Утепление бани из бруса изнутри фольгой

Зачем обшивать парилку фольгой и нужно ли это делать🤔

Многие обшивают парную фольгой, а для чего это нужно? Постараюсь ответить в этой статье 💡

Фольга бывает нескольких видов:

— фольга на крафт бумаге

— фольга сразу с утеплителем

Смысл везде один и тот же.

Фольга сильно проводит тепло и поэтому её прячут под вагонку и за фольгой обязательно кладут слой утеплителя. Утеплитель не даст теплу улететь на улицу. Так же перегреву фольги препятствует вентзазор между фольгой и вагонкой.

Говорят, что фольга отражает тепло, это так, но это мизерные и незначительные показатели.

Фольга не может отражать тепло, потому что до нее оно не доходит — вагонка мешает, а вентзазор даёт дополнительное охлаждение)) а то что доходит она передает утеплителю, т.к. имеет очень высокую теплопроводность!☝🏻

— важная функция фольги в создании механической и тепловой герметичности, для этого все швы дополнительно проклеивают алюминиевым скотчем.

— так же фольга является барьером на пути пара, препятствуя его проходу в утеплитель, влага конденсируется на фольге и выветривается через вентзазор.

— фольга не даёт вредной пыли от утеплителя попадать в парную. Особенно это актуально на потолке.

На мой взгляд фольга нужна только в каркасных банях и банях не из дерева (кирпич, блоки и др.) В банях из бруса и бревна фольга не нужна, даже деньги не тратьте!

После усадки просто зашивайте парную липовой вагонкой через рейку с плавающим креплением.

Важно следить, чтоб баня из дерева была хорошо проконопачена, тогда потерь тепла не будет!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/stroybany62/zachem-obshivat-parilku-folgoi-i-nujno-li-eto-delat-5e843938ed5b9b19f3bdb5b0

Как утеплить парилку в бане изнутри своими руками: пошаговая инструкция

В бане, хорошо утеплённая парилка быстрее набирает нужную температуру и медленнее остывает, а значит, баня в целом становится экономичнее и практичнее. Разбираемся, как утеплить парилку в бане изнутри своими руками, как планировка помещения, выбор материала и их монтаж влияют на качество банных процедур, а также какие опасности могут подстерегать при неправильном утеплении парильни.

Устройство, утепление и отделка парилки, на что стоит обратить внимание

Если пришло время постройки бани, то для начала необходимо спроектировать размещением парилки, потом определиться с вариантом отделки, и, исходя из этого, провести утепление помещения.

Устройство парной

Планирование – самый простой этап при строительстве, но именно на этой стадии необходимо учесть всевозможные нюансы, которые только могут возникнуть в процессе.

При проектировании парной учитывают:

  • количество человек, которые могут одновременно париться в ней;
  • тип нагревательной печи.

Исходя из этого, рассчитывается площадь помещения, расстояние между полками, их удалённость от печи, размещение вентиляции и многое другое.

Если задача как сделать парилку в бане своими руками по всем правилам оказывается непосильным трудом, тогда лучше обратиться к проектировщикам, или выбрать стандартный вариант планировки. Например, парилка площадью 2 м в ширину и 2,4 м в длину, при высоте потолка не более 2,2 м способна вместить в себя до трёх человек.

Внутренняя отделка парной

Обычно для облицовки парной используют деревянную вагонку, отличие составляет только природа материала. Конечно, сделать обшивку можно и пластиком, но это недолговечный материал, если использовать его в условиях высоких температур. Плюс под воздействием горячего воздуха пластик может стать источником выделения токсических веществ, поэтому времяпровождение в такой парилке будет не только не комфортным, но и опасным.

Правильным материалом обшивки считается дерево следующих пород – липа, осина, ольха, лиственница. Вагонка из них достаточно термоустойчива и не деформируется под длительным воздействием горячего пара. Каждая из них выделяет свой индивидуальный запах.

Нельзя использовать дерево, содержащее в составе смолу. Под воздействием высокой температуры будет выделяться тяжёлый запах, а на поверхности выступать капли смолы. Если уж очень нравиться запах хвойного леса, можно взять с собой в парилку веточки деревьев или шишки.

При покупке материала обращайте внимание на наличие таких дефектов как трещины и сучки. Их не должно быть, иначе при нагреве трещины будут только расширяться, а сучки и вовсе выпадут, образуя сквозную дыру.

Утепление

Далее разбираемся, как сделать парную в бане правильно и зачем утеплять парилку изнутри. Обычно материалом для изготовления бани служит брус, реже кирпич или бетон. Если не обшивать парилку изнутри минватой и вагонкой, то в процессе создания горячего пара необходимо будет прогреть несущий брус или кирпичную кладку. Например, для нагрева воздуха в неутеплённой парной до 100 град под потолком необходимо 120 квт. Час тепла. При условии утепления парилки изнутри, на нагрев понадобиться все лишь 15 квт. Час тепла. Очевидно, стоит делать утепление, вот только чем утеплить парную изнутри, вопрос остаётся пока открытым.

Свойства утеплить внимание

Прежде чем утеплить парилку в бане изнутри перед обшивкой вагонкой следует разобраться, какой материал подходит для этих целей.

Утеплитель для парильни должен иметь следующие свойства:

  • Влагостойкость. Поскольку парилка это место с большой концентрацией влаги, то материал должен быть инертным к воздействию воды и по возможности паров, иначе он намокнет и потеряет свои качества.
  • Температуроустойчивость. Поскольку парилка это место с большой концентрацией влаги, то материал должен быть инертным к воздействию воды и по возможности паров, иначе он намокнет и потеряет свои качества.
  • Безопасность. Утеплитель при нагревании не должен выделять вредных веществ.

Вариантов, чем утеплить парилку в бане, достаточно много. Например, стены и потолок внутри предпочтительнее утеплить базальтовой или каменной минеральной ватой. Для повышения влагоустойчивости утеплителя используют алюминиевую фольгу либо готовый теплоизоляционный материал с фольгированным слоем. Для горизонтальных поверхностей (пол, чердачное помещение) преимущество отдаётся сыпучим материалам перлиту или керамзиту.

Сравнение паропроницаемости некоторых материалов (10(-6)кг/м х сек х атм):

  • фольга из алюминия – 0;
  • стекло – 0;
  • сталь – 0;
  • полиэтиленовые плёнки – 0;
  • пенопласт – 0,1;
  • сосновая доска – 2;
  • керамзитобетон – 3;
  • минвата – 7.

Как видно минеральная вата, обладая хорошими теплоизоляционными свойствами, практически не обладает пароизоляционными. Чтобы исправить это используют пароизоляцию, например, алюминиевую фольгу или минвату с фольгированным слоем с одной стороны. Полиэтиленовые плёнки хоть и имеют нулевую паропропускную способность, но, обладая низким температурным порогом, не подходят для использования, так как при нагревании выделяют неприятный запах.

Утепление пола.

Разберёмся, как утеплить парилку, чтобы высокая температура воздуха держалась достаточно долго. Для этого необходимо исключить все возможные утечки тепла. И начинать надо с пола. Земля зимой промерзает в глубину в среднем на 1 м (в зависимости от региона проживания), поэтому, чем лучше будет утеплён пол, тем меньше будет потерь тепла через него.

Для утепления пола по всему периметру парильни выкапывается яма глубиной не примерно 60 см относительно уровня отметки чистого пола. По дну ямы выстилается песчаная подушка толщиной 5 см. Следующим слоем идёт теплоизоляционный материал, например, пенопласт, толщиной 20 см. Затем 2 слоя цементной стяжки с керамзитом по 5 см каждый. И чистовая стяжка из бетона марки М 200, армированного сеткой с шириной ячейки 10 см. При заливке бетона формируется уклон в сторону канализационного слива.

Через 14 дней (время необходимо для полного схватывания бетона) настилается дощатый пол.

Утепление потолка

Рассмотрим, как утеплить потолок в парилке бани изнутри и снаружи, со стороны чердачного помещения.

Независимо от того, из какого материала сделано перекрытие – железобетонные плиты или дерево, потолок парильни необходимо дополнительно теплоизолировать.

По периметру потолка расстилают пароизоляционную плёнку внахлёст на стены, прижимая её к поверхности плиты деревянными брусками 100х100 (мм), расстояние между ними 50 см, или иное в зависимости от ширины используемых плит утеплителя. Между брусками укладывается базальтовая минеральная вата толщиной 10 см. Раскатывается основная пароизоляция из фольги, которая прижимается вагонкой. Оптимальная толщина деревянной обшивки 10 мм, для крепления вагонки используют гвозди со сплюснутыми шапками.

Потолок снаружи (на чердаке) также подлежит утеплению. Для этого по поверхности раскатывают гидроизоляционный материал и укладывают слой керамзита толщиной 15-20 см.

Теплоизоляция стен парильни

Рассмотрим, как сделать парилку в бане так, чтобы тепло сохранялось дольше. Для этого необходимо создать эффект термоса и утеплить не только горизонтальные конструкции помещения, но и вертикальные. Алгоритм работ аналогичен утеплению потолка изнутри.

Необходимо учитывать, что деревянная баня из бруса в первые два года эксплуатации даёт усадку до 20 см, в зависимости от частоты пользования постройкой. Поэтому при расчёте дверных и оконных проёмов нужно сделать запас по высоте до 20 см, а при утеплении стен использовать специальные конструктивные элементы.

Первое, что нужно сделать – это подготовить поверхность перед утеплением, очистив её от мусора, грязи и пыли.

Второе, формирование деревянного каркаса для последующей кладки теплоизоляционного материала. Для этого из брусков 5х5 см или 6х6 (в зависимости от толщины утеплителя) формируют обрешётку с шагом 50 см.

Если облицовка вагонкой будет «горизонтальной», то обрешётку выполняют по вертикали, и наоборот, при «вертикальной» облицовке вагонкой, бруски обрешётки набивают горизонтально.

Третий этап – укладка паро- гидроизоляционной плёнки (для её закрепления лучше воспользоваться степлером) и утеплителя.

Четвёртый этап – пароизоляция алюминиевой фольгой, стыки которой проклеиваются металлизированным скотчем.

Видео описание

В этом видео наглядно о нюансах правильного монтажа алюминиевой пароизоляции:

Фольга фиксируется контробрешёткой из реек толщиной 2-3 см. Это позволяет создать воздушный зазор между пароизоляцией и вагонкой, и ещё больше понизить теплопроводность стен.

Пятым, завершающим этапом, выполняется облицовка вагонкой.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/kak-uteplit-parilku-v-bane-iznutri-svoimi-rukami-poshagovaja-instrukcija/

Утепление бани изнутри: популярные материалы, схемы и этапы работ, фото и видео

Повальная забота населения о своем здоровье привела к тому, что практически каждый владелец загородного дома стремится обзавестись баней. Спецификой этого полезного сооружения являются термические процедуры, требующие создания в парилке стабильно высокой температуры. Чтобы обеспечить подобный микроклимат с наименьшими тратами энергоносителей, внутри сооружение обустраивают что-то наподобие термоса. Утепление бани может проводиться разными материалами, что напрямую влияет на метод реализации.

Утепление может проводиться различными материалами и способами Источник salonlamp.ru

Зачем нужна теплоизоляция

Баня обладает множеством полезных свойств, однако многие из них могут оказаться недоступными при неправильной организации внутреннего утепления. В такой ситуации не спасут даже грамотно реализованные строительные работы: если стены постройки будут не в состоянии удерживать создаваемое печкой тепло, комфорт принятия банных процедур заметно упадет. Единственным выходом является сокращение времени между растопками, что, соответственно, спровоцирует рост финансовых затрат на оплату энергоносителей.

Более правильно решение – утеплить помещение бани, благо для этого имеется целый ряд эффективных технологий. Лучше всего это сделать еще во время сооружения постройки. Однако, если этот важный этап по каким-то причинам был упущен, некоторые способы внутреннего утепления допускают возможность реализации по окончанию строительства. Основная разница между теплоизоляцией бани и аналогичной процедуры в обычном доме заключается в том, что в первом случае внутри помещения необходимо добиться максимально долгого удержания созданной печкой высокой температуры. Это требует более качественного подхода к проведению работы.

Хорошая теплоизоляция – это максимальная энергоэффективность парилки и бани Источник silpovoyage.ua

Какой материал лучше

В былые времена утепление бань проводилось исключительно натуральными материалами. Речь идет о войлоке, конопляной пеньке, льне, красном мхе и т.п. Несомненное преимущество этих утеплителей – их полная безвредность для людей. Даже в условиях значительного повышения температуры (что часто бывает в парилке), они не выделяют никаких вредных веществ и токсинов.

Есть у натуральных материалов и значительные недостатки:

Трудоемкость процесса укладки. Несмотря на простоту процедуры конопачения бани с помощью мха или пакли, на это уходит много времени и сил. Как результат, приходится увеличивать оплату мастерам.

Слабая биологическая стойкость. Натуральные материалы подвержены гниению и образованию грибка: в условиях постоянно высокой влажности это только усугубляется. В толще утеплителя нередко заводятся насекомые и грызуны, поэтому потребуется регулярная ревизия и перезакладка теплоизоляционного слоя.

Более привлекательными эксплуатационными характеристиками обладают современные искусственные утеплители.

Современные утеплительные материалы Источник in.pinterest.com

Хотя их степень экологичности несколько ниже, но зато строк службы на порядок больше. Это объясняется их абсолютной инертностью по отношению к постоянной влаге и высоким температурам. Если добавить сюда малый вес, простоту укладки и дешевизну, становится понятным, почему синтетические материалы в настоящее время практически вытеснили природные аналоги. Чаще всего пользуются пенополистиролом, базальтовым волокном, минеральной ватой и стекловатой. Перед тем, как утеплить баню изнутри, необходимо ознакомиться с характеристиками каждого из этих материалов.

Пенополистирол

Обладает отличными теплоизоляционными характеристиками при небольшом весе и дешевизне. Пенополисторол хорошо сопротивляется влаге, однако в условиях высокой температуры существует реальный риск деформации и даже возгорания плит. Если добавить сюда выделение при нагреве токсичных веществ, становится понятным, почему этот материал в банях стараются не использовать (разве что для наружного оформления предбанника).

Пенополистирол – ближайший родственник пенопласта, но с улучшенными характеристиками Источник festima.ru

Базальтовое волокно

Отличный вариант для утепления бани. Сырьем для изготовления базальтовых волокон выступают расплавленные горные породы.

Это объясняет наличие у материала следующих характеристик:

Он вообще не горит.

Хорошо переносит механические воздействия и повышенную влажность.

Обладает способностью поглощать шумы.

Обеспечивает великолепную теплоизоляцию.

Может использоваться не один десяток лет без потери эксплуатационных характеристик.

Монтировать утеплитель из базальта очень просто, т.к. его можно резать на куски нужных размеров. Единственный недостаток этого материала – его дороговизна.

Базальтовое волокно хорошо сжимается, а после укладки занимает весь необходимый объем Источник house-stroy.ru

Минеральная вата

Производится примерно в одинаковых условиях, что и базальтовое волокно. Отличие между ними касается используемого сырья: в данном случае в его роли выступают не горная порода, а металлургические отходы. Таким образом удается существенно снизить себестоимость готового материала.

Кроме дешевизны, имеются у минеральной ваты и другие достоинства:

Низкий уровень теплопроводности. Благодаря этому нагретое помещение долго сохраняет свое тепло.

Влагостойкость. Материал разрешается применять при стабильно высокой влаге.

Высокие звукоизоляционные показатели.

К недостаткам минеральной ваты относят ее небольшую стойкость к механическим воздействиям. Это привносит определенные сложности в процедуру укладки.

Минвата предлагается в плитах или рулонах Источник bliz-ar.ru

Стекловата

В состав материала входят переплетенные между собой тончайшие нити неорганического стекла. В результате внутри стекловаты образуются многочисленные воздушные прослойки и карманы, препятствующие утеканию тепла сквозь толщу изоляции. Также следует выделить хорошую паропроницаемость и дешевизну материала. Он представлен в продаже в рулонах разной толщины и ширины, что облегчает подбор оптимального уровня утепления. Кроме рулонов, стекловата реализуется в виде матов и плит.

Работы со стекловатой проводятся в защитной одежде Источник lestnitsygid.ru

Что выбрать

Анализ характеристик материалов для теплоизоляции приводит к выводу, что наиболее оптимальным вариантом, чем утеплить баню изнутри, является базальтовое волокно и минеральная вата. Для экономии средств выбор в основном делают в сторону минеральной ваты. Тем более, что проблему ее хрупкости производителям удалось решить за счет применения фольгирования.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/uteplenie-bani-iznutri-populjarnye-materialy-shemy-i-jetapy-rabot-foto-i-video/

Читайте также:  Проекты жилой бани с беседкой под одной крышей
Оцените статью
Про баню