Устройство душевой для бани

Душевая в бане

В традициях русской бани – обливание холодной водой после парилки. Такая процедура великолепно закаляет тело, освежает и стимулирует. Однако нырять в сугроб или обливаться из кадушки теперь не принято. Обливание заменяет душ в бане.

Душ своими руками в бане

Организовать душ в бане не так уж сложно. В зависимости от сложности конструкции различают 2 вида:

  • летний или сезонный душ – обустраивается на дачных участках и в тех загородных домах, которые используются только летом, в таком душе отсутствует нагревательный элемент, поскольку емкость для воды располагают прямо на крыше постройки и в течение дня она отлично нагревается на солнце;
  • зимний или стационарный – душ устанавливается в банной постройке, здесь нагревательный бак является обязательным, поскольку душ используется не только для контрастного обливания, но и для гигиенических процедур.

В любом случае душ в бане предполагает организацию системы подачи воды и систему отвода.

Планировка размещения

Выбор места для душа определяется его конструкцией и характеристиками бани. Учитывается несколько факторов:

  • стационарный душ можно разместить на любом участке за исключением парилки, на деле следует располагать душевую как можно ближе к точкам водозабора, в таком случае не потребуется тянуть трубы на большую дистанцию и тем самым можно сэкономить на строительстве;
  • если в бане предусмотрен бетонный пол с отделкой, то можно устанавливать любые варианты: душевую кабинку, своими руками изготовленный поддон и так далее, если пол в постройке из дерева, то поддон монтируют только металлический: бетонное основание не имеет достаточной опоры и довольно быстро растрескивается;
  • при организации летнего душа, если отсутствует нагревательный бак, достаточно использовать «ведро-водопад», здесь следует лишь предусмотреть установку крана с тем, чтобы наполнять ведро водой.

Полы и отвод воды

Помывочную в бане с душем следует предусмотреть и организовать во время закладки фундамента. Чтобы душ полноценно функционировал, требуется создать подвод и отвод, а сделать это намного проще на этапе закладки.

  1. В первую очередь копают выгребную яму, куда отводится использованная вода. Траншея должна иметь размеры не менее 3 м глубиной и шириной до 1 м. Размещать яму разрешается не ближе, чем за 3–5 м до фундамента бани.
  2. Траншею укрепляют опалубкой и заливают цементом. Можно использовать также готовые железобетонные кольца.
  3. Затем выбирают место под душевую. От этого участка и до сливной ямы выкапывают траншею под наклоном в 20 градусов. Здесь укладывают полипропиленовую канализационную трубу – от слива в душе до ямы. Поскольку стоки выходят самотеком, крайне нежелательно, чтобы на этом участке были повороты или соединения: это увеличивает риск засоров. Траншею заливают бетонной стяжкой. Обязательно нужно следить за тем, чтобы уклон в 20 градусов сохранялся.

Если душ организуют уже после сооружения бани, полы в будущей душевой придется разобрать. Если при этом пол деревянный, то стоит установить готовый поддон.

Инженерные коммуникации

К необходимым коммуникациям в бане, обеспечивающим функционирование душевой, относится не только отвод воды, но и подвод. Сделать это несколько сложнее.

Существуют 2 основных варианта подачи в душевую:

  • подключение к центральному водопроводу – если есть такая возможность, то подачу воды организуют, прокладывая дополнительную ветку от основной трубы, для душа требуется и холодная вода для смешивания, и вода для подогрева;
  • подача из скважины или озера – в скважине размешают насос, прокладывают водовод от колодца к душу в бане и здесь выполняют разводку.

Подогрев также возможен двумя способами. В душевой можно установить нагревательный бак. Если же отопление бани осуществляется только с помощью печи, то устройство для нагрева воды располагают на самой печи. Такой вариант экономнее.

Собственно схема проста: от насоса в скважине проводят общий водовод до накопительного бака в бане. От бака отводят 2 трубы: верхняя поставляет горячую воду, проходя через нагревательный бак, а расположенная чуть ниже подает холодную. Трубы подводят к лейке в душевой, соединяют и устанавливают вентили.

При монтаже системы необходимо соблюдать несколько правил:

  • трубы с горячей водой всегда должны находиться выше водоотводов с холодной, иначе нагретый воздух поднимается вверх к холодным трубам, остывает и обеспечивает конденсат на самом водопроводе и на стенах бани;
  • все кабеля размещают выше водопровода не менее чем на 10 см;
  • если монтируют скрытые коммуникации под отделкой душевой – то водоводы утепляют, делают это для того, чтобы не допустить осаждения конденсата.

Способы нагрева воды для душевой

В душевой предпочтительнее иметь не только холодную, но и горячую воду. Для этого обустраивается водонагревательный бак. Применять можно самые разные варианты.

  1. Проточный водонагреватель – вода нагревается по мере прохождения через аппарат. Чтобы обеспечить столь быстрый нагрев, бак должен обладать высокой мощностью – от 2 до 7 кВт, и, соответственно, потреблять много электроэнергии. При этом устройство отличается компактностью, пожаробезопасностью и высокой надежностью. Монтаж изделия крайне прост: бак располагают на стене, с одной стороны подключают к трубе, подающей воду, с другой – к лейке.
  2. Накопительный. Имеет куда больший объем – от 10 до 200 л. Поскольку здесь вода нагревается постепенно, сначала ее следует набрать. Вода нагревается до +55– +80 градусов, поэтому в душе следует установить смеситель. Для нагрева нужно время: 100 л жидкости прогреются за 3 часа. Монтаж устройства несколько сложнее за счет его большого веса и объема. Крепить аппарат разрешается только на прочную несущую стену.
  3. Нагревательный печной бак – такое устройство фиксируют прямо на дымоход. Во время работы печи она сильно нагревается и это тепло можно использовать. Никаких дополнительных затрат на нагрев не нужно. Установка системы сложнее: во-первых, следует добиться правильного соотношения объема бака относительно объема дымохода в бане. Во-вторых, в бак воду можно подавать только сверху, то есть накопительная емкость для воды должна размещаться выше уровня установки.

Выбор выполняется с учетом финансовых возможностей и потребности в количестве горячей воды.

Материалы для обустройства душевой в бане

Строительство бани с душем и туалетом требует и соответствующих материалов, и инструментов.

В первую очередь следует выбрать трубы:

  • металлические – очень долговечны, однако имеют немалый вес, для установки потребуется как минимум сварочный аппарат, кроме того, изделия подвержены коррозии и нуждаются в постоянном уходе;
  • полиэтиленовые – очень просты в установке – оборудовать душевую можно за пару часов, изделия легки, нечувствительны к коррозии, однако выдерживают нагрев только до +60 градусов, если бак прогревает воду до более высокой температуры, на этом участке стоит установить более надежные водоотводы;
  • полипропиленовые – очень легкие, прочные и простые в монтаже, выдерживают нагрев до +80 градусов, особенно армированные алюминиевой фольгой, для душа это самый лучший вариант.

Запорная арматура – для горячей и холодной воды. Используются металлические детали.

Потребуется специальная фурнитура для полипропиленовых труб: муфты, переходники, уголки, хомуты и так далее. Количество зависит от протяженности системы.

Теплообменник для бани – проточный, накопительный или по типу «титан».

Приспособления для душевой – смеситель, лейка, гибкий шланг, вентили, держатель.

Накопительный бак требуется, если устанавливается не проточный нагреватель, а накопительный.

Паяльник для пластиковых труб или сварочный аппарат для металлических, а также другие инструменты, необходимые для измерения и нарезания труб, шлангов, теплоизоляции и так далее.

Кроме того, нужны будут материалы для отделки душевой, сообразно выбранному стилю бани.

Как сделать душ в бане

Душевую кабинку в бане можно изготовить своими руками. Потребуется для этого не столько специальные умения, сколько грамотный расчет коммуникации и мощности оборудования. Единственное исключение – газовый обогреватель. Для установки и подключения последнего в душевой следует вызвать специальную службу.

Самостоятельная установка душевой в бане

Монтаж душевой стационарного типа включает несколько этапов:

  • обустройство отвода воды – как уже упоминалось, закладывать систему канализации следует еще во время изготовления фундамента бани, очень важно соблюдать уклон трубы и самого бетонного основания поддона, поскольку вода идет самотеком;
  • выбор способа нагрева – каждый вариант требует своего метода подвода воды, поэтому сначала решают этот вопрос, в зависимости от выбранной установки и ее мощности, рассчитывают систему подвода воды;
  • подвод воды – выбирают трубы подходящего типа, нарезают по длине, монтируют с использованием фурнитуры и укладывают в соответствии со схемой, обязательно нужно предусмотреть монтаж накопительного бака, если напор подачи воды невысок и если обустраивается накопительный или печной бак;
  • крепление нагревательного бака – обычно его ставят на стену, если это печной бак, то его монтируют на дымоходную трубу;
  • сборка системы – трубы соединяют с остальными элементами душевой, включая лейку и смеситель;
  • отделочные работы – зависят от способа установки коммуникаций, если монтаж открытый, стены и пол душа можно отделывать сразу же после укладки готового поддона, если используется метод скрытый, то трубы закрепляют на черновую стену или в стену в специальные короба, а затем монтируют каркас и выполняют отделку бани.

Как сделать душ в бане от печки

Монтаж такого устройства несколько сложнее из-за необходимости закрепить выносной нагревательный бак на дымоходной трубе.

  1. На этапе укладки коммуникаций в подчердачном пространстве размещают накопительный бак для холодной и горячей воды. Обязательное условие функционирования: подача воды сверху.
  2. Бак закрепляют на дымоходную трубу как можно ближе к печи: здесь температура газов наиболее высока и вода быстрее прогревается.
  3. Титан может функционировать только при условии очень точного центрирования. Печь при этом должна находиться на идеально ровном основании.
  4. Через перекрытие проделывают отверстия для труб, подводящих и отводящих воду. 2 водоотвода присоединяют к нагревательному баку и баку с горячей водой. Первый предназначен для подачи нагретой воды. Второй обеспечивает циркуляцию жидкости. К этой трубе подключают тройник, чтобы обеспечить подачу горячей воды в душ.
  5. От накопительной емкости для холодной воды присоединяют тоже 2 трубы: одна ведет в душевую, вторая – к баку с горячей водой.

Отделка душевой в бане

Отделать душевую можно по-разному. Самый простой способ не предполагает даже облицовки кафелем.

  1. В деревянной бане перегородки, отделяющие душевую от других помещений, обрабатывают антисептиками, а затем грунтуют водостойким составом. Допускается применять специальный водостойкий лак.

    Отделать душ в бане можно вагонкой – последняя обрабатывается так же, как и дерево. Можно использовать пластиковую вагонку. Она более устойчива к действию воды и пара, хотя и не так привлекательна как дерево.
  2. В душе монтируют держатель или крючки для полотенец, полочки для мыла и шампуня. Можно использовать держатель для душа, включающий все эти приспособления.
  3. Между перегородками, если это требуется, устанавливают штангу или рейку и укрепляют на нее непромокаемую штору. Последнее необязательно.
  4. Если баня деревянная, то стену в душевой можно облицевать кафелем или искусственным камнем.

Материал подбирают в соответствии с интерьером бани.

Душевая в бане: дизайн

Дизайн душа определяется стилистикой самой бани. На деле выбор здесь не слишком велик.

Самый простой вариант – готовая душевая кабинка. Несмотря на утилитарный «техничный» вид такое изделие одинаково хорошо смотрится и в кафельном помещении, и деревянном или в срубе.

Русский – чаще всего предполагает не душ, а «ведро-водопад» – обязательно деревянное и объемное. Впрочем, последнее может выполнять исключительно декоративную роль. В таких случаях лучше максимально скрыть коммуникации и сам душ: на виду на деревянных стенах остается только лейка, держатель и вентили.

Отделка кафелем позволяет получить душевую в любом стиле, кроме деревенского. Для этого достаточно подобрать керамическую плитку соответствующего типа. Если реализуется стиль техно или хай-тек, коммуникации вместе с аксессуарами для душа можно смело оставлять на виду. Однако в этом случае трубы нужно использовать металлические или хотя бы придать им такой вид.

Лофт и даже современный модерн предполагает одну кирпичную стенку рядом с отделанными кафелем.

Облицовка искусственным камнем превращает душевую в аксессуар восточной сказки. Это дорогостоящий и самый эффектный вариант.

Заключение

Душ в бане можно обустроить своими руками. Причем использовать допускается несколько схем установки, различные водонагревательные баки и даже разные способы подачи воды. Однако некоторые работы – например, подключение газового обогревателя для теплого душа, должны проводить только специалисты.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/dushevaya-v-bane.html

Читайте также:  Электрические котлы для бань и саун с парогенератором
Оцените статью
Про баню