Утеплитель для пола и потолка для бани

Утепление потолка в бане изнутри: как и чем правильно утеплить своими руками

Если вы сами планируете строить или ремонтировать парилку, то, скорее всего, задумывались: чем лучше утеплять потолок в бане изнутри и как правильно покрыть его своими руками, а также искали примеры с видео.

Почему это необходимо

Человек в парилке часто сталкивался с таким явлением, как конденсат. Он образуется, когда горячий пар поднимается, а в помещении проступают капли воды. Неважно является ли парилка встраиваемой в помещение или это отдельно стоящее сооружение, утеплять ее необходимо. Вопрос только в том, как и насколько. Если она встроена в помещение излишнее тепло может пойти в дом. Поэтому требуется тепловая камера.

Деревянные части конструкции сильнее всего подвергаются агрессивному воздействию больших температур и влаге. Поэтому покрытие должно быть выполнено качественно, чтобы обеспечить «безупречный» микроклимат в парной комнате.

Чтобы древесина дольше служила, ее пропитывают различными составами (добавками – антипиренами). Они увеличивают стойкость. Эта мера безопасности оправдана, ведь температура в парной доходит до 100°C. Однако, химические покрытия от заплесневелости при высоких температурах будут выделять ядовитые испарения.

Главный «союзник» деревянных покрытий – изоляция, которая должна удерживать горячий пар внутри помещения и препятствовать развитию гнили. Она бережет дерево от конденсата, препятствуют гниению древесины и продлевают время службы.

Читайте также:  При кашле полезна баня для

Правильное утепление потолка в бане или парной своими руками подразумевает соблюдение следующих моментов:

  1. Пар должен накапливаться и сохраняться внутри помещения.
  2. Крышу изнутри надо защитить от повышенной влажности.
  3. Необходимо предотвратить возникновение и накопление конденсата как в самой парной, так и в перекрытиях под вагонкой в стенах и потолке.

Особенности утеплителей

Не все изделия используются для утепления. Продукция из пластика будет деформироваться от высоких температур. Если использовать фанеру или ДВП, то от горячего воздуха они начнут расширяться и изменять форму, накапливать влагу. Эти продукты точно не подойдут. Лучшим способом считается отделка несколькими слоями:

  1. Первым нужно использовать изоляционный материал, который препятствует проникновению воды.
  2. Вторым слоем положите утеплитель (например, минеральную вату).
  3. Третий уровень – фольга из алюминия.

Такая «многослойность» хорошо держит тепло и долго не позволяет выйти пару, поэтому тепловые потери уменьшаются.

Утеплители можно разделить на следующие виды:

А в зависимости от состава различают:

  • Органические такие, как эковата.
  • Неорганические – минвата.
  • Пенополистирол.
  • Другие утеплители такие, как техновент и техноблок.

Функции теплоизоляции потолка бани

Качественный материал изоляции должен быть:

  • жаростойким, чтобы не произошло возгорания;
  • экологически безопасным (не должен источать вредные пары);
  • «дышать», чтобы не собиралась вода и не скапливался конденсат;
  • устойчив к влаге.

Разновидности и особенности конструкции

Для начала нужно выяснить, какая у вас крыша – с чердаком и без. Конструктивно схожи варианты построек из бревен и из панелей. Они имеют:

  • изоляцию от пара;
  • утеплитель;
  • подшивку из досок;
  • балки
  • обшивку.

На стену и потолок идет пароизоляция, потом брус, затем утеплитель. Можно использовать базальтовую вату в виде матов, потом снова слой пароизоляции, далее брусок и закрепление вагонки. Как вариант, соответственно брус 40 мм и утеплитель 40мм. Слишком много утеплителя не надо. Перерасход материалов в данном случае неуместен.

На потолке конструкцию необходимо делать с уклоном, чтобы собирать конденсат. В итоге под вагонкой остается пространство, позволяющее бане просыхать. Мощности современной печи достаточно, чтобы прогреть хорошо баню. В идеале парная сушится вентиляцией и перерабатывающей топливо печью.

Если чердак отсутствует, то нужно выполнить дополнительные действия:

  • промазать всю вагонку глиной слоем до двух сантиметров, чтобы уменьшить потерю тепла;
  • посыпать покрытие смесью из цемента и древесной щепы (можно шлаком до 15 см – такая мера способствует устранению конденсата).

Если вы хотите сделать правильно работающую парилку, тогда вам в первую очередь необходимо позаботиться о пароизоляции (не гидроизоляции с паропроницаемостью) потолка для создания парового кармана до уровня верхнего края двери для удержания пара и создания влажности в районе 60%.

Пароизоляция балок перекрытий и всего пирога потолка – это уже следствие, а не причина. Изоляция потолка без фольги совершенно не актуальна, так как парная не будет выполнять те функции, которые на нее возлагаются. Если же вам необходима паровая баня, а не сауна придется вскрывать обшивку и заниматься пароизоляцией потолка. Если этого не сделать вовремя, то спустя сезон-два придется заменить сырой утеплитель и гнилые балки.

Для защиты конструкций стен, независимо из чего они изготовлены, необходимо утеплять снаружи для предотвращения попадания влаги в виде конденсата по точке росы внутрь материала. Для русского типа бани утепление стен изнутри необязательно, так как создать режим в 60° и 60% можно и при дырявых стенах, но с хорошо гидроизолированным потолком и объемной кирпичной печью с мощным тепловым ядром внутри. В идеале, поверх газобетонных стен положить утеплитель пеностекло плитами толщиной в 50 мм, а потом заштукатурить и сделать декоративную обшивку деревом.

Настильный потолок

Его можно увидеть не так часто, как раньше. Распространено использование тесанного кругляка. Такой способ раньше считался самым выгодным – людям нужно было только пойти в лес и самим нарубить все необходимое для строительства. Сейчас это самый дорогостоящий вариант.

Есть несколько вариантов установки.

  1. По венцам сруба, если небольшая площадь помещения (длина не более 2.5 м). В качестве перекрытия используются доски небольшой толщины (50 мм), еще более экономичный способ – обрезные шпунтованные варианты (25 мм).
  2. Есть интересный вариант перекрытия необрезными зашкуренными досками. Их укладывают в 2 уровня. Зазоры и неровности первого уровня перекрываются вторым уровнем.
  3. На балки перекрытия. При этом варианте площадь помещения может быть больше. Акцент на балки придаст изюминку и будет смотреться превосходно.
  4. На несущий каркас из реек. Подходит для малых по площади помещений и применяется реже. Сделать его проще. Но если у помещения есть чердак, то им нельзя пользоваться. Крыша может не справиться с большой нагрузкой.

Процесс проходит в несколько шагов.

  1. На чердаке выстилают пароизоляционную пленку (ПИП) с нахлестом 10-15 см (поверхностью из фольги вниз).
  2. Поверх нее кладут минеральную вату (вместо нее можно засыпать поверхность керамзитом или покрыть смесью из опилок и глины).
  3. Завершается работа настиланием гидроизоляционной пленки (ГИП) – рубероидом или полиэтиленом.

Подшивные потолки

Они обладают несущей способностью, часто их используют в качестве чердака, а их установка обойдется вам гораздо дешевле.

Чтобы сделать данное покрытие, нужно заблаговременно установить балки. Потом на них равномерно укладываются доски или щиты из шпунтованных досок. Такую конструкцию утепляют волокнистым материалом. Процесс укладки будет проходить поэтапно:

  1. Берется ГИП и укладывается на балки со стороны крыши. Делается это внахлест.
  2. На гидроизоляцию кладутся доски либо листы фанеры.
  3. Между балками настилается минеральная вата. Ее толщина варьирует от 150 до 250 мм (зависит от климата местности). Все места стыков нужно закрыть очередным листом.
  4. Снизу балок крепим пароизоляцию.
  5. Затем прикрепляем рейки из древесины.
  6. На последнем этапе крепится вагонка.

Завершив все работы, вы получите дополнительное место для хранения – чердак или мансарду.

Панельный потолок

Его сложно сделать самостоятельно. Для начала изготавливается специальная конструкция из панелей. Потом ее нужно зафиксировать сверху на поперечных балках или на верхнюю часть стены. Как происходит монтаж:

  1. На опоры вплотную кладут доски (перпендикулярно).
  2. Затем на внутреннюю сторону ПП крепим узкие доски, они будут бортиками.
  3. Следующим этапом будет укладка ПИП.
  4. В образовавшееся пространство панелей кладем эковату (или любую другую).
  5. Затем нужно положить пленку из полиэтилена или рубероида.
  6. Завершающим этапом станет монтаж досок, они будут будущим полом.

Источник статьи: http://feflues.ru/blog/bani/uteplenie-potolka-v-bane-iznutri-kak-i-chem-uteplit/

Чем лучше утеплить потолок в бане — популярные решения

Условия работы бань (особенно, парных помещений) не похожи на привычные режимы эксплуатации жилых помещений. Параметры микроклимата высокотемпературных спа-зон важны не только для создания комфорта, но и для продления эксплуатации самих построек. Кроме того, проблема энергосбережения с каждым годом становятся все актуальнее. «Чем лучше утеплить потолок в бане?» — этому вопросу уделяется особое внимание, поскольку потери тепла от восходящих вверх потоков нагретого воздуха и пара могут составлять до 30% — 35% теплообмена парной.

Принципы утепления потолков в парных

Кроме того, что необходимо существенно снижать потери энергии, требуется выходить на определенные параметры по пароизоляции. При этом нельзя забывать об особых требованиях к безопасности и экологичности всех используемых материалов. Выбирая конструкцию обрешетки потолка для бани, типы прочностных элементов, мембран и утеплителей, следует исходить из соблюдения трех основных принципов:

  • быстрая растопка;
  • медленное остывание (комфорт и теплосбережение);
  • особый микроклимат, характеризующийся накоплением пара (требуется избегать его конденсации).

Классический подход к обустройству потолка в парной предусматривает зашивку черновой плоскости (примыкающей к несущим балкам) широкими толстыми досками — «сороковкой». Толщина 50 мм считается избыточной. Из опыта применения известно, что такой настил начинает накапливать влагу, которая не успевает испаряться между парными сессиями. В результате увеличивается вероятность получить потолок, склонный к конденсату.

Потолок бани утепленный керамзитом

При оборудовании помещения с классической обрешеткой из «сороковки» чаще всего проводится утепление потолка бани минеральной ватой, керамзитом или другими проверенными утеплителями сверху — со стороны кровли.

Современный тренд связан с использованием двух видов изоляции, один из которых является отражающим, а второй играет роль основного. Чем лучше утеплить потолок бани, чтобы реализовать функции инфракрасного отражения и терморазрыва — будет рассмотрено в следующих разделах статьи.

Роль фольгированных материалов и пароизоляционных пленок

К примеру, фольгоизол делает возможным монтаж негигроскопичной минеральной ваты, так как является идеальным пароизолятором.

Утепление потолка бани фольгированным материалом

Отражающий слой располагается сразу за декоративной обшивкой потолка. Если далее размещается основной теплозащитный слой, то между ним и отражателем необходимо обеспечивать воздушный зазор не менее 2 — 3 см.

Применение полиэтиленовых пленок целесообразно ограничивать гидроизоляцией в подкровельных зонах. Пароизоляцию без образования конденсата гораздо лучше обеспечивают фольгированные сэндвичи и мембранные материалы со специальными микроворсинками.

Утепление потолка минеральной ватой

Минеральная (она же — базальтовая) вата чаще других материалов применяется в качестве основного утепляющего слоя. Для многих специалистов, занимающихся строительством бань, вопрос «чем утеплить потолок в бане» давно решен в ее пользу. Основное преимущество каменной ваты над всеми другими изолирующими материалами — высокая теплостойкость и пожаробезопасность. В отличие от стекловаты структура волокон на основе расплавленного базальта не представляет вреда для органов дыхания. Однако, утепление потолка в бане минватой имеет и серьезные ограничения. Это высокая гигроскопичность материала и наличие гидрофобных пропиток, призванных противостоять проникновению влаги. Пропитки изготавливаются на основе воскообразных легкоплавких соединений, которые склонны к нежелательной газовой эмиссии при нагреве выше 70 °C — 80 °C.

Потолок утепленный минеральной ватой

Не всякая минеральная вата годится для обустройства бань. Следует использовать только марки без пропиток с прямым указанием о предназначении для использования в спа-зонах: например, «ISOVER Сауна» или «ROCKWOOL Сауна Баттс». Первый материал — рулонного типа, второй изготавливается в виде плит. Оба облицованы с одной стороны пароизоляцией на основе алюминиевой фольги. Потолок бани должен утепляться минеральной ватой при обеспечении двухсторонней гидро- и/или пароизоляции. Монтируя фольгированные или иного типа защитные слои, необходимо оставлять воздушный теплоизоляционный зазор между ватой и мембраной.

Использование пенополистиролов

В ряде источников можно встретить утверждения о недопустимости использования пенопластов (ППС) и экструдированных пенополистиролов (ЭППС) для оборудования бань и саун по причине выделения этими материалами вредных веществ при нагреве. Другие утверждают, что температурная деструкция данного утеплителя начинается при 160 °C, а подпотолочное пространство русской бани может прогреваться лишь до 100 °C — 110 °C. И поэтому мол ограничения на облицовку парной пенопластом или ЭППС не имеют смысла.

Расставим все точки над «и» в этом вопросе. Дело в том, что не вполне обоснована ни первая, ни вторая позиция. Поверхностная эмиссия стирола может начинаться еще до температурной деструкции (в диапазоне 90 °C — 130 °C).

Поэтому в качестве внутреннего слоя утеплителя, непосредственно контактирующего с декоративной обшивкой потолка в парной, материал использовать нельзя. Но при условии использования отражающих двух- и трехслойных фольгированных материалов за ними вполне можно располагать теплозащитный слой из ППС или ЭППС, так как температура на задней поверхности сэндвича не превышает 50 °C.

Пенополистирол для потолка бани возможно только при наличии отражающего многослойного экрана

Пенополистиролы целесообразно применять, чтобы утеплить потолок в бане своими руками, работая в одиночку. Особенно удобно использовать плиты ЭППС при необходимости монтировать слой утеплителя на нижней поверхности чернового потолка. Без помощников проводить такие работы с рыхлыми материалами типа минеральной ваты крайне затруднительно.

Керамзит

Утепление потолка керамзитом применяется в банях, имеющих подкровельные помещения (чердаки, мансарды). Свойства керамзита во многом сходны с характеристиками минеральной ваты. Те же плюсы: экологичность, устойчивость к высоким температурам… и тот же минус: материал слишком хорошо впитывает влагу. Снизу он должен быть защищен от проникновения пара, а сверху — от воздействия атмосферной и конденсационной влаги.

Кроме того, обожженные гранулы этого теплоизолятора имеют гораздо меньшую сопротивляемость теплопередаче, чем у минеральной ваты. По этой причине требуемая толщина эффективной насыпи составлять не менее 30 см.

Вариант подходит для парных большой площади. Поскольку над просторными помещениями балки перекрытия имеют значительное вертикальное сечение, то образуются глубокие естественные ниши для засыпки необходимого количества керамзита.

Саморастущий пенобетон и другие DIY-утеплители

Утепление потолка глиной с опилками, самодельным ячеистым бетоном, мхом и другими экзотическими материалами целесообразно при наличии доступа к этим сравнительно дешевым или бесплатным термоизоляторам.

Если в процессе строительства у вас образуется излишек основных черновых материалов (например, цемента), то часть из них можно использовать для оборудования теплоизолированного потолка в парной. Технология саморастущего газобетона основана на взаимодействии трех основных компонентов: цемента, воды и специального газообразующего порошка. Кроме перечисленных материалов в смесь можно добавлять такие уменьшающие плотность компоненты, как опилки и солому.

Утепление потолка бани самодельной пеной

Основные достоинства технологии по сравнению с керамзитовыми засыпками — меньшая теплопроводность и большая влагостойкость. Получаемый ячеистый материал достаточно заливать слоем 10 — 12 см. Расширение под воздействием газообразующих добавок кроме теплосберегающих свойств помогают получить сплошную поверхность без щелей и зазоров. Кроме того, гидроизоляция при этом варианте не обязательна.

Если у вас есть свое столярное производство, а подкровельная зона бани позволяет производить засыпку большими слоями, то можно реализовать утепление потолка опилками, комбинируя их с песком, глиной и некоторыми другими строительными и природными материалами. Глина обладает хорошими паро- и гидроизолирующими качествами. Поэтому перед засыпкой опилок сначала делают глиняный слой толщиной около 2 см. Затем производится засыпка опилок слоем около 10 — 15 см в высоту. Поверх опилок укладывается песок, сухая земля или мох в смеси с хвоей слоем примерно 15 см. Применяются и смеси опилок с глиной в качестве масс, обладающих одновременно теплосберегающими и гидроизолирующими свойствами.

Видео по теме: мнение специалиста как правильно утеплить потолок бани

Заключение

Кроме рассмотренных в статье критериев эффективности изолирующих слоев и отражающих поверхностей существует ряд специфических требований к материалам, применяемым для обустройства потолков в парных. Специалисты, длительное время посвятившие строительству и переоборудованию бань, советуют:

Чем сложнее конструкция утепленного потолка, чем больше в нем уровней, прочностных элементов и изолирующих слоев — тем проблемней обеспечить ремонтопригодность комплекса. Поэтому важно предусматривать возможность замены термоизоляции и защитных мембран.

Не забудьте о пропитке деревянных элементов бани

Антисептическая обработка деревянных элементов потолка необходима, поскольку, несмотря на тщательно выполненные паро- и гидроизоляцию, доступ влаги к доскам, балкам и брусьям обрешетки неизбежен вследствие конденсации ее из воздуха. Особенно тщательно следует обрабатывать стыки дерева с материалами, значительно отличающимися от него по теплопроводности.

Если в качестве отражающего экрана вы используете не сэндвич, а фольгу без утепляющего слоя (вспененного пенополиэтилена), монтировать такой материал следует в 2 слоя.

Источник статьи: http://uteplenieplus.ru/kak-uteplit/banya/chem-uteplit-potolok-v-bane/

Оцените статью
Про баню