Утепление бани сауны в подвале

Как сделать баню с теплоизоляцией в подвале

В тот момент, когда в вашем жилище берется в строжайший учет каждый квадратный метр, но, тем не менее, есть желание оборудовать место, в котором можно хорошо отдохнуть – идеальным вариантом станет баня в подвальном помещении частного дома.

Обратите внимание, что это просто уникальный способ совмещения двух вещей: бережливое и экономное использование пространства в доме, а также эксклюзивная возможность здесь же иметь собственную баню.

Отличие бани в подвале от отдельной постройки

Так в чем же основное отличие оборудования бани в подвале от отдельно стоящей постройки, и есть ли в этом какие-либо плюсы? Разумеется! И вы будете удивлены, что все как раз заключается в затратах на обогрев. Дело в том, что частный дом и отдельное помещение для бани – это две отдельные плиты фундамента и, соответственно, отапливать их необходимо каждую индивидуально. Ну, а баня в подвальном помещении частного дома или же цокольном этаже – это, в свою очередь, как минимум:

  • общая плита перекрытия;
  • в зимнее время года под землей всегда теплее, нежели над;
  • возможность попасть в парную прямо же из гостиной комнаты;
  • значительное уменьшение затрат денежных средств в процессе строительства.
Читайте также:  Размеры лавок и полков для бани

Также следует отметить, что именно в подвальном помещении лучше всего оборудовать бассейн, определить место для бильярдной или совместить все коммуникации частного дома и бани. Другими словами, если для бани или сауны выделяется целый нулевой этаж, в таком случае нет смысла экономить каждый отведенный метр. К примеру, как в отдельной постройке приходится думать, выделить ли дополнительное место для предбанника, или же сразу оборудовать вход в комнату отдыха непосредственно из моечной.

Баня в подвале дома. Что следует знать

Перед тем, как приступить к работам, необходимо разработать подробный проектный план строительства бани, досконально продумать все аспекты, вплоть до мелочей. Благоразумнее будет размещать баню около наружных стен, что в свою очередь сможет обеспечить ее результативную вентиляцию. Непосредственно для этого, по всему периметру цоколя следует создать специальные вентиляционные отверстия для осуществления проветривания помещения. Чтобы в вашем доме не было сырости, организуйте приточно-вытяжную вентиляцию, а возможно даже и принудительную.

Кроме всего этого, в процессе строительства бани в подвальном помещении, очень важно правильным образом подобрать материалы для создания стен. В первую очередь, от выполнения их качественной теплоизоляции, прямым образом зависит эффективность использования данного помещения. Для того чтобы защитить дом от высокого уровня влажности, тепла, пара, а также шума применяют изоляционные материалы разного назначения. К примеру, в парилке выполнять утепление необходимо отражающей изоляцией – армированной фольгой. Стены помещения могут быть выполнены из кирпича или же быть каркасного вида. Внутреннее помещение бани в подвале, категорически не рекомендуется оббивать пластиковой вагонкой, так как пластик в момент воздействия на него высоких температур, имеет свойство выделять токсические вещества. Также, в процессе строительных работ желательно полностью исключать разнообразные виды пенопласта. Однако в любом случае, стены должны быть выполнены с паро- и теплоизоляцией. Необходимо отметить, что лучше всего удерживают тепло каркасные конструкции, в которых в качестве заполнителя применяется каменная вата, обладающая довольно низкой теплопроводностью. Также, она станет отличным вариантом и для утепления пола бани в подвале. Обратите внимание, что данный вид утеплителя является пожаробезопасным.

Читайте также:  Богатые женщины в бане

Важно! Помните, что любой волокнистый утеплитель должен быть исключительно сухим. В противном случае, утеплять стены будет просто бесполезно.

И, еще один немаловажный момент – это проводка электричества в баню. Температура воздуха в парной комнате очень высокая, таким образом, вся проводка должна размещаться ближе к полу – именно там температурный градус значительно ниже.

Как построить в подвальном помещении баню

В том случае, если размеры и сухость подвала вполне позволяют обустроить баню с парной – существует вариант, который рассматривает постройку всего лишь одной стенки фундамента, а остальные три стены и фундамент будут совпадать со стенами и фундаментов непосредственно самого частного дома.

Следует обратить внимание, что одним из наиболее важных устройств в такой бане является слив, который должен отводить использованную воду, а также препятствовать возникновению каких-либо неприятных запахов. Именно для этого, из бетона изготавливается вертикальная шахта на глубине, на которой в зимний период времени грунт не будет промерзать. Горизонтальный способ сечения данной шахты 0,5 на 0,5 метра с выходом в парную комнату, и 2/3 на 1/3 – в моечную комнату. Вода, которая использована, выводится за пределы приусадебного участка непосредственно по трубе с уклоном.

По верхнему периметру вертикальной шахты, осуществляется установка квадрата из двойных металлических уголков, в которые необходимо оборудовать специальные сетки для воды мелкой очистки. Для того чтобы вода не проливалась мимо сетки, следует установить небольшой навес со стороны пола над шахтой. В свою очередь, пол нужно выполнить немного с уклоном к шахте.

Касательно фундамента для бани, в таком случае наиболее оптимальным вариантом станет ленточный вид. Обратите внимание, что прежде чем приступать к укладке кирпича, изначально требуется укрыть фундамент гидроизоляционным материалом. Земля пола покрывается полиэтиленовой пленкой, рубероидом, заливается цементным раствором, в состав которого должен входить песок, все армируют. Спустя семь дней, сверху данной конструкции необходимо уложить рубероид, засыпать гравием и снова залить цементным раствором, армировать. Далее, бетонное основание необходимо подготовить для обустройства чистового пола.

Обогрев бани в подвале осуществляется с помощью печки-каменки. Наиболее рациональное ее размещение – возле стояка дымохода. Непосредственно под печь необходимо возвести фундамент. Отступив небольшое расстояние от стены, вырывается котлован, в свою очередь который, по периметру на 5 – 10 см больше, нежели размер самой печи. После этого, в котлован засыпается щебень и все хорошо утрамбовывается, далее заливается цементный раствор. Выкладка кирпича осуществляется в несколько рядов, однако не доводится до уровня пола бани и заливается фундамент раствором. Следующий этап – прокладка слоя гидроизоляции и монтирование печного основания.

Установка печи происходит таким образом, чтобы закрытая топка и поддувало располагались в предбаннике. Непосредственно от печи необходимо вывести трубу – специально для этого, делается отверстие в цоколе здания.

Перед стяжкой основание следует утеплить пенобетоном. Обратите внимание, что необходимо обязательно выполнить небольшой уклон к точке слива. Следующее – выполнение тепло- и пароизоляции стен и потолков бани, для чего необходимо использовать материал со слоем-отражателем. Изоляционный материал раскатывается фольгованной стороной внутрь здания.

Сборка каркаса верхних и нижних полок выполняется из соснового бруса. После чего, осуществляется отделка внутренних стен парной вагонкой. В данном случае, лучше всего использовать лиственные породы деревьев. Прибивать ее необходимо вертикально, при этом оставляя дополнительные зазоры между линиями пола и потолка. Настилка пола происходит с зазорами для непосредственного стока воды. После этого, прибивается плинтус.

Особое внимание также уделите двери, так как от этого во многом зависит теплоизоляция парной комнаты, и другие параметры. В частности материал, из которого изготавливается дверь, должен соответствовать определенным характеристикам, касательно устойчивости к температурным перепадам и высокой влажности.

Для освещения, следует применить исключительно влагонепроницаемые светильники для бани, а развод электропроводки должен осуществляться снизу, используя при этом гофрированные трубки, так как около пола температура всегда будет ниже.

Выводы

Таким образом, мы можем сделать соответствующие выводы – обустроить баню своими руками в подвальном помещении частного дома вполне возможно. Самое главное, что требуется в данном деле – это строгое соблюдение всех рекомендаций, и при необходимости воспользоваться услугами профессионалов, которые всегда помогут вам, и укажут те или иные нюансы строительного процесса.

Кроме всего этого, необходимо использовать только качественные и проверенные стройматериалы, так как экономия на них в дальнейшем может сыграть с вами плохую шутку. К примеру, если вдруг гидроизоляция помещения будет повреждена, это может повлечь за собой разрушение фундамента и, соответственно, серьезные проблемы в процессе эксплуатации всего частного дома.

Источник статьи: http://baniaisauna.ru/2172-kak-sdelat-banyu-s-teploizolyaciej-v-podvale-chastnogo-doma.html

Как правильно утеплять сауну: 5 советов от профессионалов

Качество парной зависит от многих факторов. Один из главных – способность удерживать тепло. Об этом нужно позаботиться еще на этапе строительства и установки печи. Но не всегда это получается, да и со временем по разным причинам помещение сауны может утратить теплосберегающие свойства. Однако исправить положение несложно. Для этого существуют теплоизоляционные материалы, специально разработанные для саун и бань.

Совет №1: выбирайте правильную печь

Самыми популярными банными печами до сих пор остаются традиционные дровяные каменки. Но сегодня это не единственный возможный вариант. Многие хозяева выбирают электрические печи из-за удобства в эксплуатации и возможности регулировать температуру и влажность. Еще одно современное решение – газовые печи: растопка не требует специальных навыков, а результат не зависит от качества дров. Но в целях безопасности устанавливать такую печь должны только специалисты.

В отличие от бани камни в сауне лежат снаружи, а не внутри печи. От количества камней в печи зависит климат, который создается в парной: чем меньше камней, тем быстрее прогревается печь и тем суше сауна. Но какую бы вы печь ни выбрали, основные требования к ней – безопасность и надежность. Особенно это касается электропечей: слишком мощные приборы потребуют специального дополнительного электрооборудования, а некачественные могут быть потенциально пожароопасными.

Совет №2: учтите требования к теплоизоляционным материалам

Если нарушена технология теплоизоляции или использованы неподходящие материалы, парная будет гораздо дольше прогреваться, а затем быстро терять тепло. Устранение ошибок в устройстве теплоизоляции может обернуться почти полной перестройкой помещения. Существует ряд требований к теплоизоляционным материалам для сауны и парной:

  • Эффективные теплоизолирующие свойства: чем сильнее натоплена сауна, тем выше разница температур между парной и другими помещениями. Это значит, что потеря тепла будет очень быстрой и значительной, и на пути воздушного потока должен стоять качественный изолирующий материал.

  • Негорючий утеплитель: высокие температуры в парной представляют серьезную пожарную опасность, уменьшить которую могут огнестойкие теплоизоляционные материалы.

  • Влагостойкость: высокая влажность в бане или сауне может быстро повредить структуру некачественного утеплителя и уменьшить его свойства.
  • Биостойкость: то есть устойчивость утеплителя к поражению грибками и бактериями, которые могут образовываться во влажной среде.
  • Экологичность: все материалы для строительства сауны, в том числе и утеплитель при эксплуатации не должны выделять вредных веществ.

Совет №3: выбирайте утеплители, соответствующие условиям сауны

По химическому составу утеплители можно разделить на две группы: органические и неорганические. Первые при возведении саун и бань применяются все реже: они не выдерживают высоких температур и подвергаются температурной деструкции, меняют свои свойства при высоких температурах и легко воспламеняются. Есть ряд материалов, которые для утепления бани и сауны лучше не использовать:

  • Пенополистирол: изделия из него имеют температуру применения всего лишь от -50°C до +75°C.
  • Экструдированный пенополистирол: всегда горюч и меняет группу горючести от Г1 (слабо горючий) до Г4 (сильно горючий).
  • Стекловата: имеет небольшой срок эксплуатации во влажной среде.
  • Полистирол, пенопласт и пенополиуретан и другие вспененные материалы: при нагреве они могут выделять вредные вещества, и их характеристики горючести не соответствуют условиям парной.

Хорошей альтернативой в качестве утеплителя может стать каменная вата. Ее волокнистая структура определяет отличные теплоизоляционные свойства. В отличие от пенопласта она не просто негорючая, а огнестойкая и выдерживает температуру до +1000ºС. К тому же каменная вата – экологичный и безопасный материал, производимый из природного камня. Она устойчива к воздействию влаги, не поддается гниению и не является питательной средой для грызунов и насекомых. Сегодня на рынке представлены виды каменной ваты, специально разработанные для утепления саун и бань.

Совет №4: проведите правильный монтаж утеплителя

Еще одно преимущество утеплителей из каменной ваты – их монтаж прост и не требует специальных навыков. Вот несколько рекомендаций, которые нужно соблюдать для достижения максимального эффекта:

  • Утепление помещения начинайте с потолка. К нему прибивают деревянные направляющие с шагом 590 мм «в свету», в которые укладывают плиты каменной ваты, закрепляемые враспор. Никакого механического крепления при этом не требуется. Важно учесть, что плиты утеплителя располагаются фольгированным слоем внутрь помещения парной.
  • Установите каркас.Для теплоизоляции уличных стен сауны нужен двойной каркас, а для внутренних стен – одинарный. При утеплении внутренней стены помещения достаточно установить плиты толщиной 50 мм. Для стены, выходящей на улицу, необходимо использовать материал толщиной не менее 100 мм или комбинацию материалов 50 мм и 50 мм.
  • Загерметизируйте швы между плитами. Плиты монтируются встык, при этом швы фольгированного покрытия проклеиваются металлизированной самоклеящейся лентой. Упростить себе задачу можно с помощью алюминиевой клейкой ленты, разработанной специально для использования в банях и саунах. Надежно герметизируя стыки между плитами, она существенно повышает пароизоляционные свойства утеплителя.
  • Установите обрешетку.Она нужна для защиты каменной ваты от контактов с каплями, собирающимися на фольге влаги. Ее устанавливают между теплоизоляцией и внешней отделкой, чтобы обеспечить воздушный зазор в 10–15 мм.
  • Утеплите дымоход. Теплоизоляционный материал подвергается серьезным нагрузкам в условиях длительного высокотемпературного воздействия. Ценой ошибки может стать пожар. Каменная вата позволяет полностью устранить риск возгорания. Кроме того, существуют специальные ее виды, созданные для теплоизоляции каминов и дымоходов.

Совет №5: проведите правильную теплоизоляцию пола

Пол в сауне может быть выполнен двумя способами: деревянный на лагах с обрешеткой либо бетонный с плиткой по грунту. В первом случае в каркас между лагами укладываются плиты каменной ваты, а затем выполняется гидроизоляция. Рулоны гидроизоляции монтируются с нахлестом в местах стыка плит, а сами швы дополнительно проклеиваются. Далее укладывается деревянный настил, поверх которого устраивается финишный пол.

Для бетонного пола используется другая технология. В первую очередь монтируются жесткие плиты из каменной ваты и обеспечивают их гидроизоляцией. Затем на нее укладывается бетонная стяжка, на которую клеится плитка. И в том, и в другом случае нужно помнить, что обеспечение быстрого оттока воды из сауны – одно из важнейших требований к настилу такого помещения, поэтому пол должен быть немного наклонен в сторону сливного отверстия.

Источник статьи: http://www.inmyroom.ru/posts/11937-kak-pravilno-uteplyat-saunu-5-sovetov-ot-professionalov

Оцените статью
Про баню