Утеплитель для парилки каркасной бани

Как утеплить каркасную баню? Материалы и пошаговая технология теплоизоляционных работ

Рад приветствовать Вас, уважаемые читатели!

Владельцы каркасных строений, в том числе и бань, должны хорошо понимать, что к утеплению своего детища надо отнестись серьёзно и продумать всё на начальной стадии строительства. Главной задачей любого «каркасника» является сохранение тепла и влаги внутри помещения.

Особенно это касается бани, так как влажность здесь повышенная. Мокрые, отсыревшие стены, особенно если в них минераловатный утеплитель, ничего хорошего для парной не принесут. Тепла в зимний период Вы не добьётесь. Так что, предлагаю рассмотреть тему: как утеплить каркасную баню своими руками и не «проколоться» на мелочах…

Из этой статьи вы узнаете:

Основные правила утепления каркасной бани

Утепление бани данного типа должно проходить по своим правилам. Например, утеплять кирпичную парилку, целесообразно только изнутри. Баню из бруса, разумно просто проконопатить и на этом достаточно. В банях из СИП панелей, стены уже готовые и хорошо утеплены. Но, если стройка проводится своими руками и сначала собирается деревянный каркас, то утеплять каркасную баню следует комплексно.

Что это значит? Как уже говорилось, главная задача каркасника – сохранить тепло и водяные пары внутри помещения и не дать им проникнуть вовнутрь стены и выйти наружу. Значит, нужно не только хорошо сделать теплоизоляцию стен, потолка и пола, но и обеспечить надёжный паровой и водяной барьер для всех элементов бани.

Все эти три задачи: пароизоляция, теплоизоляция и гидроизоляция, крайне актуальны для каркасной бани. Представьте такой момент: пароизоляция стен или потолка (что ещё страшнее) сделана плохо или вовсе отсутствует. А утепление при этом сделано минеральным утеплителем (минватой).

Водяные пары со временем напитают этот утеплитель, особенно на потолке, и он просто перестанет выполнять свои функции. Сверху в прямом смысле закапает вода. Стены и потолок станут просто открытыми для холода. А повышенная влажность отрицательно скажется на деревянном каркасе. Плесень, грибок и гниль будут обеспечены.

Какой делаем вывод? В обязательном порядке делать пароизоляцию. Для этих целей лучше всего применить Пенопремиум, Пенотерм или их аналог. Этот фольгированный утеплитель на подложке из вспененного полипропилена отлично справляется с функцией парового и теплового барьера. Создаёт хороший эффект термоса внутри парной и не пропускает водяные пары. При покупке следует выбирать фольгу потолще – 50-100 микрон, а толщину подложки — 4-6 мм.

При монтаже фольга пристреливается со стороны парной на стены и потолок, а лучше – на небольшие бруски толщиной 15-20мм. мебельным степлером, внахлёст 8-10 см. Все стыки обязательно проклеиваются специальным фольгированным скотчем. По возможности надо добиться наименьших потерь тепла и влаги, то есть, исключить малейшие щели в пароизоляционном слое.

Не стоит забывать и о защите деревянного каркаса. Вполне возможно, что случайная влага появится внутри стен: контрастная температура, не качественно сделанная пароизоляция и т.д. Что бы исключить гниение и плесень дерева, его следует обработать защитными гидрофобными пропитками. Не зря можно видеть розоватый или зеленоватый деревянный каркас подобных строений. Это как раз и есть результат пропитки защитными антисептиками. Такую защитную процедуру следует проводить обязательно, чтобы впоследствии «не греть голову» по поводу замены подгнивших частей каркаса.

Читайте также:  Атб печка для бани

Слой гидроизоляции также важен для каркасной бани. Если пароизоляцию мы делаем со стороны парилки и не даём пару проникнуть в стены и потолок, то гидроизоляция играет немного другую роль. Она монтируется на каркас с наружной стороны и не даёт атмосферной влаге проникнуть из вне. Применяя специальные диффузионные плёнки типа Ютафола или его аналога, можно добиться интересного и нужного эффекта.

Влага, случайно попавшая в утеплитель, может без проблем со временем испариться и выйти сквозь эту диффузионную мембрану. А атмосферные осадки или влажность пройти с улицы вовнутрь стены уже не смогут. Такая гидроизоляция очень удобна и практична. И вообще, если задаётесь вопросом: как утеплить баню (каркасную), то надо взять за правило, что плёнки и мембраны подобного типа – это такой же важный и нужный атрибут в каркасном строительстве, как и сам утеплитель. Но теперь немного о другом…

Какой должен быть утеплитель для бани

Сама по себе, каркасная баня является лёгким сооружением, по сравнению с теми же бревенчатыми или кирпичными постройками. Все её элементы – потолки, стены, полы, утепляются, как правило, лёгкими и практичными утеплителями. Лёгкость – это один из критериев, которым должен отвечать утеплитель для каркасной бани.

Второй важный критерий – это влагоустойчивость. Хотя, в любом случае, пароизоляция и гидроизоляция нужна обязательно. Будет лучше, если утеплитель обладает влагоотталкивающими свойствами.

Утеплитель для бани должен быть пожаробезопасен и выдерживать высокие температуры, не выделяя при этом токсичных веществ. Организуя пароизоляцию, я не случайно говорил о материалах именно на вспененном полипропилене, так как вспененный полиэтилен, например Изолон, не пригоден для высоких температур.

Итак, вот некоторые материалы, которые можно с успехом применить для утепления каркасной бани:

  • →Минеральные ваты на основе базальта, которые сделаны специально для бани и сауны. Лучше всего, если у них уже будет фольгированный слой, например как у Роквул. С плитами работать гораздо удобнее, чем с рулонными материалами. Здесь главное, чтобы каркас был сделан чуть меньше стандартного размера минераловатных плит или матов (не разговорных).
  • →Полимерные утеплители – пеноплекс (экструдированный пенополистирол). Сюда же относится и всем известный пенопласт. Но его применять не советую. Так как пенопласт не совсем пожаробезопасный и его за милую душу «точат» грызуны. Я ничего не имею против пенопласта, но только не в бане. Возможно утепление напыляемым пенополиуретаном – аналог обычной монтажной пены.
  • →Камышитовые маты – натуральный лёгкий утеплитель из тростника камыша. Он также лёгкий и отлично «держит» тепло. Для защиты от влаги и насекомых такие плиты перед применением рекомендуется пропитывать раствором медного или железного купороса.
  • →Возможно применение эковаты. Про этот материал мало, кто знает, хотя известен он уже давно. Кому интересен этот материал – есть подробная информация в этой статье.
  • →Деревянные опилки или стружки тоже могут применяться в роли утеплителя. Но моё мнение – это уже не актуально на сегодняшний день.

Утепление основных элементов каркасной бани

Что можно отнести к основным элементам бани? Это потолок, стены, фундамент и как следствие фундамента – полы. Например, утепление потолка бани – это очень важный момент. Если стены достаточно утеплить на толщину 10-15 сантиметров, то потолок уже должен иметь большую толщину утеплителя. Здесь уже актуальна толщина в 15-20 см. В данном случае речь идёт о минеральных утеплителях, так как пеноплекс можно применить с параметрами в два раза меньше, чем у минваты (толщина).

Читайте также:  Сколько нужно отстояться фундаменту под баню

Почему именно потолку уделяется такое большое внимание? Здесь простые законы физики. Всё тепло стремится вверх, в данном случае – к потолку. И вот здесь важно тепло не выпустить в перекрытие и на просторы улицы, а удержать в парной. Поэтому, слой теплоизоляции на потолке делается несколько больше, чем в стенах.

Полы в парной также играют огромную роль. Если они холодные – ни о каком комфорте говорить не приходится. Так что, утепление пола бани – это тоже важная задача. Каркасные бани часто ставят на винтовой фундамент. Он удобный и практичный. Но в плане его утепления у многих могут возникнуть некоторые вопросы. Здесь это описывать не буду, так как есть соответствующая статья. Просто, мысль вот в чём: если будет промерзать фундамент, значит, будут сильно охлаждаться полы.

Чтобы избежать этого неприятного казуса, полам (так же как и фундаменту) следует уделить особое внимание. Снизу на несущие балки пола можно прибить даже не обрезную доску, так как она нужна как основание для утеплителя. Сверху укладывается пеноплекс, все швы пропениваются монтажной пеной.

Деревянные балки, доски, бруски обязательно пропитываются защитными, водоотталкивающими, гидрофобными пропитками. На пеноплекс, а точнее на несущие балки настилаются не протекающие полы. Так можно сделать в парилке, предбаннике или в комнате отдыха. В мойке лучше всего сделать бетонную стяжку с уклоном под слив, залитую на листах пеноплекса. А сверху сделать деревянные протекающие полы.

На этом буду заканчивать. Надеюсь, после данной статьи, такой вопрос, как утеплить баню каркасного типа, для Вас уже не будет актуален. А может быть, наоборот, возникло множество новых вопросов, которых раньше в голове совсем не было. Знаю по себе: теория – это одно, а практика совсем другое. Когда начинаешь что-то строить, всегда возникает куча проблем, которые приходится решать по ходу действия. У кого возникли вопросы или сомнения – спрашивайте, отвечу по мере возможности. Удачи Вам в утеплении каркасной бани!

Цитата мудрости: Не всегда возражай на возражения .

Источник статьи: http://postroibanu.ru/uteplenie-bani/kak-uteplit-banyu-karkasnogo-tipa.html

Методы и особенности утепления каркасной бани

Современные банщики часто собирают каркасные банные комплексы, поскольку эта технология имеет множество сильных сторон, дешевле аналогов. Если утепление каркасной бани выполнено неправильно, добиться оптимального показателя комфорта будет невозможно. Поэтому при возведении постройки важно позаботиться о термоизоляции помещений.

Особенности теплообмена в постройках

Процесс теплообмена в каркасных постройках зависит от следующих факторов:

  • гидроизоляции;
  • пароизоляции;
  • толщины стен;
  • количества слоев термоизоляции.

Способы теплоизоляции

Многие владельцы парилок не знают, как утеплить каркасную баню. Методы теплоизоляции:

  1. Классический способ утепления при проведении строительных работ. Это обязательный этап при возведении, обшивке каркаса. Утеплитель расположен внутри стен, между слоями гидро- и пароизоляции.
  2. Наружное утепление каркаса. Это дополнительная мера, которая нужна при недостаточном внутреннем утеплении. Для теплоизоляции применяется пенопласт, которые наклеивается поверх OSB панелей, обшивки каркаса.
Читайте также:  Опилкобетон для бани потолок

Нужно заранее продумать сколько слоев утеплителя лучше зашить в стены. Это позволит избежать лишней работы.

Виды утеплителей

Известно множество утеплителей для каркасной бани, каждый из которых имеет определенные плюсы, минусы. Пенопласт — универсальный материал, который можно использовать не только в качестве утеплителя. Преимущества:

  • низкая цена;
  • универсальность;
  • стойкость к длительному воздействию влаги;
  • простота монтажа.

Пенопласт воспламеняется при воздействии открытого пламени.

Минеральная вата — популярный вид утеплительного материала. Преимущества:

  • стойкость к воздействию огня;
  • долговечность;
  • минимальная усадка;
  • экологическая чистота.

Минеральная вата быстро приходит в негодность при попадании влаги на поверхность. Поэтому нужно делать надежную гидроизоляцию без зазоров.

Стекловата — классический утеплитель, который постепенно теряет популярность. Работать со стекловатой нужно аккуратно, надев защитную экипировку — перчатки, респиратор, очки, робу. Частицы стекловаты могут попасть на кожу, вызвать покраснения, сильный зуд.

Жидкие утеплители — хороший, но дорогой вариант теплоизоляции. При работе с этим материалом нужно:

  • обладать практическими навыками;
  • использовать специальное защитное снаряжение.

Если нет возможности вызвать бригаду, которая заполнит пустые пространства в стенах, полах жидким составом, рекомендуется выбрать фольгированный материал. Преимущества:

  • низкая цена;
  • простота монтажа;
  • отражение тепла.

При выборе материала для утепления бани нужно обращать внимание на требования, которым он должен соответствовать:

  • экологическая безопасность;
  • устойчивость к воздействию влаги, перепадам температур;
  • стойкость к воздействию грибков, плесени.

Если материал не соответствует большинству требований, его нельзя рассматривать в качестве утеплителя.

Принципы проведения работ

Чтобы утеплить баню, не нужно обладать какими-либо практическими навыками. Достаточно изучить теорию, выполнить работы как указано в инструкции.

Теплоизоляция стен

Особенности:

  1. Проводить теплоизоляцию нужно на этапе строительства, когда возведены опоры.
  2. Плиты минеральной ваты располагаются в центральной части стен каркаса, покрываются с двух сторон слоями пароизоляции.
  3. На последнем этапе поверхности обшиваются OSB плитами, проходят декоративную отделку.

Изоляция стен около печи

  1. Поверхности вокруг печи должны быть защищены от воздействия высоких температур.
  2. На полу можно постелить лист нержавейки.
  3. Печь должна находиться на расстоянии 1 метра от противоположной поверхности.
  4. Защитный слой можно установить поверх декоративной отделки или поверх теплоизоляции.

Для защиты окружающих поверхностей можно использовать асбестовые плиты, но многие банщики считают, что этот материал вреден для организма. Лучше выбрать аналог — базальтовую ткань. Поверх нее можно закрепить отражающий лист металла, которые будет экранировать тепловую энергию.

Теплоизоляция потолка и пола

Процесс утепления пола:

  1. Грунт залить стяжкой.
  2. Сверху раскатать рулон рубероида, обрезать его по всей площади стяжки.
  3. Выложить пластины теплоизоляции.
  4. Поверх расстелить слой гидроизоляции.

Останется залить последний слой стяжки, дождаться его полного высыхания до выполнения следующих работ.

  1. Строительным степлером закрепить слой пароизоляции на потолке.
  2. Уложить утеплитель.
  3. Закрепить финишный слой пароизоляции.

Останется набить декоративную обшивку для потолка в бане.

Защита изоляции от попадания влаги

Для защиты можно использовать:

  • фольгу;
  • специальную пленку из ткани.

Распространенные ошибки и полезные рекомендации

Распространенные ошибки новичков:

  1. Пароизоляция уложена не той стороной. Это приводит к порче утеплителя.
  2. Нарушена целостность стен, повреждена обшивка, из-за чего влажный пар попадает внутрь.
  3. Недостаточная защита поверхностей вокруг печи от жара.

Без теплоизоляции в каркасной бане невозможно достичь оптимального уровня комфорта. Стены, потолок, пол буду быстро промерзать, жара будет недостаточно. Чтобы восстановить уровень комфорта, нужно правильно выполнить утепление стен, пола, потолка.

Источник статьи: http://probani.guru/stenauteplenie/uteplenie-karkasnoj/

Оцените статью
Про баню