Утепление парилки пир плитой

Чем лучше утеплить баню и сауну изнутри и какими свойствами должен обладать материал?

Идеальная баня быстро прогревается и долго «держит» тепло. Эти важные свойства во многом зависят от выбора изоляционного материала и его правильного монтажа

Традиционно баню строят отдельно от жилого дома. Причин тому несколько. Во-первых, активно используемые парная и душевая комнаты заметно увеличивают влажность в соседних помещениях. А это чревато увлажнением утеплителя в стенах и под кровлей, куда неуклонно стремится теплый влажный воздух. Из-за этого снижаются полезные свойства теплоизоляции, и сокращается срок службы ограждающих конструкций.

Во-вторых, удаленная баня безопаснее в экстремальной ситуации пожара. Разумеется, если расположение строений соответствует пожарным нормам СП 4.13130.2013 (расстояние между ними не менее 6–15 м, в зависимости от материала). Тогда пламя не сможет перекинуться на дом, независимо от направления и силы ветра.

Бани из бруса, бревна и блоков

Материалы и конструкции

Чтобы воздух в парной набирал нужную температуру всего за пару часов и был горячим в течение долгого времени, ее стены должны хорошо удерживать тепло и не давать ему уходить из помещения. С этой задачей успешно справляются разные стеновые материалы, например, бревна ручной рубки и оцилиндрованные диаметром от 200 до 360 мм, а также клееный брус сечением не менее 150 × 150 мм. Диаметр или сечение материала выбирают с учетом климата региона и сезонности использования бани. Если для южных областей страны подходят бревна диаметром 20 мм, то в средней полосе этот параметр колеблется от 22 до 30 мм.

Впрочем, аналогичного эффекта можно добиться и другим способом. Например, используя бревна и брус меньшего сечения вместе со слоем теплоизоляции. Изолирующий материал при этом располагают с внутренней стороны ограждающих конструкций. Строение с наружным утеплением придется разогревать дольше или активнее, так как часть тепла будет расходоваться на нагрев стен. Подобным образом обустраивают бани из кирпича и бетонных блоков. В отличие от деревянных, они более пожаробезопасны. Тем, кто хочет провести работы в минимальные сроки, стоит воспользоваться технологией каркасного строительства.

Чтобы перегородка, которая отделяет парилку от предбанника или душевой, обладала высокой теплоизолирующей способностью, ее возводят из материала наружных стен, либо делают каркасной

Требования к теплоизоляции

Какие качества утеплителя особенно ценны при изоляции бань и саун? Кроме низкой теплопроводности материал должен быть невосприимчивым к влаге, без проблем переносить высокую температуру (до 110–120°С), и даже в таких сложных условиях сохранять физико-механические свойства и форму. Не менее значима экологическая чистота изоляции, в том числе отсутствие эмиссии вредных веществ и волокон при повышении температуры.

Полезная фольга

Фольгированные утеплители, абсолютно паронепроницаемы, а за счет отражающих свойств фольги еще и усиливают теплоизоляционный эффект. Фольгированный материал одновременно утепляет и пароизолирует помещение. Однако от мастера требуется знание особенностей технологии монтажа. Так, кашированный фольгой слой должен быть обращен внутрь помещения. При установке между ним и финишной отделкой обязательно оставляют небольшой воздушный зазор (не менее 20 мм). Иначе не будет действовать теплоотражающий эффект. Минеральный фольгированный утеплитель нельзя укладывать в несколько слоев. Тогда изоляция не сможет проветриваться. В этом случае плиты или маты внутреннего слоя должны быть без фольги.

Универсальные PIR-плиты

Схема утепления стен и потолка в бане

Оптимальным вариантом утепления конструкций парной является использование фольгированных плит LOGICPIR корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ, изготовленных из жесткого полиуретана (пенополиизоцианурата). Верхний предел рабочих температур у PIR-плит несколько меньше, чем у минеральной изоляции — до +120°С. Однако коэффициент теплопроводности λ этого материала меньше, чем у других утеплителей — всего 0,022 Вт/м·K. Поэтому добиться аналогичных характеристик тепловой защиты можно используя более тонкую изоляцию. PIR-плиты малых толщин (от 20 до 50 мм), при утеплении изнутри позволят сохранить полезную площадь обычно небольшого помещения.

Кроме того, материал не впитывает влагу и не намокает. Благодаря высокой стойкости к механическим нагрузкам его применяют для изоляции потолка, стен и пола. Причем создание теплового контура из PIR-плит осуществляется сплошным слоем по основанию из дерева, кирпича, бетонных блоков и других стеновых материалов. Это означает не только отличную теплотехническую однородность, но и то, что не требуется дополнительный каркас из деревянных брусков, как для монтажа минеральной изоляции, обустройство которого усложняет и удлиняет работу.

После испытаний в «Институте химии растворов» им Г.А. Крестова РАН было подтверждено, что в условиях повышенных температур бани плиты Logicpir не дают токсических выделений и безопасны на 100%

«На стены кирпичные или собранные из бетонных блоков плиты LOGICPIR ТЕХНОНИКОЛЬ крепят специальной клей-пеной. При таком способе монтажа не нужно тратить время на обустройство деревянной обрешетки и тщательную подгонку элементов под нее. Да и сам утеплитель в отсутствии механического крепежа остается неповрежденным.

Для утепления лучше выбрать плиты с «L»-образной кромкой. Они образуют надежный теплоизоляционный контур, где не появятся «мостики» холода. После проклейки стыков алюминиевой лентой LOGICPIR получается непрерывный и герметичный паронепроницаемый слой. На деревянные стены и потолок утеплитель монтируют саморезами и обязательно герметизируют точки фиксации кусочками алюминиевого скотча».

Процесс утепления кирпичных стен

Стыки плит проклеивают алюминиевым скотчем, а весь периметр примыкания изоляции к полу герметизируют изоляционной ПВХ-лентой, фиксируя ее эпоксидным клеем

Завершающий этап утепления — установка брусков вертикальной обрешетки под финишную отделку

Дышим легко

Чтобы в самой жаркой парной было комфортно находиться и легко дышать, желательно оснастить ее отдельной системой вентиляции. Она должна обеспечить кратный воздухообмен на уровне 5–10 объемов помещения за час. Тогда даже через несколько лет активного использования в ней не поселятся неприятные запахи.

Кроме того, принудительная вентиляция способствует быстрой просушке помещения после окончания оздоровительных процедур. А отсутствие влаги и конденсата положительно скажется на сроке службы внутренней отделки и всей конструкции в целом.

Подробнее про монтаж фольгированного утеплителя в бане из кирпича в фильме « Монтаж утеплителя LOGICPIR Баня».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Источник статьи: http://www.zaggo.ru/article/materialy/izolyacionnye/uteplenie_ban_i_saun_v_chem_fol_girovannye_pir_plity_vyigryvayut_u_drugih_uteplitelej.html

Утепление сауны

Неутепленное помещение бани долго прогревается, и на поддержание в ней постоянной температуры тратится большое количество энергии. Чем выше температура внутри помещения, тем больше тепла будет уходить через ограждающие конструкции. Утепление же бани позволяет обеспечить ее быстрый нагрев, стабильную температуру внутри помещения и сокращение расходов на ее обогрев в несколько раз. Но как быть с банями, которые находятся внутри помещения, ведь они изолированы от внешней среды и уже имеют изоляцию в виде других стен?

Сауну, которая находится внутри дома, тоже необходимо утеплить. В смежных с ней помещениях температура значительно ниже, поэтому тепло будет стремиться туда. В результате, тепловая или электрическая энергия будет тратиться на ненужный обогрев соседних комнат. Более того, из-за перепада температур между парной и соседними помещениями неизбежно будет образовываться конденсат, что приводит к накоплению влаги внутри конструкций. А это в дальнейшем может грозить появлением плесени на смежных с баней стенах и разрушению структуры перегородок между парилкой и другими комнатами. В итоге, это повлечет за собой не только разрушение бани, но и близлежащих опорных стен и перегородок строения. Поэтому нужно производить утепление потолка бани, ее стен и при необходимости — пола.

5 причин утеплить сауну/баню

Утепление бани изнутри позволит:

  • Значительно сократить затраты электроэнергии, либо твердого топлива для обогрева сауны и бани.
  • Предотвратить гниение всех деревянный частей конструкции в условиях повышенной влажности, а значит — увеличить срок службы всего сооружения.
  • Продлить ресурс работы печей за счет работы в щадящем режиме без дополнительных нагрузок.
  • Сократить время, необходимое для полного прогрева парной, обеспечить стабильную температуру внутри в течении необходимого времени.
  • Увеличить пожаробезопасность помещения при использовании огнестойкого утеплителя, например, фольгированной теплоизоляции.

Но при строительстве или реконструкции бань довольно часто пренебрегают теплоизоляцией и устанавливают только алюминиевую фольгу, полагая что ее отражающий эффект обеспечит достаточное утепление помещения. Ошибочность данной точки зрения подтверждают данные нижеприведенной таблицы.

Сравнение теплопотерь наружных стен бани на 1 кв. м.

Баня без утепления и пароизоляции 81 Вт*ч Затраты на отопление 245%
Баня, пароизолированная фольгой 74 Вт*ч Затраты на отопление 224%
33 Вт*ч Минимальные затраты 100%

Ключевые требования к теплоизоляции для парной сауны/бани

Помимо общих правил, которым должны соответствовать все качественные утеплители, теплоизоляция для парной бани или сауны должна отвечать следующим требованиям:

  • Наличие экранирующего слоя (фольги)
  • Устойчивость к влаге и испарениям
  • Огнестойкость
  • Экологичность

Наличие экранирующего слоя (фольги).Поскольку бани и сауны являются помещениями, в которых расположен мощный источник тепла – печь, простого утепления для таких помещений не достаточно. Гораздо большую эффективность можно получить, применяя утеплитель с фольгой, обладающий свойствами к отражению тепловой энергии. Обычный утеплитель, обладающий низкой теплопроводностью, просто препятствует теплообмену, однако тепло все же намного медленнее, но уходит в окружающую среду, либо в соседние помещение. Использование отражающей теплоизоляции в конструкциях бань и саун позволяет максимально сохранить полный спектр теплового излучения внутри помещения. Именно отражающая теплоизоляция обеспечивает быстрый нагрев и долгое сохранение тепла при меньших затратах («эффект термоса») и дает ощутимый тепловой эффект.

Устойчивость к влаге и испарениям. Устойчивость к влаге необходимо для того, чтобы утеплитель не начал терять свои теплоизоляционные характеристики и разрушаться под постоянным воздействием влажного воздуха. Проводить утепление парилки своими руками нужно с ориентировкой на этот факт. В случае использования паронепроницаемых утеплителей — PIR-плит PIRRO — в дополнительной пароизоляции нет необходимости.

Огнестойкость. В вопросе огнеупорности важен не только класс горения материала, но и температурный режим для его эксплуатации. В отличие от обычных помещений, утеплитель в сауне эксплуатируется в экстремальных условиях, ведь температура внутри сауны может достигать 100 и более °C, а влажность – 100%. К примеру, пограничная температура при использовании экструдированного пенополистирола составляет 80 °C, при превышении которой материал начинает деформироваться.

Экологичность. В отличие от стандартного для строительной теплоизоляции испытания при температуре 20°C, были проведены испытания в двух температурных режимах: 40°C и 100°C. Согласно результатам испытаний даже при 100°C объем миграции вредных веществ в модельную воздушную среду находится существенно ниже допустимых значений. PIR-плиты PirroUniversal применимы для утепления помещений с экстремальными условиями эксплуатации — высокой температурой и влажностью — саун, бань, бассейнов.

Чем лучше утеплять бани?

При создании хорошего теплоизоляционного слоя в бане необходимо учитывать специфические условия его будущей эксплуатации. Выдержать экстремальные и частые перепады температур, высокую влажность и воздействие пара сможет далеко не каждый материал. В составе утеплителя не должно быть веществ, подверженных термическому разложению, горючих и гигроскопичных волокон. PIR-теплоизоляция — материал обладает всеми необходимыми качествами эффективного и надёжного термоизоляционного материала.

PIR-плиты PIRRO — термоизоляционные плиты на основе полиизоцианурата (PIR) с закрытой системой ячеек, облицованные многослойным алюминием. Многослойный алюминий играет роль диффузионно-герметичного покрытия, обеспечивающего паро- и воздухонепроницаемость.

Термоизоляционные PIR-плиты PIRRO идеально подходят для изоляции влажных помещений с высокими перепадами температур. Плиты рекомендованы для изоляции стен и потолков бань и саун, а также стеновых и потолочных поверхностей. PIR-изоляция применима при новом строительстве и реконструкциях, совместима с любым материалом несущих конструкций.

  • Рекордно низкая теплопроводность. Теплопроводность PIR-плиты PIRRO λ10 = 0,021* Вт/м∙К. Плита толщиной 30 мм заменяет почти 60 мм традиционного утеплителя.
  • Экономия пространства. Высокая теплоизолирующая способность позволяет вдвое уменьшить необходимое количество утеплителя, а при монтаже непосредственно на каменную или деревянную стену увеличить пространство парной на 10 см.
  • Теплоотражение. В качестве облицовки PIR утеплителя для бани и сауны использован алюмоламинат, что позволяет отразить часть тепла обратно в помещение, увеличивая степень теплоизоляции конструкции.
  • Пожаробезопасность. При воздействии пламени образует на поверхности углеродную корку, препятствующую распространению огня вглубь и по поверхности. Материал не поддерживает горение и не образует горячих капель расплава при пожаре.
  • Влагостойкость и не гигроскопичность. Такая теплоизоляция для бани и сауны не впитывает конденсат из воздуха и не подвержена воздействию воды. Плиты утеплителя не намокнут и не дадут усадки, они не подвержены гниению. Выдерживают перепады температур и высокую влажность банных помещений.
  • Защита ограждающих конструкций. PIR утеплитель для бани и сауны препятствует проникновению влажности в стеновые и потолочные конструкции, тем самым защищая их от плесени и грибка. Устройство дополнительной пароизоляции не требуется, полная герметичность парной достигается проклейкой стыков плит алюминиевым скотчем.
  • Простой монтаж. Теплоизоляция для бани легко обрабатывается и устанавливается. Профилировка торцов плиты типа четверть и шип-паз по всем сторонам повышает надежность и герметичность термоизоляционного слоя. В отличие от фольгированной ватной изоляции проклейка стыков алюминиевым скотчем выполняется быстро, так как PIR-плита не проседает при надавливании на скотч. В состав плиты входит диффузионно-герметичная обкладка алюмоламинатом. Отдельный слой пароизоляции не требуется. PIR теплоизоляция в плитах имеет небольшой вес, поэтому с ней удобно работать в тесных помещениях.
  • Надёжность и долговечность. Устойчивость к температурам, не выделяет вредных веществ. Стабильность размеров.
  • Экологичность. Материал не подвержен воздействию насекомых и грызунов. Исключает возникновение плесени, грибков и клещей. Не выделяет вредных веществ, даже при температурах свыше 100 градусов.

PIR-плиты PirroУниверсал, PirroТермо – это уникальный выбор для изоляции стен и потолков бань и саун, а также для изоляции потолочных поверхностей во влажных помещениях. Применяемая толщина – 30 мм и 50 мм. Теплоизоляционные PIR-плиты применимы как для каменных, так и для деревянных конструкций.

Источник статьи: http://pirrogroup.ru/resheniya/uteplenie-sauny.html

Читайте также:  Старая баня замен пола
Оцените статью
Про баню