строительство стационарного варианта из кирпича

Ещё неплохим вариантом является сооружение капитального бассейна из кирпича. Для этого Вам понадобиться:

Земляные работы

Земляные работы идентичны тем, что ведутся при строительстве железобетонной чаши для стационарного бассейна:

Бетонирование

Гидроизоляция и отделочные работы

Рекомендации и советы

Подытожим

Теперь, когда Вы получили достаточно информации и имеете представление об этапах и вариантах строительства и облицовки, можете приступать к самостоятельному сооружению бассейна. Удачи!

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/montazh-plastikovogo-basseyna-v-bane/

Оцените статью
Про баню