Устройство кровли из профнастила в бане

Как самостоятельно покрыть крышу профнастилом

Профнастил является достаточно популярным как в частном, так и в промышленном строительстве материалом, который, при правильном и надёжном монтаже, способен прослужить достаточно долго.

В строительстве его используют не только для отделки крыш, но и для обшивки стен, а также выполнения заборов. В двух последних случаях профилированные листы отличаются меньшей высотой волны профиля, чем в первом, кровельном. Различная длина листов позволяет в некоторых случаях покрывать всю длину ската с помощью одного элемента, таким образом, получается очень герметичное покрытие. Стандартная толщина оцинкованных листов, которые используются при профилировании, составляет от 0,45 до 0,7 миллиметров.

В данной статье мы рассмотрим, как правильно покрыть крышу профнастилом. Выполнить работу вполне возможно самостоятельно, не привлекая специалистов, главное – следовать инструкции.

Монтаж профнастила

Прежде всего, стоит отметить некоторое сходство, отличающее устройство кровли из металлочерепицы и профнастила. Монтаж этих двух материалов также совпадает в большинстве этапов, но есть и существенные различия.

Многие производители снабжают свою продукцию тщательным руководством по работе с ним. Для профнастила рекомендуется делать на стропильной системе обрешётку из досок или стальных прогонов.

Укладывая листы на крышу, нужно делать горизонтальные нахлесты, которые высчитываются по уклону крыши:

  • До четырнадцати градусов – нахлест более двадцати сантиметров.
  • От пятнадцати до тридцати градусов – нахлест в пятнадцать-двадцать сантиметров.
  • Более тридцати градусов — нахлест от десяти до пятнадцати сантиметров.
Читайте также:  Столбы под баню как основание

Стоит также учесть, что на крышах с уклоном до двенадцати градусов рекомендуется делать нахлест более надёжным с помощью специальных силиконовых герметиков.
Рекомендуется также делать при монтаже карнизные свесы. Размеры свеса определяются высотой волны профнастила:

  • ПК-8, ПК-10, ПК-20 – свес в пять — десять сантиметров.
  • Все остальные разновидности – свес от двадцати до тридцати сантиметров.

Чтобы покрыть крышу профнастилом своими руками правильно и не допустить накапливания под конструкцией конденсата, нужно сделать крышу так, чтобы температура воздуха под кровлей и снаружи, в атмосфере, не отличались. Для этого в кровельном пироге обязательно должны присутствовать такие слои, как тщательно уложенный утеплитель и пароизоляционная плёнка, кроме того, кровля должна хорошо вентилироваться. Для того чтобы потоки воздуха свободно циркулировали в кровле, вентиляционные отверстия располагаются в самых высоких точках крыши.

Дополнительные элементы для обеспечения оптимального вентилирования бывают следующими: вентиляционные решётки, которые располагаются на торцах, специальные щели между планкой конька и кровельными листами, каналы вентиляции.

Гидроизоляционная плёнка располагается на крыше горизонтально, работа ведётся от карниза к коньку.

Как и для самого кровельного материала, требуется нахлест – от десяти до пятнадцати сантиметров. К тому же очень важно сделать так, чтобы плёнка провисала между стропилами на несколько сантиметров. После монтажа всей плёнки её стыки герметизируются клейкой лентой.

Между планками обрешётки и гидроизоляцией должны быть зазоры в четыре — пять сантиметров, чтобы потоки воздуха могли свободно циркулировать от карниза до конька, снижая появление излишков влаги.

Посмотрите перед тем, как покрыть крышу профнастилом, фото конструкции, которая должна получиться в результате всех проведённых работ. Так будет нагляднее всего понятно, как располагаются различные слои. Для окончательной ясности составим порядковый список:

  • Профилированный лист
  • Обрешётка
  • Плёнка гидроизоляции
  • Стропила
  • Утеплитель
  • Пароизоляция
  • Потолочные балки

Для фиксации профилированных элементов к плоскости крыши используются покрытые цинком саморезы с особыми шайбами-уплотнителями. Фиксация проводится в нижней части волны так, чтобы каждый следующий лист накрывал предыдущий. Все продольные стыки тоже обязательно закрепляются саморезами.

На каждый квадратный метр профнастила должны приходиться пять — семь саморезов. Длина креплений подбирается по высоте волны профиля.

Купить профнастил в Тюмени можно в «Сталепромышленной компании» на сайте tyumen.spk.ru/catalog/krovlya/profnastil/. Специалисты компании могу проконслуьтировать вас по профнастилу оп бесплатному номеру. Так же вы можете воспользоваться выгодными акциями в соответствующем разделе на сайте.

Следует с особым вниманием рассмотреть боковые нахлесты профнастила. Обычно размер нахлеста в боковой части элемента определяется половиной длины волны листа. Крыши с уклоном менее десяти градусов предполагают несколько более широкий нахлест.

Для уплотнения швов специалисты советуют использовать мастику или специальную герметизирующую ленту.

В зонах, где скаты примыкают к стене, используется особая угловая планка. Если нужно оформить продольное примыкание, угловые планки располагаются с шагом в двадцать — тридцать сантиметров и нахлестом в десять — пятнадцать. Если примыкание поперечное, угловая планка располагается с таким же шагом, но нахлестом в пятнадцать сантиметров.

Дополнительные рекомендации

При оформлении конька используются коньковые планки К1,К2, К3. Для шатровых кровель дополнительно используются профильные уплотнения. Рекомендуется начинать укладку элементов конька именно со стороны, противоположной наиболее частым направлениям дождей и ветров. Такую информацию легко можно узнать в метеорологической статистике по региону строительства. Нахлест планок составляет десять — двадцать сантиметров. Крепление выполняется так же, как и для листов кровли – с помощью саморезов. Стоит располагать их с шагом в двадцать — тридцать сантиметров. Как уже было упомянуто ранее, длина элементов крепления зависит от того, с какой высотой волны применяется материал.

Для крыш с маленькими углами наклона применяются специальные уплотнительные прокладки. Наличие такой прокладки не позволяет воде и снегу попадать под конёк во время сильной, ветреной непогоды или ливневого дождя. Обратите внимание на то, что при монтаже такой прокладки, необходимо обязательно оставить между коньком и ней достаточный зазор для движения воздуха.

Если регион строительства отличается снегопадами во время зимнего сезона, стоит подумать об установке снегозадержателей. Установленные у карниза снегоупоры защитят территорию, прилегающую к дому, от схода снежной лавины. Вес сугробов на один квадратный метр крыши может быть действительно большим, поэтому такая мера безопасности не будет лишней. Крепление снегозадержателей проходит к гребням через волну.

Разрезать листы при монтаже нужно строительными ножницами для жести, электропилой или ножовкой. Пользоваться инструментами типа «болгарки» категорически не рекомендуется, так как при этом серьёзно нарушается защитное покрытие профнастила.

Если вы заранее приобрели материал, обратите внимание на то, что он может храниться горизонтально около месяца при условии сохранности заводской упаковки. Под пакет с листами подкладываются брусья в двадцать сантиметров высотой, располагаемые с шагом в полметра. Если хранить их нужно больше месяца, между листами раскладываются рейки. Срок хранения плит без защитного полимерного покрытия составляет не более недели даже в заводской упаковке, для продления срока тоже используются рейки.

Эксплуатация крыши

Важно не только правильно покрыть крышу профнастилом, но и внимательно подходить к вопросу ее эксплуатации. Одним из значимых моментов является периодическая чистка.

Если речь идёт о только что смонтированной крыше, с неё следует удалить все следы проведённых работ — опилки и стружку из металла. Если вы хотите отмыть поверхность кровли, можно использовать стандартное средство для мытья. Избегайте растворителей, чтобы не испортить защитный полимерный слой профнастила.

Во время использования нужно хотя бы раз за весну и осень проводить уборку, удаляя скопившиеся листья и мусор с поверхности крыши. Зимой нужно аккуратно удалять снежные завалы, чтобы не повредить поверхность листов. Конечно, цинковое покрытие достаточно стойко переносит воздействие окружающей среды, не покрываясь ржавчиной, но все появляющиеся в процессе использования царапины нужно обязательно закрашивать специальной аэрозольной краской.

Резюме

В данной статье мы рассмотрели, как покрыть крышу профнастилом. Это практичный, достаточно эстетичный и удобный в работе материал, который при соблюдении всех условий позволяет сделать надёжную и аккуратную поверхность крыши. В процессе возникают некоторые тонкости и мелочи, которые важно учесть – например, количество саморезов на один квадратный метр. В эксплуатации крыша из профнастила не будет слишком требовательной – главным условием является периодическое проведение уборки на её поверхности.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/krysha-bani/kak-samostoyatelno-pokryt-kryshu-profnastilom.html

Кроем крышу правильно

Баня сохраняет здоровье, исцеляет от болезней, дает человеку великое благо.

Хорошо, если она есть на дачном участке. А если ее нет, можно и нужно построить это полезное сооружение. В процессе самостоятельного строительства перед многими возникает проблема выбора материалов для крыши.

Крыша из профнастила легко устанавливается, хорошо защищает помещение от протеканий.

Что такое профнастил?

Прекрасным кровельным материалом является профнастил. Он легко монтируется, удобен в эксплуатации, крыша из профнастила длительное время не теряет своего эстетичного внешнего вида. Это отличное средство защиты от воздействия снега, дождя и ветра. Делается он из оцинкованного металла методом проката. Сформированный профиль придает листам большую жесткость.

На него может наноситься слой полимерного покрытия разного цвета. Это покрытие создает защиту материала от коррозии и придает ему привлекательный внешний вид. Минимальная высота листа профнастила составляет 11,2 мм.

При относительно небольшом весе этот кровельный материал может укладываться на облегченную систему стропил. Для этих целей используется оцинкованный профлист марки С21 и С8. Хорошо себя зарекомендовал профиль финского производства МТН-20-S, и МТН-45-Е. Он имеет полиуретановое покрытие, толщина листа — 0,5 мм, высота профиля может быть 18 или 42 мм.

Крыша бани испытывает нагрузку изнутри помещения, от парилки. Чаще всего ее делают двускатной. На стропилах монтируется обрешетка из дерева. Она должна быть ровной, без всяких впадин. Листы профнастила нужно покупать в соответствии с длиной ската крыши. Следует учитывать, что для выполнения карниза крыши длина профлиста должна быть на 4-5 см больше длины ската. Для работы по укладке профнастила нужно приготовить:

  • ножницы ручные по металлу;
  • электролобзик;
  • оцинкованные саморезы;
  • отвертку или шуруповерт;
  • силиконовый герметик.

Листы крепятся к обрешетке саморезами. Их расход составляет 5-8 штук на 1 м² площади. Наиболее распространенный их размер — 4,8х28 мм. Вворачиваются они во впадину волны профиля. При работе нужно соблюдать некоторые правила:

  1. Запрещено работать при ветре.
  2. Поднимать листы нужно с использованием лаг.
  3. Работать только в рукавицах.
  4. Листы при необходимости разрезать электролобзиком.
  5. Под саморезы отверстия лучше просверливать.
  6. Саморезы должны быть укомплектованы резиновыми прокладками.

Основные этапы работы

Крыша бани может утепляться для создания более комфортного чердачного помещения. Для утепления рекомендуется использовать плиты минеральной базальтовой ваты толщиной 50 мм. Они устанавливаются между стропильными ногами в 2 слоя общей толщиной 100 мм. Изнутри чердака все покрывается слоем пароизоляции. Для этого лучше использовать специальную пленку с микроперфорацией. Весь этот многослойный пирог закрывается листами фанеры, ДВП, гипсокартона или иного материала. Удобнее эту работу провести до монтажа обрешетки и кровли.

Несколько полезных советов

Покрыть крышу бани профнастилом не очень сложно. Нужно лишь соблюдать правила безопасности и рекомендации по выполнению работы. Результатами будете довольны на протяжении десятков лет.

Источник статьи: http://masterprofnastila.ru/ustroystvo/krysha-dlya-bani-iz-profnastila.html

Крыша бани из профнастила: инструкция по монтажу

Многовековой опыт показывает, что баня помогает сохранить крепкое здоровье и даже исцеляет болезни. К тому же, банные процедуры – это просто приятно. Хорошо, когда есть собственная баня. К примеру, на дачном участке. Если нет – ее можно построить своими руками. Важным завершающим этапом строительства является покрытие крыши профнастилом. Именно об этом пойдет речь в данной статье.

Баня с крышей из профнастила

Профнастил – что это?

Профнастил прочно удерживает лидирующие места в рейтинге материалов для кровли. Он удобен в использовании, износоустойчив. Срок службы профнастила превышает 50 лет! Плюс ко всему, крыша с такой кровлей долго сохраняет эстетичный внешний вид.

Схема профнастила с полимерным покрытием

Профнастил отлично защитит постройку от внешнего воздействия и осадков. Для его изготовления используют оцинкованный металл. Профиль формируют с целью увеличения жесткости листов. Минимальная высота профиля — 11,2 мм. Сверху наносится полимерное покрытие разных цветов, которое также обладает антикоррозийными свойствами. Профнастил – относительно легкий кровельный материал. Это позволяет укладывать его на облегченную конструкцию стропил.

Общие рекомендации по укладке

Чаще всего отдают предпочтение двускатной крыше для бани. Длина листов профнастила рассчитывается в соответствии со скатом крыши. Однако к этой величине следует прибавить 4 — 5 см для формирования карниза.

Баня с двускатной крышей из профнастила

Во время укладки крыши бани из профнастила своими руками пригодятся такие рабочие инструменты:

  • ножницы для металла (ручные);
  • шуруповерт и отвертка;
  • саморезы оцинкованный;
  • электрический лобзик;
  • герметик (лучше силиконовый).

Лист профнастила прикрепляется к обрешетке с помощью саморезов. Их вворачивают во впадину профильной волны.

Во время монтажных работ следует соблюдать представленные правила безопасности:

  1. нежелательно работать в ветреную погоду;
  2. листы нужно поднимать с помощью лаг;
  3. отверстия для саморезов целесообразно просверлить предварительно;
  4. если лист нужно разрезать, лучше использовать электролобзик;
  5. обязательно проверить наличие резиновых прокладок у саморезов;
  6. все виды работ выполняются исключительно в рукавицах.

Этапы монтирования

Баня – довольно специфическая постройка. Ее крыша испытывает нагрузку от парилки, изнутри помещения.

Монтаж крыши для бани из профнастила включает в себя следующие главные этапы:

  1. Укладка гидроизоляции. Материалом для этого служит мембранная пленка. Она является вспомогательной защитой от воды и пара, которые проникают даже через самые микроскопические дефекты кровли. Верхние полосы пленки укладываются на нижние внахлест (стык равен 10-15 см). Пленка стелется в горизонтальном направлении снизу-вверх. Гидроизоляцию крепят к стропилам. Лучше сделать это при помощи строительного степлера. Стыки между полосами пленки можно дополнительно проклеить строительным скотчем.
  2. Монтаж обрешетки. Для этого используют доски толщиной не менее 25-35 мм. Их прикрепляют с помощью гвоздей, однако оптимальным вариантом все же будут саморезы. Это увеличит прочность конструкции. Расстояние между досками должно составлять не больше 30 см. Доски предварительно обрабатываются антисептиком, защищающим от насекомых и влаги. К слову, влажность досок не должна превышать 12-14 %.
  3. Теплоизоляция. Чаще всего для этого используют минеральную базальтовую вату (в плитах). Она абсолютно органична и имеет прекрасные теплоизоляционные свойства. Материал размещают в два слоя. Толщина готовой защиты равна 10 см. Такой вариант не самый бюджетный, зато надежный.

Важно! Для внутренней теплоизоляции бани нельзя использовать пенопласт! Он выделяет ядовитые пары фенола и подходит только для наружного утепления.

  1. Собственно, покрытие крыши бани профнастилом. В первую очередь нужно закрепить карнизную планку. Затем обозначается нижний край кровли с помощью шнура или лески. По этому краю выравнивается каждый лист профнастила. Через каждые две волны (50 см) их закрепляют при помощи саморезов. Листы укладываются внахлест (приблизительно 20 см). Стыки обрабатываются герметиком из силикона для увеличения надежности.
  2. Последний этап – монтаж планок (коньковых, торцевых).

Несколько полезных советов

  • Работая с профнастилом, не следует использовать болгарку (абразивную) и сварочный аппарат. В дальнейшем это будет способствовать ускорению коррозийных процессов.
  • Ни в коем случае нельзя закреплять листы профнастила гвоздями. Первые же порывы ветра могут их сорвать.
  • Лучше пользоваться ножницами по металлу (ручными) или электролобзиком для разрезания листов. Это помогает в целостности сохранить полимерный слой и препятствует коррозии.
  • Во избежание деформации профиля и повреждения листов перемещаться по крыше лучше в обуви на мягкой подошве.

Вариант готовой крыши для бани

Как видно из статьи, кровля крыши бани профнастилом вполне посильная задача для любого человека. Соблюдение всех советов и правил безопасности в дальнейшем гарантирует успешную эксплуатацию бани на протяжении долгих десятилетий.

Источник статьи: http://diyroof.ru/krysha-bani-iz-profnastila/

Оцените статью
Про баню