Установка самовара для бань

Баки самовары для нагрева воды в бане.

Один из вариантов получения горячей воды в бане — бак самовар, который представляет собой ёмкость из нержавеющей стали объемом 50 — 80 литров сквозь которую проходит труба дымохода.

Отходящие дымовые газы и нагревают воду. Такие баки для банных печей достаточно эффективны и позволяют в течении часа нагреть достаточно большой объём воды. Если быть более точным 55 литров воды нагревается за час до 85 градусов при идеальных условиях (сухие дрова, не заниженная тяга). Также бак самовар является защитой от жесткого теплового излучения и сокращает пожароопасные расстояния до стен и других воспламеняющихся поверхностей.

Для обывателя нержавейка-это такое, почти вечное железо. Для нас нержавейка, из которой сделаны баки делится на марки AISI 430, AISI 304 и AISI 409.

  • AISI 430 красивая, блестящая, не дорогая, но самая ненадежная, легко поддается коррозии т.к. имеет верхнюю хромировку и во время сварки этот слой выгорает. Эти баки первые выходят из строя (продаются на всех строительных базах)
  • AISI 304 самая подходящая для баков и труб нержавейка. Срок эксплуатации таких баков в 3-4 раза больше чем у баков, сделанных из AISI430.
  • AISI 409. Баки из этой нержавейки появились не так давно, они не дорогие и выполнены из 1 мм толщины. Ничего сказать про них не могу т.к. нет статистики.
Читайте также:  Девушка мылась в бане

Минусы в этом варианте следующие:

  1. В случае если бак самовар начнет течь, а такое тоже случается по разным причинам, придется разбирать дымоход, чтобы его снять.
  2. Вода в баке самоваре быстро закипает и парит в помещении. Необходимо следить за этим, сливать горячую и добавлять холодную воду. Без воды в баке, топить печь нельзя!
  3. В зависимости от места установки печи в бане, высоты потолка, а также модели печи (особенно это касается печей для бани с выносной топкой) установка бака самовара может быть затруднена или даже не возможна. Обязательно консультируйтесь у продавца, прежде чем купить бак для печи в баню!

Мы предлагаем следующие баки для воды для банной печи:

Обратите внимание, что труба дымохода, проходящая сквозь бак для воды, должна быть изготовлена из нержавеющей стали марки 304. Если Вам говорят, что марка 430 тоже будет хорошо стоять, Вас обманывают.

Источник статьи: http://www.master-sauna.ru/catalog/stati/baki-samovaryi-dlya-nagreva-vodyi-v-bane.html

Построить печь самоварного типа самому или купить готовую

Печь можно сделать самому, или купить готовую модель заводского производства, установить ее строго по инструкции. Популярностью пользуются газовые бойлеры. При решении не покупать готовую печь самоварного типа для бани , хозяин строит ее своими руками, используя одну из схем, наиболее подходящую для банного помещения. Схем самостоятельного строительства каменки много, важно выбрать наиболее оптимальный вариант, с максимальным нагревом воды.

Построить самостоятельно каменку хорошо в классическом стиле, с подходящей компоновкой. Ее выполняют из огнеупорного кирпича, керамических плит с добавлением металла. Печь должна быть установлена у стены. Бак самоварного типа , предназначенный для наполнения и согрева воды, рекомендуется располагать сверху печки.

Лицевая сторона печи оснащена пространством для наполнения камнями. Выполненная по такой схеме каменка будет нагревать воду в баке эффективно, быстро. Есть схемы с расположением баков на отводных от печи трубах, но это менее эффективный вариант нагрева воды. Ведь самое важное, чтобы банная печь максимально отдавала тепло воде. Для баков лучше всего подходят металлические емкости с тонкими стенками.

Оптимальным может стать комбинированная компоновка, когда бак устанавливают наполовину над топкой каменки, наполовину – к трубам. При таком решении в металлический бак рекомендуется вварить колено дымохода, а сам дымоход от топливного отделения направлять горизонтально. Впереди топливник необходим, чтобы оставить в нем пространство для камней.

Краткое содержимое статьи:

Распространенные виды баков

Большое распространение сегодня получили разные баки самоварного типа для банек. Все они практичны, эффективны, отличаются площадью контакта с нагревающими поверхностями. Для них всех одна задача – не доводить воду до кипения, чтобы в парной не образовывался крупнодисперсный пар, тяжелый для дыхания.

  • выносные;

  • внешние;

  • встроенные.

Наиболее часто хозяева используют баки натрубного вида. Они практичные, площадь их контакта с греющим дымоходом очень большая. Располагают такие баки для банной печи в парной, на чердаке баньки.

Здесь надо учесть важный момент:

  • удобство пользования;
  • способ наполнения бака свежей водой;
  • отсутствие прямого контакта с печью.

Емкость не имеет контакта с каменкой, дает ей прогреваться в полную силу. Натрубный бак способен длительное время поддерживать тепло воды, полученное после ее полного прогревания. Необходимая температура воды поддерживается слабым горением каменки.

Баки выносного типа удобны тем, что их можно расположить в любом месте парилки. Жар печи такие баки получают посредством теплообменника, установленного на дымоходе, по конструкции эти схемы более всего напоминают баки самоварного типа для банных печей . От теплообменника к емкости протянуты две трубы, обеспечивающие естественную циркуляцию воды по закону физики – согревшаяся вода поднимется вверх, ее заменит холодная, поступающая от нижней трубы. Такой способ нагревания воды считается самым медленным, вода практически никогда не доходит до кипения.

Внешние баки с устройством теплообменника высоко ценят любители сухого пара. Удобны они в том случае, когда помещение бани разделено на два отсека – парной и моечный. При этом емкость устанавливают в моечном помещении. Ускоряют циркуляцию воды при использовании такой схемы дополнительной установкой водяного насоса. Практика показывает, что вода с использованием этой схемы согревается долго: в летнее время – за 1,5 часа, в зимние холода – за 2-2,5 часа. Но в это же время помещение парной наполняется сухим жаром. Есть минус схемы бани с выносным баком – зимой, если остаток воды не слить, она замерзнет в трубах теплообменника, особенно при использовании гибких гофрированных труб.

Чаще всего в русской бане используют встроенные баки. Практика показывает, что именно они дают самые высокие показатели КПД. Нагревание воды происходит быстрее, чем в печах, построенных по другим схемам, так как большая площадь бака находится в непосредственном контакте с огнем в топливном отсеке печи.

При этом в обустройстве печи с баком встроенного типа надо учитывать некоторые нюансы:

  • объем используемых баков ограничивается конструкцией печи;
  • быстрое нагревание воды приводит к ее закипанию, образованию крупнодисперсного пара, повышающего влажность;
  • чтобы предотвратить раннее закипание, за нагревом воды следит хозяин, постоянно сливая горячую, меняя ее холодной;
  • водяной бак может забирать тепло у печи, мешая ей разогреваться; полное заполнение бака и его нагревание выше 100 градусов требует от печи отдачи всей тепловой энергии, мешает нормальному прогреванию камней.

Печь с баком самоварного типа на фото.

На фото – теплообменник самоварного типа :

Выбор варианта котла для парилки

Установка электрического бойлера с подведением холодной воды себя не оправдывает, ведь баня все равно топится и тепло от каменки согреет воду до нужной температуры, если правильно выбрана модель бака для банной печи .

Баки для бани выбираются:

  • по материалу его изготовления;
  • по оптимальному объему для помещения бани.

От материала бака зависят скорость нагревания воды, длительность сохранения ее температуры, долговечность емкости. Сегодня установка бака для парной требует тщательного, осознанного хозяином, выбора материала.

Емкости выпускают из:

  • чугуна, длительность согревания воды в таких баках долгая, требует большого расхода дров; зато вода в них остывает медленно, материалу не грозит коррозия, он не боится высокой температуры; единственный его недостаток – большой вес, затрудняющий установку и использование;

  • чугуна литого эмалированного, очень надежные емкости, но в продаже найти сложно;
  • металла; выпускаются в разных вариантах;
  • эмали; эти баки устанавливают как выносные, или натрубные, материал не предполагает прямой установки над огнем печи;
  • особо прочной закаленной нержавеющей стали; сегодня котел из этого материала используется чаще других, допускает установку на трубах; материал имеет отличную теплопроводность, практически не деформируется от перепадов температуры; за ним легко ухаживать, очищать его от накипи.

Для горячей воды лучшим материалом баков является металл. Иногда встречаются варианты из древесины, пластика. Но их использование ограничено: им нельзя контактировать с частями печной конструкции, нагревающимися выше 90 градусов.

Металлические баки выполняются в нескольких вариантах:

  • особо прочная сталь с оцинкованием, покраской термостойкими красителями – не получили широкого распространения;
  • особо прочная сталь с эмалированием – на сегодняшний день самые распространенные емкости для домашних банек, бойлерных установок, нагревателей на кухне;
  • толстостенная сталь оцинкованная без покраски, внешне похожи на материал распространенной оцинкованной посуды, ведер;
  • нержавеющая сталь – представляет собой наилучший тип котлов, получивших самое широкое применение.

Когда стоит вопрос стоимости, то самыми доступными являются стальные эмалированные баки. Их разрабатывали специально для высокого нагрева воды. По невысокой цене покупатели находят подходящие для своих замыслов варианты емкостей разной конфигурации и объема.

Выбор бака по его объему требует соответствия литража обогреваемой площади. Чтобы помыться одному человеку, достаточно 10 литров. Расчет производится просто: умножением количества людей 10. Результат – объем бака для покупки.

В выборе емкости учитываются факторы:

  • маломощность каменки при большой площади парилки не даст нормального нагрева воды во вместительных котлах;
  • бак маленького объема приведет к постоянному выкипанию воды.

Выбирая литраж котла на печь для бани , хозяину требуется просчитать все факторы, чтобы остановить выбор на наиболее оптимальном варианте. При выборе оптимального объема емкости для нагревания воды следует учесть многие условия. Выбор будет наиболее правильным, если хозяин получает консультацию у специалистов.

Плюсы и минусы систем самоварного типа

Баки, устанавливаемые на отводящих от печи трубах, называют самоварными. Они – составная часть колена на трубах дымохода. Такая установка удобная, дает быстрое и равномерное согревание воды. К тому же, и конструкция компактная, легко размещается в любом банном помещении.

Отрицательные моменты

  • неудобное наполнение емкости водой; этот вопрос решают, располагая верхнюю часть котла на чердаке с подводкой водопровода;
  • возможные просчеты в использовании баков неподходящего объема, от чего вода быстро доходит до температуры кипения.

Положительные моменты

  • правильный выбор материала емкости – нержавеющая сталь; она не боится коррозии, длительное время безупречно служит по своему назначению;
  • высокий коэффициент теплопроводности нержавеющего металла дает быстрое нагревание воды в самоварном баке;
  • прочность нержавеющих материалов не позволяет емкости деформироваться при перепадах температуры;
  • безопасность купленного готового самоварного бака.

Банька на дровах – место высокой пожарной опасности. Пользуясь домашними банями, надо следовать мерам предосторожности, чтобы не было ожогов от горячей воды, огня. При четком выполнении всех условий, предусмотренных Инструкцией эксплуатации топливных баков, предотвращается вероятность непредвиденных травм и опасных ситуаций. Важно помнить о своевременном наполнении емкости водой, не затопить печь с пустым котлом, чтобы высокой температурой огня не деформировать его, не повредить сварные швы. Зимой, когда баня не топится, надо сливать воду из системы, чтобы она не замерзала до льда – это может привести к разрыву металла.

И немного о накипи в котлах

Если дача или коттедж с баней находятся в регионе с жесткой водопроводной водой, в котлах образуется накипь. Она откладывается в месте предельного температурного нагрева, снижает скорость согревания воды, существенно снижает проводимость тепла в трубах. Накипь от жесткой воды нарастает постоянно, не равномерным слоем, обладает высоким коэффициентом сопротивления теплу.

От появления накипи внутри труб понижается прочность самоварных отрезков дымохода, падает срок службы всей конструкции, портится теплообменник самоварного типа . Если своевременно не очищать трубы и котлы от накипи, вода заливает топливное отделение печи.

Рецепты народных средств против накипи

  1. Пищевая сода. В баке воду доводят до кипения, всыпают в него пачку соды. Затем дают воде остыть, опять доводят до кипения. Воду с содой сливают, наполняют бак чистой водой, вливают в него полстакана уксусной эссенции. Доводят до кипения, оставляют остыть. Еще раз доводят до кипения, спустя полчаса выливают. От воздействия соды и кислоты накипь разрыхляется, ее удаляют жесткой губкой, ершом.
  2. Лимонная кислота. Не жалея пакетов с лимонкой, ее высыпают в бак с холодной водой, затем доводят до кипения. Дают немного постоять, сливают воду с лимонной кислотой, наполняют бак чистой водой, доводят до кипения. Кислота расщепляет весь налет накипи, бак ополаскивают чистой водой. Метод дешевый, быстро действующий, но имеет существенный недостаток: кислота, воздействуя на накипь, затрагивает материал металла, его поверхность будет шершавой, и свежая накипь опять быстро появится. Очищать лимонкой котлы с каждым разом будет все труднее.
  3. Уксус. Наливают в наполненный бак стакан уксуса, кипятят 20 минут. Кислота действует эффективно, ее минус – в остаточном запахе. Чистить котел надо с открытыми окнами, затем тщательно ополаскивать систему, долго проветривать помещение.

Сегодня широко используются все способы согревания воды в домашних банях. Конструкции разных систем хорошо продуманы, являются удобными в использовании и безопасными. Важно качественно выполнить все условия монтажа.

Источник статьи: http://landshaftdizajn.ru/postroit-pech-samovarnogo-tipa-samomu-ili-kupit-gotovuyu/

Оцените статью
Про баню