Устройство потолка в бане из пеноблоков

Баня из пеноблоков

Пеноблок не так давно начал применяться в строительстве бань, а желающие уже в очередь становятся. И это при том, что материал на самом деле спорный, хоть популярности у него хоть отбавляй.

В принципе, обо всех его плюсах и минусах мы уже здесь говорили, и тем, кто с ними не знаком, советуем прочесть эту статью. Сейчас же нам предстоит обзорно рассмотреть со всех сторон этапы банного строительства из пеноблоков.

Баня из пеноблоков: Как она строится?

  1. Как и всякое здание, баня начинается с фундамента. Так как мы говорим о пеноблочном строении, то достаточно облегченного ленточного фундамента, не слишком заглубленного в грунт.
  2. После затвердения фундамента и его гидроизоляции наступает черед возведения стен. Он не вызывает больших сложностей, может вестись в одиночку. Блоки легкие, большого размера, поэтому скорость этого этапа высока.
  3. Стены бани могут утепляться и внутри, и снаружи. Точка росы в бане скользит, потому что это не постоянно отапливаемое помещение. Поэтому ориентироваться надо не столько на нее, сколько на то, чтобы была хорошая вентиляция. Но все же есть одно правило, которое стоит принимать во внимание: речь в нем идет об увеличении паропроницаемости материалов в «пироге» изнутри наружу, то есть, чем ближе к атмосфере, тем она должна быть выше.
  4. Вариант обшивки пеноблочной бани целиком зависит от вкусов хозяина. Хотя внутри вкусы обычно традиционные, фантазия прилагается чаще к внешней отделке. Ведь даже если вы построили баню из пеноблока, внутри хочется видеть дерево, чувствовать его запах, какая баня без этого? А наружная отделка лучше та, что посимпатичнее и продержится дольше без ремонта.
  5. Пол бывает разный – от вариантов, когда в летней бане вода не сливается за ее пределы, а остается под полом, где положен дренажный слой, до всегопогодного утепленного пола. Пеноблочные бани едва ли будут эксплуатироваться только летом, поэтому есть три варианта устройства пола в них.
  6. Потолок (об утеплении потолочной части подробнее здесь, анализ подходящих утеплителей представлен в отдельной статье) и крыша – весьма ответственный этап работы над баней, особенно возведение крыши, потому что требует профессиональных знаний о распределении нагрузки на стены. Это как раз тот случай, когда новичок не справится без помощи профи.
Читайте также:  Бани в парке победы на уралмаше

Теперь, когда мы вкратце прошлись по всем этапам строительства, давайте чуть подробнее остановимся на некоторых.

Фундамент

Несмотря на то, что пеноблочная баня довольствуется облегченным вариантом, в него все же нужно вложить первый армопояс, который придаст конструкции необходимую жесткость и способность выдержать давление стен и крыши. Речь идет о каркасе из 12-мм прутков, который ставится в опалубку и заливается бетоном.

Второй важный момент, связанный с фундаментом, это его гидроизоляция. Не все об этом пишут, но первой защитой от влаги, поднимающейся из почвы, будет дренажная подушка, на которой следует возводить фундамент. Позже, когда опалубка будет снята, можно приступать к горизонтальной и вертикальной гидроизоляции с помощью битумных мастик и рубероида.

Утепление

Выше уже упоминалось о правиле увеличения паропроницаемости. Если действовать согласно ему, то утепление стен нужно проводить снаружи, ведь паропроницаемость стены ниже, чем у утеплителя и мембраны. Но есть и противоположный аргумент, который говорит, что утепленная снаружи баня все равно успевает за недельный простой в морозы охладиться настолько, что почти сравняется по температуре с окружающим воздухом.

Поэтому, когда вы начинаете ее топить, а утепление внешнее, то вся масса замерзших стен, находящихся внутри «шубы», будет активно поглощать тепло. И придется греть их до конца. (Подробнее про наружное утепление бань здесь.) С другой стороны, внутреннее утепление становится причиной выпадения конденсата, например, в толще утеплителя.

Недостатки есть в любом случае, но их можно компенсировать. Чтобы не греть стены, можно в качестве пароизолятора поставить фольгу, а с конденсатом в утеплителе бороться с помощью продухов и вентзазоров. Основным поводом для внутреннего утепления может быть слабо или вовсе не утепленный фундамент или то, что наружное утепление не справляется с задачей. Впрочем, разбор темы утепления был досконально проведен в статье об утеплении бани из пеноблоков. Советуем вам ее прочитать.

Отделка

Возможно, это самый приятный этап работы, потому что конец уже близок. Про внутреннюю отделку бани нужно знать, что она должна выдерживать следующие вещи:

  1. намокание;
  2. влажный горячий пар (в русской бане);
  3. высокие температуры;
  4. быстрые перепады температур (при охлаждении бани зимой, например).

Дерево, хоть и любимый материал, но влагу не любит, поэтому ремонт и замены внутренней отделки из дерева неизбежны. Но оно того стоит.

Плитка в бане – это тоже часто встречающийся материал – ею отделывают пространство рядом с печкой, а также самые мокрые места в моечной. Часто в моечной можно встретить плиточный пол (хоть он и чреват травматизмом).

Натуральный или искусственный камень можно отнести к тому же разряду, что и плитка. С теми же зонами основного применения.

Искусственные материалы – сайдинги, пластиковые вагонки, линолеумы и т.п. – для внутренней отделки может порекомендовать только менеджер по их продажам. Зато они могут быть использованы для отделки внешней, снижая стоимость проекта.

Нынешний рынок отделочных материалов разнообразен, поэтому для более полного представления о возможностях отделки бани из пеноблоков рекомендуем ознакомиться с соответствующей статьей.

Вентиляция в бане из пеноблоков

В бане вентиляция выполняет важнейшую функцию – выводит наружу лишнюю влагу. Поэтому важно разобраться с ее устройством и не допустить ошибок при монтаже того же утепления и внешней обшивки. Наружное утепление обязательно проводится методом вентилируемого фасада, то есть оставляется промежуток в 5 см между утеплителем и обшивкой, где свободно циркулирует воздух. Аналогично монтируется внутренняя обшивка – с вентзазором 3-4 см. Вентиляция в бане из пеноблоков обязательна, иначе не избежать проблем.

Еще одним важным элементом вентиляции является крыша. Холодный чердак обычно неплохо справляется с выводом влаги в атмосферу, но бани бывают двухэтажные, с мансардами, которые тоже нуждаются в такой организации кровельного «пирога», чтобы он тоже мог свободно вентилироваться.

Обычно в бане делается естественная и залповая вентиляция. Для этого нужны приточные и отточные воздуховоды, а также окна или форточки. Печь тоже неплохо тянет воздух, выводя отработанный через дымоход, затягивая свежий снизу. Но это действует только пока горит огонь. Приточная отдушина должна располагаться снизу, рядом с печкой, отточная – сверху, над верхним полком и иметь сдвигаемую заслонку, позволяющую регулировать отток.

Тонкостей в обустройстве банной вентиляции довольно много, поэтому этой теме будет посвящен целый раздел нашего сайта.

Реально ли построить своими руками?

Те, кто читал нашу статью «Баня из пеноблоков своими руками», получили представление о масштабах и разнообразии предстоящих работ. Конечно, люди со строительным опытом вполне в состоянии справиться в возведением бани из пеноблоков даже в одиночку.

Но что делать, если опыта мало или он распространяется только на определенные виды работ? Тогда лучше незнакомые или наиболее ответственные участки работы перепоручить спецам. Даже если вы частично построите баню своими руками, это скажется положительно на вашем бюджете. А те, кто прочел и понял, что задача для него неподъемна, не должны отказываться от идеи попариться у себя в баньке – достаточно найти хорошую бригаду, которая сделает все за них.

Что ж, информации для размышления более чем достаточно. Теперь дело за вами. И, каким бы ни был ваш выбор, мы желаем вам поскорее затопить печку в собственной бане и от души попариться.

Кстати, бани из пеноблоков являются не единственным решением, обладающим массой достоинств. Каркасные бани, а также строения из бруса и бревна также весьма популярны у клиентов.

Где заказать

На строительстве баней из пеноблоков специализируется достаточно большое количество компаний. Некоторые предприятия, оказывающие услугу возведения блочных строений, представлены в отдельном разделе нашего сайта.

По силам ли вам баня из пеноблоков своими руками? Постройка, отделка внутри и снаружи, давайте взвесим

Появление современных материалов, к которым относятся и пеноблоки, и их всё большая популярность в значительной степени стали вытеснять классические «рецепты» построения бани.

Многие отказываются от применения древесины, ссылаясь на то, что применение кирпича и строительных блоков гарантирует существенно более длительный срок эксплуатации строения. Да и возведение блочной бани занимает значительно меньшее количество времени.

Применение пенобетона при строительстве бани можно отнести к категории спорных вопросов. И тем для полемики масса: начиная от прочности пеноблоков до степени их усадки. Смотрите статью про плюсы и минусы таких бань.

И поскольку этот материал пользуется большим спросом, мы уделяем вопросу как строится баня из пеноблоков своими руками отдельный раздел, в котором рассматриваем всё этапы строительства и обращаем ваше внимание на основные нюансы. Здесь же будет рассматриваться постройка бани из пеноблоков своими руками, то есть самостоятельно.Далее

Планируется баня из пеноблоков: плюсы и минусы, можно ли строить ее из данного стройматериала?

Дешевизна пенобетона делает его все более популярным среди россиян, решивших построить баню на своем участке.

При этом одни уже построились, а другие только размышляют, во что лучше вложиться, из чего построить баню, и склоняются к блочной.

Последним действительно стоит хорошенько подумать и все взвесить, ведь данный материал для строительства является достаточно спорным. Одни высказывают восторги, другие критикуют. Мы предлагаем взвесить плюсы и минусы. А пищу для размышления можно почерпнуть из нашей статьи.Далее

Практичная внутренняя отделка бани из пеноблоков и наружная. Как отделать так, чтобы глаз радовался?

Многие из тех, кто решил обзавестись баней на загородном участке, делают выбор в пользу пеноблоков. Это легкий и дешевый материал, с которым можно справиться даже не будучи профессионалом.

И все же его особенности требуют внимательного отношения к деталям: если нет желания мерзнуть, лучше не пренебрегать рекомендацией использовать специальный клей вместо цементной смеси, а грунтование и гидроизоляцию нельзя исключать из списка отделочных работ, потому что это чревато разрушением пеноблоков.

Выбираем и строим фундамент для бани из пеноблоков: глубина, виды. Как не обрушить постройку

Надёжный и качественный фундамент – основа всего здания, от которого зависит вся последующая “жизнь” постройки. Бывает так, что один фундамент поочерёдно несёт на себе несколько видов стен, которые стареют, сносятся, и на их месте воздвигаются другие.

Некачественное основание такого не перенесёт, оно разрушится само и испортит стены, опирающиеся на него. Поэтому только правильно устроенный и возведённый фундамент может служить долго и надёжно.Далее

Как сделать утепление бани из пеноблоков: изнутри и снаружи. Не дайте стенам разрушаться

К достоинствам пеноблока традиционно относят легкость, противопожарную безопасность, продолжительный срок службы и низкую стоимость. Удачное сочетание описанных выше характеристик превращает его в один из самых распространенных вариантов в вопросе выбора материалов для бани.

Она возводится в кратчайшие сроки и не требует значительных финансовыхДалее

Источник статьи: http://parilochka.com/vybor/penoblok

Оцените статью
Про баню