Установка экрана теплодар для печи в бане

Экран для печи в бане — защитите себя от травм и ожогов!

Металлическая банная печь — не только сердце парилки, но и основной источник рисков. Неосторожное прикосновение к ее поверхности станет причиной серьезного ожога, а интенсивное тепловое излучение может стать причиной возгорания деревянной отделки. Поэтому для безопасной эксплуатации металлической печи в бане нужен экран.

Существует несколько разновидностей таких конструкций, которые могут быть выполнены из кирпича, металла и негорючих листовых материалов. Ниже давайте попытаемся вместе разобраться, какой из вариантов лучше.

Функционал экрана печи

Экраны для печей выполняют несколько задач:

1. Огнезащита.

Интенсивность излучения, исходящего от раскаленной топки, может привести к возгоранию строительных конструкций и отделки из дерева. Такое же воздействие оно оказывает и на кожу. Термический ожог можно получить, находясь на значительном расстоянии от незащищенной печи. Кожух принимает на себя этот поток, частично рассеивает и преобразует во внутреннюю энергию, то есть нагревает окружающий воздух.

2. Аккумуляция энергии.

Накопление тепла в кожухе повышает инерционность печи, снижает скорость прогрева помещения при добавлении порции топлива и охлаждения — после его прогорания. Защитный экран делает микроклимат в парной мягче и комфортнее для организма.

3. Конвекция.

Между экраном и металлической печью нужен зазор. Если вы надумаете обложить топку кирпичом без него, то из-за большего температурного расширения металла кладка растрескается. Ни один раствор не выдержит подобных нагрузок. В зазоре формируется восходящий горячего поток воздуха.

Читайте также:  Баня для новорожденных детей

Существует мнение, что конвекция в бане — это зло. Многие начинающие парильщики стараются сконструировать кожух так, чтобы между ним и полом не было ни единой щели с целью «перекрыть» конвекционный поток. На самом деле, он необходим, особенно на этапе прогрева. С учетом того, что экран перекрыл интенсивное тепловое излучение, температура будет повышаться именно за счет прогрева воздуха.

Материалы для изготовления и часто встречающиеся конструктивные ошибки

Нередко использование того или иного материала оказывается нежелательным. При выборе следует соотносить технические и эксплуатационные характеристики последнего с мощностью печи, материалом стен и конфигурацией помещения.

1. Кирпич.

Для кладки обычно используют полнотелый красный кирпич. Такой экран аккумулирует большое количество тепла. Слишком массивная кладка не просто перекроет жесткое тепловое излучение, она вообще способна «задушить» печь. Такое часто происходит в парилках, где максимальной мощности топки хватает внатяжку. Существуют печи с открытой и / или закрытой каменкой, где уже заложен теплоаккумулятор.

Люди с опытом обустройства парильных помещений рекомендуют первоначально класть кирпич без раствора, пробовать разные режимы парения, а затем уже принимать решение — делать капитально или заменить кирпичную кладку чем-то другим.

Не стоит также забывать, что кирпичные стены вокруг печи будут иметь значительный вес, и для них нужна соответствующая опора. Если уложить экран на пол из досок, он может не выдержать.

2. Огнеупорные листовые материалы.

Стекломагниевый лист, минерит, базальтовый картон обычно используются для обшивки стен. Они легко монтируются, облицовываются жаростойкой клинкерной плиткой, без проблем выдерживают длительное воздействие воды и перегретого пара. Однако, они не универсальны. Например, если здание бани построено из оцилиндрованного бревна, оно будет давать усадку несколько лет. В таких условиях дюбели рано или поздно вырвет из стены, и экран потеряет устойчивость или покорежится.

3. Металлический лист.

Нередко в качестве экрана используют тонколистовую нержавеющую сталь с полированной поверхностью. Изделие имеет высокую отражающую способность, поэтому хорошо блокирует поток излучения от топки. Сложности возникают в процессе изготовления экрана в домашних условиях. Попробуйте просверлить 10-миллиметровое отверстие в листе толщиной 1,5 мм ручной дрелью. Удивитесь: оно будет не круглым, а почти треугольным. Таких отверстий для полноценной конвекции понадобится много. Не удастся избежать и деформаций листа. Лучший вариант нержавеющего экрана — это заводская конструкция.

Печи «Теплодар» с конвекционным экраном

Выбирая стальные экраны «Теплодар» , вы избежите массы эксплуатационных трудностей и значительно сэкономите время на выборе. Большинство серий банных печей снабжаются металлическим конвекционным экраном из нержавеющей стали или окрашенной стали, вместительной каменкой для накопления тепла и парогенераторами для поддержания комфортной влажности воздуха. Все требования к установке печи, включая расстояния до горючих материалов, указаны в паспортах.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/pechi_teplodar/ekran-dlia-pechi-v-bane—zascitite-sebia-ot-travm-i-ojogov-5cc7c0cceb28ac00aea472a5

Инструкция по монтажу и эксплуатации печей Теплодар

Дровяные печи-каменки РУСЬ предназначены для отопления парильного помещения бани и ее смежных помещений, получения пара и нагрева воды.

Конструкция печей позволяет создавать в парилке микроклимат настоящей русской бани, получая комфортное сочетание температуры и влажности воздуха.

Печи настоящей конструкции (см. рис. 1) разработаны на основании изучения отечественных и зарубежных образцов, собственного опыта производителя и, самое главное, с учетом рекомендаций и пожеланий многочисленных знатоков и ценителей русской бани, которые уже приобрели дровяные печи-каменки «ТЕРМОФОР.»

Серийно выпускаются 2 базовые модели:

Элементы топки и каменки печи, несущие наибольшую термическую, коррозионную и механическую нагрузку, изготавливаются из высоколегированных сталей (содержание хрома не менее 13%).

Это обеспечивает увеличенный ресурс эксплуатации в кислородосодержащих средах при высоких температурах.

В конструкции печи реализована эффективная схема теплообмена. Значительная часть теплоотдающей поверхности печи закрыта наружным кожухом-конвектором, существенно ускоряющим нагревание воздуха в парилке и смежных помещениях за счет образуемого им мощного кругового конвекционного потока.

Кроме того, кожух-конвектор экранирует жесткое инфракрасное излучение, исходящее от раскаленных стенок топки, что создает особо «мягкое» конвекционное тепло в парилке.

Сверхвместительная вентилируемая каменка является мощным парогенератором. Большое количество качественно нагретых камней, обеспечивает стабильность температуры в парилке.

Печи, оснащенные выносным топливным каналом, могут топиться из смежного помещения.

Дверца топливного канала исполняется в двух взаимозаменяемых вариантах. Сплошная стальная дверца оригинального дизайна со свойством самоохлаждения наружной панели легко заменяется светопрозрачным экраном с жаростойким стеклом SCHOTT ROBAX ®, который позволяет визуально контролировать горение или просто любоваться видом живого огня.

Печь снабжена удобным зольником, который также является регулятором интенсивности горения.

Колосник из массивного литейного чугуна, совместно с элементами конструкции, обеспечивает равномерное устойчивое горение по всей длине топки.

Все наружные поверхности печи окрашены двумя слоями жаростойкой кремнийорганической эмали, сохраняющей свои свойства при температуре до 600 с С.

Бак для нагрева воды изготавливается из нержавеющей стали с приваренным к его дну штуцером, позволяющим потребителю вывести разборный кран горячей воды в удобное для него место (поставляется отдельно от печи).

ВНИМАНИЕ! Производитель имеет право вносить незначительные изменения в конструкцию печи, не ухудшающие ее потребительские качества.

ВЫБОР МОДЕЛИ ПЕЧИ

Выбор печи-каменки имеет первостепенное значение при оборудовании бани и требует предметной консультации с квалифицированным специалистом. Какая модель подойдет в конкретном случае зависит от объема и качества теплоизоляции парилки, объема смежных помещений, требующих отопления, температурно-влажностного режима, желаемого времени прогрева парилки и количества людей, одновременно принимающих банные процедуры.

ВЫБОР БАКА ДЛЯ ВОДЫ

При выборе объема бака для воды пользуйтесь эмпирическим правилом: 8-10л на одного человека и 8-10л для запаривания веника.

Бак обеспечивает нагревание воды до температуры 70-75°С ко времени набора в парилке температуры 100°С и времени запаривания веников.

Площадь соприкосновения горячей поверхности трубы бака с водой по мере ее расходования уменьшается, что позволяет предупреждать интенсивное кипение воды и значительное попадание пара из бака в парилку при работе печи в режиме поддержания температуры.

При длительном парении рекомендуется добавлять холодную воду в бак, для предотвращения возможного закипания бака.

ВЫБОР КАМНЕЙ

В каменку следует закладывать камни , специально для этого предназначенные .

ВНИМАНИЕ ! Камни неизвестного происхождения могут содержать в большом количестве вредные химические соединения и радионуклиды , которые делают их непригодными и даже опасными для использования в бане .

Перед закладкой камни следует промыть в проточной воде жесткой щеткой .

Большие камни устанавливаются на дно каменки так , чтобы наиболее плоские поверхности камней максимально плотно прилегали к ее металлическим поверхностям .

Маленькие камни как можно более плотно закладываются между большими камнями .

ВНИМАНИЕ ! Не следует укладывать камни выше верхнего уровня каменки . Они не .смогут прогреться по температуры , требуемой для качественного парообразования

ПЕЧИ С ВЫНОСНЫМ БАКОМ(ТЕПЛООБМЕННИКОМ)

Печи с теплообменником позволяют поместить бак с горячей водой в помещениях , смежных с парилкой .

Для этой цели на дымоход печи устанавливается универсальный регистр ( теплообменник ), из нержавеющей стали с двумя штуцерами г А дюйма , который с помощью соединительных труб и дренажного крана соединяется с выносным баком .

Выносной бак емкостью 60 (80) литров имеет два штуцера % дюйма для подключения к регистру и штуцер V 4 дюйма для установки крана для слива воды ( краны и соединительные трубы комплектуются покупателем при монтажных работах самостоятельно ).

В процессе горения дров в топке печи происходит нагрев стенок топки и дымохода . Одновременно с этим нагревается вода в регистре . Холодная вода , поступающая в регистр из выносного бака , нагревается . За счет понижения плотности вытесняется холодной водой в выносной бак . таким образом , образуется циркуляция воды по замкнутому контуру «бак — регистр» . Постепенно происходит нагрев всего объема воды в баке .

ВНИМАНИЕ ! Не допускается провисание трубы , выходящей с верхнего штуцера регистра . Труба должна иметь уклон вверх до самого бака , для выхода воздуха , образующегося в регистре в процессе нагрева воды .

ВНИМАНИЕ ! В процессе эксплуатации следует топить печь при не менее чем на половину наполненном водой баке . В качестве связующих элементов следует использовать только металлические трубы .

В зимнее время после окончания топки бани необходимо слить воду из системы через дренажный кран расположенный ниже уровня нижнего патрубка регистра ( для предотвращения повреждения бака и регистра при замерзании воды ).

МОНТАЖ ПЕЧИ В БАННОМ ПОМЕЩЕНИИ

Установка печи и монтаж дымовой трубы должны производиться в соответствии со СНиП 41-01-2003.

Расстояния безопасности до возгораемых материалов :

В стороны и назад 500мм

Указанные расстояния безопасности можно уменьшить в четыре раза, используя кирпичную кладку шириной Vi кирпича и воздушный зазор 30 мм до используемой сгораемой поверхности . Кладка должна быть выше , чем верхняя поверхность печи на 500 мм . Если печь устанавливается не на фундамент , а на деревянный пол , то для его изоляции требуется выложить площадку толщиной 1/4 кирпича , в стороны от каменки на 250 мм . Сверху кирпичную кладку закрыть металлическим листом или стяжкой из марочного цементного раствора .

Пол из горючих и трудногорючих материалов следует защищать от возгорания под топочной дверкой — металлическим листом размером 700 х 500 мм , располагаемым длинной его стороной вдоль печи или индивидуальной конструкцией защитных экранов отвечающих » Нормам пожарной безопасности » и » Правилам пожарной безопасности «, СНиП 41-01-2003 г .

Расстояние от топочной дверки до противоположной стены следует принимать не менее 1250 мм .

Расстояние между верхом печи и незащищенным потолком не менее 1200 мм .

При установке печи с топкой из смежного помещения топливный канал должен быть отделен от возгораемых конструкций кирпичной кладкой или специальным защитным экраном на расстояние не мене 260 мм

МОНТАЖ ДЫМОХОДА

Модульные тонкостенные дымовые трубы из нержавеющей стали толщиной 0,5 мм , поставляемые производителем , эффективны , долговечны и требует минимальных трудозатрат при монтаже и эксплуатации .

Идеальным решением для дымовой трубы — установка готовых модулей трубы стермоизоляцией типа ( сэндвич ).

Высоту дымовых труб , считая от колосниковой решетки до устья , следует принимать не менее 5 м .

Высоту дымовых труб размещаемых на расстоянии , равном или большем высоты сплошной конструкции , выступающей над кровлей , следует принимать :

не менее 500 мм — над плоской кровлей ;

не менее 500 мм — над коньком кровли или парапетом при расположении трубы на расстоянии до 1,5 мот конька или парапета ;

не ниже конька кровли или парапета — при расположении дымовой трубы на расстояние от 1,5 до 3м от конька или парапета;

не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10° к горизонту, — при расположении дымовой трубы от конька на расстоянии более 3 м.

Дымовые трубы следует выводить выше кровли более высоких зданий, пристроенных кзданию с печным отоплением.

При монтаже дымовой трубы в зданиях с кровлями из горючих материалов обеспечить трубу искроуловителем из металлической сетки с отверстиями размером не более 5×5 мм.

При проходе трубы через потолок, разделка должна быть больше толщины перекрытия (потолка)на 70 мм.

Опирать или жестко соединять разделку печи с конструкцией здания не следует.

Зазоры между потолочными перекрытиями и разделками следует выполнять негорючими материалами (керамзит, шлак, базальтовая вата).

ВОЗДУХООБМЕН В ПАРИЛКЕ

Для обеспечения хорошего воздухообмена в парилке необходимо организоать приточно вытяжную вентиляцию.

Отверстие для притока свежего воздуха сечением около 100 см кв. разделывается в полу рядом с печью (см. рис. 4),

одновременно позволяя просушивать подпольное пространство и половые доски в мойке с нижней стороны.

Дополнительно приток воздуха происходит из смежного помещения через зазоры в кирпичной стене, в месте выхода топливного канала.

Отверстие для вытяжки отработанного воздуха разделывается в стене чуть ниже уровня потолка как можно дальше от печи.

Для вытяжки наиболее влажного и холодного воздуха к верхнему отверстию присоединяется вертикальный короб с входным отверстием не выше 50см от пола.

Для возможности регулирования воздухообмена в коробе устанавливается задвижка.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПЕЧИ

Внимание ! В процессе эксплуатации печи возможна деформация внутренних боковых стенок топки , что не влияет на эксплуатационные характеристики печи .

Перед первым протапливанием печи внимательно ознакомьтесь с настоящим описанием и рекомендациями , а также не забудьте снять защитные пленки с декоративных панелей на корпусе печи .

ВНИМАНИЕ ! При первом протапливании печи промышленные масла , нанесенные на металл , и легкие летучие компоненты кремнийорганической краски выделяют запах , который в дальнейшем исчезнет .

Первое протапливание печи следует проводить при полностью открытых дверях и окнах ( либо вне помещения ) продолжительностью не менее 1 часа при максимальной загрузке топливника , пустой каменке ( без камней ) и наполненном водой баке .

Убедитесь в нормальном функционировании всех элементов печи и защитных конструкций .

После первого протапливания тщательно проветрите помещение и слейте воду из бака .

Печь окрашена термостойкой краской , которая достигает максимальной устойчивости только после первого нагрева , поэтому загрузку камней произведите после полного остывания печи и окончательного затвердевания краски .

Внимание ! В процессе эксплуатации печи возможна деформация внутренних боковых стенок топки , что не влияет на эксплуатационные характеристики печи .

устойчивости только после первого нагрева , поэтому загрузку камней произведите после полного остывания печи и окончательного затвердевания краски .

Внимание ! В процессе эксплуатации печи возможна деформация внутренних боковых стенок топки , что не влияет на эксплуатационные характеристики печи .

РЕЖИМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧИ

Внимание! Перед растапливанием печи убедитесь в отсутствии сгораемых предметов вблизи печи и дымохода в парильном и чердачном помещениях.

Растапливание печи производиться щепой и мелкоколотыми сухими дровами, при заполнении топки на 2/3 объема. После появления стабильной тяги и прогорания 50% загруженных дров, производится закладка дров с максимальным заполнением топки и полным открыванием зольника.

После набора оптимальной температуры в парилке, поддержание необходимой температуры, камней и воздуха в парилке, достигается путем прикрытия зольника и применением крупноколотых дров. Оптимальное количество поленьев 3-4шт.

Запрещается использовать в качестве топлива строительные отходы с лакокрасочными покрытиями, пластик, шпалы.

При загрузке очередной партии дров следует полностью закрыть зольник и лишь после этого плавно открыть дверцу.

Для появления устойчивой сильной тяги после растапливания печи требуется некоторое время. Поэтому при открытии дверцы недавно растопленной печи, работающей в режиме набора температуры возможен незначительный выход дыма в помещение.

ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ И ИХ УСТРАНЕНИЕ

ВНИМАНИЕ! При монтаже дымохода соблюдение разборности соединений дымохода является обязательным. Возможные неполадки:

— отсутствие устойчивой тяги в дымоходе;

— поступление дыма из топливного канала.
Причины:

— налипание сажи на стенки дымохода и/или стенки трубы в баке;

— накапливание сажи в коллекторе печи после прочистки дымохода.

— ухудшение тяги печи возможно, если при монтаже дымохода использовались поворотные узлы с углом более 45 градусов.

1. Прочистить дымоход со стороны крыши жестким металлическим ершом
многократными поступательными движениями.

2. Очистить конструктивную щель со стороны топливного канала с
помощью плоского предмета (отвертки, ножа и т.д.).

Если работа печи не улучшилась, следует снять бак и очистить от сажи коллектор и трубу внутри бака.

В качестве профилактики образования сажевого налета на стенках печи и дымоходов рекомендуется периодическое интенсивное протапливание печи с пустым баком сухими осиновыми дровами.

ТРАНСПОРТИРОВКА И ХРАНЕНИЕ

Габариты и масса печи позволяют транспортировать ее на легковом автомобиле. Жаростойкая краска, которой окрашена печь, набирает окончательную прочность только после первого протапливания печи. До этого следует обращаться с окрашенными поверхностями с осторожностью.

В случае сезонного использования печи (дача, загородный дом) ее можно демонтировать и перевезти на хранение в безопасное место.

Источник статьи: http://pechnoi.ru/article_info.php?articles_id=18

Оцените статью
Про баню