Утепление пеноплексом парилки бани

Утепление пола в бане пеноплексом

Утепление пола в бане пеноплексом считается современным строительным методом. У этого материала присутствует много замечательных качеств, он прекрасно изолирует тепло и не боится влаги. Но не стоит забывать, что в состав утеплителя входят токсичные вещества, которые могут выделяться в окружающую среду при его нагревании. Данный фактор накладывает некоторые ограничения при использовании пеноплекса в условиях бани.

Основные особенности материала

Пеноплекс по своей сути является полимерным веществом пенистой текстуры. Его производят путем экструзии обыкновенного полистирола . Применение самого передового оборудования позволяет в результате получить материал, имеющий строго упорядоченную структуру. В ней мелкие пузырьки газа распределяются максимально равномерно. Подобные поры имеют диаметр от 0,1 до 0,2 миллиметра, они полностью закрыты и заизолированы. Вспенивающим компонентом материала являются облегченные разновидности фреона, к которым добавляется диоксид углерода. Получившийся в результате реакции материал получается химически инертным, то есть не вступает в химические реакции. Таким образом исключается возможность развития процессов гниения или окисливания утеплителя.

Не секрет, что теплоизолирующие качества любого из материалов с пенистой или пористой структурой могут значительно снизиться при наличии высокой влажности. Для пеноплекса такое свойство не характерно. Материал незначительно поглощает влагу в течение первых 7 или 8 суток, пока происходит заполнение пор у поверхности материала. Затем процесс поглощения влаги приостанавливается. Таким образом, теплоизоляционные качества пеноплекса практически не изменяются. Помимо этого, утеплитель полностью не проницаем для водных паров, что немаловажно в помещении бани.

Читайте также:  Сколько отстаиваться срубу бани

Существует три разновидности материала:

  • Пеноплекс с маркировкой 35.
  • Пеноплекс-стандарт.
  • Пеноплекс-45.

Каждая разновидность отличается от других показателями удельной плотности, механической прочности и теплоэффективности. Для утепления полов в банных помещениях применяют первые две разновидности пеноплекса.

Утеплитель «Пеноплекс» с маркировкой 45 обладает повышенным уровнем механической прочности и может быть применен для утепления полов, подверженных воздействию механических нагрузок, а также вибраций различного рода. Габариты стандартной плиты составляют 60 сантиметров в ширину и варьируются по толщине от 2 до 15 сантиметров. Рекорды продаж принадлежат утеплителю с показателем толщины от 10 до 12 сантиметров. Длина плит может составлять 120 или 240 сантиметров. Для габаритных объектов выпускаются плиты пеноплекса в формате 4 и 4,5 метра.

Внутреннее и наружное утепление пола бани своими руками

Год от года русская баня не сдает своих позиций популярности. Но важно знать, что такое сооружение нужно строить в строгом соответствии с нормами и правилами строительных работ. Во многом из-за этого актуальность вопроса о методах утепления бани остается высокой.

Перечень необходимых инструментов

Приступая к самостоятельному проведению работ по утеплению перекрытия пола в парилке плитами пеноплекса, необходимо загодя подготовить к работе следующий перечень приспособлений и различных инструментов:

  • при обустройстве деревянного настила потребуется болгарка;
  • электрическая дрель;
  • шуруповерт;
  • нож с острым лезвием;
  • ножницы;
  • степлер строительный (мебельный);
  • малярная кисть;
  • шпатели;
  • мастерки и другие инструменты, предназначенные для работ по бетонированию и оштукатуриванию поверхностей;
  • рулетка;
  • лопата;
  • линейка из металла;
  • молоток;
  • киянка;
  • строительный уровень.

Утепление пола парной

Каким образом происходит утепление пола из бетона в помещении парилки с применением пеноплекса? При отсутствии качественной изоляции тепла бетонный пол в помещении бани будет холодным. Именно пеноплекс является той разновидностью изоляционного материала, который поможет без лишних сложностей решить данный вопрос. Процесс утепления будет выглядеть следующим образом:

  • Этап первый — гидроизоляция фундаментной подушки. Защита от влаги достигается путем двухслойного нанесения особой мастики на основе битума.
  • Этап второй — укладка дополнительной гидроизоляционной прослойки из материалов, выпускаемых в форме рулонов. Это может быть всем известный и популярный рубероид или плотная пленка из полиэтилена. Есть и более современные разновидности материалов, к которым относят гидростеклоизол, а также пергамин. Полосы изоляции должны идти с нахлестом друг на друга в 10-12 сантиметров.
  • Этап третий — выкладка листов пеноплекса. Их необходимо тщательно выровнять по горизонтали. Данный параметр легко проверить при помощи строительного уровня.
  • Этап четвертный — производится монтаж специальной сетки из металла для армирования поверхности. Также можно использовать проволоку из стали.
  • Этап пятый — заливка бетонной стяжки. Разведенную согласно инструкции смесь заливают слоем, минимальная толщина которого составляет 7 сантиметров. Добиться идеальной ровности поверхности можно путем выставления маячков. Слой стяжки чаще всего формируют таким образом, чтобы уклон приходился в направлении отверстия для слива воды.
  • Финальный этап — монтаж отделочного покрытия пола, несущего декоративную функцию. Для банного помещения актуально использование настилов из дерева или укладки керамических плит.

Для банных полов на деревянном основании актуален будет следующий порядок действий по укладке плит пеноплекса:

  • Лаги из дерева и промежутки между ними необходимо хорошо заизолировать от проникновения пара. С этой задачей оптимально справится один из высокотехнологичных материалов, в состав которых включена фольгированная прослойка. Также применяют фольгу из алюминия в тандеме с крафтовой бумагой или пленкой из полиэтилена. Они закрепляются на лагах при помощи строительного степлера со скобами. Шов должен быть заклеен клейкой лентой.

  • Для укладки подходит пеноплекс, имеющий толщину не меньше 8 сантиметров. Пласты утеплителя промазываются добавками для уменьшения его горючести и помещаются в пространство между элементами конструкции пола. Межплиточные зазоры подлежат герметизации при помощи клея на базе акрила или пены для монтажа. Еще до укладки в плитах нужно вырезать отверстия, через которые будет осуществляться слив воды.
  • Поверхность плит пеноплекса необходимо защитить гидроизоляционным слоем от проникновения влаги. Пленку укладывают так, чтобы частично накрыть и стены. Зона перекрытия стен составляет от 15 до 20 сантиметров.
  • Финальные работы предполагают сборку деревянного настила с максимально плотной подгонкой половиц по отношению друг к другу. Такой пол еще называют непротекающим.

Важно! Важное условие монтажа перекрытия пола в бане: все конструктивные элементы, выполненные из дерева, должны быть пропитаны специальным раствором, предотвращающим его гниение.

Утепление ленточного фундамента пеноплексом

К процессу утепления можно приступать только после того, как основание будет тщательным образом изолировано от проникновения влаги. Средством изоляции в данном случае служит мастика на основе битума. Качественное крепление листов достигается путем применения акрилового клеевого состава.

Последовательность работ должна выглядеть следующим образом:

  • На стартовую плиту наносится пять-шесть «пятен» акрилового клея. Затем она фиксируется по нижней кромке.
  • Остальные плиты закрепляются по периметру путем соединения элементов системы шип-паз.
  • Зоны стыков герметизируются пеной для монтажа или акрилового клеевого состава.
  • Второй слой утепления необходимо установить с учетом обязательного смещения швов в шахматном порядке. Места, которые будут засыпаны слоем грунта, нужно обработать акриловым клеем для сцепления. К цоколю утеплитель можно прикрепить на дюбели, длина которых составляет 12 сантиметров, а диаметр равен 1 сантиметру.
  • Впадины в местах крепления заделываются акриловым адгезирующим составом, после чего остается только дождаться его полной просушки.

Утепление цоколя и отмостки

В зоне цоколя парной утеплительные плиты нужно будет закрепить дополнительно при помощи грибообразных дюбелей. Один лишь акриловый клей может оказаться недостаточно прочным. Для вставки креплений потребуется просверлить плиты утеплителя при помощи перфоратора таким образом, чтобы дыры были и в материале цоколя. В отверстия вставляются дюбель-грибок, а уже внутрь него забивается гвоздь. Утеплитель можно задекорировать согласно пожеланиям заказчика. Материалом для тепловой изоляции цокольной зоны может стать одна из следующих разновидностей пеноплекса:

Последняя модификация отличается от утеплителя «Пеноплекс-Комфорт» только пониженным классом горючести — материал относится к категории сильногорючих.

Утепление поверхности пола в предбаннике

Данное помещение является очень важной частью бани. В нем проводится довольно большая часть времени, а пол подвергается постоянному воздействию влаги. Такая комната должна сохнуть достаточно быстро, быть оборудованной грамотной системой водоотведения, сохранять тепло и важно, чтобы в ней не сквозило.

Процесс утепления зоны пола в предбаннике технологически идентичен процессу теплоизоляции пола в помещении парилки. Алгоритм обустройства утепления в банях с бетонным и деревянным полом можно найти выше.

В заключение

В итоге можно произвести ряд выводов. В частности, по поводу того, что комфорт при времяпрепровождении в помещении бани может быть достигнут только при условии обустройства грамотной изоляции тепла. Помимо этого, значительно сократится расход финансов, затрачиваемых на поддержание необходимой температуры в помещении. «Пирог» изоляции создает необходимую защитную преграду от преждевременного старения конструктивных элементов постройки.

Источник статьи: http://prouteplenie.com/pol/v-bane-penopleksom

Утеплитель для бани и сауны

Общая информация

Надежная теплоизоляция — один из ключевых факторов при строительстве любой бани: русской парной, сауны, хаммама. От качества выбранных утеплителей зависит, насколько легко баня будет протапливаться и сохранять тепло. Традиционно русские бани утепляли изнутри натуральными материалами, поскольку других на тот момент еще не было. Однако они недолговечны, быстро отсыревают, подвержены гниению и нуждаются в постоянной обработке специальными защитными составами. Нередко в качестве утеплителя для бани и сауны применяется алюминиевая фольга, однако с точки зрения энергоэффективности помещения это не самый лучший выбор. В частности, алюминиевая фольга для теплоизоляции парной — достаточно хрупкий материал, поэтому для этой цели лучше всего использовать фольгированную ткань, бумагу и утеплитель.

В наше время баню и сауну утепляют изнутри качественными экологичными материалами нового поколения — теплоизоляционными плитами ПЕНОПЛЭКС®. Благодаря плотной ячеистой структуре материал не пропускает влагу, поэтому плиты сохраняют теплоизоляционные свойства на протяжении всего срока службы.

Негорючий утеплитель для бани и сауны ПЕНОПЛЭКС® полностью безопасен, не содержит вредных веществ, мелких волокон и пыли. Из тех же марок полистирола производят детские игрушки, одноразовую посуду и медицинскую упаковку. Утепление бани и сауны натуральными материалами занимает много времени и сил — в то время как плиты ПЕНОПЛЭКС® монтируются легко и быстро.

Утепление пола в бане ПЕНОПЛЭКС®

Бетонный пол
На фундаментную плиту последовательно установите:

  • плиты Пеноплэкс®;
  • бетонную стяжку, армированную строительной сеткой;
  • любое декоративное покрытие.

ВНИМАНИЕ! При устройстве теплоизоляции для сауны или парной с помощью ПЕНОПЛЭКС® необходимо избегать контакта утеплителя с элементами печи и труб, которые нагреваются до температуры выше 75°С.

Утепление пола в бане ПЕНОПЛЭКС® позволит значительно сократить теплопотери и серьезно увеличит время остывания парной. Утеплитель для бани ПЕНОПЛЭКС® также широко применяется для теплоизоляции стен, чердачных перекрытий, потолка и кровли бани.

Бани, утепленные плитами ПЕНОПЛЭКС®, сохраняют тепло даже в экстремально холодном климате. Примером может служить баня из деревянного бруса, построенная в 2006 году в Антарктиде. На континенте, где температура воздуха ночью опускается ниже –50°C, баня внутри прогревается до 120°C. Для утепления пола, стен и потолка этой бани использовано 25 кубометров плит ПЕНОПЛЭКС®. Это единственная баня и единственное деревянное строение в Антарктиде! Она занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

Плиты ПЕНОПЛЭКС® благодаря исключительным техническим и эксплуатационным характеристикам являются наиболее оптимальным решением теплоизоляции для сауны или парной.

Источник статьи: http://www.penoplex.ru/use/bani/

Оцените статью
Про баню