Утеплитель для парилки технониколь

Обзор готовых систем по теплоизоляции бани или сауны

Без качественной теплоизоляции баня – это странный и очень дорогой способ отапливать воздух на вашем участке, а сауна – огромная батарея в квартире или доме. На улицу может выходить до 70% тепла. Если посчитать в расходах на дрова и электричество, выходит многовато трат, которые буквально улетают в трубу.

Остановить теплопотери мы предлагаем с помощью готовых решений. Они разработаны строго для бань и саун, то есть для помещений с экстремально высокими температурами и влажностью.

Решение 1. ТН-СТЕНА Баня PIR

Система подойдёт и для квартиры, и для отдельно стоящего здания на участке. Основой для системы теплоизоляции бани или сауны служат стена из бруса, кирпича, блоков (1) и силовой каркас потолка (2). Обычно это каркас из металлического профиля или дерева.

На них укладывается теплоизоляционная плита LOGICPIR Баня Ф/Ф (3).

Плиты ламинированы фольгой, поэтому при их установке не нужен дополнительный пароизоляционный слой. Кроме того, фольга служит теплоотражателем – направляет потоки тепла внутрь помещения. Баня быстро нагревается, потому что слой утеплителя возвращает в помещение до 95% энергии лучистого тепла от банной печи.

Характеристики утеплителя LOGICPIR:

  • пониженная теплопроводность — 0,021 Вт/(м*К);
  • низкий коэффициент водопоглощения — менее 1, 0%. В условиях повышенной влажности, таких как баня или сауна, материал не гниет и не покрывается плесенью или грибком;
  • экологичный и безопасный — не выделяет вредных веществ при любых режимах использования;
  • выдерживает температуры экслуатации от -65 до +110 °С;
  • не теряя своих свойств прослужит более 50 лет;
  • выпускается в виде плит с прямой или «L»-образной кромкой для лучшей стыковки материала друг с другом и создания непрерывного теплоизоляционного контура без «мостиков» холода.
Читайте также:  На чем можно заработать в бане

Кроме теплоизоляции бань и саун материал можно использовать для утепления помещений, где высокие требования к параметрам температуры и влажности: скатные крыши, мансарды, балконы, полы и бассейны.

Стыки плит проклеиваются самоклеющейся алюминиевой лентой LOGICPIR (4)

Он позволит вам сделать непрерывный и герметичный паронепроницаемый слой, надежно предохраняющий всю конструкцию от увлажнения. Ленту нужно наклеивать внахлест, чтобы избежать скручивания по краям и работы проводить при температуре не ниже +5 °С.

Лента очень прочная и имеет высокий уровень сцепления с поверхностями. Ее также используют при реконструкции трубопроводов и оборудования как герметизацию стыков фольгированных теплоизоляционных материалов, чтобы усилить пароизоляцию. Лента сохраняет свои свойства при температуре от -30 °С до +150 °С.

Планки обрешетки 20х40 мм (5) можно установить в горизонтальном или вертикальном направлении в зависимости от направления финишного слоя евровагонки.

Внутреннюю обшивку (6) лучше выбрать из лиственных пород дерева. Устанавливайте её так, чтобы между ней и утеплителем был зазор не менее 20 мм.

Решение 2. ТН-СТЕНА Баня

Её также можно применять для устройства сауны в квартире или бани в отдельно стоящем здании.

На существующую стену из кирпича, дерева или блоков (1) устанавливается каркас из бруса 50х50 мм (2), а на потолок 50х100 мм (3)

Плиты из каменной ваты РОКЛАЙТ (4) устанавливаются в каркас

Плиты используют как тепло- и звукоизоляцию в горизонтальных, наклонных и вертикальных конструкциях, таких как мансарды, каркасные стены, стены с отделкой сайдингом, полы и перекрытия, перегородки.

  • Толщина плиты от 50 до 150 мм, плотность 30-40 кг/м3
  • Водопоглощение не более 2%
  • Коэффициент теплопроводности от 0,039 до 0,041 Вт/м*К
  • Материал не горючий — температура плавления волокон превышает 1000° С.
  • Особый состав минваты противостоит размножению бактерий, плесени, грибов.

Альтернативой плитам РОКЛАЙТ могут быть плиты из минеральной ваты ТЕХНОЛАЙТ

Они имеют схожие характеристики и также подходят для теплоизоляции бань или саун.

Сверху плиты покрываются алюминиевой фольгой 50 мкм (5). Это нужно для пароизоляции помещения. Слой фольги защищает минеральные плиты от переувлажнения и дополнительно отражают тепловую энергию. Алюминиевую фольгу мы рекомендуем раскатывать в горизонтальном направлении вдоль стен с нахлестом нижнего полотна на верхнее.

Для лучшей герметизации стык полотен необходимо проклеить алюминиевым скотчем шириной 50 мм (6)

Далее прибивается контррейка 20х30 мм (7) для создания воздушного зазора между пароизоляцией и обшивкой.

К рейкам прибивается внутренняя отделка (8). Это может быть евровагонка из липы, осины, канадского кедра. Планки располагают в горизонтальном или вертикальном направлении.

Источник статьи: http://www.tn.ru/journal-archive/dlya-doma-i-kvartiry/instruktsii-i-rukovodstva/obzor-gotovykh-sistem-po-teploizolyatsii-bani-ili-sauny/

Применение

Система теплоизоляции стены и потолка парного помещения бани (парилки) плитами из каменной ваты

  1. Стена из бруса, кирпича, блоков, ж/б
  2. Обрешетка, каркас из бруса 50х50 мм/б
  3. Обрешетка, каркас из бруса 50х100 мм
  4. Плиты из каменной ваты РОКЛАЙТ , СТО 72746455-3.2.7-2018
  5. Пленка пароизоляционная ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА Барьер 4.0, СТО 72746455-3.9.10-2018
  6. Лента соединительная бутил-каучуковая ТЕХНОНИКОЛЬ
  7. Контррейка 20 х 30 мм
  8. Внутренняя обшивка (евровагонка)

* Альтернативные материалы – плиты из каменной ваты серии ТЕХНОЛАЙТ, ТЕХНОБЛОК.

Области применения:

Система теплоизоляции парного помещения применяется при строительстве бань, саун.

Производство работ:

Согласно инструкции по монтажу «Утепление бани каменной ватой ТЕХНОНИКОЛЬ», Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ, Москва, 2020 г.

Описание системы:

Система теплоизоляции стен и потолка парного помещения – самый распространенный, простой и надежный способ сохранения тепла в бане. Конструкция стены состоит из деревянного каркаса, выполненной из бруса сечением 50 х 50 мм, теплоизоляционного слоя из плит каменной ваты, фольгированного пароизоляционного слоя, алюминиевого скотча, контрреек для создания зазора и внутренней обшивки (евровагонки). Каркас монтируется к существующей стене (деревянный брус, кирпич, блоки, монолитный железобетон). Утепление производится путем установки плит в каркас из деревянного бруса враспор. В качестве материалов для теплоизоляции применяют плиты РОКЛАЙТ.

Слой пароизоляции выполняется из пленки ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА Барьер 4.0 и располагается со стороны парильного помещения. Данный слой защищает теплоизоляционный слой от переувлажнения и отражает тепловую энергию. Пленку рекомендуется раскатывать в горизонтальном направлении вдоль стен с нахлёстом нижнего полотна на верхнее. Стык полотен необходимо проклеивать лентой соединительной бутил-каучуковой ТЕХНОНИКОЛЬ. В качестве внутренней отделки парного помещения в основном применяют евровагонку. Прибивают евровагонку к контррейке, которая создает воздушный зазор между пароизоляцией и обшивкой 20 мм.

Состав системы:

Наименование слоя Номер техлиста Ед. изм. Размер, упаковка Расход ** на м 2
1 Стена из бруса, кирпича, блоков, ж/б
2 Обрешетка, каркас из бруса 50х50 мм/б
3 Обрешетка, каркас из бруса 50х100 мм
4 * Плиты из каменной ваты РОКЛАЙТ , СТО 72746455-3.2.7-2018 3.212 м 2 плиты размером 1200х600х50;100 мм 1,03
5 Пленка пароизоляционная ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА Барьер 4.0, СТО 72746455-3.9.10-2018 7.108 м 2 рулоны, площадь 75 м 2 (1,5 х 50 м) 1,15
6 Лента соединительная бутил-каучуковая ТЕХНОНИКОЛЬ 5.13 м.п длина – 20 м, ширина – 20 мм, толщина — 0,8 мм, коробки по 15 роликов по проекту
7 Контррейка 20 х 30 мм
8 Внутренняя обшивка (евровагонка)

* Альтернативные материалы – плиты из каменной ваты серии ТЕХНОЛАЙТ, ТЕХНОБЛОК.
** Величина справочная, приведена для рядовых участков, расход материалов для примыканий и сложных геометрических поверхностей рассчитывается согласно проекту.

Источник статьи: http://teplo.tn.ru/catalog/application/steny-chastnoe/sistema-tn-stena-banya/

LOGICPIR ТЕХНОНИКОЛЬ: теплее баня, меньше дров!

Тонкие ценители русской бани и финской сауны хорошо знают, сколько нюансов при устройстве бани надо соблюсти, чтобы создать необходимую атмосферу. Но усложнять себе жизнь и затягивать процесс строительства банного комплекса тоже не каждому хочется. Результат желательно получить быстро, качественно и, в большинстве случаев, используя собственные силы.

На самом деле баню или сауну можно устроить практически в любом имеющемся на участке сарае или подвальном помещении крупного здания. В идеале — построить целенаправленно. Главное в реализации проекта — наличие теплового контура на стенах и потолке, создающего в парилке эффект термоса.

Чтобы все получилось быстро, просто и с должным результатом, специалисты компании ТЕХНОНИКОЛЬ разработали специальный фольгированный утеплитель LOGICPIR Баня на основе полиизоцианурата (жесткого полиуретана).

В чем выгода и удобство теплоизоляционных плит LOGICPIR Баня?

За счет жестких и закрытых ячеек, содержащих специальный газ, LOGICPIR — один из самых тонких утеплителей в линейке теплоизоляционных материалов компании ТЕХНОНИКОЛЬ с уникально низкой теплопроводностью 0,021 Вт/м°К *. Необходимая для достижения полезного эффекта толщина материала варьируется от 20 до 50 мм. Соответственно, это экономит пространство при устройстве на стенах и потолке теплового контура, и в целом утеплителя требуется в два раза меньше по сравнению с классическими изоляционными материалами. В свою очередь фольгированный слой в конструкции работает как отражатель тепла и пароизоляция одновременно.

В силу своего очень стабильного полимерного состава LOGICPIR Баня не гниет, не меняет свою геометрию и не поддерживает горение. При пожаре наружный слой плиты обугливается, образуя пористую углеродную матрицу, тем самым препятствуя распространению огня. С точки зрения эмиссии опасных веществ материал абсолютно безвреден для здоровья человека, что подтверждено международными сертификатами и заключением НМИЦ Здоровья Детей Российской Федерации.

Важное преимущество — простой и круглогодичный монтаж плит LOGICPIR Баня.

Благодаря свойствам этого современного материала баню и сауну возможно создать не только в специально построенном здании, но и в имеющемся сооружении подходящих габаритов и конфигурации. Главное, чтобы основание было достаточно ровным и прочным. В качестве основы может быть кирпичная стена, железобетон, газобетон, и даже деревянный брус.

На первом этапе необходимо проверить состояние основания и при необходимости подготовить его. Вероятные перепады и неровности проверяются с помощью двухметровой рейки. Просветы под рейкой не должны быть более 5 мм. Соответственно, поверхность очищается железной щеткой и пылесосом. Существенные неровности сбиваются или компенсируются слоем штукатурки.

Предварительно или следом можно рассчитать количество требуемого утеплителя.

Это просто: делится общая площадь утепления на площадь одной плиты LOGICPIR Баня. Полученный результат можно округлить в большую сторону, чтобы учесть небольшой коэффициент запаса на подрезку и подгонку плит по месту. Соответственно, количество плит делим на количество плит в пачке и получаем требуемое количество пачек.

Плиты монтируются к несущим стенам и потолку со смещением торцевых стыков клеевым способом с помощью специального состава — клей-пены LOGICPIR ТЕХНОНИКОЛЬ. У плит идеальная геометрия, небольшой вес (до 500 гр) и специальная «L»-кромка на стыках. Поэтому плиты легко и ровно стыкуются между собой.

Важно не забыть закрыть сами стыки специальным фольгированным пароизоляционных скотчем ТЕХНОНИКОЛЬ. «L»-кромка и скотч позволяют создать сплошную паронепроницаемую теплотехническую и герметичную поверхность. Окончательная фиксация плит происходит при крепеже направляющих деревянных реек с шагом не более 400 мм.

Благодаря своей прочности и механической стойкости плиты не повреждаются при монтаже, не требуют специальных условий для хранения.

На процесс подготовки основания и монтаж плит уйдет не более нескольких часов. Даже если работы производятся одним человеком. Свойства и инновационность материалов ТЕХНОНИКОЛЬ позволяют максимально облегчить труд, не требуют специальных компетенций и гарантируют необходимый результат.

Источник статьи: http://www.tn.ru/journal/logicpir-tekhnonikol-teplee-banya-menshe-drov/

Утеплитель ТЕХНОНИКОЛЬ LOGICPIR Баня

LOGICPIR Баня — фольгированный полиуретановый утеплитель для саун, парных, бань. Материал на 2/3 эффективнее аналогов, обеспечивает быстрый нагрев помещений, надежно защищает от потерь тепла. Жесткий, имеет ячеистую структуру. Удобен в монтаже, небольшая толщина экономит пространство в помещениях сауны, парной.

Преимущества

Толщина — 30-50 мм. Это экономит пространство при внутреннем утеплении.

Пожаробезопасен. При контакте с огнем внешний слой обугливается, образует углеродную матрицу. Она препятствует распространению пламени.

Теплопроводность — 0,22 Вт/м°К. Минимальный показатель среди материалов такого класса. Теплоизоляционные свойства дополнительно улучшены фольгированным слоем, который отражает и не пропускает тепло.

Экономичен. Общая цена работ снижается — обустройство пароизоляции не требуется за счет фольгированного слоя.

Изготавливается из жесткого полиуретана — экологически безопасного материала. Не дает постороннего запаха, не выделяет вредных веществ при любой температуре.

Не намокает, не впитывает влагу, не гниет. В слое теплоизоляции и на ее поверхности не образуется грибок, плесень и т.п.

Срок службы — 50 лет, в течение которых материал сохраняет свои свойства.

Простой монтаж за счет высокой прочности материала на сжатие. Риск случайного повреждения минимален.

Назначение

Компания «Вестмет» рекомендует купить LOGICPIR Баня для утепления парных, саун и т.п. Материал подходит для теплоизоляции стен, пола, потолка. Может использоваться для тепло-, звукоизоляции теплых полов, подходит для обустройства пола в жилых, коммерческих, общественных помещениях.

Порядок монтажа

Подготовка основания. Поверхность стены, пола или потолка очищают от мусора, выравнивают. Трещины заделывают. Поверхность основания не должна иметь дефектов. Ее необходимо максимально выровнять. Отсутствие неровностей проверяют рейкой длиной 2 м, углубления больше 5 мм убирают.

Крепление теплоизоляции. Используйте временные крепежи для установки плит. Располагайте их со смещением торцевых стыков (вразбежку). После удаления временного крепежа оставшиеся отверстия заполняют строительной пеной, заклеивают скотчем. Далее плиты крепят к стене через деревянные рейки, используя саморезы или дюбели. Шаг между крепежами — не больше 40 см.

Паронепроницаемый слой. Утеплитель имеет многослойную структуру, верхний слой сформирован фольгой, паронепроницаем. Чтобы создать герметичный пароизоляционный слой, образовавшиеся при монтаже стыки плит дополнительно проклеивают алюминиевой лентой. Это обеспечивает защиту от намокания, увлажнения паром, конденсатом.

Отделка. Закрепленные ранее рейки используются как обрешетка. На ней металлическими финишными гвоздями либо кляммерами крепят вагонку (рекомендуется использовать лиственные породы дерева).

Хранение

Упаковки с утеплителем ТЕХНОНИКОЛЬ LOGICPIR Баня хранят горизонтально. Допускается их штабелирование. Материал размещают в сухом помещении на удалении не меньше 1 м от источников тепла.

В течение 3 месяцев материал можно хранить на открытом воздухе в заводской упаковке. Упаковки можно разместить под навесом так, чтобы на него не попадали солнечные лучи и осадки.

При соблюдении этих требований гарантийный срок хранения на теплоизоляцию ТЕХНОНИКОЛЬ LOGICPIR Баня — 2 года (с даты производства). Если этот срок истек, до монтажа материала контролируют сохранность его основных свойств.

По толщине материал подбирают по конструкции стен (максимальная толщина плит — 50 мм).

Источник статьи: http://www.vestmet.ru/teploizoljacija/logicpir/banya/

Оцените статью
Про баню