Утепление бани снаружи пеноплексом своими руками

Толщина утепления бани пеноплексом изнутри и снаружи

Толщина утепления бани пеноплексом напрямую будет зависеть от ее конструкции (сруб, каркас), а также от материала, из которого она построена (блоки, кирпич, дерево).

Толщина утеплителя зависит от выбранного метода теплоизоляции (наружный или внутренний), а также от того, какой элемент бани следует утеплить (потолок, фундамент) либо это будет вся конструкция.

Пеноплекс – универсальный теплоизолятор, который используется для теплоизоляции различных элементов здания как изнутри, так снаружи.

Особенности применения пеноплекса (зависимость от категории)

Виды этого материала, представленные на современном рынке, можно разделить минимум на три категории. Это облегчит расчет толщины утепляющего слоя в дальнейшем.

Материал серии «К» — имеет улучшенные водопоглощающие свойства.

Применяется для улучшения теплоизоляционных свойств крыши (это важно, так как на крышу приходится до 25% общей теплопотери).

Серия «С» — не что иное, как пеноплекс 35 плотности, используемый в основном для теплоизоляции стен и потолков.

Теплоизолятор серии «Ф» — как уже видно из маркировки, используется при работах по утеплению фундамента, благодаря своей повышенной сопротивляемости воздействиям биоактивной среды.

Говоря простым языком, фундамент находится в грунте — это факт, на него воздействуют различные химические вещества почвы.

Воздействию этих веществ и сопротивляется теплоизолятор серии «Ф», что позволяет увеличить долговечность теплоизолятора и самой конструкции.

Преимущества перед другими материалами

Экструдированный пеноплекс, который чаще всего применяется в строительстве, имеет следующие преимущества:

  • Абсолютно не впитывает влагу – используя этот материал как утеплитель, экономите на оборудовании дополнительной гидроизоляции. Это особенно важно при утеплении бани;
  • Низкий коэффициент паропроницаемости позволяет использовать пеноплекс для утепления потолка, особенно участка крыши над парилкой;
  • Материал сохраняет свои первоначальные свойства даже под воздействием критичных температур – выдерживает перепад более 125 градусов (от минуса до плюса);
  • Материал очень долговечный и удобен при монтаже.

Общие правила

Многие сейчас руководствуются правилом «ролика из ЮТУБА» (набрал в поиске нужную фразу, посмотрел — построил дом).

Для утепления стен и других элементов бани существуют определенные СНиП.

Согласно СНиП 23-02-2003 толщина утепляющего слоя, при утеплении наружных стен пеноплексом должна составить более 12 см.

При выборе материала по категориям, обращайте внимание на его коэффициент теплопроводности.

Теплоизоляция кирпичной бани

Фундамент

Утепляющая прослойка фундамента не только повысит общий уровень теплосбережения, но смягчит давление на фундамент, что приводит к повышению устойчивости конструкции.

Пеноплекс при утеплении фундамента можно выложить двумя прослойками общей толщиной от 60 мм – зависит от выбранной категории материала.

Теплоизоляции пола бани уделяется особое внимание, так как на полы действует и перепад температур, и повышенная влажность.

Толщина утепления полов бани пеноплексом рассчитывается, исходя из толщины стен здания.

Теплоизоляция производится методом «сэндвича». Толщина такого «сэндвича», учитывая слой гидроизолятора – не менее 5-10 см. Дополнительно, сверху может засыпаться керамзит.

Стены

Для оборудования качественной теплоизоляции стен бани из кирпича, устанавливается «сэндвич» из двойного слоя утеплителя:

  • На кирпичном основании закрепляется слой гидроизоляции;
  • Оборудуется обрешетка, на которую крепится пеноплекс;
  • Сверху теплоизолятора оборудуется вторая решетка, на которую крепится стеклоткань и второй слой утеплителя;
  • Вся конструкция зашивается вагонкой.

Этот метод используется для внутреннего утепления стен. Толщина всей конструкции составляет 18-23 см.

Оборудуем баню из бруса

Особенность: сауна из бруса обязательно дает усадку – это происходит из-за высыхания древесины. Процесс может длиться около 3 лет.

Поэтому при теплоизоляции здания снаружи, необходимо уделить внимание конопачиванию щелей.

Оборудуем полы. Изоляция происходит по принципу «пирога», как и в случае с кирпичной баней.

Разница лишь в общей толщине такого «пирога» и его слоев по отдельности:

  • Слой песка, на который укладывается изоляционный материал – порядка 25-35 см;
  • Слой раствора – около 4-6 см;
  • Гидроизоляционный материал плюс армирующая сетка;
  • Бетонная стяжка – до 7 см.

Подводим итог

Для пола толщина утепления бани пеноплексом составит 40-50 сантиметров.

При теплоизоляции стен следует позаботиться о качественной вентиляции. Для этого в стенах прокладываются вентиляционные каналы, что нужно учесть, когда будет укладываться теплоизолятор.

Еще один ответственный этап – оборудование парилки. Здесь нужно учитывать повышенные требования к теплосберегающим свойствам утеплителя.

Конкретные цифры назвать довольно трудно – много вариантов утепления, влияние климатических условий, конструктивные особенности самой конструкции каждой отдельной бани.

Но общий совет дать можно: толщина утепляющего «сэндвича» должна быть в 2 раза больше, чем такой же слой при утеплении обычных построек.

А дальше отталкиваемся от материала, из которого построена баня.

Для примера: при утеплении потолка парной с использованием панельного метода, толщина всего теплоизоляционного слоя не должна превышать 10-15 см.

При утеплении бани учитывайте коэффициент теплопроводности материала, конструкцию здания и материальные возможности.

Источник статьи: http://kak-uteplit.ru/tolshhina-utepleniya-bani-penopleksom.html

Утепление бани пеноплексом: пошаговая инструкция и рекомендации

Если перефразировать знаменитые слова великого писателя Н.В.Гоголя о быстрой езде, то о бане можно сказать так: «Какой русский не любит жаркой бани?» И действительно, все мы слышали, видели и многие посещали этот древний храм чистоты.

А задумывались ли Вы через призму современных строительных материалов, что особенного в этом сооружении? Какие требования должны выдвигаться к материалам бани? Конечно, каждый скажет, что в бане повышенная стопроцентная влажность.

Вода разливается и налево, и направо, и вверх, и вниз, и по диагонали. Большой перепад температур: от -30 градусов зимой в период простоя помещения и до +120 в период эксплуатации, а в некоторых местах (в печи) — до температуры горения дерева (от +260 градусов). Так что обычные строительные материалы не совсем могут выполнять возлагаемые на них функции.

Почему баня нуждается в утеплении

Баня нуждается в утеплении так, как никакое другое помещение. Чем больше разница между температурами внутри и вне строения, тем больше потери тепловой энергии (тем чаще бегать за дровами и выпускать пар).
Для сравнения: перепад температур в Москве между квартирой и улицей составляет зимой всего 50 градусов.

Для утепления бани предпочтительнее выбрать материал пеноплекс. Подробнее о выборе в пользу пеноплекса читайте в этой статье.

Пеноплекс – современный строительный материал, использующийся для утепления почти всех (кроме высокотемпературных) частей здания, начиная с фундамента и цоколя, продолжая стенами внутри и фасадом и заканчивая чердаком и крышей.

Пеноплекс — близкий родственник пенопласта, но изготавливается он по другой технологии, и его физические, механические и химические качества намного превышают такие же качества пенопласта.

Для сравнения двух утеплителей приводим технические характеристики пеноплекса и пенопласта:

Характеристика Прочность на сжатие, МПа Теплопроводность, Вт/(м*К) Водопоглощение за сутки, % Температурный режим эксплуатации
«Пеноплекс-Комфорт» 0,27 0,31-0,32 0,40 -50…+75
Пенопласт 0,07-0,25 0,38 0,20 -50…+75

По прочности пеноплекс превышает пенопласт, что особенно важно для утепления фасада и пола. По теплопроводности тоже — чем ниже теплопроводность, тем лучше сохраняется температура, а это качество в нашем случае просто ключевое. По температурному режиму они равны, а вот по водопоглощению пеноплекс проигрывает, но не нужно пугаться цифры в 0,4% за сутки, ведь за 28 суток этот показатель увеличивается всего до 0,5%!

Утепление фундамента

Как и каждое здание, баню начинают строить с фундамента. Об утеплении стоит начинать думать на этом этапе. Фундамент теплоизолируют по той причине, чтобы он не промерзал и не разрушался.

На первом этапе из плит пеноплекса формируют отмостку с внешней стороны стенки фундамента (с внутренней утеплять нецелесообразно). Соединяют листы с помощью акрилового клея по монтажному шву. В местах его отсутствия стыки заделывают монтажной пеной. Затем в готовую отмостку заливают бетон, которым выравнивают фундамент. Для чего нужна отмостка вокруг дома, читайте здесь.

Если же баня уже построена, фундамент нужно откопать на всю его глубину, тщательно очистить от грунта, выровнять поверхность цементным раствором, сделать гидроизоляцию фундамента мастикой на водной основе. Например, подробнее о гидроизоляции ленточного фундамента можно узнать из этой статьи.

Далее монтируются плиты пеноплекса с помощью акрилового клея на стенке фундамента, совмещая монтажные пазы. Дополнительно их крепить не нужно — грунт плотно прилегает к утеплителю и будет крепко его держать.

При выполнении монтажных работ соблюдайте следующие правила:

  • пользоваться мастикой на основе растворителей нельзя, иначе пеноплекс будет разрушаться;
  • если возникнет необходимость монтировать второй слой утеплителя, делать это надо в шахматном порядке;
  • углублять плиту пеноплекса ниже глубины фундамента вполне допустимо.

Утепление цоколя

В цоколе бани плиты утеплителя нужно дополнительно крепить специальными дюбелями-грибками. Одного акрилового клея будет недостаточно.

Для этого просверливаем перфоратором дыры в цоколе сквозь пеноплексовые листы, вставляем в них грибообразный дюбель и забиваем в него гвоздеподобную часть. Сверху утеплитель можно покрыть дополнительным слоем декоративного материала.

Для утепления цоколя можно использовать как «Пеноплекс-Фундамент», так и «Пеноплекс-Комфорт» и «Пеноплекс-Стена». Последний отличается от «Комфорта» (универсального пеноплекса) только категорией горючести на одну ступень, от среднегорючего до сильногорючего.

Утепление стен

Перед началом внешнего утепления необходимо выполнить следующее:

  • очистить стены от всех видов загрязнения (краски, пыли, отслаивающегося раствора);
  • отштукатурить цементным раствором (этот пункт можно пропустить, если стена идеально ровная без углублений, сколов и других дефектов);
  • провести грунтование поверхностей.

Как сделать вентиляцию в бане своими руками, читайте в этой статье.

Монтаж пеноплекса производится, например, с помощью специальной строительной смеси «Теплоклей», который наносится на поверхность плиты, а плита, в свою очередь, крепится к стене.

Монтаж плит следует производить в направлении снизу вверх, а размещать их — в шахматном порядке. Дополнительное крепление утеплителя производится с помощью дюбелей-грибков.

Междустенное утепление возможно только на этапе строительства бани. Для этого делается внешняя (облицовочная) кладка кирпича, между слоями которого закладываются прутья для связки с внутренней стеной. С внутренней стороны облицовочной кладки устанавливается пеноплекс с помощью монтажных швов, а в тех местах, где они отсутствуют, плиты крепятся акриловым клеем.

Связывающие прутья должны проходить насквозь через утеплитель. Внутренняя стена прижимает плиты к внешней, и каких-либо дополнительных креплений здесь не требуется.

Для утепления стен больше всего подходит «Пеноплекс-Стена», а внутрь стены (но не внутрь помещения) лучше выбрать универсальный «Комфорт», так как он не подвержен заражению грибком.

Утепление кровли

Утепление кровли пеноплексом нужно начинать с установки обрешётки стропил из бруса (шаг 30 – 60 см). Затем горизонтальными полосами настилают внахлест материал для пароизоляции, от нижнего края кровли к верхнему. Плёнка должна провисать. Соединять полосы пароизоляционного материала нужно металлическим скотчем.

Затем укладывают плиты пеноплекса, закрепляя их на деревянных брусьях саморезами, а швы и зазоры заделывают монтажной пеной. После этого осуществляют ещё одну обрешётку брусьями (с помощью гвоздей) для укладывания кровельного материала. Когда она готова, можно крепить кровлю.

Для утепления кровли рекомендуется использовать «Пеноплекс-Кровля». Он отличается степенью горючести и особенной характеристикой, которая выдвигается для кровельных утеплителей, — модулем упругости. Для других видов пеноплекса она нигде не фигурирует, так как особо не нужна там.

Утепление потолка

Работу начинают с выравнивания потолка, заделывания швов, неровностей и сколов шпатлёвкой и грунтования рабочей поверхности.

Затем плиты утеплителя либо крепят кверху с помощью металлических подвесов, либо делают обрешётку из металлопрофиля, к которой уже крепится пеноплекс по монтажным швам. Все швы и стыки (в обеих вариантах) задуваются монтажной пеной.

Когда утепление готово, необходимо поверхность армировать стекловолоконной сеткой, а в завершение провести отделочные работы.

Утепление пола

Для хорошей теплоизоляции пола достаточно будет одного слоя пеноплекса. Перечень работ следующий:

  • выравнивание пола. Если нет твёрдого основания, то его формируют – создают бетонную стяжку;
  • гидроизоляция плёнкой;
  • укладка плит пеноплекса, согласно правилам шахматного размещения монтажных швов;
  • заливка утеплителя бетонной стяжкой толщиной 5 см;
  • отделочные работы.

Возможно, Вам пригодится информация о том, как сделать пол в бане своими руками.

Этот материал считается экологически безвредным, но изготовляется он из полистирола, а тот, в свою очередь, из стирола, который чрезвычайно токсичен, и, чисто теоретически, может в минимальных количествах оставаться в структуре пеноплекса.

Кроме того, для понижения горючести утеплители обрабатывают антипиренами, которые тоже опасны для здоровья. Если же Вы решите утеплить пеноплексом внутреннюю сторону помещения, то его нужно закрыть слоем штукатурки или стяжки, и выбирать только сильногорючую модификацию, не пропитанную антипиреном, а такой модификацией является «Пеноплекс-Комфорт».

Если у Вас нет желания закупаться разными видами пеноплекса для утепления бани, тем более, что в процессе работы листы могут перемешаться, а отличить их друг от друга не так просто, то выбирайте универсальный «Пеноплекс-Комфорт», который производитель рекомендует использовать для утепления кровли, стен, фундамента, подвала, бани и даже бассейна.

Удачных Вам строительных решений и с ЛЁГКИМ ПАРОМ!

Как утеплить фундамент бани своими руками, смотрите в видео:

Источник статьи: http://6sotok-dom.com/postrojki/banya/uteplenie-bani-penopleksom.html

Читайте также:  Электрический провод для бани и сауны
Оцените статью
Про баню