Устройство вентиляции в деревянной бане

Вентиляция в бане: обзор традиционных схем и нюансов обустройства

Температурный фон и высокий уровень влаги в бане – благоприятные условия для расселения всевозможных вредоносных микроорганизмов. В их числе бактерии, вирусы, плесневые грибки, разрушающие древесину и легочную систему любителей банных процедур. Грамотно сделанная вентиляция в бане избавит от перечисленного негатива. Как ее сделать?

Мы расскажем все о правилах организации вентиляционных систем, предназначенных для просушки влажных помещений. Использование достоверных сведений поможет разработать и реализовать безупречный проект вентиляции. Представленные к рассмотрению данные опираются на строительные нормы и практический опыт строителей.

В статье обстоятельно описаны способы сооружения вентсистем, предназначенных для выведения взвешенной в воздухе воды, сушки отделки и несущих конструкций. Описаны материалы и комплектующие, требующиеся для их обустройства. Действенную помощь в освоении непростой темы окажут фото-приложения и видео-руководства.

Специфика вентсистем для бани

Баня нуждается в регулярном обновлении воздуха. Это требование безопасности для людей, принимающих банные процедуры. Также правильное вентилирование позволяет продлить срок службы до 50 лет и более.

Тип вентсистемы подбирается индивидуально и зависит от места расположения, размеров сооружения, и материалов, используемых при строительстве.

Схемы вентилирования бани

Все существующие системы вентилирования по принципу действия разделяются на естественные, принудительные и комбинированные. В первом случае проветривание происходит за счет произвольного поступления уличного воздуха, его перемешивания в помещении и вытеснения отработанного сквозь отверстия естественным образом.

Во-втором в работу включается дополнительный прибор – вентилятор. Чаще всего его ставят на вытяжку, но можно и на приток. Вентилятор используют в каждом из помещений бани. В третьем – симбиоз первого и второго вариантов.

Среди схем вентиляции, применяемых в банях, наиболее популярна басту. Она подразумевает устройство отверстия для притока с регулируемой задвижкой, которое располагается за/под печью. Дополнительно под печью могут быть отдушины, управляемые клапаном или задвижкой. Сквозь них поступает воздух из подполья, проникающий с улицы через продухи в фундаменте.

Верхнее отверстие этого короба закрыто до нужного времени. Как только возникает необходимость просушить помещение, открывают сразу 2 вытяжных клапана.

Такая, казалось бы, идеальная схема не всегда подходит. Тогда применяют принудительный вариант вентилирования. Если в эту схему добавить вытяжной вентилятор в нижнюю часть на входе в вентиляционный короб, то получится вытяжная система. При установке вентилятора в приточном отверстии за/над печью получим приточную схему вентилирования парилки.

Еще одна схема вентиляции, применяемая в банях, когда приток происходит сквозь отдушины, находящиеся в нижней части помещения, рядом с полом, а удаление – сквозь устроенное вверху отверстие с установленными в них вентиляционными клапанами.

Снаружи эти отверстия соединены общим вентканалом, поднимающимся на определенную высоту. Высота нижнего вытяжного клапана – около 50-60 см от пола, а верхнего – 30-40 от потолка.

Схема вентиляции, в которой задействован один канал для притока и один для удаления воздушных масс, также используется в банях. Причем эти 2 отверстия располагаются на одинаковой высоте от пола. Первое за печью, а второе – на противоположной стене. Здесь обязательно установить вытяжной вентилятор, чтобы вентсистема заработала.

Читайте также:  Внутренний ремонт бани своими руками

Самый неудачный вариант, когда приток и вытяжка устроены на одной стене, как раз напротив печи. К сожалению, такая картина также не редкость, когда другие схемы никак не могут быть применены в конкретных условиях.

При такой схеме свежий воздух, попадая в помещение, ищет путь к печи, попутно натыкаясь на ноги парящихся. Затем, оказавшись в нужном месте и нагревшись, он поднимается вверх, перемешивается с паром и вылетает в отверстие, расположенное в 20-30 см от потолка. Он не успевает полноценно отработать, насытившись в нужной мере углекислым газом.

Конструктивные составляющие системы

В бане вентиляция необходима для безопасности людей и обеспечения приемлемых условий эксплуатации материалов самого помещения. Разработка и устройство вентсистемы вовсе не значит, что предстоит потратить громадные деньги на реализацию никому не нужных проектов.

Качественная вентиляция, реализованная в бане, включает в себя проветривание и просушку:

  • всех помещений;
  • конструктивов стен;
  • просушка полов;
  • вентиляция чердака и подкровельного пространства.

В качестве вентиляционных отверстий на чердаке делают специальные окна, софиты или ставят аэраторы – все зависит от типа крыши и материалов. Просушку кровельного пирога обеспечивают путем устройства вентиляции подкровельного пространства.

Если имеет место утепление, то ставят обязательно контробрешетку, чтобы обеспечить вентиляцию между утеплителем и другими слоями крыши. Ее же используют для вентилирования конструктивов стен, чтобы в толще слоев не образовывался конденсат.

Для просушки полов используют залповое проветривание или оборудуют вентилируемый пол. Такой вариант следует предусмотреть на этапе строительства. Для этого выполняют черновой пол, тщательно залив бетон под уклоном, а чистовой настилают из досок лиственных пород, оставляя между ними небольшие зазоры. Такой пол обеспечивает быстрое удаление излишней влаги.

Чтобы устроить правильное вентилирование, предстоит выбрать оптимальную схему, подходящую под требования и условия конкретной бани. Важно помнить, что свежий воздух должен поступать во все помещения и удаляться тоже из всех.

Бывалые мастера не рекомендуют прокладывать сложные системы вентканалов, предпочитая остановиться на самом простом решении, подходящим для конкретного случая. Здесь работает правило – чем проще, тем лучше. Да и по цене простой вариант обойдется в разы дешевле.

Владельцам финских саун и банных комплексов с двумя или более видами парных, включая восточный хамам, рекомендуем ознакомиться со спецификой устройства вентиляции в сауне, подробно описанной в предложенной статье.

Зависимость вентиляции от материала стен бани

Вентиляционная система для бани прямо зависит от типа самого помещения и материала, из которого оно было построено. Это может быть отдельное сооружение или несколько комнат в давно построенном доме. Первый вариант предпочтительнее – здесь удобно спланировать и устроить вентсистему, выбрав самый недорогой способ.

Если баня примыкает к жилым помещениям, следует особое внимание уделять ее просушке, чтобы обезопасить стены дома от гниения. Также, не нужно забывать, что температура в парилке будет высокой, поэтому прилегающие стены нужно дополнительно сделать жаростойкими.

В таком случае система вентилирования будет только принудительная. Она обязательно должна учитывать безопасность стен и несущих конструкций жилого дома. Вентсистема такой бани будет являться частью системы всего дома. Вентканалы же могут соединяться с общедомовыми или отдельно выходить на крышу или через стену на улицу.

Читайте также:  Когда можно пить пиво после бани

В зависимости от типа материала бани бывают:

  • из кирпича;
  • бревен;
  • из газоблоков;
  • бруса;
  • деревянного каркаса с утеплением.

В кирпичных и каркасных банях вентканалы можно устраивать в стенах, выводя их на крышу или выше. Для притока прокладывают воздуховод, используют вентиляционный клапан или продухи в фундаменте. Обязательно предстоит поставить вытяжной вентилятор для лучшего удаления отработанного воздуха.

Бани из газоблоков из-за особенностей материала стен оборудуют оцинкованными воздуховодами, покупая готовые трубы. Иногда устраивают вентканал из оцинкованных листов, придав им соответствующую форму и надежно загерметизировав все стыки. Воздуховоды должны проходить поверх стены.

Если в качестве материала использованы бревна, то возможна естественная приточная вентиляция за счет особенностей дерева и технологии сооружения. Когда дерево дышит, есть необходимые зазоры между бревнами, предусмотрены окна во всех помещениях бани, устроены зазоры от пола до нижнего края двери в 2-3 см, сооружение дополнительных каналов вентиляции может не понадобиться.

Но достичь оптимального соотношения между поступающим воздухом и уходящим паром бывает очень сложно. Чтобы избежать сквозняков и не топить всю улицу, часто предпочитают дополнительно утеплить деревянную баню, организовав внутри отверстия с клапанами для удаления/поступления воздуха.

Особенности устройства вентиляционной системы

Большую роль в выборе оптимальной схемы вентиляции играет материал бани, ее расположение, отдельностоящая она или нет. Все это помогает принять правильное решение при устройстве венсистемы.

Один из действенных методов вентиляции является залповое проветривание – когда нужно быстро все проветрить, открываются все двери и окна. Конечно, это можно реализовать, если есть окна.

В вентилировании бани принимают участие:

  • окна;
  • продухи в фундаменте;
  • специальные отверстия в стене/потолке;
  • двери и зазор под ними.

Решение с установкой окна в парилке очень хорошее, другое дело, что не всегда удается его реализовать. Именно в таких случаях предстоит подобрать другой вариант организации вентилирования помещения.

Продухи в фундаменте также не часто удается использовать. Особенно, если под парилку владелец решил выделить одну из комнат дома, фундамент которого не оснащен специальными отверстиями. Здесь на помощь придет принудительная вентиляция с тщательно подобранной схемой расположения приточных и вытяжных отверстий.

Как бы ни хотелось защитить помещение от утечки пара, старательно покрыв паронепроницаемыми материалами и плотно подогнав двери, поступать так не стоит. Под дверью в парилку обязательно следует оставить зазор в 2-3 см и никак иначе.

Для притока воздуха желательно делать отверстия в нижней части комнаты, сообщающиеся с улицей. Ведь помещение нуждается в чистом и свежем воздухе, особенно, если баня расположена за чертой города рядом с хвойным или лиственным лесом.

Отверстия, предназначенные для удаления отработанного воздуха, располагают в верхней части стен, противолежащих стенам с приточными клапанами. Причем их высота зависит от выбранной схемы вентилирования и начинается с 80 см от уровня пола и более. Также возможен вариант устройства вытяжного клапана в потолке с выводом вентканала на крышу.

Комплектующие для сооружения вентиляции

Для создания благоприятных условий в парилке бани и во всех дополнительных помещениях предстоит правильно устроить систему вентилирования. В противном случае ни о каком комфорте и речи быть не может.

Комплектующие, используемые для устройства вентиляции, следующие:

  • вентиляционный клапан;
  • задвижка;
  • решетка;
  • сетка антимоскитная/защитная;
  • вентиляционный короб;
  • воздуховод оцинкованный или гофрированный;
  • вентилятор;
  • гигрометр, термометр;
  • металлический скотч, хомут, монтажная пена, герметик, крепления и другие расходные материалы для монтажа и оформления входных и выходных отверстий.
Читайте также:  Как построить потолки в бане

Вентиляционные клапаны для вентиляции в бане ставят на приточные и вытяжные отверстия. Они бывают различного размера, формы и материала. Поэтому не составит труда подобрать клапан, идеально подходящий по цвету.

Задвижки также встречаются в различном исполнении. Они нужны, чтобы при необходимости открывать/закрывать отверстия. Часто домашние умельцы делают самодельную конструкцию, которая не хуже справляется с функцией удаления/притока воздушных масс из помещений.

Решетка и сетка нужны для защиты вентиляционного отверстия от попадания внутрь грызунов, ночных бабочек, комаров и прочей живности. Решетки выбирают из дерева, жаропрочного пластика, а сетку чаще всего из металла.

Вентиляционный короб обустраивают в нише стены или, если условия не позволяют, прокладывают поверх, например, если в качестве материала стен использован газобетон. Короб можно смастерить из подручных материалов или использовать в качестве воздуховода гофру или оцинкованную трубу. Пластиковые аналоги для парилки не подойдут – нужно учитывать температуру, до которой будет нагреваться помещение.

Вентилятор в бане используется как для притока, так и для вытяжки. Оптимальным считается его использование только в одном из направлений – для притока или удаления воздушных масс.

Покупать нужно жаропрочный прибор, специально предназначенный для бань и саун с IP 44 и выше. Не нужно забывать о специфике помещения – здесь много пара и высокая температура.

Расходные материалы используются при монтаже для крепления воздуховодов, обустройства вентканалов и установки клапанов, вентиляторов. Гигрометр и термометр нужны, чтобы эффективно пользоваться вентсистемой.

Если устроено механическое вентилирование с применением климат-техники, то там имеется встроенный датчик температуры и регулятор уровня влажности. Исходя из реальных показателей приборов система запускает вытяжной вентилятор или открывает приточный клапан.

Правильно обустроенная вентиляция обеспечит комфортное пребывание во всех помещениях бани, не омраченное сторонними запахами и каплями воды, стекающими по стенам и падающими за шиворот с потолка.

Еще одно важное условие длительного срока эксплуатации – своевременная и полная просушка после использования. Именно от выполнения этого пункта зависит, как долго прослужит баня и потребуется ли замена сгнивших досок на новые ближайшие 3-5 лет.

Выводы и полезное видео по теме

Действенные схемы организации вентиляции в парилке:

Варианты устройства вентиляции в новой бане:

В отдельно стоящей бане реализована вентиляция всех внутренних помещений и чердака. Также в фундаменте имеются продухи, а для улучшения воздухообмена между парилкой и комнатой отдыха используется вентилятор – все это можно увидеть в видео:

Отсутствие вентканалов в бане может обернуться дорогостоящими неприятностями:

Для рационального и долгосрочного использования бани важно правильно обустроить систему ее вентиляции. Предстоит подобрать наиболее приемлемый вариант, подходящий под конкретные условия, способный обеспечить приток свежего воздуха и удаление отработанного в требуемом объеме. Если в неработающей бане сухо, а в прогретой комфортно и ничего не капает на голову, то с задачей вентиляции удалось справиться на отлично.

У вас возникли вопросы в ходе ознакомления с представленной информацией? Хотите рассказать об известных только вам нюансах организации вентиляции в бане? Пишите, пожалуйста комментарии в блоке, расположенном ниже, размещайте тематические фото, делитесь впечатлениями.

Источник статьи: http://sovet-ingenera.com/vent/montazh/ventilyaciya-v-bane.html

Оцените статью
Про баню