Установка сруба бани в лапу

Технология рубки срубов в лапу

На сегодняшний день дома, в которых основополагающим материалом выступает дерево, быстро набирают популярность среди населения. Однако нанять для постройки деревянного строения квалифицированных специалистов, некоторым людям может показаться дорогим удовольствием. Выходом является взяться за работу самостоятельно. Но, не зная основ, не обладая нужными навыками, чаще всего получается совсем не то, что ожидалось. Для удачного выполнения работы нужно знать хотя бы минимум, к примеру, как осуществить рубку в лапу и чашу на бревне или же брусе.

Плюсы и минусы этих методов

Характерной чертой выгонки сруба в лапу считается, что окончания брёвен не выходят за углы строящегося дома. Сравнивая со спилом в чашу, данный метод является более или менее простым при вырубке пазов, это его главное достоинство. Кроме этого использование данного способа позволяет экономить материал для строительства, так как брус или кругляк применяются полностью и на всю длину.

Однако как бы хорошо это не звучало, при таком методе рубки в лапу всё же присутствуют недостатки. Созданный по этому методу дом, обладает пониженной устойчивостью. В довесок к этому его углы обладают высокой теплопроводностью, что отрицательно сказывается на температуре в доме. Именно из-за этого для таких срубов предусмотрено дополнительное утепление.

Но существует способ сделать из минуса, плюс, причём за довольно короткий срок. После постройки такого сруба, внутренняя сторона покрывается эффектным отделочным материалом, к примеру, сайдингом, проблема решается сама собой. Этот способ в некоторой степени защитит тепло дома от работы впустую, а также будет очень достойно выглядеть. А вот для дома изготовленного спилом в чашу с концами углов, которые имеют выступающий вид, эта процедура просто недоступна.

Нанесение разметки на сруб

Изготовить пазы довольно просто, однако сделать качественную рубку в лапу можно лишь при грамотной разметке торцов брёвен и бруса. Если использовать брус, то материал всегда должен иметь одинаковую толщину, чем бревно массивнее, тем меньше станет количество соединительных пазов по углам, благодаря этому постройка будет намного теплее. Для образца рубки из брёвен следует брать бревно меньшего размера, а уже по нему сопоставлять другие.

Рассматривая диаметр балки, габариты лапы можно установить по нижеприведённой таблице размеров:

При разметке бруса, легче всего будет сделать шаблонный вариант, чем обрабатывать каждый по отдельности. Чаще всего шаблоны делаются из плотного картона. Нанесение меток производится простой накладкой на торцы брёвен. Для качественного спила сруба вам потребуется:

  • ножовка;
  • топор;
  • стамеска;
  • электро или обычный рубанок;
  • рулетка;
  • уровень;
  • отвес;
  • молоток;
  • киянка.

Рубанком обрабатывается область, смотрящая в будущее помещение. Другую сторону бруса следует обработать только с торцов, длинна участка обрабатывается с соблюдением размеров примерно в 2-2,5 диаметра бревна. Остальные стороны обрабатываются с концов на 1-1,5 каждая.

Техника вырезки в «лапу»

Изначально укладывает окладной венец, после начинают рубить остальной сруб. На обозначенном участке параллельно размещаются два бревна. На их торцы под углом в 90 градусов устанавливаются последующие. Плодом этих трудов должен стать квадрат, впоследствии подогнанный под общую правильную плоскость. Наносится маркировка на торцы, после этого вырезаются пазы для укладки брёвен. Максимальная глубина вырезки паза ни в коем случае не может быть более 1/2 толщины бревна.
На сборку окладного венца следует класть самые массивные брёвна. От того как качественно и ровно он будет выполнен, напрямую зависит надёжность и устойчивость дома в целом.

Рекомендуемые размеры угловых бревенчатых соединений в лапу.

И так, после того как отверстие завершено, в него сверху вставляется бревно. Верхний участок которого, также необходимо подготовить ради следующего. К разметке и подготовке углублений следует относиться очень скрупулёзно. Монтаж следующего венца должен происходить с наибольшей точностью подгонки в углубление. Причём касается это, не только лишь правильности входа венца в гнездо. Нужно всегда контролировать отвесную и горизонтальную закладку венцов.

Читайте также:  Как сделать столбовой фундамент для бани

Используя рубку в лапу, метод укладки венцов немного отличается. Установка производится венцом на венец, если брус из дерева имеет равные грани. При строительстве дома из бревна, верхняя часть венца кладётся на овальную плоскость нижнего.

Для более плотной стыковки материала, в нижней части верхнего венца выдалбливается продольный паз, причём на всю длину бревна. После этого производится укладка и осмотр на возможную кривизну и на плотность прилегания венцов. В том случае если плотность прилегания недостаточна, его снимают, выравнивают паз и операция повторяется. После достаточно плотной укладки разрешается переключаться на следующий уровень.

Бывает, что плотник не обладает нужной квалификацией и «лапы» получаются недостаточно подогнаны в углах строения, после чего возникают щели. Если при помощи топора не удаются убрать эти щели, используется клин, имеющий равные размеры со щелью он просто вбивается туда. Однако таких способов закрытия лучше избегать.

Закрепление венцов

Используя рубку в лапу, вспомогательное закрепление венцов играет важную роль. Брёвна фиксируются двумя методами: используя вставные или коренные шипы. Выбирая второй способ, вы обеспечите дому более надёжную фиксацию, первый, проще в работе.

Работа по первой системе предполагает вырезку в лапах двух объединяемых венцов благодаря отвесному отверстию диаметром 3-4 см. Эти прорези нужны для установки туда деревянного кола, обязательно равного диаметра. По два шипа должно получиться в каждой лапе. Вставлять их следует, используя шахматный порядок, дабы не возникла возможность попадания одного на другой. Для усиления прочности всего каркаса прямые шипы вставляют по всё длине венцов через каждые 1.4-2 м.

Профессионалы этого дела, в погоне за повышением прочности соединения узлов придумали устанавливать в место соединения венцов особый шип, называемый «коренной». Устанавливать его нужно в каждом нижнем венце. Выглядит как маленький выступ, в зависимости от толщины бревна может быть от 2 до 4 см. Бытует правильное мнение, что общее пространство шипа должно равняться ¼ от рабочего пространства лапы. Устанавливают такой выступ только с внутренней стороны угла, а в венце, который накладывается сверху, делают отверстие такого же размера.

При понимании самого процесса рубки в лапу, за неимением опыта работы, лучше не спешить. Возьмите 2-4 бревна и потренируйтесь на них. Если вы всё сделали правильно, и зазоров в лапе не наблюдается, то смело используйте их для строительства дома. Однако не правильно сделанная работа, сразу же покажет какие ошибки, вы допускаете и что делаете не правильно. Не правильно вырубленные заготовки необходимо осмотреть и проанализировать, а следующую партию сделать нормально с учетом ошибок.

Источник статьи: http://sruby-pskov.ru/informacionnye-stati/texnologiya-rubki-srubov-v-lapu.html

Что такое сруб в лапу

Существуют различные технологии рубки срубов. Одной из самых распространенных среди них считается рубка сруба в лапу.

Преимущества сруба

Как и другие способы рубки, данный метод имеет свои достоинства.

Плюсы рубки в лапу:

  • отсутствие выпирающей части бревна в угловом соединении;
  • рубка срубов в лапу имеет привлекательный, эстетический внешний вид, по сравнению с другими способами;
  • данный способ удобен для обшивки сруба сайдингом. Бревна не выпирают, поэтому на них легко наложить отделочный материал. Это касается, как облицовки стен металлом или винилом;
  • экономный способ рубки деревянных бревен, а значит более дешевая смета на строительные работы.

Недостатки сруба

Кроме достоинств этот способ имеет и свои недостатки.

Минусы срубы в лапу:

  • данный способ не дает возможности возвести стены, которые бы отвечали нужным требованиям по теплорасходу. Идет постоянная потеря тепла внутри помещений. Холодный воздух быстрее распространяется вдоль бревен, чем поперек. Получается, сто теплу проще вылезти наружу.
  • Как рубить сруб в лапу можно узнать из специальной литературы. Но выполнить данную работу без специальных навыков достаточно сложно. Это работа для высококвалифицированных мастеров. Если что-то выполнить неправильно, то по истечении определенного срока эксплуатации сруба, бревна начнут сдвигаться, т.е. стенка просто «поплывет».
  • Строительный объект, который был создан этим путем, считается недолговечным и ненадежным. В сруб легко проникает вода. Зимой она может замерзнуть и сильно повредить бревно.
Читайте также:  Баня в пожарной части

Варианты рубки срубов в лапу

Мастера различают несколько вариантов:

  • прямая лапа с присеком;
  • косая лапа с присеком;
  • ласточкин хвост.

Самое непрочное из трех соединений бревен – это прямая лапа с присеком. Из-за этого дополнительно устанавливается коренной шип прямоугольной формы. Помещается он внутрь угла соединения с верхней стороны. А с нижнего бока создается специальный паз под шип.

Более надежным соединением принято считать врубку в косую лапу. Форма ее в этом варианте выглядит, как трапеция, имеющая наклон в двух плоскостях. По виду оно напоминает хвост ласточки. Поэтому так и было названо соединение бревен.

Врубка в косую лапу является сложной процедурой. Профессиональные эксперты советуют пользоваться шаблонами. Т.е. после того, как сделан самый первый элемент соединения, из фанерного листа нужно создать шаблон. С его помощью после и осуществлять разметку на других срубах. Это облегчит процесс нанесения разметки на материал.

Этапы рубки

Что такое сруб в лапу, уже выяснили. Теперь следует разобрать этапы проведения работ. Все делается в определенной последовательности:

  1. К работе подготавливаются болванки. Производится обтесывание сверху и снизу. Строго нужно следить за тем, чтобы глубина затесов должна быть точно равна их ширине. Внешне должно выглядеть, как геометрическая фигура под названием «параллелограмм». У него одна воображаемая сторона. К мастеру повернут параллелограмм своим квадратным сечением.
  2. Переходим к обработке параллелограмма. Его торец следует разделить на 8 горизонтальных частей.
  3. В зависимости от того, какой вид лапы был выбран, расставляются нужные точки на плоскости.
  4. Проводятся линии от будущих затесов. Углы сруба лапу зависят от того, где и как будут присеки на бревне.
  5. Убирается лишняя часть строительного материала согласно нанесенным разметкам.
  6. Выполняется шаблон из фанеры по образцу изготовленного стыка.

Схемы и разметка для изготовления лап

Во время проведения чертежных работ, нужно определиться о том, какая форма стыка будет выпиливаться. По схеме она может быть с присеком или без него. От этого зависит угол соединения деталей.

Эксперты советуют пользоваться специальной технической документацией (ГОСТ 30974-2002) во время проведения сруба в лапу. Там написаны рекомендованные размеры соединений для бревен разного диаметра. Особенно это упрощает работу, если все деревянные болванки имеют один и тот же диаметр.

Источник статьи: http://wood-prom.ru/clauses/sdelay-sam/chto-takoe-srub-v-lapu

Ручная рубка в лапу в срубе бани

Рассмотрим еще один способ соединения бревен в углах сруба – рубка в лапу. При строительстве срубов он является одним из самых распространенных видов.

Однако, в отличие от ручной рубки в чашу, угловая врубка в лапу требует особой точности, так как небрежная обработка концов бревен может привести к сильной деформации бревенчатых стен. Кроме того, углы сруба «в лапу» менее защищены от воздействия окружающей атмосферы. Но есть и положительные свойства от сборки сруба бани или других строений этим способом. Это экономия строительного материала, потому что врубка бревен получается без остатка, то есть концы бревен не выходят за наружные стены. Если стены сруба возводятся из профилированного бруса, то рубка в лапу, практически, единственно возможный способ.

Разметка и начальная обработка под рубку в лапу

Если в качестве основного материала для бани будут использоваться оцилиндрованные бревна, то это значительно упростит дело. Другое дело, когда сруб бани будет строиться из цельных бревен. В этом случае надо будет заняться выбором нужного бревна.

Одним словом, следует выбрать из бревен то, которое имеет наименьший диаметр в торце. Для чего это нужно? Дело в том, что при снятии горбов при обработке «болвана» надо гарантированно сделать эту операцию для всех бревен. Если выбрать, например, самое большое, то может получиться так, что наименьшее бревно не сможет быть обработано. Это не есть хорошо!

Читайте также:  Как избавится от запаха из сливной ямы в бане

Примечание: интересно происхождение слова «болван» в русском языке. Как ни странно, оно произошло от голландского языка и означает «быкоголовый», а по словарю Даля толкуется, как «отрубок бревна, чурбан…, истукан. ». В простонародье оно получило свое дальнейшее толкование, потеряв свой первоначальный смысл. Так, в основном болваном называли (и называют) людей, не слишком продвинутых умом. «Ростом с Ивана, а умом с болвана» — вот одна из многочисленных русских поговорок.

Тем не менее, для удобства мы условимся называть обработанный конец бревна «болваном» без кавычек, как бы оно не благозвучно ни звучало. Итак, нужное бревно подобрано, и можно приступать его обработке.

Наша задача на этом этапе рубки в лапу состоит в том, чтобы обработать выбранное бревно, получив на обоих его концах одинаковую конфигурацию болванов (разумеется – с приемлемыми допусками). Они и будут служить образцами для всех остальных бревен. Будем руководствоваться ГОСТом 30974-02, в котором приведены нормативные размеры для угловых соединений способом «в лапу».

Прежде всего, предположим, что наименьший диаметр бревна составляет 200 мм, для которого и будем производить все дальнейшие расчеты. Далее делаем так:

  • При помощи рулетки находим центры в обоих торцах.
  • Используя отвес, на торце с меньшим диаметром проводим относительно этого центра две симметричные вертикальные линии. Причем расстояние между ними выбираем по вышеуказанной таблице, а именно – A=141 мм. Также проводим две горизонтальные симметричные линии.
  • Подрезаем горбы со всех сторон, не доходя до размеченных линий на 10-15 мм и стесываем (отпиливаем) их. Длина горизонтальных плоскостей болвана должна быть не меньше самого большого диаметра из всех подобранных бревен. Длина же вертикальных плоскостей должна быть такой, чтобы впоследствии можно было бы закрыть углы досками, с одной стороны, и обеспечить сборку – с другой. Как правило, ее делают равной самому большому диаметру бревна, например 250 мм. Затем обтесываем болван до чистовых размеров – 141 мм. В итоге получаем призму с квадратным сечением, которую опять обрабатываем одним из двух способов:
    1. Разбиваем все вертикальные плоскости болвана на 8 равных частей (приблизительно по 17 мм) и проводим через них параллельные горизонтальные линии. Обтесываем болван так, чтобы получились две наклонные плоскости (см. рисунок), проходящие через разные горизонтальные линии с наклоном относительно горизонтальной оси бревна;
    2. Берем размеры по таблице для диаметра 200 мм, вычерчиваем соответствующие линии на вертикальных плоскостях болвана.
  • Обтесываем бревно по проведенным линиям.
  • То же повторяем для второго торца.

Так можно обработать все бревна и укладывать их друг на друга. Или изготовить шаблон по готовым лапам из фанеры (картона) и по нему обтесать оставшиеся бревна. Но, если разметку лапы и продольного паза производить при помощи плотницкой «черты», тогда читаем следующую главу.

Рубка сруба в лапу с продольным пазом

Бревна окладного (нижнего) венца сруба делают несколько по-другому. Вначале на противоположных стенках фундамента бани укладывают по одному бревну только с верхними пазами лапы. Нижние пазы делать не надо. Затем их подгоняют в одну горизонтальную плоскость обтесыванием нижних горбов.

На лапы болванов укладывают поперечные бревна с готовыми лапами. Если лапы не готовы, то их вычерчивают «чертой» или шаблоном, повторяя профили согласно требуемым размерам.

Последующие венцы собираются путем наложения нового бревна на горб нижнего. Затем черту разводят на величину зазора между соседними лапами и вычерчивают контуры нижнего продольного паза. После чего бревно снимается, в нем вырубается продольный паз, и повторно укладывается в лапы нижнего венца. При необходимости делается дополнительная подгонка пазов и лап.

Чтобы обеспечить надежность конструкции сруба, собранного способом «рубка в лапу», в них делают так называемые «присеки» (коренные выступы) и соответствующие посадочные пазы для них. Такая сборка не позволяет в случае большой усушки сруба уходить лапам из посадочных мест в угловой врубке. Правда, усложняется процесс сборки сруба бани, но, зато, и его качество соответствующее.

Дополнительный материал на тему, как построить баню из сруба:

Источник статьи: http://davai-poparimsa.ru/banja_svoimi_rukami/info-o-stroitelstve/ruchnaya-rubka-v-lapu-v-srube-bani

Оцените статью
Про баню