Устройство бани бочки внутри

Баня-бочка — круглое строение всем на удивление!

Вряд ли Диоген мог представить, что деревянная бочка — место уединения для философских размышлений будет использовано его потомками для банных процедур.

Отдавая должное греческой мудрости, россияне сегодня руководствуются римским принципом «в здоровом теле — здоровый дух». Его воплощением является баня в виде бочки лучшее место для восстановления сил и здоровья. Несмотря на новизну, это необычное сооружение набирает популярность у горожан и жителей сельской глубинки.

Заботясь о здоровье наших читателей, считаем своим долгом рассказать о том, что представляют собой бани-бочки. В этой статье будет рассмотрено их устройство, оригинальные варианты исполнения, преимущества и недостатки, а также возможность самостоятельной сборки.

Баня-бочка. Каприз дизайна или практичная конструкция?

Первое, что привлекает взгляд в этой конструкции – необычный внешний вид. Огромная деревянная бочка, уложенная набок, отлично смотрится на любом участке. О ее назначении вам подскажет простая ассоциация: «бочка-вода-парилка».

Кроме оригинального дизайна баня бочкообразной конструкции обладает важными практическими достоинствами:

  • Цилиндрическая форма поверхности сводит к минимуму потери тепла. Для полного прогрева такой бани хватает 8-9 поленьев.
  • По скорости набора температуры баня-бочка превосходит конструкции прямоугольной формы. В ней вам не придется долго ждать «первого пара». Всего за 30 минут воздух нагревается до комфортной температуры финской сауны (+90 С).
  • Небольшой вес позволяет ставить такую конструкцию на любое ровное и твердое основание (бетонированная площадка, асфальт, плотный грунт).
  • В утепленной бане можно париться круглый год. Благодаря небольшому объему и работе компактной печи-каменки температура в парилке не снижается даже при сильном морозе.
  • Баня бочка дешевле обычной бани.

Главный минус бюджетных конструкций – относительная стесненность. Два человека с трудом могут разминуться в центральном проходе.

Внутренняя планировка сооружения зависит от его длины. Самая маленькая мобильная баня-бочка длиной 2 метра состоит из одной парилки. Раздеваться и одеваться здесь приходится под навесом-козырьком (если он предусмотрен), венчающим входную дверь.

Отсутствие внутри моечного отделения предполагает установку такой бани рядом с бассейном или деревянной купелью.

В трехметровой бочке кроме парилки имеется небольшая раздевалка длиной в 1 метр.

В 4-х метровой бане планировка не меняется. Длина скамеек в раздевалке увеличивается до 2-х метров.

Максимальный размер деревянных бочкообразных конструкций — 6 метров. Его хватает для размещения парилки, помывочного отделения и комнаты отдыха.

Высота стандартной бани-бочки составляет 2,2 метра. Благодаря этому даже очень рослый человек внутри ее чувствует себя комфортно.

Кроме традиционной круглой формы производители предлагают овальные и квадратные конструкции.

Читайте также:  Как изолировать металлическую печь в бане

Кроме торцевого расположения дверей, встречаются бани с боковым входом.

Такое решение делит помещение на две функциональные зоны: сауну и комнату отдыха. Пространство за входной дверью отводится для раздевалки.

Для покрытия бань-бочек используется битумная черепица. Этот материал долговечен и красив. Главное его достоинство заключается в том, что он отлично укладывается на любые криволинейные поверхности.

Некоторые производители накрывают свои конструкции скатными крышами из плиты OSB. С таким решением можно поспорить. С круглой поверхности дождевая вода стекает быстро и необходимости в дополнительном навесе не возникает. Однако, некоторые заказчики считают скатный вариант покрытия самым привлекательным.

Печь-каменка – «сердце» любой бани. В бочкообразной конструкции реализуется один из трех модификаций:

  • Электрическая каменка;
  • Дровяная печь с дымоходом;
  • Печь на дровах с водогрейным баком.

Дымовую трубу выводят на крышу или пропускают ее через торцевую стенку.

Доска для бани бочки изготавливается из древесины хвойных пород (сосна, кедр, ель, пихта, лиственница). Для внутренней отделки используют липу, осину, ольху, дуб или кедр. Для повышения водостойкости их пропитывают льняным маслом.

Некоторые производители предлагают покупателям комбинированный вариант изготовления корпуса. Нижнюю часть бочки они собирают из стойкой к гниению лиственницы, а верхнюю делают из сосны.

Ориентировочные цены

Стоимость сауны-бочки напрямую зависит от ее размера и комплектации. Цена под ключ конструкции 2-х метровой длины (диаметр 2,1 метра, материал сосна) в базовой комплектации начинается в среднем от 130 000 рублей.

Если корпус будет сделан из кедра, то итоговая сумма заметно увеличится и прибавит до 25%. Если вам хочется, чтобы у бани была открытая мини-веранда с козырьком, будьте готовы доплатить еще 15-20 тысяч рублей. Утепленный вариант обойдется дороже стандартного на 20-25%.

Любителям попариться на лоне природы предлагается баня на автоприцепе. Стоимость такого прицепа начинается с 50 000 рублей.

Средняя цена бань-бочек длиной 3 метра с 2 отделениями (парилка и раздевалка), построенных из ели, составляет 160 тысяч рублей. Шестиметровую сосновую «макси-баню» с моечным отделением можно купить от 300 тысяч рублей.

Особенности сборки бани-бочки своими руками

Изготовить своими руками комплект для самостоятельной сборки бани-бочки непросто. Причина заключается не в сложности конструкции, а в необходимости использования фрезерного станка. С его помощью на стыкуемых досках нарезают полукруглый профиль.

Покупать «на один раз» станок и фрезы невыгодно. Лучше сэкономить на сборке. В зависимости от размера бани изготовители берут за эту работу от 10 000 до 40 000 рублей.

Используя заводскую инструкцию, сделать баню бочку своими руками можно быстро и качественно.

Первый этап работы – подготовка основания. Его делают из щебня или заливают по выровненному грунту бетонную стяжку толщиной 10 см.

Второй шаг – установка на площадке деревянных опор с полукруглыми вырезами (поставляются в сборочном комплекте).

Читайте также:  Комбинированные бани с беседкой

Установив опоры, на них выкладывают дно бани из шпунтованных досок. Собрав нижний сектор круга, монтируют торцевые стенки. Их вставляют в пазы, сделанные в боковых досках. В вертикальном положении стенки фиксируют с помощью временных связей, используя в этом качестве доски боковин.

Собрав корпус, его стягивают стальными полосами-обручами. На их концах находятся резьбовые регулировочные соединения.

Следующий этап – установка печи-каменки и прокладка инженерных коммуникаций (электропроводка, освещение, канализация). Завершает монтаж установка столярки (двери, скамейки, трапы, столики) и укладка битумной черепицы на крыше.

Пользуясь заводской инструкцией и минимальным набором инструментов (шуруповерт, электролобзик, рубанок) собрать такую конструкцию можно за 1-2 дня.

Что говорят владельцы?

Положительные эмоции тех, кто купил баню-бочку, как говорится, «льются через край». Оригинальный внешний вид, красивый интерьер, приятный аромат древесины, жаркая парилка и удовольствие от банных процедур – главные достоинства такого приобретения.

Однако, как это часто бывает с деревянными конструкциями, через 2-3 года в отзывах владельцев встречаются жалобы на рассыхание досок и появление щелей. Дополнительная подтяжка обручей не всегда их устраняет. Причина этого кроется в некачественной подготовке пиломатериала перед его обработкой. Плохо высушенная доска дает усадку больше допустимой.

Еще одна типичная проблема – гниение досок в зоне сливных отверстий канализации. Она возникает из-за нарушения технологии антисептирования древесины. Избежать этих неприятных моментов можно. Для этого перед покупкой нужно обращать внимание не только на ценники изготовителей. Гораздо важнее пообщаться с реальными владельцами их продукции. Информация, полученная от них, будет объективной и непредвзятой.

Те, кто хочет пользоваться баней круглый год, часто беспокоятся насчет пригодности такой постройки в зимнее время. Выходом из данной ситуации является дополнительное внутреннее утепление. Однако отзывы некоторых владельцев свидетельствуют, что качественно построенная банька хорошо справляется со своими задачами зимой и без утепления.

Источник статьи: http://greensector.ru/postrojjki-na-uchastke/banya-bochka-krugloe-stroenie-vsem-na-udivlenie.html

Конструкция и интерьер бани-бочки

Оригинальный внешний вид бани-бочки вызывает неподдельный интерес к ее внутреннему устройству. Если с традиционным срубом все понятно, то бочка даже больших размеров представляет собой достаточно стесненное помещение. Его зонирование зависит от общей длины бочки. Так как банное помещение имеет специфическое назначение, то к нему предъявляются особые требованияпо вентиляции и пожаробезопасности. При этом главным предметом интерьера является печка, поэтому к ее выбору нужно отнестись с должным вниманием.

Зонирование бани-бочки

Само по себе закругленное помещение достаточно непривычно. Однако для тех, кто в нем находится, оно не только не связано с каким-либо неудобством, а, наоборот, воспринимается очень уютным. Отсутствие острых углов в конструкции бани-бочки не только обеспечивает хорошую вентиляцию и режим конвекции, но и дарит чувство защищенности и психологического комфорта.

Читайте также:  Как избавится от запаха канализации в бане

Внутреннее устройство напрямую связано с длиной бочки.

2 метра . Это минимальная длина. Такая мини-баня очень компактна и состоит исключительно из парилки.

2,5-3 метра . К парилке добавляется раздевалка. Она может располагаться под козырьком в виде специальных скамеечек, фактически на открытом воздухе. В 3-х метровой конструкции раздевалка становится основательной и отделяется от улицы дверью, превращаясь одновременно и в комнату отдыха.

4 метра . Дополнительные сантиметры делают помещения просторнее, но не позволяют внести изменений в вышеописанную планировку.

5-6 метров . Такая баня-бочка состоит из парилки, промывочного отделения и раздевалки или комнаты отдыха. В ней уже может разместиться до 6 человек.

В каждой секции имеется сливное отверстие. Устанавливается специальный сливной трап с выводом для гофрированной трубы.

Независимо от конструкции бани-бочки в парилке и/или у входной двери используется приточная вентиляция возле пола, которая регулируется под потолком. Также всегда остается возможность открыть окошко. Данная система вентиляции позволяет поддерживать банное помещение в сухом состоянии. При этом не стоит забывать о своевременной уборке и регулярном проветривании.

Печь для бани-бочки

Печь для бани – это не то, на чем нужно экономить, поэтому она должна быть качественной, надежной и дорогой. Можно использовать традиционную печь или электрическую.

  • Традиционная печь. Топка может располагаться снаружи или внутри. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. С одной стороны, вынос топки наружу обеспечит чистоту и отсутствие мусора внутри бани с печкой. С другой стороны, невозможность топить парилку изнутри и необходимость выбегать на улицу противоречит полноценному отдыху, который должна дарить настоящая баня.
  • Электрическая печь. Позволяет решить проблему с дровами и топкой. Банное помещение протапливается за счет электричества. Некоторые печи оснащены пультами дистанционного управления, которые дарят чудесную возможность протопить баню, не заходя в нее. Еще одним преимуществом электрической печи является пожаробезопасность. Отсутствие огня снижает возможные риски. Кроме того, электропечь автоматически отключается, достигнув заданной температуры, что исключает возможность перегрева.

Таким образом, можно сделать вывод, что баня-бочка является не такой уж и тесной. Ограниченное пространство характерно только для моделей с небольшой длинной и компенсируется ощущением уюта. Модели большей длины представляют собой полноценный банный комплекс со всеми необходимыми отделениями. При разработке конструкции бань-бочек мы учли все необходимые требования к вентиляции и пожаробезопасности.

Также во всех отделениях в зависимости от конструкции предусмотрены скамейки, столики и другие банные принадлежности. Конструкция и комплектации наших бань-бочек дорабатывались и улучшались в процессе многолетнего труда инженеров компании, а также благодаря эксплуатации и отзывам наших клиентов.

Как купить баню-бочку
с выгодой до 100 тысяч

Оставьте номер телефона, и мы расскажем Вам как сэкономить при покупке бани-бочки Мы перезвоним вам

Источник статьи: http://banya-bochka.su/konstrukciya-i-interer-bani-bochki-parna

Оцените статью
Про баню