Устройство теплого пола в бане из бетона

Надежный и теплый пол в бане- бетонный по грунту! Слои (пироги) бетонных полов

Если Вас не устраивает долговечность деревянных полов, то пол в бане из бетона по грунту-Ваш вариант. Такие полы обладают рядом неоспоримых достоинств по сравнению с другими:

  • бетонный пол в бане отличается своей прочностью и долговечностью: бетон со временем набирает прочность неограниченно;
  • не подвержены гниению;
  • широкий выбор декоративных покрытий: керамическая плитка, керамогранит, дощатое и реечное покрытие в парной. В комнате отдыха возможна укладка линолеума, ламината, паркета, ПВХ плиток и прочих.
  • применение утеплителей позволяет получить бетонный теплый пол;
  • при желании существует возможность устроить электрический теплый пол.

Требования к грунту основания полов.

Полы по грунту возводят на плотных грунтах, где исключена возможность деформации конструкции пола от просадки слабого основания. Поэтому, такие грунты, как торф, чернозем, плодородный слой и подобные, запрещены к использованию в качестве оснований под полы по грунту.

Насыпные и разрыхленные грунты должны тщательно трамбоваться.

Высокий уровень грунтовых вод или сезонное их подступление к конструкции бетонного пола бани требует водопонижения и водоотведения с помощью дренажа, либо поднятия уровня пола выше отметки поднятия воды, либо тщательную гидроизоляцию конструкций пола.

При наличии пучинистого грунта основания и вероятности промерзания потребуются защитные меры:

  • снизить уровень грунтовых вод ниже глубины промерзания грунта на 80 см и более посредством дренажа;
  • утепление основания плитными влагостойкими неорганическими утеплителями (например, плитами из вспененного пенополиуретана);
  • извлечение пучинистого грунта в зоне промерзания основания непучинистым грунтом;

Перед укладкой основного несущего слоя бетонного поля требуется вдавливание гравия или щебня в грунт на 40 мм и более.

Подстилающий слой при устройстве пола по грунту.

Пол в бане опирается на подстилающий слой-слой, воспринимающий, распределяющий и передающий нагрузку на грунтовое основание. Подстилающие слои делятся на несколько типов:

  • Нежесткие подстилающие слои из щебня, гравия, песка, шлака и прочего обязательно трамбуют. Песчаные основания для большего уплотнения обильно проливают водой. Распространенный и универсальный вариант.
  • При наличие сухого грунта основания с низким уровнем грунтовых вод, возможно применение глинобетонного подстилающего слоя.
  • Бетонные основания. Дорогостоящие и надежные. Рекомендуемы к применению в конструкциях полов бань.

Стяжка в конструкции бетонного пола.

Стяжка — слой пола для выравнивания подстилающего слоя, придания покрытию заданного уклона, укрытия различных трубопроводов (в том числе электрических и водяных теплых полов), распределения нагрузок по нежестким нижележащим слоям пола.

С помощью стяжки Вы выровняете нижележащее подготовленное основание пола в бане. Так же, с помощью стяжки делается разуклонка пола для организованного стока грязной воды. Стяжка распределяет нагрузку на теплозвукоизоляционные слои, а в случае устройства теплых полов в бане, в ней скрываются прокладываемые греющие элементы (кабели и трубы).

Гидроизоляция бетонного пола.

Следующим слоем бетонного пола по грунту является гидроизоляция. Она является дополнительной защитой конструкции пола от влаги как изнутри, так и из грунта. Можно применять как наплавляемую, так и обмазочную гидроизоляцию.

Бетонный пол в бане: покрытие.

Это последний и видимый слой пола, по нему Вы и будете ходить. Конструкционные нижеуложенные слои пола позволяют применять любые виды покрытия, однако во влажной среде парной и помывочной рекомендуется использовать нескользящий керамогранит, керамическую напольную плитку, деревянные решетчатые настилы, дощатые покрытия. Покрытия из искусственных керамических плиток и натурального камня прекрасно сочетаются с устройством теплых полов, поскольку отлично передают и распределяют тепло. Деревянные же настилы придают экологичности Вашей бане, не скользят и прекрасно сушатся, достаточно их поставить вертикально после бани.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/stroitel/nadejnyi-i-teplyi-pol-v-bane-betonnyi-po-gruntu-sloi-pirogi-betonnyh-polov-5a55dff19d5cb33b8ecdd4d8

Пол из бетона в бане

Помещение бани – это место, где преобладает мокрый режим эксплуатации, а больше всех достается полу. Даже обработанные антисептиками доски загнивают через несколько лет, становятся хрупкими и разрушаются. Бетонный пол – это хорошая альтернатива деревянному покрытию: он сохраняет целостность в сырость, при правильном устройстве защищает от потери тепла и служит на протяжении всего срока эксплуатации бани. В этой статье расскажем, как сделать бетонный пол в бане своими руками.

Читайте также:  Строим дома бани хозблок

Особенности бетонного основания

Бетонный пол разумно обустраивать в моечном отделе бани, где наиболее сыро. Фактически на полу вода находится до естественного испарения, что неблагоприятно для деревянного покрытия. Для парилки можно сделать дощатый настил – в помещении всегда высокая температура и уровень влажности находится в допустимых для материала пределах.

Пол из бетона для бани почти не отличается от аналогичных конструкций в жилых домах. Основное его отличие – необходимость в обустройстве уклона в сторону приямка, в который стекает вода. В противном случае жидкость будет застаиваться.

Достоинства бетонного пола:

  • Конструкцию можно обустраивать любые типы облицовочного покрытия;
  • Бетонирование обеспечивает высокую прочность пола в любых условиях;
  • Долговечность покрытия – ремонт не пригодится в течение 20-30 лет при правильном обустройстве пирога;
  • Бетон не поддается гниению и разрушению.
  • Монтаж пола – процесс продолжительный. Перед эксплуатацией необходимо дождаться набора прочности и полного отвердения бетона;
  • Необходимо точное соблюдение рекомендаций по монтажу, чтобы получился теплый пол, а не холодное основание под ногами.

Пол в бане из бетона или из дерева – не важно. Бетонный пирог выкладывают преимущественно по грунту.

Каким должен быть пирог бетонного пола

Состав пирога конструкции пола включает несколько слоев (снизу вверх):

  • Песчано-гравийная подушка по грунту;
  • Гидроизоляция пола;
  • Утеплитель пеноплекс или полистирольный материал;
  • Армирующий слой (сетка);
  • Бетонная стяжка;
  • Финишное покрытие.

Существуют вариации замены слоев:

  • Песчано-гравийная подушка может быть заменена на песчаную подсыпку. Песок и щебень можно разделить геотекстилем, тогда они лучше выполняют свои функции: гравий дренирует воду из грунта, а песок стабилизирует нагрузки. Песок сам по себе тоже фильтрует и отводит воду.
  • Под гидроизоляцию на подсыпку полезно сделать бетонную прослойку как при строительстве фундамента. Достаточно приготовить раствор М50-М75 и залить его тонким слоем на песок – это даст крепкое основание, повышающее жесткость «пирога».

Устройство бетонного пола в бане по грунту обязательно делают под уклоном к одной из стен, у которой располагается водоотвод (слив). Это может быть выводящий желоб или отверстие, к которому подходит труба. Водоотвод также может быть устроен в середине помещения, тогда уклон делают со всех сторон в его направлении.

Также нужно защитить примыкающие к полу стены – их гидроизолируют и облицовывают параллельно с обустройством напольного покрытия.

Пошагово

Вариаций устройства пола несколько, поэтому приведем инструкцию по монтажу согласно базовой схеме выше.

Работа с грунтом и подсыпкой

Основание под баню готовят заранее, на этапе грунтовых работ перед монтажом фундамента. Плодородный слой почвы внимают на глубину 10-15 см, более прочные породы уплотняют виброплитами.

Уплотнение грунта не потребуется при устройстве обычного деревянного пола. В случае монтажа бетонной стяжки это необходимо с целью предотвращения пучения основания, приводящего к разрушению «пирога».

На уплотненное основание делают засыпку гравием толщиной 10 см и песком на 10-15 см, между ними прокладывают текстиль. На этом же этапе обозначают место расположения водоотвода – выкапывают приямок и укладывают трубы под углом к колодцу сборки. Затем верхним слоем создают небольшой уклон в сторону стока.

Затем рекомендуется сделать первичную стяжку бетоном М75: его заливают тонким слоем около 5-7 см и выжидают 1-2 недели до набора 60-70% прочности камня. Место отводящего воду приямка следует хорошо промазать.

Гидроизоляция и утепление

Работы по изоляции от воды и потерь тепла определяют, насколько теплым будет покрытие и как долго оно прослужит.

В качестве изолирующего материала подойдут композиты на основе битума: стеклоэласт, гидроизол и аналогичные им. Их выкладывают внахлест на стены не менее 20 см (лишние концы уйдут под отделку). Полотна раскатывают внахлест до 10 см или по разметке, стыки проклеивают полимерными составами, таким же образом укладывают второй слой для надежности.

Гидроизоляцию укладывают по черновой стяжке. Это логично: камень низкой марки служит опорой, но не является несущим слоем для пирога. Некоторые мастера делают гидроизоляцию по песку, тогда черновая стяжка не нужна. Но для этого насыпь необходимо тщательно уплотнить и выровнять.

Обязательно нужно проработать вход в трубу водоотвода – изнутри с заходом на пол ее тоже оклеивают гидроизоляцией.

Читайте также:  Строительство помещений для бани

В качестве утеплителя для пола бани используют ЭППС (экструдированный пенополистирол) – он обладает высокой прочностью и устойчив к сырости, не впитывает воду. Минеральные ваты и другие мягкие плиты для пола не подходят. Слоем утеплителя 50-70 мм прокладывают всю площадь пола, необходимо сделать вырез для стока или приямка. Плиты эппс имеют пазогребневые соединения, поэтому дополнительно обрабатывать их не нужно. Расстояние между полом и стенами 1,5-2 см – это компенсационный зазор, закрывать его не следует.

Армирование

Стяжка работает преимущественно на сжатие и изгиб, причем, с обеих сторон – и в помещении под тяжестью людей и банного оборудования, и воспринимают нагрузку от грунта. Чтобы бетон не треснул и покрытие не потеряло целостность, стяжку армируют сеткой ее можно купить или связать самостоятельно из проволоки диаметром 8 мм с размером ячейки 10-15 см.

Сетку нужно уложить на высоту 3 см от утеплителя, чтобы она оказалась внутри стяжки, а не под ней. Удобно вставить в эппс стальные хомуты и зафиксировать каркасное полотно или положить его на брусочки толщиной 3 см.

Приготовление раствора

Для стяжки пола используют бетонный раствор М200-М250. Необходимые компоненты и их количество представлены в таблице:

Марка бетона Марка цемен­та Соотношение цемент : песок : щебень Объем бетона из 10 литров цемен­та, литров
М200 М400 1 : 2,8 : 4,8 54
М500 1 : 3,5 : 5,6 62
М250 М400 1 : 2,1 : 3,9 43
М500 1 :2,6 : 4,5 50

Для улучшения пластичности раствора в воду необходимо ввести комплексную присадку, повышающую эластичность и водостойкость массы без потери прочности.

Для замеса понадобится автономная бетономешалка.

Как залить стяжку

Бетонная стяжка на деревянный пол осуществляется на гидроизоляционную пленку, на пол по грунту – на утеплитель.

Раствор укладывают, начиная от дальнего угла по направлению к выходу. При выравнивании поверхности обязательно создают уклон поверхности в направлении к стоку. Забетонировать место слива в бане нужно отдельно вручную – нужно заделать все щели и загладить внутренний диаметр получившегося отверстия.

Заливка пола осуществляется непрерывно, чтобы не образовывались переходы структуры – это потенциальные слабые места конструкции.

После укладки раствора можно рассыпать по его поверхности сухой цемент и загладить его (сделать железнение). Таким образом получается прочное и устойчивое к воде основание под облицовку.

Приступать к облицовке можно через 3 недели, тогда же цементное железнение следует затереть гладко еще раз.

Укладка напольного покрытия

Ходить в бане по голой бетонке некомфортно. Чем покрыть/покрасить пол в бане:

  • Окрашивание водостойкими красками (акрил, специальные краски с антисептиками);
  • Облицовка плиткой, лучше с шероховатой поверхностью.

Сделать теплый и приятный для ног пол можно из доски толщиной 2 и более см – из дерева делают настил и укладывают его поверх бетонной стяжки или плитки.

Источник статьи: http://betonopedia.ru/betonnyj-pol/v-bane.html

Как самостоятельно сделать пол в бане со сливом ( личный опыт + инструкция)

Планируя постройку бани, необходимо заранее решить вопрос о том, как сделать пол в бане со сливом. Ведь все составляющие банной канализации закладываются в самом начале строительства.

Высокие температуры и постоянная влажность требуют тщательного подхода к выбору материала для пола. Банный пол обычно делают из таких материалов, как:

Кирпич используется сравнительно редко. Ведь он сильно разогревается и может вызвать ожоги при хождении.

Самым удобным и долговечным считается заливной пол из бетона с деревянным покрытием. При помощи древесины можно сделать теплый пол, который не потребует дополнительной отделки.

Заливной пол: подготовительные работы

Разобраться, как правильно сделать пол в банной постройке, поможет предлагаемый материал. Сначала нужно заготовить материалы. Понадобится:

  • раствор бетона (его лучше делать из готовой смеси);
  • дренаж — гравий, керамзит, ломаный кирпич;
  • рубероид;
  • армирующий материал — металлическая сетка;
  • утеплитель — перлит, минвата, пенопласт (добавляется в бетонный раствор).

Предварительно необходимо обустроить систему стока использованной воды. Схемы можно позаимствовать у соседей или придумать самому.

Сначала удаляется верхний слой почвы. Далее необходимо засыпать песок и тщательно выровнять участок. Поверх песка насыпать крупную гальку или обломки кирпича. Толщина этого слоя — 15 см. Его нужно утрамбовать и разровнять, чтобы поверхность получилась идеально ровная. Следующий слой — щебень (толщина 10 см), который тоже нужно утрамбовать.

Читайте также:  Бани из оцб ангарской сосны

Необходимо приготовить такие инструменты:

  • лопата;
  • строительный миксер;
  • ножницы по металлу;
  • технический нож;
  • емкость для раствора;
  • малка или кельма;
  • маячки;
  • пила или ножовка;
  • ветошь.

Бетонное основание

После того как площадка подготовлена, можно замешивать бетон и начинать заливку. Бетон заливается слоем толщиной примерно 50 мм. При этом обязательно обустраивается наклон в 20 мм в направлении сливного отверстия для стока отработанных вод. По периметру постройки в щели между бетоном и фундаментом заливается битум.

Поверх высохшего бетона укладывается утеплитель — керамзит, минвата, пенопласт. Утеплитель необходимо покрыть армирующей сеткой. Заливать бетон поверх армирующего материала начинают от дальнего угла постройки в направлении выхода. Лучше это делать с помощником, поскольку бетон густеет очень быстро.

Бетон заливается небольшими партиями на участки пола площадью примерно 1 м². Уплотняется и разравнивается. Чтобы поверхность получилась ровной, необходимо выставить маячки на утеплитель или закрепить их на стенах фундамента.

После окончательной заливки бетон полностью высохнет примерно через 20-25 дней. Его готовность проверяется резким ударом молотка по поверхности. Если трещины не появятся, — бетонная стяжка полностью готова.

Деревянный настил

Перед укладкой деревянного пола поверх стяжки необходимо уложить рубероид для гидроизоляции.

Далее укладывается слой пенопласта или минваты. Поверх утеплителя повторно накладывается гидроизолятор.

Теперь выставляются лаги из бруса сечением 5х5 см. Естественная вентиляция обеспечивается отверстиями в фундаменте. Доска для лицевого пола должна быть строганной обрезной или шпунтованной. Ее укладывают на лаги, стараясь сохранить изначально заданный уклон в 2 см. Это направит воду прямо в слив в полу.

Протекающий пол

Баня на винтовых сваях — единственное решение для проблемного рельефа и сложного грунта. Обустройство пола в такой бане требует несколько иного подхода.

Бани на сваях обычно строятся как каркасные сооружения. Пол в такой бане обычно делают дощатый. Слив воды при этом происходит через специально оставленные щели.

Протекающий пол в бане на сваях обустраивают из ровных досок, уложенных на лаги. Замковое соединение для таких досок не требуется. Ведь их укладывают на расстоянии 5-7 мм друг от друга. Таким способом получают щели, необходимые для удаления отработанной воды.

Если баня используется круглый год, протекающие полы необходимо утеплить. В летнее время утепление не требуется. Для устройства протекающего пола в бане на сваях требуется цоколь, высотой 50 см или чуть больше.

Лаги монтируются непосредственно на ростверк. Необходимый уклон — 10°. Доски протекающего пола кладут без крепежных элементов в специальные выемки. Это даст возможность периодически снимать протекающий пол и просушивать его составляющие на свежем воздухе.

Герметичный пол

Система непротекающего пола, стоящая на фундаменте или на сваях, настилается в 2 ряда досок. Верхний настил укладывают из шпунтованной доски. Лучше выбрать такие сорта древесины, как сосна, осина или лиственница. Зазоры между досками не делают. Нижний настил делается из толстых опорных досок или горбыля.

После того как бетонная стяжка фундамента будет готова, приступают к утеплению пола. Предварительно все деревянные элементы конструкции необходимо обработать антисептиком.

Утеплитель закладывается между поддерживающими досками. Необходимая толщина утепления — 25 см для минеральной или базальтовой ваты. Пенопластовое утепление укладывают слоем толщиной 15 см.

Под утеплитель раскатывают нижний слой гидроизоляции. Поверх собранной конструкции делают повторную укладку гидроизолятора. После этого укладывают настил. До укладки досок необходимо обустроить слив в полу с емкостью для сбора использованной воды.

Для бани на сваях поверх свайного фундамента укладывают балки перекрытия. На них кладут «черепной» брус. Поверх бруса настилается черновой пол из досок.

Кстати, если вы из Подольского р-на, и вам понадобится колодец, здесь помогут решить этот вопрос.В пространство между брусьями засыпается керамзит или укладывается базальтовая вата (на сплошную поверхность). На утеплитель кладут пароизолятор. Затем в бане на сваях монтируются лаги, между которыми кладут маты из минваты. Поверх лаг укладывается настил чистового пола.

А вы уже сделали пол в Бане?
Пишите в комментариях о своем опыте. Будет интересно почитать.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5f5e266110fd2d4143c984a1/kak-samostoiatelno-sdelat-pol-v-bane-so-slivom—lichnyi-opyt—instrukciia-5fb3d2bcf6872f437ef90a38

Оцените статью
Про баню