Устройство печи для бани гейзер 2014 термофор

Печь для бани ТМФ Гейзер 2014

р уб. 18,499.00 – р уб. 26,499.00

Описание

Печь для бани ТМФ Гейзер 2014 — базовая и самая популярная линейка банных печей Гейзер. Отличительная черта всех печей Гейзер — закрытая каменка — конструкторское решение компании TMF, которое совершило переворот на рынке производителей банных печей и завоевало доверие многих банщиков. Внутренняя закрытая каменка обеспечивает двойную систему парообразования, так как вода дважды разбивается о грани нагретых камней. Время нагрева парной объёмом от 8 до 18 м 3 до 100°С ориентировочно 1 час.

Две каменки – открытая и закрытая

Выбирая режим бани, учитывайте соотношение влажности и температуры в парилке. Финская сауна горячая (до 100°С) и сухая (влажность 10-15%). В этом случае значение имеет скорость нагрева объёма парилки — печь Гейзер нагреет Вашу парилку до 100°С за 60 мин.

Русская баня наоборот — влажная (до 80%) и не такая горячая – температура здесь не должна подниматься выше 60°С. Чтобы пар костей не ломил, он должен быть лёгким и «сухим». Система двухступенчатого парообразования служит именно этой цели.

Устройство печи ТМФ Гейзер 2014

Как видите, наливаемая вода по трубке попадает в самый центр разогретой до 600°С закрытой каменки. Вода моментально превращается в пар, но он ещё не готов! На воронке есть клапан-дозатор, который не только не позволит Вам залить камни лишней водой, но и не позволит «тяжёлому» пару выйти обратно. Пар из закрытой каменки в открытую попадёт через специальные паропроводы. Здесь же, столкнувшись с нагретыми камнями, пар станет по-настоящему лёгким! Выброс пара при этом сопровождается звуком, характерным для камчатских гейзеров.

Особенности монтажа и эксплуатации банной печи Гейзер 2014

  • Отсутствие в конструкции подверженных засаживанию полостей упрощает её эксплуатацию
  • Центральное размещение дымохода облегчает и упрощает монтаж дымохода
  • Оптимальное размещение паропроводов между первичной и вторичной каменками исключает возможность их засорения крошками разрушающихся со временем камней
  • Выдвижной зольный ящик позволяет удалять золу, не прекращая горения
  • На традиционной открытой каменке удобно запаривать веник

Конструкционная сталь Carbon

Знак «Carbon» указывает, что печь изготовлена из сортового калиброванного проката углеродистой качественной конструкционной стали ГОСТ 1050-88 (carbon structural quality steel). Любая сталь — это сплав железа с углеродом (карбоном). Слово «Carbon» изначально обозначает углерод. Самая известная и дорогая форма углерода — это алмаз. Огранённый алмаз называется бриллиантом. Поэтому в эмблеме «Carbon» показан бриллиант – то есть ограненный алмаз, суть углерод.

Конструкционная сталь немного уступает хромосодержащей высоколегированной стали в стойкости к окалинообразованию. Но теплонагруженные места (например, дно каменки) печи защищены увеличением толщины стали до 4-7 мм, что позволяет увеличить ресурс печи, практически не снижая ее теплоэффективность. Благодаря этому печи TMF из конструкционной стали называют «умными печами».

Читайте также:  Баня в керчи лагуна

На печи из конструкционной стали действует стандартная гарантия — 1 год.

Железная гарантия на банную печь Гейзер 2014 Inox

Жаростойкая высоколегированная хромированная сталь – лучший вариант. Во-первых, этот металл легко выдерживает значительные температурные нагрузки, гарантируя длительный срок эксплуатации. Во-вторых, он тонкий, благодаря чему нагрев парной до нужной температуры произойдет гораздо быстрее.

Трёхлетняя гарантия распространяется на целостность металла и сварных швов топки при соблюдении правил эксплуатации печи, изложенных в Руководстве по эксплуатации печи. Вы можете быть уверены в качестве и надёжности печей TMF.

Нагрев воды в бане с помощью печи ТМФ Гейзер 2014

Так как баня прежде всего служит для соблюдения гигиены тела, без горячей воды в ней никак не обойтись. Нагреть воду в бане с помощью печи ТМФ Гейзер 2014 можно следующими способами:

  • Бак «самоварного» типа устанавливается на выходной патрубок дымохода. Нагрев воды в нем происходит за счёт тепла уходящих в трубу газов. Неудобство в том, что бак с горячей водой находится в парной. Рекомендуемая ёмкость бака самоварного типа «Байкал» для горячей воды: 50—75 литров.
  • Выносной бак для горячей воды, расположенный в смежном помещении 40-80 литров +теплообменник «самоварного» типа, который устанавливается на выходной патрубок дымохода. Нагрев воды в баке происходит за счёт её циркуляции по трубам между баком и теплообменником. Такой теплообменник может быть повернут выходными штуцерами в любую сторону.

Также можно рассмотреть вариант печи аналогичного дизайна ТМФ Гейзер 2014 ТО антрацит с встроенным теплообменником, который расположен прямо внутри топки и имеет небольшой объём, что значительно ускоряет процесс нагрева воды в выносном баке.

Нагрев воды в бане с помощью печи ТМФ Гейзер 2014 ТО с встроенным теплообменником

Модель банной печи TMF Гейзер 2014 ТО — отличается от базовой модификации наличием встроенного теплообменника.

Теплообменник закреплён внутри топки на боковой стенке, на противоположной стенке топки имеются симметричные отверстия, закрытые заглушками, что позволяет переустановить теплообменник на любую сторону, удобную Вам. Теплообменник позволяет нагревать воду в выносном баке, а его нахождение внутри топки значительно ускоряет процесс нагрева.

Дизайн банных печей ТМФ Гейзер 2014 Inox

Модификации печи Гейзер 2014 отличаются друг от друга цветом корпуса и дверцы, наличием теплообменника, а так же применяемой для изготовления сталью.

Печь ТМФ Гейзер 2014 ДА ЗК Терракота

Печь ТМФ Гейзер 2014 ДА ЗК Шоколад

Печь ТМФ Гейзер 2014 ДН ЗК Антрацит

Сталь Carbon/Inox Сталь Inox Сталь Carbon/Inox Доступен вариант с коротким топливным каналом Вариант с коротким топливным каналом НЕ ДОСТУПЕН Вариант с коротким топливным каналом НЕ ДОСТУПЕН ДА — Дверца Антрацит ДА — Дверца Антрацит ДН — Дверца из нержавеющей стали ЗК — Закрытая каменка ЗК — Закрытая каменка ЗК — Закрытая каменка

Разница в цене обусловлена наличием деталей из нержавеющей стали. Сочетание чёрного цвета с блеском нержавеющей стали особенно привлекательно, тем более что декоративные элементы, выполненные из нержавейки, самые дорогие. Для их изготовления используется текстурная нержавеющая сталь, мытьё и чистка ей не страшны.

Дверца из нержавейющей стали (ДН)

  • Благодаря особой конструкции произвольное открывание дверцы исключено
  • Широкий угол открытия дверцы позволяет удобно закладывать дрова

Технические характеристики банной печи на дровах ТМФ Гейзер 2014

Детали

Терракота, Чёрный (Антрацит), Шоколад

Нержавейка, Чёрный (Антрацит)

Жаростойкая сталь (хром 13%), Конструкционная сталь

Источник статьи: http://termoforpechi.ru/product/pech-dlja-bani-tmf-gejzer-2014/

Гейзер 2014

Банная печь Гейзер 2014 Inox Витра ЗК антрацит. Фото Термофор

Гейзер 2014 – базовая и самая популярная линейка банных печей Гейзер. Отличительная черта всех печей Гейзер – закрытая каменка – конструкторское решение производителя, которое совершило переворот на рынке изготовления банных печей и завоевало доверие многих банщиков.

Внутренняя закрытая каменка обеспечивает двойную систему парообразования, так как вода дважды разбивается о грани нагретых камней. Время нагрева парной объёмом от 8 до 18 м3 до 100°С ориентировочно 1 час. Производитель предлагает несколько модификаций печи, отличающихся материалом изготовления, типом топочного канала, видом топочной дверки, наличием/отсутствием теплообменника и дизайном.

Назначение

Жар + пар = здоровье

Всем известная формула. Но, чтобы баня стала живительной, пропорции должны быть выбраны верно. Следующая таблица соотношения температуры и влажности в парной поможет Вам сориентироваться.

Объём парилки от 8 до 18 куб.м
Ширина 41,5 см
Глубина (полная) 83 см
Глубина (без длины топливника) 59,5 см
Высота 90 см
Вес печи 59 кг
Объём внутренней каменки 22 л
Масса камней во внутренней каменке 33 кг
Объём внешней каменки 20 л
Масса камней для внешней каменки 30 кг
Объём загрузки топлива, мах 34 л
Длина полена 50 см
Диаметр дымохода 115 мм
Высота дымохода, min 5 м
Толщина стали до 7 мм
Гарантия 1 год / 3 года
Время нагрева парной от 20 °C до 100 °C
Режим Влажность Температура
Русская баня 40-60% До 60°С
30-35% 70-75°С
15-25% 80°С
Финская сауна 10-15% 90-100°С

Сложно выбрать один режим? И не нужно. Печь для бани Гейзер 2014 универсальная и имеет две каменки – открытую и закрытую.

Для создания эффекта «финской сауны» необходимо лишь хорошенько прогреть камни, печка Гейзер 2014 в состоянии прогреть Вашу парилку до 100°С всего за час.

А вот для того, чтобы получить лёгкий и сухой пар в режиме «русской бани» у каждого банщика свои секреты. Можно сплюнуть через плечо и налить на камни 340 грамм воды с левой руки. А можно купить банную печь Гейзер 2014. Потому что нам представляется, что всю работу по подготовке лёгкого пара печь-каменка должна делать сама. И даже налить воды столько, сколько надо, и не залить камни поможет воронка со встроенным клапаном-дозатором.

Материал

Печь производится из двух видов стали: конструкционной стали Carbon толщиной 4-7 мм. либо из жаростойкой высоколегированной стали Inox (хром 13%) толщиной 3 мм. При меньшей толщине сталь Inox менее подвержена коррозии при высоких температурах – её температура начала окалинообразования выше 750°С, что подтверждено сертификатами заводов-изготовителей.

Печь Гейзер 2014 в разрезе. Фото Термофор

Страна происхождения и производитель

Производитель – Термофор. страна – Россия.

Топка

Выносная или укороченная (в зависимости от модификации).

Каменка

Имеется две каменки: открытая и закрытая.

Выбирая режим бани, учитывайте соотношение влажности и температуры в парилке. Финская сауна горячая (до 100°С) и сухая (влажность 10-15%). В этом случае значение имеет скорость нагрева объёма парилки – печь Гейзер нагреет Вашу парилку до 100°С за 60 мин.

Русская баня же наоборот – влажная (до 80%) и не такая горячая – температура здесь не должна подниматься выше 60°С. Чтобы пар костей не ломил, он должен быть лёгким и «сухим». Система двухступенчатого парообразования служит именно этой цели.

  • Объем внутренней каменки – 22 л.
  • Масса камней во внутренней каменке до 33 кг.
  • Объем внешней каменки – 20 л.
  • Масса камней во внешней каменке до 30 кг.

Масса камней

Банная печь Гейзер 2014 Inox Витра ЗК ТО терракота. Фото Термофор

Температура прогрева камней

Чем лучше нагреты камни, тем лучше качество пара. Камни в закрытой каменке прогреваются с нескольких сторон, до 600 градусов. Через воронку вода попадает в закрытую каменку, сразу закрывшийся клапан не даёт неготовому «тяжёлому» пару выйти обратно через воронку.

Ускорившись и дополнительно нагревшись, пар выйдет из закрытой каменки через два специальных паропровода и попадёт в открытую каменку. Здесь пар многократно разбивается о поверхности разогретых камней и превращает содержащуюся в ней влагу в «сухой» и лёгкий пар. Это и есть уникальная двойная система парообразования, выдающая отличный пар, да ещё и со звуком, характерным для камчатских гейзеров.

Топливо

Рекомендуемая длина дров

Максимальная длина поленьев – 500 мм.

Дымоход

Минимальная высота дымохода – 5000 мм.

Банная печь Гейзер 2014 Inox Витра ЗК шоколад. Фото Термофор

Диаметр дымохода

Материал корпуса

Конструкционная сталь Carbon или жаростойкая высоколегированная сталь Inox.

Толщина стали

Материал дверцы

Глухая дверка из стали или каминная дверца из стали со стеклом.

Объем парной

Мощность

Банная печь Гейзер 2014 Carbon Витра ЗК антрацит. Фото Термофор

Размеры

ДхШхВ – 830х415х900 мм. или 710х415х900 мм. (в зависимости от типа топочного канала)

Масса печи

Масса печи варьируется в зависимости от модификации, средний вес составляет порядка 60 кг.

Встроенный бак для воды

Так как баня прежде всего служит для соблюдения гигиены тела, без горячей воды в ней никак не обойтись. Нагреть воду в бане с помощью печи ТМФ Гейзер можно следующими способами:

  • Бак «самоварного» типа устанавливается на выходной патрубок дымохода. Нагрев воды в нем происходит за счёт тепла уходящих в трубу газов. Неудобство в том, что бак с горячей водой находится в парной. Рекомендуемая ёмкость бака самоварного типа «Байкал» для горячей воды: 50—75 литров.
  • Выносной бак для горячей воды, расположенный в смежном помещении 40-80 литров +теплообменник «самоварного» типа, который устанавливается на выходной патрубок дымохода. Нагрев воды в баке происходит за счёт её циркуляции по трубам между баком и теплообменником. Такой теплообменник может быть повернут выходными штуцерами в любую сторону.

Теплообменник

Можно рассмотреть вариант печи ТМФ Гейзер 2014 со встроенным теплообменником, который расположен прямо внутри топки и имеет небольшой объём, что значительно ускоряет процесс нагрева воды в выносном баке.

Банная печь Гейзер 2014 Inox Витра ЗК беж. Фото Термофор

На боковых стенках банной печи Гейзер 2014 с теплообменником есть симметричные отверстия для установки теплообменника. Теплообменник крепится внутри топки на одной из сторон, отверстия на второй стенке закрываются жаростойкими заглушками. Теплообменник позволяет нагревать воду в выносном баке, а его нахождение внутри топки значительно ускоряет процесс нагрева.

Печи с теплообменником имеют в названии сочетание букв «ТО».

Цвет корпуса и топочной дверки отличается у разных модификаций. Производитель предлагает следующие цветовые решения: антрацит, терракота, шоколад, беж.

Расположение

Гарантия

Гарантия на печи Гейзер 2014 Carbon – 1 год, на печи Гейзер 2014 Inox – 3 года.

Особенности/достоинства

  • Двухступенчатая система парообразования позволяет получать легкий перегретый пар.
  • На традиционной открытой каменке удобно запаривать веник.
  • Оптимальное размещение паропроводов между первичной и вторичной каменками исключает возможность их засорения крошками разрушающихся со временем камней.
  • Повышенная надежность печи обеспечивается термической равнопрочностью.
  • Компактная воронка с клапаном-дозатором позволяет подавать воду в самую горячую центральную часть закрытой каменки.
  • Отсутствие в конструкции печи подверженных засаживанию полостей упрощает ее эксплуатацию.
  • Центральное размещение дымохода облегчает и упрощает монтаж.
  • Эффективность работы теплообменника (в модификациях со встроенным теплообменником) значительно увеличена за счёт того, что он размещен в топке печи и нагревается непосредственно излучением от пламени.

Тип наружного кожуха

Видео

Источник статьи: http://parilochka.com/pechi/gejzer-2014

Оцените статью
Про баню