Утеплитель для парилки потолок

Утепление потолка в бане изнутри: как и чем правильно утеплить своими руками

Если вы сами планируете строить или ремонтировать парилку, то, скорее всего, задумывались: чем лучше утеплять потолок в бане изнутри и как правильно покрыть его своими руками, а также искали примеры с видео.

Почему это необходимо

Человек в парилке часто сталкивался с таким явлением, как конденсат. Он образуется, когда горячий пар поднимается, а в помещении проступают капли воды. Неважно является ли парилка встраиваемой в помещение или это отдельно стоящее сооружение, утеплять ее необходимо. Вопрос только в том, как и насколько. Если она встроена в помещение излишнее тепло может пойти в дом. Поэтому требуется тепловая камера.

Деревянные части конструкции сильнее всего подвергаются агрессивному воздействию больших температур и влаге. Поэтому покрытие должно быть выполнено качественно, чтобы обеспечить «безупречный» микроклимат в парной комнате.

Чтобы древесина дольше служила, ее пропитывают различными составами (добавками – антипиренами). Они увеличивают стойкость. Эта мера безопасности оправдана, ведь температура в парной доходит до 100°C. Однако, химические покрытия от заплесневелости при высоких температурах будут выделять ядовитые испарения.

Главный «союзник» деревянных покрытий – изоляция, которая должна удерживать горячий пар внутри помещения и препятствовать развитию гнили. Она бережет дерево от конденсата, препятствуют гниению древесины и продлевают время службы.

Правильное утепление потолка в бане или парной своими руками подразумевает соблюдение следующих моментов:

  1. Пар должен накапливаться и сохраняться внутри помещения.
  2. Крышу изнутри надо защитить от повышенной влажности.
  3. Необходимо предотвратить возникновение и накопление конденсата как в самой парной, так и в перекрытиях под вагонкой в стенах и потолке.

Особенности утеплителей

Не все изделия используются для утепления. Продукция из пластика будет деформироваться от высоких температур. Если использовать фанеру или ДВП, то от горячего воздуха они начнут расширяться и изменять форму, накапливать влагу. Эти продукты точно не подойдут. Лучшим способом считается отделка несколькими слоями:

  1. Первым нужно использовать изоляционный материал, который препятствует проникновению воды.
  2. Вторым слоем положите утеплитель (например, минеральную вату).
  3. Третий уровень – фольга из алюминия.

Такая «многослойность» хорошо держит тепло и долго не позволяет выйти пару, поэтому тепловые потери уменьшаются.

Утеплители можно разделить на следующие виды:

А в зависимости от состава различают:

  • Органические такие, как эковата.
  • Неорганические – минвата.
  • Пенополистирол.
  • Другие утеплители такие, как техновент и техноблок.

Функции теплоизоляции потолка бани

Качественный материал изоляции должен быть:

  • жаростойким, чтобы не произошло возгорания;
  • экологически безопасным (не должен источать вредные пары);
  • «дышать», чтобы не собиралась вода и не скапливался конденсат;
  • устойчив к влаге.

Разновидности и особенности конструкции

Для начала нужно выяснить, какая у вас крыша – с чердаком и без. Конструктивно схожи варианты построек из бревен и из панелей. Они имеют:

  • изоляцию от пара;
  • утеплитель;
  • подшивку из досок;
  • балки
  • обшивку.

На стену и потолок идет пароизоляция, потом брус, затем утеплитель. Можно использовать базальтовую вату в виде матов, потом снова слой пароизоляции, далее брусок и закрепление вагонки. Как вариант, соответственно брус 40 мм и утеплитель 40мм. Слишком много утеплителя не надо. Перерасход материалов в данном случае неуместен.

На потолке конструкцию необходимо делать с уклоном, чтобы собирать конденсат. В итоге под вагонкой остается пространство, позволяющее бане просыхать. Мощности современной печи достаточно, чтобы прогреть хорошо баню. В идеале парная сушится вентиляцией и перерабатывающей топливо печью.

Читайте также:  Размеры дверных блоков для бани

Если чердак отсутствует, то нужно выполнить дополнительные действия:

  • промазать всю вагонку глиной слоем до двух сантиметров, чтобы уменьшить потерю тепла;
  • посыпать покрытие смесью из цемента и древесной щепы (можно шлаком до 15 см – такая мера способствует устранению конденсата).

Если вы хотите сделать правильно работающую парилку, тогда вам в первую очередь необходимо позаботиться о пароизоляции (не гидроизоляции с паропроницаемостью) потолка для создания парового кармана до уровня верхнего края двери для удержания пара и создания влажности в районе 60%.

Пароизоляция балок перекрытий и всего пирога потолка – это уже следствие, а не причина. Изоляция потолка без фольги совершенно не актуальна, так как парная не будет выполнять те функции, которые на нее возлагаются. Если же вам необходима паровая баня, а не сауна придется вскрывать обшивку и заниматься пароизоляцией потолка. Если этого не сделать вовремя, то спустя сезон-два придется заменить сырой утеплитель и гнилые балки.

Для защиты конструкций стен, независимо из чего они изготовлены, необходимо утеплять снаружи для предотвращения попадания влаги в виде конденсата по точке росы внутрь материала. Для русского типа бани утепление стен изнутри необязательно, так как создать режим в 60° и 60% можно и при дырявых стенах, но с хорошо гидроизолированным потолком и объемной кирпичной печью с мощным тепловым ядром внутри. В идеале, поверх газобетонных стен положить утеплитель пеностекло плитами толщиной в 50 мм, а потом заштукатурить и сделать декоративную обшивку деревом.

Настильный потолок

Его можно увидеть не так часто, как раньше. Распространено использование тесанного кругляка. Такой способ раньше считался самым выгодным – людям нужно было только пойти в лес и самим нарубить все необходимое для строительства. Сейчас это самый дорогостоящий вариант.

Есть несколько вариантов установки.

  1. По венцам сруба, если небольшая площадь помещения (длина не более 2.5 м). В качестве перекрытия используются доски небольшой толщины (50 мм), еще более экономичный способ – обрезные шпунтованные варианты (25 мм).
  2. Есть интересный вариант перекрытия необрезными зашкуренными досками. Их укладывают в 2 уровня. Зазоры и неровности первого уровня перекрываются вторым уровнем.
  3. На балки перекрытия. При этом варианте площадь помещения может быть больше. Акцент на балки придаст изюминку и будет смотреться превосходно.
  4. На несущий каркас из реек. Подходит для малых по площади помещений и применяется реже. Сделать его проще. Но если у помещения есть чердак, то им нельзя пользоваться. Крыша может не справиться с большой нагрузкой.

Процесс проходит в несколько шагов.

  1. На чердаке выстилают пароизоляционную пленку (ПИП) с нахлестом 10-15 см (поверхностью из фольги вниз).
  2. Поверх нее кладут минеральную вату (вместо нее можно засыпать поверхность керамзитом или покрыть смесью из опилок и глины).
  3. Завершается работа настиланием гидроизоляционной пленки (ГИП) – рубероидом или полиэтиленом.

Подшивные потолки

Они обладают несущей способностью, часто их используют в качестве чердака, а их установка обойдется вам гораздо дешевле.

Чтобы сделать данное покрытие, нужно заблаговременно установить балки. Потом на них равномерно укладываются доски или щиты из шпунтованных досок. Такую конструкцию утепляют волокнистым материалом. Процесс укладки будет проходить поэтапно:

  1. Берется ГИП и укладывается на балки со стороны крыши. Делается это внахлест.
  2. На гидроизоляцию кладутся доски либо листы фанеры.
  3. Между балками настилается минеральная вата. Ее толщина варьирует от 150 до 250 мм (зависит от климата местности). Все места стыков нужно закрыть очередным листом.
  4. Снизу балок крепим пароизоляцию.
  5. Затем прикрепляем рейки из древесины.
  6. На последнем этапе крепится вагонка.

Завершив все работы, вы получите дополнительное место для хранения – чердак или мансарду.

Панельный потолок

Его сложно сделать самостоятельно. Для начала изготавливается специальная конструкция из панелей. Потом ее нужно зафиксировать сверху на поперечных балках или на верхнюю часть стены. Как происходит монтаж:

  1. На опоры вплотную кладут доски (перпендикулярно).
  2. Затем на внутреннюю сторону ПП крепим узкие доски, они будут бортиками.
  3. Следующим этапом будет укладка ПИП.
  4. В образовавшееся пространство панелей кладем эковату (или любую другую).
  5. Затем нужно положить пленку из полиэтилена или рубероида.
  6. Завершающим этапом станет монтаж досок, они будут будущим полом.
Читайте также:  Установка окон в бане из пеноблока

Источник статьи: http://feflues.ru/blog/bani/uteplenie-potolka-v-bane-iznutri-kak-i-chem-uteplit/

Определяемся, чем утеплить потолок бани. Какой выбрать утеплитель: народная или современная теплоизоляция, что лучше?

Утепление потолка можно отнести к одному из самых важных процессов. Дело в том, что теплый воздух и горячий пар следуют всем законам физики и поднимаются вверх. Но не следует забывать и о качественном утеплении пола и стен, теплоизоляция которых может выполняться изнутри и снаружи.

Если потолок будет в недостаточной степени утеплен, либо работы будут произведены с нарушениями, то в лучшем случае тепло будет просто уходить вовне, а в худшем – приведет к гниению или разрушению потолка и самой конструкции.

На этой странице будем рассматривать утеплитель для потолка бани, какой выбрать. А сам процесс утепления будет разобран на других страницах сайта.

Чем утеплить потолок бани: сначала определимся с его типом

Немаловажное значение имеет и тип потолка, используемый в бане.

[note]НА ЗАМЕТКУ. Потолок укладывается только после настила крыши (об утеплении крыши читайте в отдельной статье), иначе высок риск порчи материалов![/note]

Различают несколько способов укладки потолка:

  1. подшивной (предназначен для основательных бань с большой площадью);
  2. настильный (применяется при строительстве небольших бань);
  3. панельный (имеет широкую сферу применения).

Для подшивного потолка подойдут любые теплоизоляционные материалы. Наиболее удобными в монтаже будут плиточные синтетические или рулонные фольгированные материалы. Для настильного потолка мы рекомендуем все виды сыпучих или минеральных утеплителей.

[warning]ВНИМАНИЕ! Не забудьте по краям настила изготовить оградительные бортики, препятствующие рассыпанию теплоизоляционного материала. Высота бортиков должны быть равной или превышать слой сыпучего утеплителя.[/warning]

Конструкция панельных потолков подходит для любого типа утеплителя, хорошим выбором будут объемные синтетические утеплители и фольгированный материал.

Утеплитель для потолка бани: какой выбрать из широкого ассортимента

Как уже говорилось, нельзя однозначно ответить на вопрос «какой утеплитель лучше для бани на потолок», ведь выбор типа утеплителя прежде всего зависит от конструкции потолка в вашей бане. В число обязательных требований к теплоизоляционным материалам входят соответствие параметрам экологичности и безопасности.

Баня отличается особым температурным режимом в процессе её эксплуатации, поэтому все утеплители:

  1. должны быть устойчивы к высокой температуре (в том числе к её перепадам);
  2. должны быть пожаробезопасными;
  3. не должны выделять при нагреве токсичные и вредные вещества;
  4. быть устойчивыми к воздействию плесени, грибка и пр.

Эковата

Эковата, как теплоизоляция для потолка бани относится к типу экологически чистых утеплителей, благодаря наличию в своем составе целлюлозы. Борная кислота, входящая в её состав, обеспечивает устойчивость материала к гнили и поражению насекомыми. Кроме того, является пожаробезопасным, т.к. при её производстве применяются антипирены.
К минусам можно отнести сложность нанесения «мокрым» способом, который считается самым эффективным (заполняет все полости и щели), т.к. требуется специализированное оборудование.

Полезное видео

В следующем ролике показано, как несложно производить утепление эковатой своими руками:

Минеральная вата

Считается классическим вариантом, обеспечивающим высокие показатели по удержанию тепла. Минус заключается в том, что изолирующие свойства утрачиваются при намокании ваты.

[note]СПРАВКА. Рекомендуем уложить слой гидроизоляции, защищающий минвату. Кроме того, применение минеральной ваты рекомендуем ограничивать в части потолка над парной.[/note]

[warning]ВНИМАНИЕ! Возможно выделение формальдегидных и иных смол.[/warning]

Фольга

Баня, утепленная фольгой, быстрее протапливается и медленнее остывает. Фольга дополнительно служит парозащитой, т.к. не пропускает пар и влагу, способна выдерживать высокие температуры и не выделяет вредных для человека веществ. К минусам относится трудности в укладке: нельзя допускать замятий, прорывов. Фольгу необходимо укладывать внахлест и швы проклеивать алюминиевым скотчем.

Фольгированные утеплители

Легкость фольги на разрыв повлияла на возникновение фольгированных материалов на подложке из бумаги, ткани и иных теплоизоляционных материалов. К плюсам можно отнести маленький вес такого утеплителя, хорошие изолирующие и отражающие свойства. Как и фольга, они способны играть роль пароизоляции.

Читайте также:  Вентиляция в каменной бани

Минусом является способ монтажа: даже специализированный клей не всегда справляется со своей задачей. Использовать гвозди, степлер и иные пробивающие насквозь крепежи не желательно – теряются изоляционные свойства утеплителя.

Керамзит

Обладает хорошими теплоизолирующими свойствами, сравнительно недорог, прост в укладке, экологичен, не сминается и сохраняет свои свойства, не подвержен воздействию низких температур.

К минусам можно отнести высокую способность к впитыванию воды, что может стать проблемой, если отсутствует пароизоляция со стороны помещений. Кроме того, со впитыванием воды увеличивается и вес керамзита. Поэтому необходимо внимательно отнестись к проектированию фундамента бани и её конструкций.

Полезное видео

Посмотрите ролик о том, как правильно использовать керамзит для утепления потолка, какую ошибку не допускать:

Вермикулит

Имеет высокие огнеупорные показатели, не привлекает грызунов и насекомых, биологически устойчив. Прост в укладке (высокая сыпучесть обеспечивает заполнение всего пространства), не подвержен усадке или временным изменениям. При его производстве отсутствует применение вредных веществ или материалов. Гипоаллергенен.

Минус – требует гидро- и парозащиты, для обеспечения вентиляции. К сожалению, имеет высокую стоимость.

Народные материалы для утепления потолка бани

К традиционным и проверенным временем утеплителям относятся такие материалы как: глина, опилки, земля, шлак и их сочетания. Несомненным плюсом является их доступность, цена (низкая стоимость, либо возможность получить бесплатно).

К минусам можно отнести трудоемкий процесс использования: опилки требуют дополнительной отсыпки слоем земли (для обеспечения пожаробезопасности), а также со временем они дают усадку. Кроме того, такие материалы для утепления потолка бани могут осыпаться через потолок, образовывая перманентную грязь.

Полезное видео

Посмотрите ролик о том, как вышеупомянутые недостатки можно устранить, добавляя в опилки немного цемента:

Необходимая толщина для каждого вида утеплителя

Толщина теплоизоляционного слоя в большей степени зависит от климата вашего региона. Но в среднем слой утеплителя принимается в 10 см. Для потолка парной это значение, как правило, удваивается.

Дополнительно толщина утепляющего слоя обусловлена типом используемого материала:

  • эковата – 10 см;
  • минеральная вата – слой от 10 см, более толстый слой может применяться на территориях с суровыми зимами;
  • фольга – укладывается сама по себе, либо в сочетании с другими утеплителями на манер «пирога», общая толщина 10-15 см (подробнее о фольге и фольгированнных материалах);
  • фольгированные утеплители – аналогично фольге;
  • керамзит – слой не более 30 см, из-за возможности набора влаги, а как следствия – увеличения веса;
  • вермикулит – для достижения эффективной теплоизоляции достаточно 20-сантиметровго слоя.
  • Для народных средств толщина теплоизолирующего слоя должна составлять не более 20 см, так как эти материалы отличаются большим весом, что может сказать на конструкции потолка и бани.

Кратко о пароизоляции

В целом, пароизоляция крайне рекомендована к использованию в банях любой конструкции, особенного над парной. В ряде случаев вы можете обойтись без нее, но в вопросе утепления потолка подумайте: это не потребует от вас больших финансовых затрат и не вызовет сложностей при монтаже. Зато в дальнейшем она способна в значительной мере увеличить эксплуатационный срок бани.

Вывод

Мы дали достаточно информации по вопросу чем утеплить потолок бани. При выборе утеплителя для потолка рекомендуем вам опираться на данные о безопасности материалов, с учетом возможностей вашего бюджета. И, конечно, предназначения бани – для себя или в коммерческих целях. Также следует учитывать тип материала, из которого построена баня, для каждого существуют некоторые нюансы утепления: дерево: брус и бревна, кирпич, блоки (шлако-, керамзито- и пенобетонные, газосиликатные), каркас.

[help]Узнайте больше по теме утепления:

Где заказать

Выполнить утепление потолка качественно и в оговоренные сроки имеют возможность сотрудники компаний, специализирующие на оказании услуг в сфере теплоизоляции помещений.

Источник статьи: http://parilochka.com/vybor/uteplenie/utepliteli/dlya-potolka-bani.html

Оцените статью
Про баню