Утепление стен бани изнутри базальтовыми плитами

Утепление бани изнутри: популярные материалы, схемы и этапы работ, фото и видео

Повальная забота населения о своем здоровье привела к тому, что практически каждый владелец загородного дома стремится обзавестись баней. Спецификой этого полезного сооружения являются термические процедуры, требующие создания в парилке стабильно высокой температуры. Чтобы обеспечить подобный микроклимат с наименьшими тратами энергоносителей, внутри сооружение обустраивают что-то наподобие термоса. Утепление бани может проводиться разными материалами, что напрямую влияет на метод реализации.

Утепление может проводиться различными материалами и способами Источник salonlamp.ru

Зачем нужна теплоизоляция

Баня обладает множеством полезных свойств, однако многие из них могут оказаться недоступными при неправильной организации внутреннего утепления. В такой ситуации не спасут даже грамотно реализованные строительные работы: если стены постройки будут не в состоянии удерживать создаваемое печкой тепло, комфорт принятия банных процедур заметно упадет. Единственным выходом является сокращение времени между растопками, что, соответственно, спровоцирует рост финансовых затрат на оплату энергоносителей.

Более правильно решение – утеплить помещение бани, благо для этого имеется целый ряд эффективных технологий. Лучше всего это сделать еще во время сооружения постройки. Однако, если этот важный этап по каким-то причинам был упущен, некоторые способы внутреннего утепления допускают возможность реализации по окончанию строительства. Основная разница между теплоизоляцией бани и аналогичной процедуры в обычном доме заключается в том, что в первом случае внутри помещения необходимо добиться максимально долгого удержания созданной печкой высокой температуры. Это требует более качественного подхода к проведению работы.

Читайте также:  Как сохранить сруб бани без крыши на зиму

Хорошая теплоизоляция – это максимальная энергоэффективность парилки и бани Источник silpovoyage.ua

Какой материал лучше

В былые времена утепление бань проводилось исключительно натуральными материалами. Речь идет о войлоке, конопляной пеньке, льне, красном мхе и т.п. Несомненное преимущество этих утеплителей – их полная безвредность для людей. Даже в условиях значительного повышения температуры (что часто бывает в парилке), они не выделяют никаких вредных веществ и токсинов.

Есть у натуральных материалов и значительные недостатки:

Трудоемкость процесса укладки. Несмотря на простоту процедуры конопачения бани с помощью мха или пакли, на это уходит много времени и сил. Как результат, приходится увеличивать оплату мастерам.

Слабая биологическая стойкость. Натуральные материалы подвержены гниению и образованию грибка: в условиях постоянно высокой влажности это только усугубляется. В толще утеплителя нередко заводятся насекомые и грызуны, поэтому потребуется регулярная ревизия и перезакладка теплоизоляционного слоя.

Более привлекательными эксплуатационными характеристиками обладают современные искусственные утеплители.

Современные утеплительные материалы Источник in.pinterest.com

Хотя их степень экологичности несколько ниже, но зато строк службы на порядок больше. Это объясняется их абсолютной инертностью по отношению к постоянной влаге и высоким температурам. Если добавить сюда малый вес, простоту укладки и дешевизну, становится понятным, почему синтетические материалы в настоящее время практически вытеснили природные аналоги. Чаще всего пользуются пенополистиролом, базальтовым волокном, минеральной ватой и стекловатой. Перед тем, как утеплить баню изнутри, необходимо ознакомиться с характеристиками каждого из этих материалов.

Пенополистирол

Обладает отличными теплоизоляционными характеристиками при небольшом весе и дешевизне. Пенополисторол хорошо сопротивляется влаге, однако в условиях высокой температуры существует реальный риск деформации и даже возгорания плит. Если добавить сюда выделение при нагреве токсичных веществ, становится понятным, почему этот материал в банях стараются не использовать (разве что для наружного оформления предбанника).

Пенополистирол – ближайший родственник пенопласта, но с улучшенными характеристиками Источник festima.ru

Базальтовое волокно

Отличный вариант для утепления бани. Сырьем для изготовления базальтовых волокон выступают расплавленные горные породы.

Это объясняет наличие у материала следующих характеристик:

Он вообще не горит.

Хорошо переносит механические воздействия и повышенную влажность.

Обладает способностью поглощать шумы.

Обеспечивает великолепную теплоизоляцию.

Может использоваться не один десяток лет без потери эксплуатационных характеристик.

Монтировать утеплитель из базальта очень просто, т.к. его можно резать на куски нужных размеров. Единственный недостаток этого материала – его дороговизна.

Базальтовое волокно хорошо сжимается, а после укладки занимает весь необходимый объем Источник house-stroy.ru

Минеральная вата

Производится примерно в одинаковых условиях, что и базальтовое волокно. Отличие между ними касается используемого сырья: в данном случае в его роли выступают не горная порода, а металлургические отходы. Таким образом удается существенно снизить себестоимость готового материала.

Кроме дешевизны, имеются у минеральной ваты и другие достоинства:

Низкий уровень теплопроводности. Благодаря этому нагретое помещение долго сохраняет свое тепло.

Влагостойкость. Материал разрешается применять при стабильно высокой влаге.

Высокие звукоизоляционные показатели.

К недостаткам минеральной ваты относят ее небольшую стойкость к механическим воздействиям. Это привносит определенные сложности в процедуру укладки.

Минвата предлагается в плитах или рулонах Источник bliz-ar.ru

Стекловата

В состав материала входят переплетенные между собой тончайшие нити неорганического стекла. В результате внутри стекловаты образуются многочисленные воздушные прослойки и карманы, препятствующие утеканию тепла сквозь толщу изоляции. Также следует выделить хорошую паропроницаемость и дешевизну материала. Он представлен в продаже в рулонах разной толщины и ширины, что облегчает подбор оптимального уровня утепления. Кроме рулонов, стекловата реализуется в виде матов и плит.

Работы со стекловатой проводятся в защитной одежде Источник lestnitsygid.ru

Что выбрать

Анализ характеристик материалов для теплоизоляции приводит к выводу, что наиболее оптимальным вариантом, чем утеплить баню изнутри, является базальтовое волокно и минеральная вата. Для экономии средств выбор в основном делают в сторону минеральной ваты. Тем более, что проблему ее хрупкости производителям удалось решить за счет применения фольгирования.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/uteplenie-bani-iznutri-populjarnye-materialy-shemy-i-jetapy-rabot-foto-i-video/

10 лучших утеплителей для бани

Характеристика в рейтинге

1 Базальтовый утеплитель Лучший изолятор для стен
2 Межвенцовый утеплитель Надежная теплоизоляция деревянного сруба
3 Фольгированный утеплитель Лучший выбор для теплоизоляции потолка
4 Керамзит Доступный утеплитель для пола и чердака
5 Минеральная вата Универсальный утеплитель для бани
6 Пеностекло Прочность и влагостойкость
7 Фибролит Лучший утеплитель для помещений с высокой влажностью
8 Пробковый агломерат Самый пожаробезопасный и долговечный
9 Эковата Низкая теплопроводность при пористой структуре. Отличный акустический эффект
10 Термолен Самый экологически безупречный материал

При возведении бани важно продуманно сделать теплоизоляцию. Чтобы дорогостоящее тепло изнутри не выходило наружу, применяются различные уплотнители и утеплители. Однако в отличие от жилого дома есть ряд нюансов, связанных с перепадами температуры и высокой влажностью. Это необходимо учитывать при выборе теплоизоляционных материалов. Отечественный рынок предлагает широкий ассортимент специализированной продукции. Эксперты рекомендуют учесть следующие моменты при покупке.

  1. Утеплители, которые будут монтироваться изнутри бани, подбираются с учетом экологичности. Влажность и высокая температура растворяют токсичные соединения, они затем попадают в легкие или на кожу людей.
  2. Следующим важным параметром утеплителя для бани становится водоотталкивающие способности. Это в первую очередь касается таких помещений, как парная и моечная.
  3. Чаще всего бани представляют собой отдельные неотапливаемые строения. Перепад температур внутри составляет от -30 до +100°С. С такой нагрузкой может справиться не каждый утеплитель.
  4. В любой русской бане имеется печь. Для утепления дымохода подбирается теплоизолятор с высокой стойкостью к огню.
  5. Так как баня строится на многие годы, то хорошим качеством утеплителя будет долговечность. Некоторые материалы способны исправно служить более 100 лет.
  6. Классикой банного жанра является строение из бревен. Одним из важных этапов утепления будет заполнение межвенцовых щелей и пустот. Чем качественнее будет сделана эта работа, тем меньше потребуется средств на теплоизоляцию стен изнутри. Останется уделить больше внимания полу и потолку.

В наш обзор попали лучшие утеплители для бани. При подборе претендентов учитывались следующие критерии:

  • назначение материала;
  • технические характеристики;
  • цена;
  • мнение экспертов;
  • отзывы потребителей.

ТОП-10 лучших утеплителей для бани

10 Термолен

Рулонный или в плитах утеплитель, в основе которого лежат волокна льна, на отечественном рынке появился относительно недавно. Используемые в процессе производства сверхвысокие температуры и лучшие связывающее компоненты позволяют получить максимально прочное, надёжное и лёгкое волокно. В отличие от классической минеральной ваты он гигроскопичен, на 100% натурален, отличается максимальной степенью теплоизоляции, устойчивостью к огню, бактериям, грызунам и длительным сроком эксплуатации (в среднем более 70 лет).

На ощупь материал упругий, имеет особую S-образную структуру, поэтому может использоваться на потолках, полах или стенах с выемками или буграми. Капиллярная текстура дополнительно регулирует режим влажности в помещении, поглощая избыток воды – это позволяет применять материал в бане, на кухне, в ванной комнате изнутри помещения.

9 Эковата

Натуральный утеплитель, изготовленный из целлюлозы, содержит борную кислоту, которая снижает риски появления плесени и грибка, а также буру – она предотвращает гниение и делает материал пожаробезопасным. В массовом строительстве используется редко, а вот при частной застройке – чаще. При соблюдении технологии укладки показывает высокие теплопроводные свойства, поглощает шумы более чем в 2 раза, отличается высокой паропроницаемостью и пористой структурой.

Выпускается не в форме листов или блоков, а в виде стружки, которую можно применять изнутри домов, саун, бань на полу, стенах или потолках. Дополнительное преимущество эковаты – способность отпугивать насекомых и грызунов, сохранять плотность и прочность покрытия даже через 60 лет эксплуатации, доступная цена, обусловленная тем, что она является отходом бумажной промышленности.

8 Пробковый агломерат

Пробковые строительные материалы считаются одним из самых лёгких и экологически безопасных. В качестве изоляции их используют как утеплитель, обшивают помещения изнутри. Покрытие стен, полов или потолка пробкой позволяет убрать шумы и вибрации, сохранить тепло. Поскольку она устойчива к влаге, может применяться не только в доме, но и в сауне, бане.

Кора пробкового дуба, которая служит сырьем для производства утеплителя, не включает клея или синтетических добавок. При воздействии огня не горит, а медленно тлеет, не выпуская в воздух вредных веществ. Кроме того, она устойчива к образованию гнили и плесени. Отличается долговечностью – даже через 50 лет эксплуатации не проседает, не крошится и сохраняет первоначальную форму и полезные свойства. И в установке лучшая – её можно резать обычным ножом, без труда делать отверстия, сверлить, вырезать любые сложные формы и легко крепить на растворы и смеси.

7 Фибролит

Теплоизоляционный материал изготавливается из цемента и древесного волокна – экологически чистого и безопасного для человека сырья. Абсолютно не содержит вредных примесей, поэтому даже при нагревании не выделяет в воздух опасных паров. «Шерстяные» плиты, которые почти на 60 % состоят из дерева, за счёт применения специальных покрытий становятся совершенно негорючими и практически не гниют при высокой влажности. Этот утеплитель можно использовать для бани, стен изнутри здания, обшивки потолков, стяжки пола.

Материал можно применять не только для тепло-, но и для звукоизоляции. Он способен поглощать около 20 децибел. Кроме лучшей огнестойкости он отличается легкостью, хорошей сцепкой с финишными покрытиями разного типа, простотой в обработке, устойчивостью к конденсату и влаге.

6 Пеностекло

С каждым годом становится все популярнее экологичный материал для утепления пеностекло. Благодаря прочности и влагостойкости материал подходит для теплоизоляции бани. Легкие блоки с ячеистой структурой переносят высокую температуру, не боятся кислот или органических растворителей. К достоинствам материала эксперты относят исключительную долговечность и безвредность для организма человека. Пеностекло в качестве утеплителя может применяться для изоляции внутренних помещений бани. В утеплителе не развиваются микроорганизмы, не поселяются грызуны и насекомые.

Строители отмечают высокую прочность материала, удобство монтажа. При этом необходимо укладывать блоки на крестики, аналогично монтажу плитки. Это делается для выхода лишней влаги из помещения. Альтернативным вариантом будет сверление отверстий. Недостатком пеностекла пока остается высокая цена.

5 Минеральная вата

Широко применяется в строительной отрасли минеральная вата. При грамотном подходе она может стать универсальным утеплителем и для бани. Сильными сторонами материала специалисты называют приемлемую цену, биостойкость и пожаробезопасность. А уж в удобстве монтажа теплоизолятор относится к самым лучшим. Так как минеральная вата теряет свои полезные свойства при намокании, то важно использовать ее вместе с паро- и гидроизоляционными материалами. Тогда можно будет эффективно утеплить пол, стены и потолок, как изнутри бани, так и снаружи. Кроме удержания тепла, минвата является отличным звукоизолятором.

Строители называют минеральную вату классикой утепления. Она может использоваться на разных этапах возведения бани. Следует только предотвратить контакт с водой, иначе со временем материал начнет крошиться. А в парной этот утеплитель лучше не применять.

4 Керамзит

Для сыпучего теплоизолятора керамзита в бане также найдется почетное место. Этот утеплитель не боится влаги, в нем не развиваются микроорганизмы, его не посещают грызуны или насекомые. Основные области применения в бане – это пол и чердак. Но если под крышей керамзит просто рассыпается между балками, образуя сплошной слой изоляции, то при устройстве пола могут быть некоторые варианты. В одном случае керамзит добавляется в бетонную стяжку, другой способ заключается в заполнении пространства между лагами. К преимуществам керамзита можно также отнести экологичность, долговечность и приемлемую цену.

Строители называют сыпучий материал на основе глины лучшим теплоизолятором для пола и чердака. Однако при работе с ним следует соблюдать элементарную аккуратность. Если гранулы будут повреждены, теплопроводность материала резко возрастает.

3 Фольгированный утеплитель

Одним из наиболее сложных этапов строительства бани становится утепление потолка изнутри. Лучшим вариантом будет использование фольгированных материалов. Благодаря тонкому алюминиевому покрытию теплоизолятор отражает тепло и свет. Таким образом удается сохранить жар в парилке или сауне. Кроме того фольга становится надежным заслоном от проникновения влаги внутрь утеплителя. Огнестойкость теплоизолятора может быть использована при отделке дымохода. За счет использования фольгированного утеплителя удается уменьшить общую толщину перекрытия, повысить шумоизоляцию.

Специалисты отмечают легкий вес теплоизолятора, его высокую эффективность, абсолютную экологичность и гигиеничность. Главным недостатком пользователи считают коррозию металлического покрытия, поэтому дополнительно необходимо обрабатывать фольгу специальными защитными составами.

2 Межвенцовый утеплитель

Начинать утепление бревенчатой бани необходимо в момент возведения стен. Сделать эту работу исключительно просто, если приобрести межвенцовый теплоизолятор. В классической русской бане он становится основным видом утепления стен. Традиционному мху или льну строители предпочитают ленточный джут. Толщина материала колеблется от 4 до 15 мм. Эксперты выделяют такие преимущества теплоизолятора, как высокая плотность и однородность. После усадки бревен шов становится еще более герметичным, предотвращая прониковение ветра и влаги извне. Материал прост в монтаже, его нужно раскатать по поверхности бруса или бревна и зафиксировать скобами при помощи степлера.

Лучшие свойства джутовый межвенцовый утеплитель проявляет в том случае, если его структура не переломана. Соответственно минусом материала будет излишняя жесткость волокон и неустойчивость к излому.

1 Базальтовый утеплитель

Одним из главных преимуществ базальтового утеплителя перед другими теплоизоляторами специалисты считают безопасность. Материал, изготовленный на основе горных пород, не горит, не боится влаги, не выделяет вредных химических соединений при высокой температуре. А учитывая хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства, простой монтаж и долгий срок службы (30 лет), материал оптимально подходит для утепления стен изнутри бани. Ни перепад температур, ни сильные колебания влажности не способны деформировать или разрушить горную породу. Еще один существенный плюс есть у базальта, этим утеплителем абсолютно не интересуются грызуны и насекомые.

Кроме стен специалисты применяют базальтовый утеплитель для утепления пола, кровли. Однако высокая цена не всегда позволяет использовать изолятор в качестве универсального материала. Недостатком базальта может стать и большой вес.

Источник статьи: http://markakachestva.ru/rating-of/2188-luchshij-uteplitel-dlja-bani.html

Оцените статью
Про баню