Утеплитель для бани изобокс

Утеплитель «Изобокс»: технические характеристики, отзывы

Рынок строительных материалов предлагает огромное количество различных утеплителей. От их качества зависит энергопотребление систем отопления, комфорт владельцев дома, квартиры. Современные разновидности теплоизоляции отличаются рядом параметров, а также стоимостью. При выборе также обращают внимание на способ монтажа, особенности эксплуатации отделки в будущем.

Одним из популярных разновидностей является утеплитель «Изобокс». Он включает в себя широкий перечень материалов, которые применяются для различных строительных объектов. О нем пойдет речь далее.

Производитель

Утеплитель «Изобокс» был представлен на рынке утеплительных материалов в 2007 году. Его производит крупная отечественная компания «ТехноНИКОЛЬ». Она осуществляет свою деятельность с 1992 года. Этот бренд является мировым поставщиком различных утеплителей, звуко- и гидроизоляции, а также продукции для строительства автомагистралей.

При создании своей продукции «ТехноНИКОЛЬ» применяет новые научные разработки, улучшенные технологии. Благодаря этому представленная продукция полностью соответствует современным строительным требованиям.

Продукция «Изобокс» сегодня выпускается на 14 предприятиях в России. Качество продукции постоянно совершенствуется, однако специалисты отмечают, что этот показатель может отличаться в зависимости от завода-изготовителя. Основным профилем представленной компании является производство утеплителей на основе минеральной ваты.

Общая характеристика

Характеристики утеплителя «Изобокс» могут отличаться в зависимости от назначения материала. Это позволяет подобрать оптимальную разновидность для различных условий эксплуатации. Существует несколько основных направлений при создании теплоизоляции.

Представленный бренд поставляет на рынок кровельные материалы, гидроизоляцию, различные мастики и праймеры, теплоизоляцию. К последней категории относится целая группа утеплителей, которые создаются на основе минеральной ваты.

К основным параметрам, по которым отличаются представленные материалы, относятся теплопроводность, плотность, устойчивость к деформации. Также отличается стоимость минеральной ваты. Соответствующие группы утеплителей применяют для внутренней и внешней отделки помещений, кровли, пола и т. д.

Сырье для производства

Сериями, которые пользуются повышенным спросом, являются утеплитель «Изобокс Экстралайт», «Инсайд», «Руф» и прочие. В процессе изготовления теплоизоляции применяются новейшие технические разработки.

Минеральная вата является экологически чистым материалом. Он качественно удерживает тепло внутри помещения. При этом представленный материал отличается массой преимуществ перед другими разновидностями теплоизоляции.

Утеплители торговой марки «Изобокс» производятся в соответствии с условиями международного сертификата. В качестве основы для изготовления применяются базальтовые камни, мергели или прочее аналоговое сырье. При производстве в доменную печь добавляют кокс, исходное сырье и шлаки. Процесс создания минеральной ваты проходит при температуре 1300-1500ºС.

Создание плит каменной ваты

Утеплитель «Изобокс Инсайд», «Вент», «Экстралайт» и прочие модификации производятся в автоматическом процессе. Чтобы волокно приняло равномерную структуру, ее подвергают специальной обработке. Для этого применяются дутье, валково-центробежные и центробежно-дутьевые агрегаты.

Уплотнение минеральной ваты происходит посредством специальных добавок (фенол). Также плиты подвергают прессовке, резке (придание стандартных габаритов). После финишной обработки полученные панели упаковывают и складируют. Для этого применяются вакуумные пакеты из прочного пластика. Также важным этапом при производстве является контроль качества каждой партии.

Минеральная вата не может монтироваться и храниться в открытом виде в условиях повышенной влажности. В этом случае она теряет свои свойства, начинает пропускать тепло. Поэтому при монтаже обязательно учитывают рекомендации производителя.

Технические характеристики

Перед покупкой обязательно рассматривают технические характеристики утеплителя. «Изобокс Экстралайт», «Инсайд», «Руф» и прочие популярные серии обладают кислотным модулем, который равняется 1,7. Это означает, что минеральная вата устойчива к различным химическим веществам, которые присутствуют в составе кладочных материалов. Он не вступает во взаимодействие с сухими смесями, цементными растворами, штукатуркой и прочей отделкой.

Читайте также:  Чем пропитать древесину от влаги и гниения в бане

Представленный утеплитель характеризуется практически нулевой теплопроводностью. Однако он не должен намокать. В противном случае он теряет свои первоначальные свойства. Минеральная вата плохо впитывает воду. Она не подвержена различным механическим, физическим воздействиям. Агрессивные среды не имеют никакого влияния на представленный материал. Это долговечный, прочный утеплитель.

Однако минеральная вата является паропроницаемым материалом. Поэтому, монтируя ее внутри помещения, важно обеспечить качественный слой наружного утеплителя. В противном случае «точка росы», сместившаяся внутрь комнаты, приведет к появлению на отделке стены конденсата.

Преимущества

Базальтовый утеплитель «Изобокс» имеет ряд преимуществ перед другими видами теплоизоляции. Он относится к экологически чистым материалам. Он не вредит здоровью человека и окружающей среде. Хоть при его производстве применяется фенол, это небезопасное вещество испаряется еще перед упаковкой плит в полиэтилен. К конечному потребителю поступает минеральная вата, которая не выделяет никаких вредных веществ.

Также представленный утеплитель не выпускает каменную пыль. Он не имеет никакого запаха, не выделяет паров или газов. Это особенно важно для людей, страдающих аллергией. Они могут спокойно находиться рядом с этим материалом, монтировать его и т. д.

Материал не подвержен деформации, разрывам. Он обладает высокими показателями теплоизоляции. Минеральная вата достаточно плотная, что позволяет ей выдерживать различные нагрузки. В зависимости от показателя плотности, утеплитель обладает еще и звукоизоляционными качествами.

Утеплитель «Экстралайт»

Одним из популярных материалов является серия «Экстралайт». Его используют для утепления конструкций, не подверженных нагрузкам. Это могут быть скатные кровли, чердаки, мансарды, межэтажные перекрытия, межлаговое пространство, каркасные стеновые конструкции и т.д.

Выпускается несколько типоразмеров утеплителя «Изобокс Экстралайт» (1200:600: 50мм, 1200:600:100мм, 1200:600:150мм). Стоимость продукции составляет от 600 до 750 руб.

Представленная вата имеет плотность 30-38 кг/м³. При этом ее водопоглощение составляет 0,5%. Теплопроводность находится на уровне 0,039 Вт/(м*К). Это негорючий материал, который применяется на различных бытовых и промышленных объектах. Представленный материал может эксплуатироваться при температуре от +400 до -60ºС.

Утеплитель «Инсайд»

Рассматривая технические характеристики утеплителя «Изобокс», следует обратить внимание на такую популярную серию, как «Инсайд». Это гидрофобный материал, который отличается негорючестью. Он применяется при обустройстве теплоизоляции в колодце, при создании вентилируемых фасадов при двухслойной технологии. Также его достаточно часто используют при утеплении каркасных конструкций.

Выпускается представленный материал в плитах размером 1200:600 мм. При этом толщина бывает 50, 80 и 100 мм. Стоимость представленной серии составляет 700-900 руб.

Плотность этого материала составляет 40-50 кг/м³. Водопоглощение составляет 1%. При этом теплопроводность составляет 0,037 Вт/(м*К). При воздействии нагрузки представленная каменная вата деформируется не более чем на 10%. Это прочный, качественный материал, который сегодня востребован в различных областях строительства.

Особенности

Особенности утеплителя «Изобокс» следует знать каждому строителю, который выбирает утеплитель для различных объектов. Эта каменная вата может применяться на всех объектах нашей страны, независимо от климатической зоны. При этом следует правильно подбирать тип изоляционного материала в соответствии с особенностями эксплуатации.

Материал не горит, не тлеет, не выделяет при повышенных температурах дым. При погружении плиты в воду она поглотит не более 1% жидкости. При этом на показатель не влияет срок пребывания ваты в жидкости.

Благодаря хорошей паропроницаемости фасад здания хорошо вентилируется. Это позволяет избежать появления конденсата на различных поверхностях. Минеральная вата отличается длительным периодом эксплуатации. Она не требует замены в течение 50 лет. Это устойчивый к различным неблагоприятным воздействиям материал.

Отзывы профессиональных строителей

Отзывы об утеплителе «Изобокс» оставляют профессиональные строители. Они утверждают, что минеральная вата отечественного производителя отличается высоким качеством. Она легкая, но прочная. При этом монтаж теплоизоляции прост. Вата утяжеляет конструкцию зданий незначительно.

Читайте также:  Фирменный стиль для бани

Перед монтажом вакуумную упаковку раскрывают. Материал оставляют на 5 мин. За это время панели приобретают свой естественный вид. После этого можно их монтировать на подготовленную поверхность.

Качество отделки при использовании базальтовой ваты остается неизменно высоким. Вата не разрушается под воздействием различных температур, не горит и не тлеет. На поверхностях отделки внутри помещений не появляется конденсат. При правильном выборе и установке плит получается создать надежный, долговечный утеплительный слой.

Отзывы покупателей

Рассматривая отзывы покупателей о представленном утеплителе, можно отметить преобладание положительных высказываний. Многие владельцы частной недвижимости, которые применяли «Изобокс» для утепления, отмечают приемлемую стоимость материала.

Благодаря разветвленной дилерской сети, приобрести необходимую теплоизоляцию можно практически в любом городе нашей страны. Он показал свою высокую эффективность в процессе эксплуатации. Утеплитель позволяет значительно сократить счета на оплату энергоносителей. Это долговечный, прочный и надежный материал. Его выбирают многие отечественные домовладельцы для различных зданий, сооружений и помещений.

Рассмотрев особенности утеплителя «Изобокс», можно отметить его высокое качество. Это экологически чистый, надежный материал, который эксплуатируется в течение нескольких десятков лет.

Источник статьи: http://fb.ru/article/346968/uteplitel-izoboks-tehnicheskie-harakteristiki-otzyivyi

Утеплитель для бани изобокс

Утеплитель isobox в Ростове-на-Дону

На сайте продавца доступен «Онлайн консультант».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Заказ в один клик».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Онлайн консультант».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Заказ в один клик».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Заказ в один клик».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Онлайн консультант».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Заказ в один клик».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Онлайн консультант».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Заказ в один клик».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Онлайн консультант».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Заказ в один клик».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен бесплатный номер 8-800.
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Онлайн консультант».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Заказ в один клик».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Онлайн консультант».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Заказ в один клик».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Заказ в один клик».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Заказ в один клик».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен «Онлайн консультант».
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

На сайте продавца доступен бесплатный номер 8-800.
Для перехода на сайт нажмите «В магазин»

Базальтовый утеплитель для бани или натуральный? Какой утеплитель для бани лучше? Обзор самых популярных

Главная страница » Из чего лучше строить баню » Утеплители для бань » Базальтовый утеплитель для бани или натуральный? Какой утеплитель для бани лучше? Обзор самых популярных

Качественно выполненное утепление бани обеспечит ускорение прогрева помещения, и сохранность необходимой температуры в течение более длительного времени. Поэтому выбор утеплителя – один из важных моментов, о котором стоит позаботиться при строительстве банного сооружения.

Читайте также:  Как расположить печку для бани

Для этого не лишним будет предварительно ознакомиться с различными видами теплоизоляционных материалов, а после уж принять самостоятельное решение о покупке того или иного изделия. Приведенная ниже информация поможет детально рассмотреть материалы, доступные сегодняшнему потребителю.

Негорючий утеплитель для бани

К категории «негорючих» относятся следующие виды материалов:

Полезное видео

Посмотрите ролик с тестированием разных видов теплоизоляторов на горючесть:

Базальтовый утеплитель для бани

Один из видов минваты, отличающийся более высокой экологичностью. Наиболее эффективным считается термоизолятор из БСТВ – базальтовых супертонких волокон, способный выдерживать температуру до 750°C.

Натуральный утеплитель для бани

Особенности этих материалов заключаются, прежде всего, в их экологичности и способности «дышать». В прошлые времена русские бани утеплялись исключительно с помощью природных компонентов. Но не стоит думать, то это легкий и быстрый ответ на вопрос каким утеплителем лучше утеплить баню. Натуральная теплоизоляция имеет как положительные, так и отрицательные характеристики.

Преимущества

Теплоизоляционные изделия натурального происхождения отличаются следующими достоинствами:

Недостатки

Какие используются для строительства бань?

Природные материалы издавна использовались в качестве межвенцовых утеплителей для бани. Между бревнами укладывали мох, паклю, войлок, пеньку. Для строения из бруса хорошо подходит красный мох, применяемый для внутренней конопатки. Из современных вариантов, используемых для межвенцового утепления, можно выделить джутовые волокна, которые также лишены всякой «химии».

«Изовер»

Утеплитель для бани «Изовер». Наряду с обычными утеплителями компания «Сен Гобен» выпускает также специальный утеплитель для бань и саун – IsoverСауна. Изготавливается из минеральной ваты с содержанием полимеризованного волокна. Одна сторона ваты оснащается покрытием из фольги, благодаря чему материал получил название – фольгированный утеплитель.

Можно ли использовать в бане утеплитель «Изовер»?

Если говорить о вышеуказанном изделии, то такой вариант – вполне приемлемое решение для утепления бани. Слой фольги придаёт изоверу пароизоляционные свойства. Сам материал характеризуется как подходящий для помещений с высоким режимом влажности. Подобные качества вполне соответствуют требованиям, обусловленным особенностями банного помещения.

Что касается использования обычного (нефольгированного) изовера, то в этом случае придется самостоятельно укладывать поверх материала слой фольги.

Пеноплекс

Экструдированный пенополистирол или пеноплекс как утеплитель для бани в силу своих особенностей является вполне подходящим материалом для использования. Чаще всего используется в качестве теплоизоляции для каркасных и кирпичных строений. С помощью пеноплекса можно утеплить ленточный фундамент под парилкой, а также выполнить теплоизоляцию крыши, пола и стен.

К свойствам изделия, позволяющим его положительно охарактеризовать как термоизолятор для бани, относятся:

«Технониколь»

Утеплитель для бани «Технониколь». Минеральная вата от российского производителя «Технониколь» поступает в продажу в широком ассортименте. В частном строительстве применяют три линейки: «Роклайт», «Техноблок», «Техноакустик». Все три вида подходят для как для внутреннего утепления, выполняемого специалистами или своими руками, (с использованием пароизоляции), так и для наружных работ под сайдинг.

Из всех видов огнестойкой ваты, изготавливаемой этим производителем, для утепления бани лучше всего подойдут прошивные маты Технониколь (базальтовый утеплитель для бани), которые не содержат в своем составе фенолов. При изготовлении других типов изделий (плит ТЕХНО 03Б, 03Д, 03М) применяется низкофенольное связующее вещество.

Вывод: какой утеплитель использовать для бани?

В заключении можно сказать, что процедура утепления бани носит сугубо индивидуальный характер для каждого отдельного случая. На положительный результат влияет учет множества факторов: материалы стен (древесина, кирпич или блоки), пола и потолка, особенности того или иного помещения, конструкция и количество этажей строения. Да и условия климата также играют определенную роль в этом деле. Поэтому приведенная выше информация служит лишь ориентиром в вопросе “какой утеплитель для бани лучше”, для самостоятельного выбора теплоизоляции.

Где купить

В ассортимент утеплителей, предлагаемых поставщиками, входит большая часть представленных материалов. Ознакомиться с сортаментом возможно на официальных сайтах компаний.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/uteplitel-dlya-bani-izoboks/

Оцените статью
Про баню