Утеплитель для перекрытия над баней и мансардой

Как утеплить мансарду над баней

Утепляем мансарду бани своими руками. Особенности, материалы и технологии

Доброго времени суток, дорогой читатель!

Вы задумали построить красивую двухэтажную баню с мансардой, возможно ещё и с террасой. Всё хорошо, практично, элегантно. Надо ещё сделать так, чтобы в комнате на втором этаже было тепло, комфортно, не сыро.

Ведь в бане всегда повышенная температура и влажность, а это всё по законам физики уйдёт на верхний этаж. Чтобы избежать такого негативного явления, давайте подробно рассмотрим тему: утепление мансарды своими руками Вашей двухэтажной бани.

Из этой статьи вы узнаете:

Особенности мансарды бани и мансарды дома

Устройство мансардных комнат домов в принципе не отличается от комнат на втором этаже в бане. Только в бане есть одно но… Здесь жарко и влажно, поэтому, чтобы избежать попадания этого жара и влаги на второй этаж, необходимо сделать хорошую паро и гидроизоляцию потолка самой бани. Если в мансардной комнате отдыха, будет влажно и душно – ни о каких комфортных условиях для отдыха не может быть и речи. Межэтажное перекрытие должно быть сделано правильно. Это важно. В простом жилом доме межэтажному перекрытию не стоит уделять столько внимания.

По этой же причине (комфорт, практичность) обязательно нужно делать люк, который можно быстро закрыть в любой момент времени. Лестница на второй этаж делается не слишком крутой и достаточно широкой. По ней надо подниматься легко и непринуждённо, так как после жаркой парилки, бегать вверх-вниз не очень хочется.

Обязательно рекомендуется все деревянные конструкции, а это стропила, каркас мансарды, подстропильные балки, полы – хорошо пропитать огнебиозащитой. Такая обработка значительно увеличит срок службы крыши, да и в бани в целом, а также обезопасит от случайного возгорания.

Материалы для утепления

Вариантов в этом плане множество. Но я бы не рекомендовал для утепления крыши и межэтажного перекрытия минеральные ваты. Влага в этих местах будет по-всякому. И чтобы минераловатные утеплители не впитывали её в себя, их необходимо исключить. Конечно, можно ими сделать утепление стен мансарды. В этом нет ничего плохого. Но потолок, полы, утепление крыши мансарды, лучше всего сделать пенополистиролом (пеноплексом). Он не впитывает влагу, не горюч, отличный теплоизолятор.

Знаю из практики, что многие люди проводят утепление мансарды пенопластом. Дёшево, быстро, но не практично. Пенопласт всё-таки не совсем экологичный продукт (лучше его оставить для улицы), а также он легко возгораем. Оптимальный вариант — добавить немного денег и приобрести пеноплекс. Но, как говорится – хозяин-барин, утепляют часто и пенопластом.

Встречалось и такое, что потолок утепляли базальтовой ватой, но пароизоляцию не сделали. Через полгода эта вата бала настолько напитана водой, что пришлось всё вскрывать и менять утеплитель полностью. В нашем случае это вообще не приемлемо.

Читайте также:  Русская баня в пешках

Хорошим вариантом межэтажного утепления будет старинный дедовский способ. Это утепление глиной с деревянной стружкой (не с опилками). Честно сказать, так мало, кто будет делать, но всё-таки метод работает хорошо. Просто берёте глину, стружку и воду. Хорошо это перемешиваете до консистенции густой сметаны, затем заливаете на черновой пол. Обязательно делать сверху гидроизоляцию (кровельные плёнки), снизу – пароизоляцию (как бюджетный вариант – укладываете на черновой пол картон, пропитанный олифой). Минус такого метода – тяжёлая крыша, долгий и муторный производственный процесс. Сохнуть глина будет долго.

Ещё возможно утепление перекрытия керамзитом. Также хороший вариант. Не горюч, отличный теплоизолятор, но может впитывать влагу, поэтому опять же в обязательном порядке – паро и гидроизоляция. Есть дорогой, но не традиционный вариант утепления: пробка «Термокорк». Изумительные теплоизоляционные свойства, но приличная цена.

Я не случайно уделил большое внимание межэтажному перекрытию, причина, я думаю ясна. Мои рекомендации в выборе утеплителя для этих целей таковы: экструдированный пенополистирол (пеноплекс), глина со стружкой, керамзит. Ещё, обязательно необходим вентиляционный, воздушный зазор между теплоизоляцией и гидроизоляционным слоем. Чтобы все элементы конструкций «дышали».

Технология утепления мансарды своими руками

С основным требованием разобрались. Давайте перейдём к стенам и потолку. Здесь ничего заумного нет. Работу по утеплению мансарды своими руками проводим в следующем порядке: собираем из брусков каркас будущей комнаты и уже по этому каркасу укладываем утеплитель. Довольно часто, чтобы увеличить размер комнаты, края стен возле потолка скашивают в профиль крыши. В этом случае, сами стропила будут играть роль каркаса комнаты.

Расстояние между брусками на стенах, а также шаг стропил делаем по размеру применяемого утеплителя, просто вставляем его вставляем его между балок и крепим. Со стороны комнаты монтируется паровой барьер (пароизоляция). Затем укладывается сам утеплитель. Сверху утеплителя монтируется гидроизоляция. Одним словом, здесь уместен стандартный «кровельный пирог».

Если в качестве кровли Вашей бани планируется металлопрофиль или металлочерепица, то обязательно нужно стелить гидроизоляционную плёнку. Это делается для того, чтобы не было капель конденсата на внутренней стороне кровли. Для этого делается контробрешётка с целью вентиляционного зазора. Он ликвидирует большую разницу температур между улицей и подкровельным пространством. Следовательно, здесь в меньшей степени будет скапливаться влага, а если и будет, то она быстро проветрится. Все деревянные конструкции не будут гнить.

После того, как утепление мансарды завершено, стены и потолок со стороны комнаты лучше всего обшить вагонкой. Придать ей тот цвет, который хочется, можно различными пропитками для дерева («Сенеж», «Аквалак» и т.д.). После этого вагонку можно пролакировать матовым или глянцевым лаком. Мне, например, нравится «яхтный лак», он не боится влаги и хорошо устойчив к различным агрессивным средам. Цена у него большая, но она соответствует качеству. Обработанные им поверхности будут выглядеть, как новые, несколько лет. Лак на мансарде можно смело применять, так как здесь нет высоких температур, как в парной.

Чем качественнее и ответственнее Вы проведёте утепление мансарды Вашей бани, тем теплее, комфортнее и приятней будет в ней отдыхать. Сама баня прослужит значительно дольше, так как деревянные части будут грамотно защищены от влаги. Ваша семья и гости получат незабываемый релакс. На этом всё, до встречи на других страницах блога!

Читайте также:  Аудиокниги пушкина о бане

Цитата мудрости: Люди видят лишь то, что готовы увидеть.

Как сделать правильно утепление потолка в бане с холодной крышей или мансардой? В чем разница, как не допустить ошибок?

Главная страница » Из чего лучше строить баню » Как сделать правильно утепление потолка в бане с холодной крышей или мансардой? В чем разница, как не допустить ошибок?

Отправляясь в жаркую баньку попариться, мы непременно надеваем теплую шапку, правда для новичка это выглядит более чем странно.

Но шапка является как бы теплоизолятором, впитывающим влагу и предохраняющим от перегрева вашу голову. Так и при строительстве самой бани – утепленный потолок самая важная часть.

Недопустимо забывать об этом после изоляции пола и стен, для которых используются разные материалы. Чтобы баня хорошо держала тепло, необходимо грамотно подобрать утепляющий материал и метод теплоизоляции потолка, конечно же, с учетом вида крыши.

Основные виды чердачных крыш

Типы утепления потолка бани:

С холодной крышей или с мансардой – в чем разница

При наличии мансардного этажа существует проблема с проникающим температурным порогом из парилки, откуда поднимается большое количество пара, теплого и горячего воздуха и соответственно, если его правильно не утилизировать, он будет накапливаться в пространстве мансарды. Поэтому, чтобы сделать утепление потолка в бане с холодной крышей, следует тщательно рассчитать толщину утеплителя потолка с учетом нагрузок и позаботится о лучшей паро- и гидроизоляции.

Бытует мнение, что утепление потолочного перекрытия в бане с мансардой производить не нужно, но повышение теплоизоляционных характеристик в ней более необходимо, чем при неутепленном чердачном пространстве, где проникающее наружу тепло не сталкивается на своем пути с серьезными преградами.

Утепление потолка в бане с холодной крышей

Теплый воздух легче холодного, поэтому он устремляется вверх. Не встречая барьера, он будет отапливать атмосферу, чтобы не принимать участие в прогрессе всемирного потепления, нужно организовать правильную теплоизоляцию. Воздушные массы наполняющие подкровельное пространство конечно удерживают утечку тепла, но этого недостаточно.

При грамотно выполненных теплоизоляционных мероприятиях значительно уменьшается время для нагрева помещения, экономится топливо, тепло и пар сберегаются дольше, увеличивается срок эксплуатации потолка. Укладывание теплоизоляции в многослойной системе верхнего перекрытия препятствует многим видам тепловых утечек.

Как утеплять

Перед укладыванием теплоизоляционного слоя настилается пароизоляция. Она предотвращает транзит влажных испарений и оседания их в слое утеплителя, т.к. скопившаяся в теплоизоляции вода увеличит вес потолочной системы и ухудшит изоляционные качества.

В качестве пароизоляционной прослойки используют: алюминиевую фольгу, уплотненный пропитанный олифой картон, вощеную бумагу, специальную пленку с ворсинками, мембранный материал.

Подробнее об использовании фольги смотрите на этой странице

Чем утеплять

Утепление потолка опилками

Традиционно люди утепляли деревянные дома опилками и жили, не тужили в теплых домах при суровых морозах. Народ рекомендует и по сей день утеплять потолок сухой соломой и душистыми опилками. Они экологичны, безопасны, гипоаллергенны, натуральны. Не требуется особых навыков и специнструментов для их использования.

При наличии прочного основания, сначала укладывается пароизоляция: рубероид, рубимаст, высокопрочный картон или мембранная пленка; края выводятся на боковые стороны балок и прикрепляются степлером для исключения просыпания вниз. Предварительно щели задуваются монтажной пеной. Затем засыпаются опилки, в чистом виде или с примесями.

Составы утеплителя на основе опилок

Составы утеплителя на основе опилок бывают:

Читайте также:  До какого возраста можно ходить в баню с детьми
Растворы на основе глины

Глинобетон – получают смешивая: опилки, глину, известь, цемент или гипс с водой. Чтобы замесить 1 куб понадобится: 200 кг древесного опила, 300 кг цемента, 70 кг извести, 300 кг глины, 350 л воды. Прежде всего соединяют сухие компоненты, затем добавляют известь и глину. Получается раствор с хорошими качествами теплоизоляции, прочный, надежный, недорогой, не подвергается гниению.

Глиняно-песчаный – соотношение песка и глины 2:6, вода добавляется до консистенции сметаны. Щели настила замазывают жидкой глиной, после высыхания укладывают пароизоляционную мембрану внахлестку на 15-20 см, стыки проклеивают фольгированным скотчем, смесью песка и глины равномерно покрываем основание толщиной 5-7 см, после отвердения засыпаем сухим песком 10-15 см, сверху можно монтировать лаги и чистовой пол.

Керамзитом

Теплоизоляционный материал насыпного типа. Экологически чистый продукт, производится из глины, прекрасно подойдет для теплоизоляции потолка бани. Основные свойства: не горюч, не выделяет, нагреваясь, вредных веществ, небольшой вес, не создает дополнительную нагрузку. Для утепления потолка используют керамзит имеющий размер фракций 4-10 мм, толщина слоя не менее 30 см.

Полезное видео

Посмотрите ролик о том, как правильно использовать керамзит для утепления потолка, какую ошибку не допускать:

Минватой

Волокнистый утеплитель на основе минералов, производится в виде матов, плит, рулонов. Считается самым результативным для термоизоляции потолка, длительный срок службы, правда и стоимость его больше. Свойства минваты: хорошо удерживает тепло, изолятор шума. Выкладывают между лагами пола. Для бани с утепленной мансардой достаточно толщины 10 см, с холодным потолком 15-20 см.

Прочими утеплителями

эковата из мелких волокон целлюлозы;
пенополистерольные плиты – фаворит среди теплозащитных стройматериалов, благодаря простоте монтажа и невысокой стоимости;
фольгоизол используют для сохранения тепла потолков бань и саун, он не подвергается коррозии и распаду со стороны окружающей среды.
пенополиуретан – напыляемый при помощи спецоборудования материал.

Утепление потолка в бане с мансардой

Мансардное помещение – самое холодное в бане, т.к. не имеет «тепловой подушки», поэтому утепление потолка в бане с мансардой – главнейшая задача, при такой конструктивной схеме постройки применяется теплоизоляция как пола второго этажа, так и кровли. Ведь избыточное тепло с бани в полной мере подогревает помещение мансарды, а теплоизолирующий слой не дает ей перегреваться.

Сохранение тепла под кровельным материалом тоже необходимо. И зимой и летом, вам будет комфортно. Под летним солнцем кровля нагревается, наружное тепло складывается с поступающим из парилки, в итоге, в банный день вы получите пекло на втором этаже.

Как утеплять

Приблизительный «пирог» утепления изнутри парилки (об утеплителях для парной здесь) таков:

Полезное видео

Посмотрите объяснение данной выше иллюстрации пирога крыши бани с мансардой:

Чем утеплять

Какой использовать теплоизоляционный материал? Да все, что перечислены выше, от проверенных временем, натуральных, природных утеплителей до суперсовременных (деревянную щепу, стружку, опилки, песок, керамзит, минвату, базальтовую вату, эковату). Больше информации по утеплителям для бань тут.

Выводы

Где заказать или купить

При возведении бани или возникших проблемах с сохранением тепла в уже эксплуатируемом строении, лучше обратится к профессионалам или получить их квалифицированную консультацию, чем методом проб и ошибок постигать строительную науку. Но для тех, кто предпочитает осваивать технику строительства и теплоизоляции бани своими силами, следует обратить внимание на компании, продающие утеплители.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-uteplit-mansardu-nad-baney/

Оцените статью
Про баню