Устройство фундамента под баню с канализацией

Фундамент под баню с канализацией

Несколько лет назад слив воды в бане чаще всего был неорганизованный, то есть осуществлялся через щели в полу. Впоследствии владельцы стали устраивать канализационные системы, позволяющие правильно организовать слив воды из постройки. Естественно, что при таких условиях и фундамент под баню с канализацией должен учитывать конструктивные особенности отвода воды.

Канализация в бане своими руками

Постройка самой бани требует определенных навыков и знаний. Но сделать под нее фундамент и благоустроить конструкцию можно все-таки самостоятельно. Если даже вы приобрели участок, на котором есть баня, но слив воды осуществляется неорганизованным способом, то можно сделать баню с канализацией самому. Систему стока воды можно устроить, применив современные материалы, в которые будет собираться, и отводиться от постройки вода.

Если вы только начинаете строительство собственной бани, то данный способ, безусловно, позволит вам сэкономить немалые средства. При достаточно простом процессе монтажа системы отвода воды. Весь процесс заключается в монтаже основания из пластика, которая будет вмонтирована в пол. Если достаточно проблематично найти в магазинах пластиковый лист, то можно использовать обычную мембрану, применяемую для искусственных водоемов. Она обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • достаточно тонкая и прочная;
  • водонепроницаемая;
  • легко паять или клеить;
  • выдерживает большую разницу температур;
  • легко монтировать;
  • является экологически чистым материалом.
Читайте также:  Как баня влияет на обмен веществ

Непосредственные работы

Помимо пвх пленки необходимы и пластиковый трап. Отверстие в полу должно быть чуть больше диаметра трапа, поскольку вокруг него будет размещена пленка, толщина которой 1 мм. Трап следует установить в углу комнаты, в нижней точке уклона пола.

С помощью лобзика или другого инструмента в полу прорезается сквозное отверстие. Все торцы досок, полученные в результате пиления, обязательно следует обработать специальным септиком для древесины, защищающим их от гниения.

Во время монтирования трапа, особое внимание обратите на то, чтобы он не выступал над полом, поскольку сверху будут установлены деревянные решетки, по которым будут ходить.

Когда отверстие в полу прорезано, и после предварительной установки трапа вы убедились, что он не выступает над поверхностью, можно приступать к укладке пленки или мембраны.

Сверху крепится непосредственно трап. Места его соприкосновения с пленкой следует обильно промазать герметиком для сантехнических работ. Для того чтобы канализационная труба была надежно зафиксирована, под полом ее надежно прикрепляют к основанию или лагам самого пола.

Разумеется, пленку придется менять. Но данный способ достаточно прост и экономичен в использовании, а менять ее придется только через 2-3 года. Канализационную трубу, которая проходит под полом необходимо утеплить специальными материалами.

Обязательно учтите и длину самой канализационной трубы. Она должна проходить под нижним краем фундамента и отводить воду в сточную канаву или септик. В идеале расстояние от бани до канализации должно составлять около трех метров.

Отверстия в фундаменте под канализацию

Зачастую при устройстве канализации владелец бани сталкивается с одной главной проблемой – как провести трубы через фундамент. Способов немного:

  1. Просверлить в фундаменте отверстия для канализационных труб и провести через них.
  2. Непосредственная прокладка канализации под фундаментом.

Кажется, что проще всего устроить отверстия для проводки труб на начальном этапе устройства фундамента, но как показала практика, такой вариант не всегда выполним. Зачастую это связано с тем, что запланированный размер отверстий в итоге не соответствует заданным параметрам.

Повлиять на это может несколько причин:

  • качество применяемых материалов для возведения фундамента;
  • неплотный грунт или его усадка;
  • изменения в проекте по ходу выполнения монтажных работ;
  • ошибки при проектировании или возведении самого фундамента.

Поэтому большинство специалистов рекомендует все же сверлить отверстия в уже готовом фундаменте. Но и здесь возникает множество трудностей. Прочный бетон не так легко поддается сверлению. Кроме того, выполнять такие работы следует максимально осторожно, поскольку любая трещина, которая появится в фундаменте при проведении работ, приведет его в негодность.

Отверстия в фундаменте под канализацию выполняются с использованием таких инструментов, как перфоратор, дрель с ударным механизмом, сверло с алмазным напылением и отбойник. Следует сразу отметить, что процесс это достаточно трудоемкий. При проведении работ инструмент может упираться не только в камни, но и в арматуру.

Советы профессионалов

  1. Перед началом работ, особенно когда они будут выполняться в сооружении, которое эксплуатировалось несколько лет, обязательно убедитесь в том, что в конструкции фундамента нет скрытых водопроводных труб или проводки.
  2. В процессе сверления не забывайте охлаждать сверло и инструмент. Проверяйте его на наличие сколов, тещин или царапин.

Относительно размера отверстий должны выполняться следующие требования:

  1. Диаметр готового отверстия должен быть как минимум больше диаметра канализационной трубы на 50 мм, можно больше.
  2. Для снижения нагрузки, возникающей вследствие давления от напора воды. Желательно смонтировать переходной узел в месте стыка вертикальной и горизонтальной трубы.
  3. Учитывая, что со временем баня может дать усадку. Канализационные трубы желательно поместить в металлические гильзы, предусмотренные в таких случаях. Пространство между стенками гильзы и трубы заполняют теплоизоляционными материалами.

Канализация через фундамент, установленная правильно, станет залогом комфортного пользования баней.

Канализация внутри фундамента

Чтобы избежать проблем и трудоемкого процесса по выводе канализации через фундамент или под ним можно заложить патрубки непосредственно в сам фундамент на этапе его возведения.

Закладка канализации в фундамент должна быть произведена на глубине, расположенной ниже уровня промерзания грунта. Канализационные трубы прочно закрепляются в процессе армирования будущего основания бани и надежно крепятся к самой арматуре. Важно максимально точно зафиксировать положение труб и обеспечить полную герметизацию стыков, поскольку после того, как бетон будет залит в опалубку, исправить будет уже ничего нельзя.

Вывод канализации из фундамента должен осуществляться либо в центральную систему, а если таковой не имеется, то в септик. Разумеется, зачастую выводить сточные воды от бани общую канализацию дома нерационально из-за большой протяженности трассы. Поэтому вполне целесообразно устроить небольшой септик.

Несмотря на то, что сточные воды от бани не наносят природе и экологии никакого вреда, поскольку содержат в основном ароматизаторы. содержащиеся в шампунях или гелях для душа, использовать септики или выгребные ямы без дна запрещено.

Самый простой способ это приобрести контейнер из пластика и просто вкопать его в грунт, соединив со сточной трубой. Такой способ не требует монтажа дополнительных очистных сооружений, но зато его придется освобождать от сточных вод, которые будут скапливаться при эксплуатации бани. Для этого вызывается специализированная техника, которая выкачивает отходы. Стоимость обслуживания будет зависеть от расценок фирмы.

Канализация под фундаментом

Зачастую канализационные трубы легче провести под фундаментом. Но даже при таком способе вывода сточных вод нужно придерживаться ряда определенных правил.

  1. Прежде чем приступать к работам следует тщательно рассчитать количество требуемых материалов и нарисовать подробный план прохождения труб.
  2. Наиболее распространены сегодня трубы из пластика, которые обязательно должны быть защищены теплоизоляционными материалами.
  3. Обращайте внимание на уклон, прокладываемой вами трассы. Тщательно проверяйте стыки.
  4. Для того чтобы предотвратить повреждения канализационных труб поместите их в специальные металлические защитные корпуса.

Фундамент под баню с канализацией должен устраиваться с учетом того каким именно способом будет в дальнейшем осуществляться отвод сточных вод от сооружения. Поэтому, если вы строите баню с нуля, предварительно составьте подробный план работ, проведите расчеты и определитесь, каким способом будет осуществляться отвод воды от постройки и будет ли он осуществляться вообще. Вполне возможно, что вы предпочтете использовать метод неорганизованного отвода воды.

Источник статьи: http://nafundamente.ru/vibor-fundamenta/fundament-pod-banyu-s-kanalizaciej.html

Фундамент под баню со сливом

Здравствуйте, в этой статье вы узнаете, как сделать фундамент под баню со сливом. Отвод использованной воды из бани делается двумя способами: создание канализации и слив в септик или же подушка из гравия для очистки воды. От выбора метода отвода стоков и зависит, какой тип фундамента под баню выбрать.

Вариантов существует множество, с учётом того, что можно комбинировать стандартные виды фундамента. Рассмотрим возможности слива использованной воды и перейдём к выбору типа основы под баню.

Фундамент под баню со сливом

Подумайте, будет ли туалет в вашей бане? От его наличия зависит, во сколько обойдётся строительство бани. Если у вас только парная и душевые кабины, можно пользоваться плоскодонным сливом и подушкой из гравия.

Биотуалет на территории бани требует создания канализации. По трубам отходы будут попадать в септик, а уже после очистки выводиться или в подушку из гравия для дополнительного фильтра или же прямо в грунт.

Фундамент под баню со сливом предусматривает использование такого варианта. Как делается канализация с септиком можно посмотреть на нашем сайте. Многие частные застройщики выкладывают свой опыт, задают вопросы, ищут решение задач.

Этим источником информации можете пользоваться и вы. Спланировать работу и сделать всё правильно с первого раза лучше, чем потом переделывать.

Неплохим источником информации можно назвать ютуб. Видеоуроки и готовые решения задач помогают справиться с объемом работ и без привлечения специалистов со стороны.

Нанимать рабочих или нет, нужно решить до того, как вы начнёте работать над строительством бани. У каждого свои технологии работы и важно чтобы они не пересекались. Таким способом, получается, избежать переделки и дополнительных расходов.

Если баня маленькая, с монтажом фундамента и строительством можно справиться и своими руками. Когда планируется масштабный проект, позволяющий в итоге зарабатывать на собственной бане, лучше воспользоваться помощью специалистов.

Канализация и сама баня будет построена быстрее, чем вы справитесь сами и правильно с первого раза.

Плоскодонный слив

Этот метод слива стоков используется, когда в бане не предусмотрен туалет. Под периметром бани, где будет вода (моечная и комната для переодевания) делается двойной пол.

Верхний слой пола может быть сделан из прочной сетки. Через него вода будет попадать прямо на черновой пол, и стекать в сливное отверстие.

Уже из него стоки попадают на специальную платформу из гравия, где очищаются и попадают в землю. Плоскодонный слив хорошо использовать для бани маленького размера.

Если помещение большое и рассчитано на приглашение гостей, то туалет будет нужен в любом случае. Для бани с наличием туалета лучше подойдёт канализация и септик. Не будет ни запаха, ни проблем с работой уборной.

Какие могут быть варианты основы под баню, рассмотрим далее.

Столбчатый фундамент под баню

Этот вид фундамента подходит для бани, если туалет будет находиться в отдельном здании от неё. Конструкция бани будет стоять на бетонных блоках или столбах, а слив делается под помещением.

Фундамент обходится недорого в создании, но при использовании канализации для стока вод не позволяет обслуживать септик. Хотите баню с туалетом? Выбирайте другой вариант основания.

Неплохим вариантом для бани можно считать фундамент на сваях. Его можно отнести к подвидам столбчатого фундамента.

Сваи можно вкрутить и усилиями 4-х человек. Это сэкономит деньги, ведь нанимать персонал вам не нужно, хватит и нескольких друзей. Принцип создания свайного фундамента довольно простой, информации о нюансах полно на специализированных ресурсах.

Ленточный мелкозаглубленный фундамент под баню

Этот тип основы под баню используется в случае, когда строится канализация под слив сточной воды. Ленточный фундамент можно назвать бюджетным вариантом основы под баню.

Для создания фундамента не нужно привлекать специалистов. Алгоритм работы простой:

  • определяете нужную глубину и ширину траншеи;
  • далее выкапывается траншея по всем стенкам бани;
  • готовится раствор и дополнительные детали;
  • заливается железобетонная лента.

Подробную технологию заливки ленточного фундамента можно найти на ютубе или форумах строительной тематики.

В результате использования этого вида фундамента вы получаете следующие выгоды:

  • сокращаете до минимума земляные работы и возню с арматурой;
  • сами выбираете и закупаете материалы, это позволяет выбрать нужный вариант по качеству и себестоимости;
  • получаете новый опыт работы с фундаментом. Он может пригодиться в дальнейшем для строительства построек хозяйственного назначения или помощи соседям, друзьям.

Ленточный мелкозаглубленный фундамент справляется с нужными целями:

  • баня не будет деформироваться в процессе использования;
  • слив использованной воды проходит нормально;
  • фундамент не страдает от сезонного движения грунта.

Фундамент под баню на сваях

Ещё один вид фундамента, который можно сделать самому. Самая главная задача, которую предстоит решить – выбор качественных свай, расчёт их количества и установка.

Фундамент на сваях может обойтись без гидроизоляции, и при этом качество помещения не будет портиться. В иных случаях без гидроизоляции не обходится.

Сваи можно ставить на грунте любого типа. Даже если участок имеет неровный рельеф или на нём болотистая земля сваи помогают решить проблему. Установка свай легко проходит силами небольшой бригады.

Хватит и 4-х человек для монтажа фундамента. При этом специальная техника и специалисты компаний не используются. Если всё сделано правильно, то свайный фундамент будет служить до 75 лет.

Окончательный срок службы фундамента зависит от качества комплектующих деталей и условий использования бани.

Ещё одна интересная особенность свайного фундамента: его можно перенести на другое место. Баня строится на несколько лет, но ситуации бывают разные. И если вы решили перенести помещение в другой угол участка, то со свайным фундаментом это реально.

Не придётся даже тратить деньги на покупку новых комплектующих деталей, сваи можно использовать повторно. Баня часто строится из бруса, её тоже можно перенести без нарушения структуры.

Единственное условие: сток использованной воды должен планироваться на гравий. Когда вы делаете баню с полноценной канализацией и септиком, помещение уже никуда не переносится.

Что стоит знать о фундаментах со сливом

Планируете делать канализацию и септик? Делайте сначала фундамент, а потом уже в нём создавайте отверстия под канализационные трубы.

Можно поступить и по-другому сделав сразу емкость для труб. Но, не всегда, получается, создать правильные отверстия под трубы и нужно будет делать лишнюю работу.

Не бойтесь нарушить конструкцию цельного фундамента.

Сама основа под баню, и канализация требует расчётов и планирования. Они и помогут не ошибиться.
Трубы под канализацию необходимо утеплить. Это позволить продлить их срок службы и предотвратить необходимость мелкого ремонта.

Септик и канализация от помещения бани располагаются на расстоянии не меньше 3 метра. Такие санитарные нормы установлены контролирующими структурами.

Да и для вашей безопасности важно, чтобы сточные воды находились в стороне от используемых помещений.
В целом, алгоритм работы по созданию фундамента со сливом под баню понятен. Можно или нанимать строителей, или работать самому. Результат будет одинаково качественным.

Загвоздка только в наличие свободного времени на работу или в количестве денег, которые можно потратить на баню.

Устройство фундамента монолитная плита видео

На этом все, до новых встреч на моем сайте. Удачи!

Источник статьи: http://hozyindachi.ru/fundament-pod-banyu-so-slivom/

Оцените статью
Про баню