Устройство пологов для бани

Как сделать красивые и практичные пологи в баню: инструкция + чертежи

Пологи в бане бывают разные – ступенчатые, Г-образные, в форме «купе». При обустройстве внутреннего пространства парной учитываются ее размеры, расположение печи и места циркуляции воздуха.

Способ размещения пологов

Пологи устанавливаются вдоль глухой стены. На ней отсутствуют окна, двери и отверстия для вентилирования. Перед монтажом выполняется замер парилки, после чего намечается чертеж. В чертеже обозначаются «стратегические важные» точки:

· котел для нагревания воды;

· точки закрепления лавок.

Расчет количества уровней делается на основании размеров парной. Для небольших помещений используются двухуровневые конструкции. При опоре на чертежи рассчитывается количество материала, который понадобится для работы (с запасом в 5-10%).

При самостоятельной сборке пологов учитывается ряд правил:

  • стандартная ширина полога составляет от сорока до шестидесяти сантиметров. Лавки не должны быть зауженными или слишком широкими. Они рассчитаны на человека, который ложится и вытягивается во весь рост;
  • нижний полог размещается на расстоянии полуметра от уровня пола. Расстояние между полками составляет 60 – 70 сантиметров;
  • верхняя полка размещается на расстоянии 1 метра 20 сантиметров от потолка;
  • комфортная высота второй полки равняется 110 – 115 сантиметрам;
  • при установке соблюдается расстояние между полками и печью (в т.ч. при наличии у печки защитной перегородки). Иначе возрастает риск получения ожога;
  • при расположении полок учитывается место циркулирования пара – под ним лавки не устанавливаются.
Читайте также:  Водоснабжение бани зимой от центрального водоснабжения

Процесс монтажа

При установке пологов в парильне работа начинается с верхних полок. Монтаж состоит из следующих этапов:

1. Расположить опорный брусок на основании для полога по всей площади формы. Бруски зафиксировать в 70 – 80 сантиметрах друг от друга.

2. Соединить брусья стойки с каркасным основанием для полога специальными саморезами. Чтобы увеличить прочность сооружения, меж опорными стойками допускается установить второй ряд балок. Скрепление каркасных элементов производится уголками из металла.

3. Установить приготовленный каркас в парильне. На нижнем участке брусков прикрепляются прорезиненные прокладки. Они выполняют две функции: обеспечивают устойчивость пологов и предотвращают разрушение дерева от влажности;

4. Сделать настил – для удобства доски сначала крепятся снизу. Сидения изготавливаются с учетом наклона — чтобы не препятствовать оттоку жидкости. Между соседствующими досками сидений оставляется сантиметровый зазор для скорого высыхания дерева.

5. Осмотреть поверхность полога и отшлифовать его – при необходимости. Нанести на древесину состав из маслянистых компонентов, который защищает материал от влажности и загнивания.

При монтаже пологов используются гвозди из дерева или металла. Установка шляпок из металла требует заглубления в древесину, чтобы при нагревании парной не обжечь кожу. Если заглубить гвозди невозможно, то их нужно закрыть пластиковыми колпачками.

Закрытие балками пробелов между рядами полога считается необязательным, но желательным этапом. Исключение составляет промежуток от пола до нижней полки – его обшивать запрещено. Если проигнорировать это условие, в парной возникнут проблемы с циркуляцией воздуха, из-за чего помещение не будет просыхать.

Для создания комфортных условий верхний ряд обустраивается спинками и подголовники. Сделать пологи более удобными помогут и подставки под ноги или небольшие скамейки.

Делаем прочный каркас под полки в бане

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/kak-sdelat-krasivye-i-praktichnye-pologi-v-baniu-instrukciia—cherteji-5e6624c7dbf48a391f4ca422

Полок в бане своими руками: чертежи в парилке, пошаговое руководство, высота, как правильно сделать полки в парной, размеры, устройство в сауне, фото и видео

Как сделать пологи в баню своими руками – советы и инструкция от мастера

Строительство бани это не только возведение стен, но и грамотное обустройство внутреннего пространства. От этого зависит комфорт при принятии парильных процедур. Поэтому важно знать, как правильно сделать полог в бане.

Порядок изготовление полога

Для того чтобы сделать полог в баню своими руками необходимо соблюдать определенные правила и последовательность действий.

Процесс изготовления банного полога включает в себя следующие этапы:

  1. Определение места и выполнение чертежа.
  2. Подготовка материала.
  3. Сборка и установка заготовок.
  4. Финишная обработка.

Далее разберем каждый этап подробно.

Чертежи полка для бани и расстановка полоков


Для того, чтобы создать полки в бане своими руками и не совершить ошибок, необходимо заранее подготовить чертеж.

Для этого нужно нарисовать план помещения, в котором будет располагаться создаваемая конструкция. На чертеже должны быть отображены точные размеры всех элементов.

Благодаря наличию схемы можно рассчитать наиболее подходящее место для размещения полков.

Существует несколько схем, согласно которым может создаваться конструкция:

  1. Угловые полки в парилке могут быть созданы даже в небольшой бане. Чаще всего они имеют 2 или 3 яруса.
  2. Продольные полки, располагающиеся около одной стены.
  3. Параллельные. Такие сооружения могут быть как симметричными, так и асимметричными. Они обычно располагаются у противоположных стен.

При создании чертежа можно рассмотреть несколько вариантов, а затем выбрать наиболее подходящий вариант. Благодаря схеме расположения всех элементов можно легко определить количество ступеней и их высоту.

Размер полков в бане

Давайте перейдём к цифрам. Какая должна быть высота полков в бане и какая ширина? Высоту полка можно прикинуть так: Когда человек среднего роста сидит, то расстояние между его головой и потолком должно быть примерно 30-40 см. Значит, ориентировочно самый верхний полок должен находиться от потолка на расстоянии 1,2-1,3метра. Разница высот между ярусами примерно 40-60 см. Высоту самого нижнего полка прикидывайте примерно 20-40 см. от пола. Ориентируйтесь под свой рост, но и не стоит забывать о более рослых гостях и родственниках, которые обязательно придут к Вам попариться.

Теперь о том: какая должна быть ширина полков в бане. Ширину верхнего яруса можно сделать побольше: 80-90 см. Там очень удобно будет лежать и растекаться в нирване. На нижних уровнях ширина полков должна быть меньше. Это удобно и практично. Достаточно ширины 50-60 см. Одним словом, исходите из размеров Вашего помещения, но примерно придерживайтесь этих цифр. Переходим к следующему и основному этапу:

Особенности конструкции

Осуществить сборку и монтаж изделия, которое будет постоянно находиться в условиях повышенной влажности, порой бывает непросто. Поэтому следует ознакомиться с информацией о том, как правильно сделать полки в бане и установить их:

  1. Желательно сооружать конструкцию таким образом, чтобы снизу она была открытой. Это необходимо из практичных соображений: полок будет хорошо проветриваться и быстро высыхать, а вам будет намного проще производить уборку и чистку пола.
  2. Монтировать полок лучше под незначительным уклоном, чтобы вода на нём не застаивалась и скорее стекала.
  3. Предотвратить возникновение грибка и гнили на древесине поможет установка резиновых или пластиковых подкладок. Их монтируют между полом и вертикальными опорами, чем значительно продлевают срок эксплуатации всей конструкции.
  4. Эстетичный вид при оформлении парной также отыгрывает важную роль. Поверхность полки должна быть гладкой, а уголки досок делают закругленными. Следите за тем, чтобы части конструкции плотно прилегали друг к другу, иначе изделие будет шататься и скрипеть.
  5. Перед тем как сделать каркас для полков бани, удостоверьтесь, что ширина досок, выбранных для его изготовления, в 4 раза больше её толщины. Если это условие выполнено, то древесина будет быстро просыхать, и вам не придется бороться с грибком.


В парилке нужно хорошо обработать древесину, чтобы не образовывались занозы, а также лучше избегать острых углов

Обязательного рассмотрения заслуживают и методы крепления досок, с помощью которых можно сделать полок в баню.

Очень важно! исключите возможность соприкосновения кожи с металлическими элементами конструкции во время эксплуатации парной, иначе можно получить ожоги на теле.


Для того чтобы полки просушивались, лучше оставлять под ними пустое пространство

Распространёнными являются такие способы крепления:

  • глубокое ввинчивание шляпок саморезов в древесину;
  • размещение саморезов с тыльной стороны изделия;
  • использование в работе специальных дубовых клиньев, забивающихся в предварительно подготовленные отверстия.


Саморезы необходимо располагать с внутренней стороны полков, чтобы железные элементы не жгли при нагреве

Чтобы обеспечить посетителям бани максимальный комфорт, укомплектуйте полок дополнительной спинкой. Для этого несколько отполированных досок крепят на стену, к которой примыкает полок, набивая их на вертикальные подпорки из брусков. Доски следует размещать на расстоянии в 5-10 см, чтобы между ними не застаивалась влага. Спинку делают из такой же древесины, что и полок. Она позволяет удобно располагаться на полке и облокотиться о стену, не боясь получить ожог. На торцевой стене нередко набивают специальные опоры для ног. Опытные банщики советуют ложиться на полок и поднимать ноги чуть выше головы. Так они быстрее прогреются.


Для удобства в парилке на стене устанавливают накладки под спину

Способы расстановки полков

Существует множество схем по расстановке полков. Ваш выбор должен основываться на размерах парной, наличии окон и других особенностей помещения. Перед тем как сделать полок в бане, рекомендуется изучить различные чертежи и схемы расстановки предметов интерьера в парной, а потом из всех вариантов выбрать наиболее подходящий. Как правило, полки располагают:

  1. Как единую линейную конструкцию вдоль одной из стен в один или несколько ярусов.
  2. Г-образная конструкция вдоль смежных стен парной поможет максимально эффективно использовать полезную площадь. Существует великое множество вариантов того, как сделать угловой полок в бане, среди которых можно найти подходящий.
  3. Несколько отдельных полок у каждой стены. Нередко вдоль длинной стены устанавливают низкую и высокую линейные лавки, а вдоль смежной монтируют полок на средней высоте.


Варианты расположения полоков в парилке

Нюанс! Предварительно рекомендуется создать чертеж с точным отображением всех элементов интерьера.

Так можно вовремя увидеть допущенные ошибки и устранить их ещё на этапе планирования. К тому же для закупки необходимых материалов понадобятся точные замеры и расчеты.

Двухъярусные банные полки

Главное – придерживаться инструкции, внимательно выполняя каждый её пункт. Сделать полку для бани поможет обучающее видео.

  1. Монтаж стоек. Подпорки, на которые укладывают банную скамью, придают конструкции надежность и прочность. Чтобы смастерить ряд лежанок, понадобится в среднем 4-6 стоек. Их длина должна быть равна 1-1,15 м. В зависимости от длины полки сечение может быть 50 на 100 мм или 100 на 100 мм. Для соединения стоек используют прямоугольные брусочки, на которые устанавливают также несущие рейки и доски для полки. Для монтажа стоек к стене используйте удлиненные дюбель-шурупы. Между стеной и прилегающей к ней стойкой необходимо оставить небольшой зазор (10 см) для улучшения вентиляции и предотвращения загнивания древесины.
  2. Установка несущей конструкции. Она должна выдержать не только вес досок, но и массу людей, которые будут отдыхать на лежанке. Специалисты рекомендуют использовать направляющий брус сечением 50х120 мм или 50х100 мм. Для укладки верхнего ряда используют несущий брус сечением 50х50 мм. Его монтируют перпендикулярно к верхней поверхности полка. Расстояние между брусками зависит от толщины верхних досок и может варьироваться в пределах от 50 до 60 см. Чем тоньше используемые доски, тем чаще следует располагать несущие бруски. Это позволит предотвратить провисание досок под весом лежащих на них людей.
  3. Верхняя лежанка. Для нее понадобятся хорошо отшлифованные и тщательно оструганные доски, толщина которых равна 3-6 см, а ширина 10-24 см. Их укладывают на несущие бруски через каждые 2 см, что обеспечивает беспрепятственное прохождение горячего воздуха сквозь конструкцию. Способ крепления досок зависит от личных предпочтений, но доски, расположенные по длине лежанки, смотрятся гораздо красивее тех, что установлены поперек лежака. Кроме того, такой вариант размещения позволяет значительно сэкономить материалы и несколько облегчить работу. Варианты того, как можно сделать полку и обустроить баню, представлены на фото.
  4. Монтаж нижнего полка. Для удобства нижняя лавка должна размещаться на расстоянии 30-70 см от пола. Часто она выполняет функцию ступеньки. В этом случае её изготавливают в виде передвижной лавочки, которую можно с лёгкостью убрать на время уборки парной. Для создания стационарного нижнего полка следует прикрепить к установленным ранее стойкам верхнего полка 4 направляющих бруса сечением 50х100 мм на расстоянии 40 см от пола. Из них необходимо выложить прямоугольник, который и будет каркасом для нижней лавки. Его прикрепляют к опорным стойкам с помощью гвоздей длиной не меньше 12 см или специальных саморезов. Также саморезами крепятся и 4 деревянные стойки (сечением 5х10 см или 10х10 см). Через каждые 50 см следует установить несущие рейки сечением 5х5 см. Далее останется только закрепить на них дощечки нижнего полка, пользуясь специальными деревянными клиньями. Доски должны быть ровными и гладкими, а острые углы необходимо закруглить. Вы должны предпринять все необходимые меры для того, чтобы эксплуатация парной была максимально безопасной для вас и ваших близких. Сделать полок в баню своими руками не так уж сложно, убедитесь в этом сами, просмотрев обучающий видео урок.
  5. Обработка полков. Как только установка банных полков будет завершена, их следует обработать защитными средствами. Не секрет, что длительное воздействие влаги и высокой температуры имеет негативное влияние на древесину. Чтобы защитить доски от гниения и продлить срок службы лежака, воспользуйтесь специально разработанными растворами. Подбирая нужное средство, обращайте внимание на его состав. Пропитка должна содержать исключительно экологически чистые вещества, в противном случае под воздействием высоких температур древесина будет выделять вредоносные испарения. При обработке банной мебели издавна применяют льняное масло и восковой раствор, состоящий из очищенного скипидара и пчелиного воска. Они превосходно защищают древесину от плесени и предотвращают образование грибка. Средства наносят в 2-3 слоя. Также вы можете приобрести профессиональные средства для обработки дерева в строительных магазинах. Непременно проконсультируйтесь с продавцом и уточните, подходит ли выбранная пропитка для покрытия банной мебели.


Этапы изготовления простых двухъярусных полков в бане

Инструкция универсальна, поэтому подойдет и для тех, кто задается вопросом о том, как сделать угловую полку в бане. Отличие заключается только в том, что полки будут монтироваться не у одной, а у обеих соседних стен, аккуратно стыкуясь в углу. Если вы хотите обеспечить конструкции большую прочность и надежность, то её следует дополнить угловой опорной стойкой.


После всех этапов установки полков в бане необходимо нанести защитную пропитку для увеличения срока эксплуатации древесины

Полок — это неотъемлемый атрибут парной, поэтому его установку следует проводить с особой внимательностью. Обдумывайте каждый шаг – от покупки материалов до выбора пропитки. Изучите различные варианты чертежей и расположения мебели в бане и создайте эскиз собственной парной. Это поможет вам видеть четкую картину происходящего и исключить ошибки ещё на этапе планирования. К тому же точные замеры и расчеты пригодятся при закупке материалов.

Если вы будете внимательно следовать инструкции и ответственно подходить к выполнению каждого этапа, то у вас непременно всё получится. Много информации можно почерпнуть из видео о том, как сделать полок в баню. В нём вы сможете увидеть детальное описание этапов проведение работ и услышать несколько полезных советов от опытного мастера.




Выбираем материал изготовления полога

Благо, сейчас не расцвет советской перестройки и выбор, как готовых изделий, так и материалов для их изготовления, достаточно велик. Давайте оценим возможности и, так сказать, перспективы.

Пластиковые изделия

Самый доступный и самый практичный материал в готовом изделии. Мир пластмасс и полимеров отличается феноменальным разнообразием. Как правило, полочки в баню своими руками из пластика можно сделать только самые простенькие, взяв за основу плоскости с минимальным количеством скруглений, декора и прочих трудновоспроизводимых элементов.

Промышленные изделия изготавливаются методом литья под давлением, в подавляющем большинстве случаев в домашних условиях не воспроизводимого. Интересен в этом плане такой материал как акрилат, более известный в широких кругах как оргстекло. Внешне очень похожий на стекло обыкновенное, он значительно более устойчив к механическому разрушению, хотя, в тоже время и более легко царапается. Работать с ним труднее, чем с остальными конструкционными пластиками, однако легче чем со стеклом.

Стеклянные полки

Уместно выглядят в восточных банях — хамам и современных саунах, выполненных в модном нынче интерьерном направлении — минимализме. Из стекла полочки для бани своими руками можно воплощать в самых простых геометрических формах, однако декорировать изделие можно покупными элементами фурнитуры. Особенно выигрышно смотрятся медные, бронзовые, латунные детали, изделия из нержавейки и никеля.

Источник статьи: http://stroimdom44.ru/polok-v-bane-svoimi-rukami-chertezhi-v-parilke-poshagovoe-rukovodstvo-vysota-kak-pravilno-sdelat-polki-v-parnoj-razmery-ustrojstvo-v-saune-foto-i-video/

Оцените статью
Про баню