Утепление заливного пола в бане

Обустройство заливных полов в бане с прослойкой утепления, этапы работ своими руками

Баня – место отдыха и расслабления. Чтобы здесь было комфортно, важно правильно выполнить строительные и отделочные работы. Один из важных моментов – сделать пол в бане со сливом и утеплением. Закладывание слоя утеплителя – обязательное условие, ведь стоять и ходить по полу должно быть приятно.

Баня – место релакса

Каким должен быть пол?

Заливной бетонный пол в бане должен отвечать нескольким важным критериям:

  1. быть водостойким;
  2. выдерживать перепады температуры;
  3. обеспечивать слив воды.

С подобными задачами справится только качественный бетон, причем тот, который залит по всем правилам.

«Пирог» пола

Сегодня предлагают использовать в бане несколько конструкционных типов бетонных полов, они отличаются составом «пирога». Первый тип, самый надежный:

  • Уплотненная основа.
  • Песок и цемент общим слоем до 20 см.
  • Черновая бетонная стяжка – 7 см.
  • Гидроизоляция.
  • Утеплитель – 5 см.
  • Еще один слой гидроизоляции.
  • Бетонный раствор с армирующей прослойкой.
  • Финишное покрытие.

Баня должна быть утеплена

Второй тип несколько упрощен:

  • Уплотненное основание.
  • Слой щебенки – 10 см.
  • Слой песка – 10 см.
  • Гидроизоляция.
  • Утеплитель, толщина термоизоляции не менее 50 мм.
  • Бетонный слой не менее 14 см с армированием.
  • Напольное покрытие.

Вариант утеплителя Утеплитель для пола

Еще один вариант, как сделать наливной пол с утеплителем в бане:

  • Уплотненное основание.
  • Песчано-щебневая подушка – 10-20 см.
  • Бетонный слой с проложенным внутри утеплителем – 10-14 см.
  • Чистовая стяжка пола – 3-5 см.
  • Покрытие.

Какой вариант выбрать?

По какой схеме заливать пол в бане, зависит от типа грунтового основания под помещением. Если основа песчаная, или грунт рыхлый, подойдет второй или третий вариант, то есть без заливки чернового основания.

Заливка пола для бани

Утепление пола очень важно, ведь баня часто используется именно зимой, поэтому, позаботившись о прослойке утеплителя в бетонной стяжке, можно обеспечить комфорт ее использования.

Обратите внимание! Наливной пол, обустроенный в бане, сделает основание под финишное покрытие прочным и долговечным.

Почему так важно утепление?

Утепление пола имеет огромное значение. Баня – место с повышенной температурой воздуха, если не выполнить должные шаги по утеплению, помещение будет быстро остывать. В результате достичь эффекта парилки не получится, так как ноги будут в холоде.

Готовый пол

Финишным покрытием пола в бане часто становится кафель, а он в холодном виде некомфортен для ног.

Для утепления стоит использовать материал высокой плотности, ведь поверх него заливается раствор. В этом случае лучшее решение – пенополистирол. Толщина слоя утепления – 15-20 см, только в этом случае он даст необходимый эффект.

Если пол будет покрыт самонивелирующей смесью – слой утепления нужно закрыть бетонным раствором. Под и над слоем пенополистирола проложить гидроизоляцию, чтобы утеплитель оставался сухим. Если жидкость из раствора попадет на него, это приведет к ухудшению утепляющих свойств.

Стяжка с перлитом в бане

Правильный замес раствора

Чтобы раствор для заливки пола в бане сам по себе был теплым, профессионалы рекомендуют вносить в него сухой перлит. Замешивание раствора с этим компонентом многоступенчатое и состоит из таких этапов:

  1. Сухой перлит засыпать в бетономешалку.
  2. Добавить воду.
  3. Тщательно перемешать, в процессе чего сухой перлит пропитается водой и сильно уменьшится в объеме.
  4. Далее добавить сухой цемент, не прекращая перемешивание.
  5. После достижения однородности в раствор всыпать еще ведро сухого перлита.
  6. Замешивание раствора длится, пока он не станет пластичным и не отдаст лишнюю влагу.

Другие важные моменты

Чтобы пол в бане быстро становился сухим, важно правильно обустроить сток воды. Для этого стоит обеспечить уклон пола. Больше всего жидкости будет не в самой парилке бани, а в душе, поэтому этому участку стоит уделить особое внимание.

Еще один важный момент – обустройство дренажа, ведь влаге нужно куда-то уходить, чтобы не разрушать пол в бане.

Организация стока

Стоит обустраивать заливные полы в бане не только с прослойкой утеплителя, но и с вентиляцией. Этот несколько удорожит процесс обустройства пола, но позволит использовать парилку даже зимой и продлит срок службы конструкции.

Вывод

Пол в бане – тот участок стройки, которому нужно уделить пристальное внимание. Особенно его теплоизоляции, от этого зависит комфорт при посещении бани.

Источник статьи: http://laminatepol.ru/24289-zalivnyih-polov-v-bane-s-prosloykoy-utepleniya.html

Как и чем утеплить пол в бане

В бане должно быть тепло, как минимум. А чтобы не тратить слишком много времени на протопку, надо правильно сделать утепление. Пол, стены, потолок — все важно. Ниже подробно разберемся с утеплением пола. Согласитесь, даже если воздух теплый, но ноги стоят на холодном полу, вам будет неуютно и зябко.

Читайте также:  Жилая баня с мансардой из пеноблоков

В чем сложность утепления пола в бане

Очень часто баня — отдельно стоящий домик на даче. Редко у кого зимой в нем поддерживается плюсовая температура. Чаще «отапливается» он только для использования и в этом сложность. Для утепления нужен материал, который переносит заморозки/разморозки и при этом не боится влажности. Ведь если речь именно о русской бане, а не о сауне, то влажность в парилке будет близка к 90%. В других помещениях, возможно, пониже, но тоже далека от нормальной. Итак, есть два критерия выбора утеплителя: он не должен бояться периодического отопления, а еще нормально переносить влажность или вообще не впитывать влагу.

Что характерно, часто на участке появляется сначала баня и бытовка. И только потом начинается строительство дома

Еще один параметр выбора — безопасность. Бани обычно отапливаются дровяными печами, и в большинстве случаев сами здания сложены из дерева. Сочетание открытого огня и древесины всегда опасно. Поэтому желательно утеплять негорючим материалом. Но таких всего ничего и поэтому стараются выбрать такой, который имеет высокую температуру воспламенения, не дымит при горении и горение не распространяет.

Как и чем утеплять пол в бане. Выбираем оптимальные варианты

Есть еще требования к устройству пола. Топим баню не каждый день, даже если она стоит во дворе и поэтому конструкцию надо продумывать так, чтобы во время «простоя» материалы высушивались. Для этого нужна рабочая и продуманная система вентиляции, продуваемый/проветриваемый подпол. Иначе буквально через пару лет все придется переделывать.

Материалы для утепления

Вообще, пол в бане можно утеплять любым утеплителем. Помещения есть с различными режимами эксплуатации и устройство пола может быть разным. Давайте рассмотрим наиболее распространенные материалы, которые можно применять для утепления бани.

    Вспененное стекло (пеностекло). Не сказать, что имеет широкое распространение, но это идеальный вариант по всем параметрам для любого помещения. Вспененное стекло не намокает, не боится влаги, морозов, температуру до 100°C выдерживает без проблем, ничего не выделяет, не горит, не поддерживает горение. Оно, как обычное стекло, плавится при очень высокой температуре и ничего при этом не выделяет. Имеет очень хорошие теплоизоляционные характеристики, нужен небольшой слой для достижения нужной степени защиты. Материал имеет низкую паропроницаемость и это надо иметь в виду при выборе конструкции пола. Недостаток один — цена. Бывает пеностекло в виде блоков, гранул, а можно найти и обрезки. Самые дорогие блоки (порядка 350$ за куб), самые дешевые — обрезки (около 40$ за куб). Блоки можно закладывать между лаг, гранулы и обрезки использовать как засыпку. Это в разы более эффективная (но и более дорогая) замена керамзита.

Новые технологии приносят новые материалы. Например, вспененное стекло как утеплитель практически идеально
Пенополистирол (не пенопласт). Лучше всего — экструдированный пенополистирол. Его и в стяжку можно, и между лагами закладывать. Имеет отличные теплоизоляционные свойства, воду не впитывает (вернее, впитывает, но в очень незначительном количестве). До температуры 95°C экологически безопасен, а выше уже начинает выделять не самые полезные вещества. Применительно к утеплению пола в бане, его можно класть в любом помещении. Пол — это не стены и нагреться выше 40°C у него просто нет шансов. Но пенополистирол горюч и паронепроницаем. То есть, нужна хорошая вентиляция.

Как утеплить полы в бане и чем, зависит от того, как вы собираетесь их делать
Минеральная вата.

    Каменную вату применять можно только в сухих помещениях. Тут она работать будет замечательно. Утепление пола в бане лучше делать другим материалом. Если хотите именно минеральную вату, смотрите на стекловату. Влажность в бане все равно повышенная. Если мокрая каменная вата замерзнет, она свои свойства после размерзания не восстанавливает, а теряет их сразу на 40%. Так что уже после двух заморозок ничего не останется. Только труха, которая вообще ни на что не влияет.

Стекловата очень колется, но не боится влаги, что в бане очень важно

  • Со стекловатой работать плохо и сложно. Колется даже через спецодежду. Но зато она не боится намокания. Она тоже немного снижает свойства во влажном виде, но после высыхания характеристики почти не изменяются.
  • По старой памяти многие еще вспоминают такой утеплитель, как керамзит. Пока не было альтернативы, его еще можно было считать утеплителем. Теперь же, чтобы заменить слой минеральной ваты толщиной, например, 8 см, надо насыпать 40 см керамзита. Да, он дешев, но боится воды, что делает его уж совсем непривлекательным.

    Читайте также:  Почему падают в обморок после бани

    Пирог пола в бане

    В бане есть два типа помещений. Первый — с повышенной влажностью и водой в большом количестве — это парная и душевая. Второй — с условиями, которые можно назвать «нормальными». Это обычно раздевалка и комната отдыха. Иногда это два помещения, иногда одно. Может быть еще топочная, но чаще печь топится из комнаты отдыха, а задняя ее часть выходит в парилку.

    Нет правильного решения. Каждый выбирает свой. Вариантов около десятка

    Как сделать пол в «сухих помещениях» бани

    В раздевалке и комнате отдыха делают обычный утепленный пол. Но «обычный» пол тоже может быть разным. В том смысле, что есть несколько способов его обустройства. В чем обычно сходятся, так это в том, что в этих помещениях делают деревянный пол. Все-таки он уютней и быстрее в помещении становится тепло. При этом само устройство пола может быть разным:

      Пол по грунту с бетонной подготовкой и полом на лагах. Этот вариант хорош на грунтах с высокой влажностью, так как позволяет сделать качественную гидроизоляцию пола. Но надо думать насчет морозного пучения — чтобы не «помяло» плиту.

    Все-таки деревянный пол самый «теплый» по ощущениям

  • Деревянный утепленный пол по лагам. Имеется в виду, что лаги опираются на фундамент или его обвязку. При необходимости складывают столбики, которые поддерживают брус между опорными точками. Более дешевый вариант, который, тем не менее, при грамотном подборе материалов хорошо сохраняет тепло.
  • Если деревянный пол в бане делать не хотите, делайте тогда стандартный пирог бетонного пола по грунту. Но этот вариант больше для бань с постоянно действующим отоплением. Прогреть бетонную плиту быстро невозможно. В таком случае можно рассмотреть электрический подогрев пола. Чтобы не было ногам холодно, на пол можно уложить сбитые трапы.

    В моечной/душевой и в парной надо предусмотреть отвод воды. Это так называемые «мокрые» помещения и пирог пола у них другой. И устройство тоже отличается.

    Проливные полы в парной

    Начнем с того, что пол в парилке делают только деревянным. Плитка, во-первых, имеет высокую теплоемкость. Пока она прогреется, пора будет ехать домой. Второе — она нагреваться может так, что и валенки не спасут. Итак, пол в парилке деревянный, но он может быть проливным или нет. Проливной, это когда чистовой настил из досок намеренно делают щелястым. Доску укладывают с зазором в 5 мм или около того. А под настилом черновой пол, с уклоном к сливу, а слив через трап ведет в сливную яму или канализацию.

    В помывочной/душевой и в парной можно сделать протекающий/проливной пол

    При таком устройстве пола, в парилке воду лить можно. Даже в банях, которые зимой не топятся, пока все остынет, высохнет. Правда, если вентиляция есть и работает она хорошо. Для большей уверенности, настил можно не прибивать, а сделать деревянные трапы, которые после бани выносить на улицу или в более проветриваемое помещение для просушки.

    Утепление: как уложить материалы

    А как же утепление пола в бане при таком устройстве? А утеплять надо пол под нижним слоем. Если как на рисунке (пол по лагам), то прибивают черепные бруски. Они могут быть опорой для укладываемого пенополистирола или блоков пеностекла. Расстояние между утеплителем и брусом заполняется пеной.

    Для сыпучих типов утеплителей на черепные бруски укладывают куски листового влагостойкого материала (ОСБ или влагостойкая фанера). В получившиеся «корыта» засыпают керамзит, гранулированное вспененное стекло или его обрезки.

    Протекающий пол в бане состоит из двух «слоев». Первый снизу — водоупорный с вмонтированным трапом/стоком для воды. Второй — деревянный щелястый настил

    Для укладки плит минеральной ваты между лагами можно:

    • натянуть «змейкой» шнур или проволоку или крепкий синтетический шпагат;
    • подбить сеткой (хоть и пластиковой);
    • набить тонкие рейки.

    Укладывают плиты минеральной ваты враспор. Их ширина должна быть чуть больше ширины корыта — на 2-3 см. Тогда и материал держится хорошо, и при «усушке» не образуются щели.

    Защита утеплителя от почвенной влаги

    При использовании минеральной ваты, керамзита или гранул пеностекла, надо утеплитель защитить от влаги, которая находится в почве. Она там есть всегда и всегда есть испарения. В то же время, как ни старайся, часть влажного воздуха попадет из помещений в утеплитель. И эту влагу надо выводить. Куда? Обычно в подпол, в котором делают вентиляционные отверстия (продухи). То есть, если утепляли пол минватой, керамзитом, битым или гранулированным пеностеклом, снизу со стороны подпола прибиваем мембрану.

    Для поддержания нормального состояния утеплителя нужны мембраны

    Мембрана должна быть с односторонней паропроводимостью. Она должна выпускать пар из утеплителя, но не пускать его туда. Такие мембраны есть. Их прибивают при помощи прижимных планок. Отверстия, которые при этом образуются, дополнительно герметизируют. Только в паре с защитой от влаги, утепление пола в бане будет долговечным. Иначе через год получите проблемы.

    Читайте также:  Прямоугольная баня с верандой

    При использовании плит из пеностекла или пенополистирола дополнительная защита от влаги не нужна. И тот, и другой материал влагу не впитывают, пар практически не проводят.

    Непроливной пол в парилке

    Непроливной пол в парилке — настил из шпунтованной доски и организованным стоком. Доски настилают с уклоном в сторону слива. Слив в полу — бетонный или металлический (реже) желоб. Уклон доски небольшой — 1 см на метр. Больше не нужно.

    Как устроены непротекающие полы в бане — в парилке или душевой/помывочной

    То есть, конструктивно это обычный деревянный пол. За исключением того, что надо делать сток. Его делают либо у противоположной от полка стены, либо как на рисунке выше, посередине.

    Утепление пола в бане такой конструкции аналогично описанному выше. За тем исключением, что:

      Теплоизоляционный материал надо защищать от влаги, которая все равно просачивается сквозь деревянный настил. Но также надо выводить влагу, которая уже туда попала. Так что снова нужна мембрана с односторонней проводимостью. Ее кладут так, чтобы влагу в утеплитель не пускать, но выпускать пары. Снизу, кстати, под утеплителем, если грунт у вас открыт, а не сделана бетонная подготовка с расстеленной гидроизоляцией, тоже мембрана нужна. Ее прибивают как описано выше.

    Как сделать сток в парилке с деревянным полом

  • Между верхним краем теплоизоляционного материала и настилом пола должен быть воздушный зазор. Он нужен для того, чтобы влага, которая оседает на мембране, могла испаряться. Обеспечивается вентзазор деревянными рейками (толщина не менее 20 мм), которые набиваются поперек лаг.
  • Как утеплить полы в бане и чем: схема утепления пола по лагам

    В общем, пирог стандартный. То есть, утепление пола в бане делаем по обычной схеме. Вся разница в толщине утеплителя и наличии желоба для стока. А толщина утеплителя в парилке берется с учетом того, что надо как можно быстрее ее нагреть. Поэтому обычно берут на 50% больше слой, чем для обычных помещений.

    Кафельный пол в мойке деревянной бани

    Кафель можно укладывать на стяжку. В таком случае надо сделать традиционный бетонный пол с бетонной подготовкой. Надо только помнить, что нужно организовать сток воды. Так что сразу определитесь с уровнем финишного покрытия, выставьте трап (слив), заложите трубы. Дальше можно приступать к изготовлению пола.

    Технология, собственно, отличается только в самом конце — надо сформировать уклон к трапу. А так, все аналогично. Дно котлована утрамбовывают, выкладывают щебень слоями, трамбуют. Дальше можно сделать плиту прочностью М150 и толщиной 3,5-4 см или пролить щебень тощим бетоном. Второй вариант более экономичен. Выждать пока бетон наберет 50% прочности и можно продолжать. На подготовку уложить гидроизоляцию, сверху утеплитель. Чем сделать утепление пола в бане в этом случае? Пенополистирол оптимален. Он нормально ведет себя в стяжке, слой не слишком большой, влаги не боится. В общем, лучше него нет.

    Как сделать плиточный пол в моечной

    Пенополистирол укладываем в два слоя. Плиты второго слоя перекрывают швы первого. Это для лучшей теплоизоляции. Плиты первого слоя можно прикрепить к основанию длинными гвоздями с пластиковыми шляпками. Между собой листы склеивают скотчем, можно пропенить швы монтажной пеной, срезать излишки и выложить второй слой. Его можно просто уложить, можно зафиксировать чем-то. В принципе, в небольшой моечной он никуда не денется. Швы второго слоя пенополистирола проклеиваем скотчем. Это надо, чтобы раствор не заливался в щели — он ухудшит теплоизоляцию.

    Делать пол в душевой тоже надо утепленным

    Далее на пенополистирол расстилаем слой ПВХ пленки. Это, снова-таки, чтобы раствор не затекал. По периметру комнаты раскатываем демпферную ленту, выкладываем арматуру или сетку армирующую, выставляем маяки (не забываем сформировать небольшой уклон к трапу) и заливаем стяжку. Когда бетон достаточно затвердеет, можно класть плитку. Но даже при наличии утеплителя он будет ощущаться холодным. Есть два выхода — сбить деревянные решетки или сделать электроподогрев. Под плитку идеально подойдут кабельные маты. За пару часов при нормальной теплоизоляции они согреют пол.

    Можно ли плитку уложить, если сделан пол по лагам? Вполне. Снова-таки есть варианты. Можно на черновой пол уложить фанеру (про уклон не забываем). А можно не фанеру, а листовой шифер. Он даже предпочтительнее, так как тепловое расширение у них с плиткой ближе, чем с фанерой. Дальше можно на специальный плиточный клей класть плитку. Специальный — это для сложных нестабильных оснований. Он дорогой, зато и затрат на подготовительные слои меньше.

    Все-таки в мокрых зонах нет ничего лучше кафеля

    Еще можно на фанеру залить стяжку, а на нее уложить плитку. Но это имеет смысл, если делаете водяной подогрев пола от отопления или от бака для теплой воды. Если электрический, то его можно и на фанеру сразу укладывать.

    Источник статьи: http://chudopol.ru/uteplenie-pola-v-bane

    Оцените статью
    Про баню