Установка стекляной двери в бане

Установка стеклянной двери в баню и сауну своими руками

Установка стеклянной двери в баню

Установка стеклянной двери в баню — не просто дань современной моде на светопропускающие конструкции в интерьере, но и абсолютно экологичное высокотехнологичное решение. Негативные моменты при использовании этого материала в саунах и хамамах практически отсутствуют.

По своим свойствам прошедшее высокотемпературную обработку стекло значительно превосходит традиционно применяемую древесину. Оно безопасно, легко моется, не пропускает тепло, не разбухает, не рассыхается, обеспечивает полную герметичность и имеет максимально долгий эксплуатационный срок. Разбить закаленное стекло крайне сложно. А многочисленные фото стеклянных дверей в баню подтверждают, что такое дизайнерское решение выглядит гораздо более стильно и эстетично, чем деревянные конструкции.

Фото №1: сауна со стеклянной дверью

Преимущества установки стеклянных дверей в парную от других типов

Преимущества, которыми стеклянные двери для сауны обладают по сравнению с прочими материалами (пластиком, древесиной, металлом):

  • рассеянный, приглушенный свет в помещении, комфортный для зрения и способствующий полной релаксации;
  • возможность видеть людей, находящихся внутри, — если кому-то станет нехорошо, можно сразу это заметить;
  • независимо от особенностей окружающей среды свойства стекла остаются неизменными, и двери не деформируются;
  • для очистки стеклянных поверхностей можно использовать любые очищающие средства, что обеспечивает экономию;
  • дверь в сауну со стеклом не требует систематических подправок.
Читайте также:  Одежда для сауны и бани для детей

Дверь стеклянная для бани — какую цветом выбрать?

Современные стеклянные двери для сауны могут различаться по цвету. Производители обрабатывают этот материал множеством различных способов, позволяющих получать эксклюзивные изделия — цветные, со сложными рисунками, с различными эффектами и рельефной структурой. Классическим вариантом являются прозрачные стеклянные двери для сауны, идеально вписывающиеся в любой стиль. Полотно можно матировать — полностью или частично. Дверь для сауны «стеклянная бронза» сейчас на пике популярности. Такой вариант придает благородство интерьеру и визуально увеличивает пространство.

Фото №2: дверь для сауны «стеклянная бронза»

Как установить стеклянную дверь в баню

Как установить стеклянную дверь в баню? Многое зависит от месторасположения конструкции. У двери для сауны и бани стекло имеет одинаковые свойства, но разные размеры. Это связано с отсутствием порога в сауне, вследствие чего свободное пространство над полом сохраняется. В бане же наличие порога необходимо, чтобы удерживать влагу внутри.

Монтаж стеклянных дверей в сауну и баню технически похож на установку деревянных конструкций. Однако есть ряд особенностей:

  • для стеклянных полотен используются две направляющие, тогда как при использовании других материалов достаточно одного элемента;
  • важно использовать прокладки повышенной плотности, чтобы полотно держалось максимально прочно.

Фото №3: схема двери для сауны

Установка стеклянной двери в баню своими руками

Установка стеклянной двери в баню своими руками потребует наличия следующих инструментов: строительного уровня, дрели, малярного скотча, рулетки, деревянных клиньев.

Купить стеклянные двери можно с коробкой или без нее. Рассмотрим оба варианта установки:

  • Стеклянные двери с коробкой в баню монтируются по следующему алгоритму:
  1. дверь снимается с коробки;
  2. коробка фиксируется в проеме клиньями и закрепляется шурупами;
  3. полотно вешается на петли, при этом используются прокладки;
  4. устанавливается ручка и прочая дополнительная фурнитура.
  • Конструкция без коробки монтируется так:
  1. устанавливаются деревянные опоры так, чтобы обеспечивалось свободное пространство над полом высотой 100-200 миллиметров;
  2. ставятся прокладки с упорами для фиксации полотна;
  3. дверь выравнивается с помощью клиньев;
  4. петли снимаются и прикручиваются согласно разметке;
  5. дверь устанавливается в петли;
  6. закрепляется фурнитура: ручка, магнитная защелка для стеклянной двери в сауну и пр.

Фото №4: установка стеклянной двери в бане

Соблюдение техники безопасности

Выбор и установка стеклянной двери в сауну должны осуществляться с учетом техники безопасности. Это касается как особенностей материала, так и конструкции. Рекомендуется приобретать толстое стекло (от 7 мм), чтобы оно не могло повредиться от механического воздействия. Предпочтительна коробка из дерева лиственных пород. Если же конструкция выполнена из хвойной древесины, это может быть опасно — при нагревании начнет выделяться смола, способная обжечь кожу человека.

Также обратите внимание на материал, из которого изготавливается фурнитура для стеклянных дверей в сауну. Ручки и другие элементы не должны перегреваться, чтобы не вызвать ожог при касании.

Фото №5: фурнитура для стеклянных дверей

Как отрегулировать стеклянную дверь в бане

При самостоятельной установке важно знать, как отрегулировать стеклянную дверь в бане и сауне. Современные конструкции дверных петель в большинстве своем оснащены специальным механизмом, который позволяет на некоторое расстояние смещать полотно горизонтально и вертикально. В некоторых случаях, чтобы добраться до него, потребуется открутить петельный шуруп, который после устанавливают на место.

Фото №6: регулировка дверей из стекла

Источник статьи: http://priorglass.ru/stat-i/ustanovka-steklyannoy-dveri-v-banyu-i-saunu-svoimi-rukami/

Секреты установки стеклянных дверей в парилку

В письменных и сетевых источниках сауны выделяют в отдельный подвид бань. Продвигается мнение, что коренное отличие сауны от русской и турецкой бань – «сухой» пар.

Отлично смотрятся в сауне стеклянные двери

Приводятся цифры для подтверждения «особенности» финской сауны:

  • Сауна отличается низкой влажностью (5-10%) и высокой температурой в помещении (от семидесяти до почти ста градусов).
  • Русская баня предлагает сбалансированную влажность (от 20 до 65 процентов) и температуру (от пятидесяти до девяноста градусов).
  • Хамам – рекордсмен по влажности (от восьмидесяти до почти ста процентов) при невысокой температуре в сорок-сорок пять градусов.

Гости Финляндии при посещении туземных бань (а их в холодной сырой стране действительно много) очень удивляются. Сауны почти ничем не отличаются от классической русской бани. Финны тоже пользуются в парилках вениками. Единственное существенное отличие финской и русской бань – в способе приготовления пара:

  • «Русский» пар и жар «поставляет» основательно протопленная банная печь. Кладут её так (в отличие от классической русской избяной печи), что почти всё тепло сохраняется внутри печки. Причём топится она в предбаннике, а потом всё накопленное тепло отдаёт пару.
  • Для финской бани («сауна» — это всего лишь «баня» по-фински) температуру в парной обеспечивают нагретые на костре камни (для любителей современных технологий – электрические и инфракрасные каменки). А пар у финнов выполняет вспомогательную роль.

Финская баня – быстровозводимый «эрзац» русской

Финская баня – быстровозводимый «эрзац» русской, где вместо печи пользуются компактным и мобильным заменителем. Пара он даёт поменьше, чем печь. Да и температура его не такая высокая. Но он присутствует обязательно.

Сказку про «сауну» с сухим паром придумали производители и поставщики электрических каменок (компактных нагревателей для бани). Первые примитивные конструкции не позволяли на них плескать водой. Отсюда высокие температуры и низкая влажность. Зато такую «сауну» можно было построить практически в любом помещении (лишь бы электропроводка выдержала).

Именно такие «настоящие финские сауны» сейчас активно продвигаются по всему миру. Хотя сами финны о таких «новшествах» и не слышали. Между тем высокая температура при малой влажности в таких «саунах» сильно «бьет» по коже, особенно женской, являясь антикосметологической процедурой.

Прозрачные двери для саун

Установить стеклянную дверь в сауну нас всячески «подбивают» маркетологи и рекламщики, придумавшие баню без пара. Однако, как оказалось, матовое стекло вместо традиционной деревянной конструкции неплохо себя показывает и в настоящей сауне с паром. Также годятся стеклянные двери и в баню. Хотя установить стеклянную дверь в парилку русской бани не так уж и выгодно. Такая конструкция будет слишком сильно запотевать и «плакать». Для классической парной подойдут обычные деревянные двери со стеклом.

Деревянные двери в сауну имеют как плюсы, так и минусы

Если выбираете двери в сауну деревянные или стеклянные – оцените предварительно их плюсы и минусы.

Стеклянные дверные преимущества

  1. Стекло, в отличие от древесины, не отсыревает и не усыхает.
  2. При наличии стеклянной двери не нужен источник света в парилке. Достаточно будет освещать предбанник.
  3. За стеклом проще ухаживать, чем за деревом.

Недостатки стеклянной конструкции

  1. Качественная стеклянная дверь обычно стоит дороже деревянной.
  2. Высокая теплопроводность, по сравнению с древесиной. Благодаря изобретению плёнок для стекла, снижающих этот показатель, спорный недостаток.
  3. Непрочность. Характерна для недорогих решений. Для саун рекомендуют использовать толстое закалённое стекло. Опять же, существуют специальные «бронированные» плёнки, повышающие прочность стекла.
  4. Прозрачность. Двери с прозрачным стеклом устраивают далеко не всех посетителей саун. Впрочем, если вы поклонник «правильной» сауны с паром, то стекло очень быстро станет непрозрачным из-за запотевания.

Стеклянная дверь для сауны с витражем

Сегодня существует множество самоклеящихся плёнок, позволяющих самостоятельно затонировать стекло хоть витражом, хоть узором. Стеклянная матовая дверь для сауны с помощью плёнки делается быстрее и дешевле, чем с помощью трудоёмкой дорогостоящей обработки. Поэтому тонировка стеклянных дверей специальными плёнками сегодня применяется всё чаще.

Реклама и реальность для дверей из стекла

В последнее время реклама усиленно «продвигает» стеклянные раздвижные конструкции для саун. Производители утверждают, что такая модель лучше бережёт тепло и проще в установке. Но по правилам безопасности помещения с высокой температурой (и в особенности сауны и бани) должны оборудоваться дверями, обеспечивающими быструю эвакуацию. Под такие требования подходят только распашные двери, открывающиеся в предбанник. Все остальные конструкции представляют потенциальную опасность для жизни посетителей сауны. Дело в том, что когда человеку становится плохо от перегрева, он теряет сознание не сразу, однако каждая секунда важна для покидания горячей зоны. Часто достаточно выбежать в предбанник, чтобы головокружение и сердцебиение прекратилось. Так что монтаж стеклянной двери в сауну должен быть простым и безопасным.

Монтаж стеклянной двери в сауну должен быть простым и безопасным

Установка дверей, изготовленных из стекла

Дверная конструкция из закалённого стекла стоит примерно пять-шесть тысяч рублей. А установка стеклянной двери в сауну обойдётся от двух до трёх тысяч. Так что имеет смысл обойтись при монтаже стеклянной обновки своими руками. Тем более, что установить дверь в сауну не так уж и сложно.

Технически такая операция ничем не отличается от монтажа обычных межкомнатных дверей, однако имеет ряд специфических особенностей:

  • При установке не следует экономить на прокладочных материалах (толстом картоне, деревянных рейках и так далее). Дело в том, что калёное стекло чувствительно к ударам.
  • На краях стекла при контакте двери с полом или стенам могут образоваться сколы или трещины. Поэтому заранее воспользуйтесь малярным скотчем для защиты двери.
  • По этой же причине желательно устанавливать двери с помощником.

Установка стеклянной двери своими руками потребует следующих инструментов и материалов:

Строительный уровень необходим для установки двери

  • электрической дрели;
  • клиньев из древесины;
  • скотча малярного;
  • рулетки.

Монтаж двери, поставляемой с дверной коробкой

Так как дверная коробка и дверь изготавливаются под размер проёма, то какой-либо подгонки под новую конструкцию обычно не требуется.

Перед началом работ желательно оклеить малярным скотчем края двери для предохранения ее от возможных повреждений.

Вся дверная фурнитура должна быть изготовлена из нержавеющей стали (за исключением деревянных деталей)

  • Устанавливаем дверную коробку в проём, предварительно демонтировав саму дверь. Не забудьте снять с коробки так называемую технологическую планку (нижняя сторона коробки). Она нужна для обеспечения жесткости всей конструкции при перевозке. А вот при монтаже она не нужна, так как двери в парную и сауну не должны иметь порога.
  • Фиксируем коробку в проёме деревянными клиньями. Выравниваем её, используя строительный уровень.
  • Крепим коробку в проёме шурупами. Ставим декоративные заглушки, закрывающие головки болтов.
  • Вешаем дверное полотно на петли для стеклянных дверей в сауну, не забывая использовать прокладки.
  • Устанавливается ручка для двери в сауну.

Установка ручки для стеклянной двери

  • Магнитная защелка для стеклянной двери в сауну используется при необходимости фиксации закрытого положения.

Монтаж двери, поставляемой отдельно

  • Фурнитура для стеклянных дверей в сауну перед установкой должна быть снята с дверного полотна.
  • Готовим деревянные опоры и прокладки для установки дверного полотна. Опоры должны обеспечивать щель между полом и дверью в 100-200 миллиметров. Прокладки должны обеспечивать зазор между коробкой (правая, левая сторона и потолок) и дверью порядка 10 миллиметров.
  • Прокладки желательно для безопасности сделать с упорами (для исключения случайного выпадения стекла из коробки), а затем мелкими шурупами временно прикрутить к дверной коробке (если устанавливаете дверь без помощника).
  • С помощью клиньев выравниваем дверь в коробке так, чтобы обеспечить необходимые зазоры.
  • Наживляем дверные петли и отмечаем на коробке места для монтажа
  • Снимаем петли, привинчиваем их к дверной коробке
  • Устанавливаем в петли дверь, используя прокладки. Монтируем ручку и магнитные защёлки (при необходимости).

Установка магнитных защелок

Плёночное изобилие и его использование

Плёнки для стекла бывают:

  • Защитные. Прочность их такова, что стекло, покрытое такой плёнкой, невозможно разбить молотком.
  • Тепловые. После наклеивания на стекло такой плёнки стекло почти перестаёт проводить тепло (задерживается до 80% тепловой энергии).
  • Зеркальные (архитектурные). После наклеивания такой плёнки посетители сауны будут видеть всё в предбаннике, а вот их увидеть будет невозможно (особенно если рядом с входом в парную будет включен свет) – дверь будет казаться огромным зеркалом.
  • Декоративные. Позволяют имитировать на стекле витражи, травление, матирование, рисованные картины и прочую красивую экзотику.

Пользоваться самоклеющимися непрозрачными плёнками просто – достаточно точно вырезать заготовку по размерам стекла, отделить слой основы и постепенно наложить плёнку на стекло, аккуратно разглаживая.

Cложнее дело обстоит с плёнками на прозрачной основе. В первую очередь из-за повышенных требований к чистоте стекла, окружающего пространства и рук установщика. Дело в том, что незаметная соринка, оставшаяся на стекле или плёнке, после установки становится видна. А удалить её уже нельзя.

Во вторую очередь – из-за необходимости пользоваться специальными инструментами. Их наличие облегчает установку:

  • Ракель (иногда ещё называют сгонкой) лучше всего приобрести там же, где продают плёнку.
  • Сгонка для мытья окон. Позволяет быстро вымыть стекло. Желательно купить не пластиковое «одноразовое» изделие, а металлическое профессиональное.
  • Пульверизатор для разбрызгивания моющего раствора на стекло и плёнку.
  • Острый канцелярский нож со сменными лезвиями.
  • Мыльный раствор. На литр воды (желательно использовать мягкую отфильтрованную воду или дистиллированную) достаточно нескольких капель нейтрального шампуня.

Порядок оклейки прозрачной плёнкой двери для сауны

  1. Перед началом оклейки проведите влажную уборку в предбаннике и вымойте стеклянную дверь.
  2. Размечаем материал по размеру двери в зависимости от замысла оклейки. Обязательно вырезаем материал с припуском в два-три сантиметра.
  3. Опрыскиваем из пульверизатора мыльным раствором стеклянную дверь.
  4. Смачиваем плёнку с двух сторон мыльным раствором для удаления с неё пыли. Снимаем с плёнки защитный слой (лучше делать операцию с помощником) и смачиваем клеевую поверхность.
  5. Приклеиваем плёнку на стекло и разглаживаем, попутно удаляя из-под пленки пузырьки воздуха.
  6. Ракелем несколько раз проглаживаем поверхность пленки, удаляя мыльный раствор.
  7. Обрезаем лишнюю плёнку ножом.

Плёнка высыхает через 2-3 дня. После этого стеклянная дверь для сауны готова к использованию.

Источник статьи: http://misterdver.ru/types-of-doors/ustanovka-steklyannyx-dverej-v-parilku/

Оцените статью
Про баню