Утепленная дверь в баню своими руками

Содержание
  1. Как утеплить притвор деревянной двери в бане
  2. Как утеплить дверь в бане своими руками
  3. Способы утеплить банную дверь
  4. Что можно использовать для утепления дверей бани
  5. Утепляем банную дверь своими руками
  6. Капитальный способ утеплить наружную дверь бани
  7. Как утеплить дверь в бане своими руками
  8. Каким материалом лучше утеплять двери бани
  9. Войлок
  10. Базальтовая вата
  11. Фольгоизоль
  12. Методы утепления двери в парилку
  13. Тепловая рамка на входе в парилку
  14. Голь на выдумку хитра — Энергофлекс для утепления
  15. Тепловая штора для парной
  16. Как утеплить дверь в бане при помощи войлока
  17. Как утеплить банную дверь своими руками: виды утеплителей, способы термоизоляции
  18. Эксплуатационные характеристики утеплителя
  19. Теплоизоляционные материалы
  20. Эковата базальтовая
  21. Войлочные маты
  22. Изолон фольгированный
  23. Монтаж теплового контура на дверь
  24. Установка тепловой шторы в парной
  25. Установка двухкамерной конструкции двери

Как утеплить притвор деревянной двери в бане

Как утеплить дверь в бане своими руками

Проблему, как утеплить дверь в бане, нужно решать, не откладывая ее в долгий ящик. Даже самые закаленные люди, попадая под холодный сквозняк в раздевалке после парной, сильно рискуют своим здоровьем. Тем более что процедура утепления дверного проема не потребует больших затрат времени и сил.

Способы утеплить банную дверь

Утечки тепла могут возникать по разным причинам, чаще всего деревянное полотно входных дверей просто не планировалось к утеплению. Тем более что в условиях бани деревянные части могут деформироваться, щели и зазоры, призванные компенсировать набухание и расширение древесины, расширяются до невообразимых размеров.

Существует три способа, как утеплить дверь в бане своими руками:

К сведению! Не все материалы, используемые для утепления входного блока бани, могут применяться для облицовки входа в парилку или помещение предбанника.

К выбору материалов необходимо отнестись с максимальной тщательностью, от этого зависит и пожарная безопасность, и борьба с конденсатом, скапливающимся в местах просачивания и подтекания холодного воздуха.

Что можно использовать для утепления дверей бани

Первым делом необходимо определиться с проблемой, чем утеплить дверь в бане. Теплоизоляционных материалов, используемых в строительном деле, существует достаточно много, все зависит от того, в каком из помещений расположена холодная дверь.

Утеплить дверное полотно можно несколькими видами теплоизоляции:

Важно! Нельзя утеплять дверное полотно в бане, независимо от предназначения и места расположения, любыми теплоизолирующими материалами на основе стекловолокна, стеклоткани и войлока. Даже если дверной блок установлен на входе в подсобку с печкой.

Любая попытка утеплить баню стекловолокном всегда приводит к осыпанию мельчайших частичек, быстро разносимых с обувью по всему помещению.

Кроме утепляющих материалов, для того чтобы утеплить вход, также потребуется полиэтиленовая пленка, брезент, пленочная пароизоляция, деревянные рейки, разделочное приспособление для нарезки пенопласта, промышленный степлер, обойные гвозди с пластиковыми шайбами.

Утепляем банную дверь своими руками

Способ и технология утепления зависят от конструкции дверей, наборное дверное полотно в первую очередь необходимо привести в порядок:

Только после небольшого ремонта можно утеплять дверное полотно.

Совет! Если времени нет на то, чтобы долго возиться с входной дверью, баня под парами, а утеплить вход в помещение нужно сейчас, можно использовать временный вариант — тепловую штору.

Для этого с внутренней стороны над входом в баню гвоздями прибивается брусок, на который пришивается любой кусок плотной, мягкой ткани, можно даже старое одеяло. В местности с очень сильными морозами хозяева бани предпочитают утеплить с помощью шторы из полиэфирной сетки с мелкой ячейкой, на которой нашито шерстяное одеяло или тонкий натуральный войлок. Синтетические ткани, брезент или пленка для этих целей не подойдут.

Капитальный способ утеплить наружную дверь бани

Если требуется утеплить входные каркасные двери без навешивания неудобных и всегда мешающих тепловых штор, то наилучшим решением будет оклейка полотна наиболее доступным и дешевым материалом – листовым пенопластом.

Предварительно каркасную дверь бани необходимо освободить от привода доводчика, удалить ручки и снять ее с навесов. Следующим этапом потребуется вытащить обойные гвозди и саморезы, фиксирующие тыльную облицовку дверного полотна.

Если эта статья оказалась вам полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал. Не забывайте делиться информацией с друзьями в социальных сетях.

Читайте также:  Расписание бани в новодвинске

Как утеплить дверь в бане своими руками

Дверь в баню должна быть максимально герметичной и иметь низкую теплопроводность. Современные изделия из закаленного стекла герметичны и красивы. Такие можно увидеть в саунах. Но простая деревянная конструкция справиться с задачей по сохранению тепла не сможет. Она рассохнется и будет пропускать холод внутрь парилки. Необходимо выполнить дополнительное утепление двери бани. Как утеплить дверь в бане своими руками различными методами, расскажут наши специалисты в этой статье. Информация будет полезна новичкам и уже бывалым специалистам.

Дверь в бане необходимо утеплить.

Каким материалом лучше утеплять двери бани

В традиционной русской бане устанавливают деревянную, небольшую дверь. Ее максимальный размер 180х70 см. Старая рассыхается, на полотне появляются щели. Утеплять новую герметичную дверь тоже необходимо, дело в том, что щели между полотном и коробкой остаются в любом случае. Зазор в 0,5 см необходим для того, чтобы при разбухании конструкция не перестала функционировать. Если не выполнить утепление входной коробки, то теплопотери в парилки будут выше на 60%. По статистике 20% тепла уходит через неутепленные окна, 10% через потолок, 10% через пол и остальное через плохо утепленную дверь.

Для утепления двери бани используют различные материалы: пенополистирол, различные виды базальтового материала, стекловолокно. Но использовать любой вид утепления в парилке не стоит. Материал должен быть экологичен, не боятся влаги и хорошо пропускать кислород.

Утеплять дверь можно несколькими способами, самые распространенные сверху или внутри конструкции коробки. При утеплении сверху материал закрывают облицовочным, например, липовой вагонкой для придания эстетического вида.

Главный критерий при выборе материала — паропроницаемость. Использование различных пенополистирольных и полиэтиленовых материалов ведет к разрушению деревянной конструкции. Она перестает дышать и дерево намокает от влажного пара. Об сочетании влаги и дерева лишний раз говорить не будем.

Среди самых популярных дышащих материалов можно выделить: войлок, базальтовую вату, эковату, фольгированную изоль.

Внимание! Не стоит использовать для утепления двери в парную поролон. Он хорошо впитывает влагу и держит ее внутри долго. Полотно начнет гнить и конструкция быстро придет в негодность.

Войлок

Войлок бывает натуральный из шерсти или смешанный (30% синтетическое волокно/70% натуральное, 50%/50%). Для парной подходит только натуральный материал. Синтетика, при попадании на нее искры, быстро загорится, натуральная шерсть будет тлеть и сильно дымить. Это будет сигналом хозяевам.

Войлок для утепления дверей берут только полностью натуральный.

Главный минус материала — высокая цена. Для сравнения 1 м натурального войлока стоит от 1800 р., стекловолокно от 120 р.

Базальтовая вата

Базальтовая вата натуральный материал, который дышит и хорошо пропускает пар. Состоит из натуральных базальтовых волокон. Продается в виде рулонов или матов. Для утепления входной коробки в парной используют утеплитель толщиной не более 1 см.

Базальтовая вата для утепления двери бани подходит так как не боится не высоких не низких температур.

Материал имеет плюсы:

Считалась у базальтовой ваты нет отрицательных сторон. Но недавно ученые выяснили, что связующий клей для волокна при нагревании выделяет ядовитые пары фенолфталеина. А судя по отзывам, при взаимодействии с влажным паром базальт начинает неприятно пахнуть. Поэтому, использовать базальтовый утеплитель мы не рекомендуем.

Фольгоизоль

Фольгоизоль для парной имеет массу преимуществ:

Минус в том, что утеплять банную конструкцию подобным материалом можно только изнутри парилки, так как при наружной отделке влага будет попадать к древесине.

Когда материал выбран, необходимо определиться с методом утепления банной входной конструкции. Мы расскажем о нескольких самых простых, которые несложно сделать своими руками.

Методы утепления двери в парилку

Среди различных методов утепления выделяются: в рамку, при помощи Энергофлекса, тепловой шторой. Для работы понадобятся инструменты:

Тепловая рамка на входе в парилку

Работы выполняют следующими этапами:

В конце должна получится конструкция, которая при закрытии двери будет упираться в дверной косяк и не даст холодному воздуху проникнуть внутрь бани. Дверное полотно при этом не намокает и прослужит долго.

Схема утепления двери в баню при помощи тепловой рамки

На работу, даже без дополнительных навыков, уйдет не более 2 часов. Метод подходит для новичков и считается одним из простейших.

Читайте также:  Баня наружная отделка липы

Голь на выдумку хитра — Энергофлекс для утепления

Несмотря на сложность название работы выполняются простым методом:

В итоге при закрытии труба будет пружиниться и закрывать щель между косяком и полотном.

Причем даже при перекосах или рассыхание мягкая трубка не перестанет закрывать щели. Единственный минус, дверное полотно должно быть герметичным или его придется утеплять дополнительно рамкой или просто покрыть фольгоизолью.

Тепловая штора для парной

Тепловая шторка один из проверенных и самых аккуратных способов утепления входа в парную. Работы выполняют следующим методом:

Схема утепления двери в баню при помощи тепловой шторки.

При желании ее можно задвинуть и холод не будет проникать внутрь бани. А из-за непрямого контакта с деревянным полотном прослужит дверь дольше.

Как утеплить дверь в бане при помощи войлока

Если используется натуральный войлок, то дверь можно просто обтянуть. Работы выполняют следующими этапами:

В итоге получится конструкция с красивым внешним видом и валиками из войлока по краям. Дверь получится теплая и долговечная.

Любой из перечисленных методов подходит для утепления своими руками. А вопросов как утеплить дверь в бане не возникнет, а видео подробнее расскажет как утеплить дверь базальтовой ватой:

Современные входные конструкции продают уже с утеплением внутри, поэтому своими руками достаточно утеплить только щель между полотном и проемом. Проще будет выполнить работы посмотрев тематическое видео в этой статье, а фото наглядно продемонстрируют все этапы работ.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-uteplit-pritvor-derevyannoy-dveri-v-bane/

Как утеплить банную дверь своими руками: виды утеплителей, способы термоизоляции

Современные банные двери должны иметь герметичную и функциональную конструкцию, а также надежную теплоизоляцию, чтобы предотвратить проникновение сквозняков и холода в помещения.

Разберём как утеплить дверь в бане, чтобы избежать теплопотерь, поддержать оптимальный температурный режим в парной и какие бывают способы термоизоляции дверного полотна.

Эксплуатационные характеристики утеплителя

На строительном рынке представлен огромный выбор теплоизоляционных материалов, но не все соответствуют специфическим условиям эксплуатации в бане. Утеплитель для банных дверей должен обладать:

  • высокой пожарной безопасностью;
  • стойкостью к гниению и разрушению;
  • стойкостью к температурным изменениям и повышенной влажности;
  • высокими пароизоляционными, гидроизоляционными и теплоизоляционными свойствами.

Кроме того, он должен иметь небольшой вес, быть практичным, долговечным, удобным в монтаже и обслуживании.

Теплоизоляционные материалы

Многих домовладельцев интересует главный вопрос: чем утеплить дверь в бане? Чтобы выбрать качественный утепляющий материал, следует учитывать его технические характеристики, особенности назначения, достоинства и недостатки.

Чтобы утеплить дверь в баню, рекомендуется использовать следующие утеплители:

  • эковату на базальтовой основе;
  • войлочные маты;
  • фольгированный изолон.

Важно! Для термоизоляции деревянных конструкций не рекомендуется использовать поролон и пенопласт. Они быстро впитывают и удерживают излишки влаги, что приводит к гниению и разрушению древесины.

Эковата базальтовая

Относится к натуральным утеплителям, обладает высокими теплоизоляционными характеристиками. Для изготовления ваты используется базальтовое волокно. Продается рулонами или пластинами по приемлемой цене.

  • хорошая способность пропускать воздух и пар;
  • устойчивость к поглощению влаги;
  • удобство монтажа;
  • доступная стоимость.

Единственный недостаток утеплителя – выделение ядовитых паров при нагревании клея, который используется в качестве соединителя для базальтового волокна. При взаимодействии с горячим паром вата способна источать неприятный запах.

Войлочные маты

На рынке представлено два типа утеплителя – на натуральной и смешанной основе (с добавлением синтетических волокон). Утепление двери в бане лучше проводить с использованием натурального и экологически чистого материала. Он подходит для теплоизоляции внутренней двери в парную и входной конструкции.

К достоинствам утеплителя можно отнести:

  • высокие теплоизолирующие свойства;
  • устойчивость к горению и перепадам температур;
  • простоту использования;
  • хорошую воздухопроницаемость.

Главный недостаток – высокая стоимость в сравнении с синтетическими аналогами.

Изолон фольгированный

Один из самых востребованных утепляющих материалов, который используется для банных дверей.

Облицовка изолоном обладает следующими преимуществами:

  • надежная гидро- и теплоизоляция;
  • хорошо пропускает пар;
  • простота монтажа на дверное полотно;
  • долговечность и безопасность;
  • небольшой вес;
  • низкая стоимость.

Недостаток материала заключается в том, что утепление банной двери проводится только с внутренней стороны, так как снаружи изоляция не обеспечит древесине надежную защиту от влаги.

Читайте также:  Чапи бани кто это

Решив, чем отделать банное дверное полотно, следует определить наиболее подходящий способ утепления. Существует несколько простых и доступных вариантов, которые можно выполнить своими руками.

Монтаж теплового контура на дверь

Один из самых популярных способов утепления двери – это установка теплового контура. Работы выполняются следующим образом:

  1. По периметру дверного полотна набиваются тонкие деревянные рейки 1,5 × 2 см с отступом от края по 1,5 см.
  2. Внутри контура монтируется наполнитель из оргалита и фиксируется металлическими строительными скобами.
  3. На контур устанавливается двухслойная изоляция из войлока или фольгированного изолона. Предварительно выкраивается кусок материала с припусками по 6 см и фиксируется к контуру алюминиевыми гвоздиками.
  4. Далее устанавливается контробрешетка и выполняется обшивка деревянной вагонкой.

При закрытии дверного полотна утепленная конструкция будет защищать от проникновения холодного воздуха и сохранять тепло внутри помещения.

Установка тепловой шторы в парной

Чтобы быстро и качественно утеплить дверь в парилке, достаточно установить тепловую штору (завесу). Все работы проводятся в следующем порядке:

  1. Из натурального войлока вырезаются полоски для каждой стороны двери. Оптимальная ширина одной полосы – 10 см, длина – с учетом размера полотна. Для двух заготовок добавляются припуски по 22 см по длине, для других двух – столько же по ширине.
  2. Заготовки закрепляются на полотне металлическими скобами или гвоздями (делается отступ от края по 3 см). При этом полоски выходят за границы полотна на 8 см.
  3. Вырезаются 4 деревянных бруска (сечением 20 × 10 см) по размеру двери.
  4. Бруски закрепляются по краям дверного полотна сверху на теплоизоляцию и оборачиваются войлочными полосками. Излишки материала прячутся или срезаются.
  5. Из плотной основы – брезента или дерматина вырезается заготовка для шторы, размер которой должен превышать габариты дверного полотна. В данном примере можно использовать шторку 1,2 × 2 метра.
  6. По длине изделие оборачивается бруском (4,5 × 4,5 см) и фиксируется к стене. При этом стена является надежной опорой для подобной конструкции.
  7. Вверху шторы устанавливаются крепежные металлические или пластиковые кольца.
  8. Над дверным проемом натягивается металлический трос или силиконовая леска, на которую навешиваются кольца, а по верхнему краю шторы закрепляется резиновая петелька.
  9. Вверху над дверным полотном вкручивается длинный шуруп, который используется в качестве фиксатора для петли при закрытии тепловой шторы.

Подобная конструкция завесы удобна и проста в эксплуатации. В открытом виде шторка сдвигается к дверному косяку, а в закрытом фиксируется петелькой на шуруп и раздвигается по всей ширине двери, препятствуя проникновению холода в помещение.

Установка двухкамерной конструкции двери

В результате существенного колебания температур дверь в бане подвержена конденсату, а повышенная влажность может привести к деформированию и промерзанию дверного полотна. Решением подобной проблемы является установка двухкамерной конструкции двери.

Для изготовления двойной двери необходимо подготовить:

  • деревянную доску дюймовую;
  • ДВП;
  • теплоизоляцию;
  • элементы для фиксации.

Все работы по сборке конструкции проводятся в следующем порядке:

  1. Доска разрезается на две равные половины и зачищается по толщине до 1,5 см. Заготовки используются для сборки одинаковых каркасов, оснащенных центральной перемычкой. Они будут использованы в качестве основной банной двери. Шипы для соединения можно расположить в произвольном направлении, это не оказывает существенного влияния на прочностные характеристики конструкции.
  2. Из ДВП выполняются заготовки соответствующего размера. Далее проводится сборка двери на ровном основании. Вначале монтируется заготовка из ДВП лицом вниз. Сверху на нее устанавливается деревянный каркас. В образованные пустоты между элементами конструкции укладывается теплоизоляционная основа.
  3. Далее собирается второй каркас и утепляется. Конструкция закрывается второй заготовкой из ДВП, которая укладывается лицом вверх.
  4. Собранные части конструкции закрепляются саморезами соответствующей длины, а торцевые части тщательно шлифуются бумагой средней зернистости. Дверное полотно обрабатывается грунтовым составом и окрашивается термостойкой краской. На завершающем этапе монтируются дверные петли и ручка.

Парилка, в которой установлена двухкамерная конструкция двери, будет защищена от проникновения холода и сквозняков.

Качественное утепление банной двери позволит полноценно использовать предбанник и технические помещения в холодное время года. К тому же все работы по теплоизоляции дверного полотна можно выполнить самостоятельно из доступных материалов в свободное от работы время.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/okna-i-dveri/uteplenie-dveri.html

Оцените статью
Про баню