Устройство печи для бани по черному

Особенности строения печи для бани по черному

Традиционная печь для бани по черному представляет собой несложную конструкцию, которую можно соорудить самостоятельно. Схема ее строения дошла до наших дней еще с давних времен. От правильности возведения такой печи зависит качество и безопасность процедур.

Характеристика бани по черному

Деревенская русская баня еще издавна славится своими целебными качествами. Ее отличительным свойством является отсутствие дымохода в печи. Такое устройство предусмотрено специально для прогрева помещения.

Во время топки образуется дым. Он выходит через щели в стенах, которые сооружают из бревен или через открытые двери и окна, обеспечивая равномерное нагревание всего строения. В процессе все помещение внутри стает темное от сажи, которая оседает на раскаленных камнях и выгорает.

Предварительная топка – это еще одна особенность присущая только черной бане. Париться можно только после полного перегорания древесного топлива.

Строится баня русская по черному из сруба. Натуральная древесина способствует выходу дыма на улицу. Для установки бани используют качественный и хорошо просушенный природный материал. Внутри помещение остается без отделки, только между бревен укладывают мох для сохранения тепла.

Баня по черному имеет немало преимуществ:

  • быстрый и равномерный прогрев парилки с помощью дыма создает необходимую обстановку для качественных процедур;
  • присутствие особого древесного аромата полностью расслабляет организм и создает особый комфорт;
  • простота в сооружении обеспечивает доступность бани;
  • минимальные затраты на обогрев за счет отсутствия дымоходной трубы;
  • в процессе сгорания натурального дерева выделяются фитонциды и углероды, которые обладают антисептическими свойствами;
  • при нагревании потолка, пола и стен за счет дыма, в помещении создается надежная защита от грибковых вредителей и насекомых.

Технология строительства печи по черному

Печь каменка представляет собой открытую топку с камнями, на которые укладывается решетка для дров. Простая конструкция без дымохода позволяет быстро и равномерно нагреть помещение с помощью дыма.

Для быстрого прогрева парилки, в бане устанавливают вентиляционный проем, который обеспечивает необходимую воздушную циркуляцию.

Подбор материала для печи

Строят черные бани из кирпича и камня. Безопасность и качество процедур в парилке зависит от правильного выбора такого природного материала.

Камень должен быть прочным, иметь низкий показатель водопоглащения и обладать повышенной теплоемкостью. Таким требованиям соответствуют такие породы:

Изредка используют для каменки габбро-диабаз. Такой камень устойчив к температурным переменам и имеет сравнительно недорогую цену. Единственный его недостаток – это выделение неприятного характерного запаха при накаливании.

Кремень или мрамор также считаются прочными материалами. Но использовать их для печи не рекомендуется, так как при сильном разогреве они могут трескаться. Также не применяют для бань известняковые камни. В нагретом виде они становятся токсичными и хрупкими.

Размеры и расположение печи каменки

Стандартная парилка в деревенских банях имеет площадь не более двенадцати квадратных метров. Чтобы отопить такое небольшое помещение достаточно соорудить печь таких размеров:

  • высота – до 0,5 м;
  • длина – до 1,5 м;
  • ширина – до 1 м.

Форма очага выкладывается по желанию. Она может быть как овальной, так и прямоугольной. Иногда делают топку многоугольной или квадратной.

Размещают каменку в зависимости от особенностей помещения. Нельзя устанавливать близко возле легковоспламеняющихся частей парилки. Оптимальным вариантом станет сооружение очага напротив двери, чтобы обеспечить обзор за горением печи во время растопки.

Читайте также:  Слоганы для бани креативные

Монтаж фундамента

Для заливки фундамента потребуется раствор бетона из песка, щебня, цемента и воды, рубероид, арматура. Сделать основу под кладку печи очень просто:

  • ров выкапывается глубиной полметра;
  • засыпается смесью щебня и песка слоем в десять сантиметров;
  • хорошенько утрамбовывается;
  • внахлест выкладывается рубероид, полностью покрывая стены и дно в углублении;
  • размещается каркас, сделанный из прутьев арматуры и проволоки;
  • заливается бетоном и выравнивается строительным уровнем.

Чтобы набрать прочности бетон должен полностью высохнуть. Обычно для такой заливки необходимо настояться в течение месяца.

Кладка печи

Монтаж печи проводится только на заранее подготовленный, хорошо высохший и отстоявшийся фундамент. Материалом для строительства каменки являются – шамотный огнеупорный кирпич и средней жирности глина.

Процесс сооружения кирпичной печи для бани по черному состоит из нескольких этапов:

  • на фундамент ложиться гидроизолирующий материал;
  • с помощью раствора из глины выкладывается два кирпичных ряда;
  • в последующих двух слоях кирпича делается проем для поддувника;
  • выкладывается топка с толщиной стен двадцать сантиметров;
  • на готовая кирпичная конструкция покрывается решеткой из прутьев арматуры.

Камни ложатся на решетку в таком порядке: большого размера, немного меньше и снова крупные. Между валунами обеспечивается небольшой зазор. Чтобы дым свободно проходил в помещение. Сверху ставиться бак для подогрева воды.

В первых банях не сооружали специальные емкости для нагревания воды. Кипяток получали с помощью опускания горячих камней в ведро с жидкостью.

Расположенные рядом с печкой деревянные поверхности прикрываются железными листами для защиты от перегрева.

Разновидности кладки печки в черной бане

Существует немало действующих вариантов монтажа бани по черному. Среди них наиболее популярными являются:

  1. Печь из природного камня и кирпича. В таком сооружении делают кирпичный арочный свод, который является опорой для природных камней.
  2. Печь для бани по черному с дверцей. Такая кладка является более современной версией. Дверцу крепят к металлической полоске, которая приваривается сначала к раме. Для этого в кирпичах проделывается необходимое по размеру углубление. Устанавливаются дверцы как дополнение к неизменной первоначальной конструкции печи для черной бани.
  3. Печка с бочкой вместо задней стенки. Емкости, которая устанавливается сзади печи, заменяет стенку и используется для нагрева воды.

В различных вариациях печной кладки изменяется или дополняются только детали. Функционирование печи остается присущим всем характеристикам деревенской русской черной бани.

Описание действующей печи

В представленном варианте печной кладки стенки ложатся на плашку в полтора кирпича. В высоту выстроено четыре ряда, глубина топки сформирована в четыре кирпича.

Сверху на стенки выложены два прочных рельса, на которых разместился швеллер из металла. На нем выложены обкатанные речные прочные камни, без каких либо повреждений и пятен. Они должны быть гладкие с равномерным окрасом.

Располагают каменные породы слоями, перекрывая стыки так, чтобы дым при нагревании мог пройти в разные стороны.

Большая столитровая бочка для нагрева воды расположена рядом с печкой. К ее дну с помощью сварки присоединены три трубы из металла. Концы двух из них сходятся в топке, а на краю средней вмонтированный кран для спуска остатков жидкости. Вода нагревается в такой емкости в течение часа.

В процессе использования печи может прогореть кирпич или треснуть камень, но все легко исправить. Конструкция совершенно простая. Несложно соорудить такую печь для бани по-черному своими руками.

Как правильно топить печь в черной бане

Для растопки используются березовые или осиновые дрова. Дубовая древесина горит очень долго, а нагретая сосна выделяет смолы.

Прогревается баня за два с половиной часа и долго сохраняет тепло. Чтобы получить удовольствие от бани по черному следует грамотно растопить печку:

  • заложить в топку сухие дрова средней величины и поджечь;
  • приоткрыть входные двери для подачи воздуха для улучшения горению древесины;
  • после сгорания первой порции дров следует полить водой стены и потолок в помещении;
  • печь растапливается до полного накала камней, которые должны приобрести красноватый оттенок;
  • все угли после полного прогрева выгребаются с топки и выносятся из помещения;
  • баня проветривается от дыма при помощи открытых окон и дверей;
  • обливаются водой камни и потолок и стены;
  • двери плотно закрываются для создания парового эффекта.
Читайте также:  Базы отдыха с баней в анапе

Спустя тридцать минут баня будет готова для принятия процедур. Во время растопки печи нежелательно постоянно находится в помещении, а банные принадлежности лучше вынести. Грамотно построенная русская баня без дымохода сохраняет максимальную температуру на протяжении трех и более часов.

Чтобы наполнить баню расслабляющими полезными ароматами пол покрывают хвойными ветками, целебными травами или свежим сеном. При нагревании от такой натуральной подстилки исходят незабываемые приятные запахи.

Нужно не забывать о соблюдении норм пожарной безопасности. Ведь баня по черному – это деревянная постройка с открытой топкой внутри. Несоблюдения правил использования черной бани может привести к отравлению угарным газом.

Русская баня – это самый древний способ уберечься от недугов. В отличие от множества разновидностей современных парилок с высоким уровнем комфорта, простая банька без дымохода обладает настоящим природным целительным действием.

Источник статьи: http://pechiexpert.ru/pech-dlya-bani-po-chernomu/

Печь для бани по-черному: технология сооружения

Содержание:

  • Подбор материала
  • Размеры и расположение
  • Возведение фундамента
  • Кладка печи
  • Как топить печь

Способ топки парной по-черному пользуется популярностью много веков. Особенность сооружения такой бани заключается в отсутствии дымохода. Продукты сгорания выводятся через дверь и окно. Подобная печь имеет очень высокий КПД, по сравнению с конструкциями, оснащенными дымоходом. А это позволяет существенно сэкономить на топливе. Традиционно баню по-черному организовывают в срубе, поскольку древесина не препятствует естественному воздухообмену. Кроме того, ее возведение требует гораздо меньше затрат на материалы.

Подбор материала для печи в черной бане

Чтобы печь для черной бани была функциональной, долговечной и безопасной, важно правильно подобрать материалы для ее строительства. Для этой цели принято использовать камни. Они выполняют основную функцию — аккумулируют тепло, потому их поверхность должна быть гладкой.

Лучше всего подойдут:

    Жадеит. Полудрагоценный прочный камень с низким показателем водопоглощения и высокой теплоемкостью.

Базальт или вулканит. Самая прочная вулканическая порода. Имеет низкий коэффициент водопоглощения и высокую теплоемкость.

Талькохлорит. Экологически чистый, плотный и долговечный камень. Аккумулирует тепло в 2,5 раза больше, чем кирпич. Кроме того, нагревается очень быстро.

  • Габбро-диабаз. Камень вулканического происхождения. Дешевый, хорошо переносит перепады температуры, однако при перенагревании способен выделять специфический неприятный запах.
  • Камни с известняком при нагревании выделяют ядовитые пары и быстро разрушаются. Также нежелательно в этих целях использовать мрамор и кремень, который в раскаленном состоянии будет трескаться и «стрелять». Выбирайте камни разных фракций для более плотной укладки.

    Что касается кирпичей для возведения конструкции, то отдайте предпочтение огнеупорному шамотному виду. Он максимально подходит для этих целей.

    Размеры и расположение печи в бане по-черному

    Для начала необходимо определиться с размерами и местом расположения печи. Если площадь парилки составляет 12 м 2 , то длина и ширина печки должна составлять 1,5 и 1 м соответственно. Высота конструкции не должна превышать 0,5 метра. При этом форму очага можно делать произвольной: круглой, квадратной, шестиугольной.

    Выбирая место для сооружения печи в бане по-черному, учитывайте, что помещение должно прогреваться равномерно. Лучше всего соорудить ее напротив входа в парилку.

    Чтобы печь быстро и качественно прогревала парилку, важно продумать вентиляционные отверстия. Они обеспечат правильную циркуляцию воздуха. В бане по-черному обязательно должно быть окошко.

    Возведение фундамента для печи в черной бане

    О сооружении печи для бани по-черному своими руками нужно задуматься еще на моменте строительства общего основания здания. Из-за большого веса конструкции необходимо залить дополнительный фундамент под печь в заранее спроектированном месте.

    Читайте также:  Вот какие душечки после бани хрюшечки

    Выполняем работы в таком порядке:

      Копаем ров глубиной 50-60 см, засыпаем песчано-щебневую подушку толщиной 10 см и тщательно трамбуем.

    Стелим внахлест на дно и стены ямы рубероид или строительный полиэтилен толщиной от 300 нм.

    Отдельно собираем из арматуры и стальной проволоки каркас и вставляем в углубление.

  • Замешиваем бетон из цемента, песка, воды и щебня. Заливаем раствор в яму. Проверяем строительным уровнем ровность поверхности и выравниваем при необходимости.
  • Дальнейшие работы по возведению печи нужно осуществлять только после полного высыхания конструкции.

    Особенности кладки печи для бани по-черному

    Основное отличие такой печки — это отсутствие дымохода. Камни долго нагреваются, однако они способны так же долго отдавать тепло. Перед началом работ шамотный кирпич следует ополоснуть. Если же используется глиняный, то его нужно замочить в воде, пока не перестанут выходить пузырьки.

    Соорудить конструкцию своими руками можно в такой последовательности:

      Стелим двойной слой гидроизоляции. Оптимальный вариант — рубероид.

    Выкладываем первый сплошной слой из кирпича. Обязательно следим за отсутствием трещин и зазоров. Для кладки используем раствор для печей из огнеупорной глины.

    Кладем следующие два ряда с отверстием для поддувника.

    Накрываем образовавшееся поддувало стальной или чугунной колосниковой решеткой.

    Выкладываем из кирпича топку желаемой формы. Традиционно на Руси делали прямоугольные топливные отделения. Толщина стен должна быть от 12 до 25 см. Чем толще стенка, тем выше будет теплоотдача печи.

    Выложив предпоследний ряд, укладываем прутья или квадратики диаметром 2 см из стали.

    Делаем кладку последнего ряда и ждем, пока конструкция немного подсохнет.

  • Выкладываем банные камни базальтовых или вулканических пород. Сначала кладем крупные (13-15 см в диаметре), затем средние (5-10 см), потом снова крупные.
  • Между крупными камнями обязательно нужно оставлять зазор. Это позволит свободно выходить дыму. Однако учтите, что пламя не должно проходить выше уровня камней. Не забудьте также о защите деревянных элементов возле печи. Стены можно оббить листом оцинкованного железа.

    Как топить печь в бане по-черному

    Дым в бане — отличное дезинфицирующее средство. В старину женщины даже рожали в парных как в наиболее чистых помещениях. А потому к подбору топлива издавна также относились серьезно. Печка в бане по-черному топится исключительно дровами. Лучше всего для этого подходит осина и береза. При горении березовых поленьев выделяется формальдегид — отличный дезинфектор. Сажа, оседающая на стенах, выполняет адсорбирующие свойства.

    Правильно топят печь в таком порядке:

      Открываем окна и двери. Раскладываем дрова в виде «шалаша», внутрь помещаем бумагу или солому для растопки. Созданный сквозняк необходим для поддержки горения.

    Перед второй закладкой дров обдаем стены и полок водой. Топим печку до появления малинового свечения камней, подкладывая постепенно дрова.

    После прогорания последней порции выгребаем и выносим угли. Открываем настежь дверь и окна для проветривания помещения.

    Обдаем стены и полок холодной водой.

  • Окатываем водой раскаленные камни для создания «первого пара», закрываем окна и двери.
  • Через полчаса баня полностью прогреется и будет готова. Учтите, что тушить печь в бане нельзя. Нужно выждать, пока догорят последние подкинутые дрова. В зимнее время такую парную протапливают тремя закладками дров, в летнее время достаточно будет двух.

    К топке печи нужно относиться очень ответственно и серьезно, как и к принятию процедур. Сооружение отличается высокой пожарной опасностью. В неправильно протопленной парной имеется большой риск отравления угарным газом. Несоблюдение техники пожарной безопасности может привести к трагическим последствиям.

    Как построить печь для бани по-черному — смотрите на видео:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2231-pech-dlya-bani-po-chernomu-tehnologiya-sooruzheniya.html

    Оцените статью
    Про баню