Утеплить потолок в бане каменной базальтовой ватой

Минеральная вата для бани

Одна из важных проблем, которую нужно решить при строительстве бани — правильно утеплить стены (изнутри и снаружи), пол и потолок, чтобы накопленное тепло сохранялось как можно дольше, а затраты на поддержание требуемой температуры были самыми незначительными. Поэтому выбор утеплителя для бани играет большую роль. Чаше других для утепления бани используется минеральная вата. Но так называют несколько видов схожих утеплителей, имеющих значительную разницу в характеристиках и областях применения.

Минеральная вата — один из самых широко распространенных материалов для утепления и звукоизоляции

Минеральная вата: виды и материалы

По ГОСТу (государственный стандарт) различают три вида минеральных ват:

  • Каменная вата. Этот вид минеральной ваты изготавливают из базальта, диабаза, доломита и известняка.
  • Шлаковая вата. Сырьем для этого вида материала служат отходы доменной металлургии.
  • Стекловата. Этот вид минеральной ваты изготавливают из битого стекла, или из песка, известняка и соды.

Качество и характеристики минеральных ват любого типа зависят (кроме исходного сырья) от длины и толщины волокна. Точный состав обычно держится в тайне – каждый производитель старается создать материал с наилучшими эксплуатационными характеристиками, подбирая процентное соотношение компонентов, при этом, не забывая о минимизации затрат. Потому один и тот же тип этого утеплителя от разных производителей может иметь существенное расхождение в характеристиках, да и в стоимости.

Благодаря своей низкой цене, еще несколько десятилетий назад, была распространена стекловата. Но работать с этим материалом очень и очень сложно – мелкие колкие волокна проникают в мельчайшие поры. Потому при работе со стекловатой обязательны одноразовая плотная одежда (никакая обработка не дает возможности удалить остатки стекловолокон из ткани), защитные перчатки, очки, респиратор.

Работая со стекловатой нужно обязательно надеть респиратор, перчатки и одноразовую защитную одежду

Случается, что при утеплении бани пенопластом, в нем заводятся мыши. Что же касается стекловаты, то вряд ли у мышей возникнет желание грызть стекло.

Судя по отзывам в Интернете, многие считают, что мыши не боятся стекловаты и прекрасно в ней живут. Скорее всего, люди принимают за стекловату каменную вату или шлаковату.

С каменной и шлаковой ватой работать гораздо проще – они не настолько колкие и не раздражают кожу и слизистые, хотя защитная маска и перчатки лишними не будут. Проведенные в последнее время исследования говорят о выделении из минеральных ват формальдегида, который используется как связующий элемент. Потому при длительных контактах в закрытом помещении рекомендуют использовать защитные маски или респираторы.

Хотя ни одно из проведенных исследований пока точно не доказало негативного влияния минеральной ваты, их, в зависимости от состава, относят в мировой классификации:

  • К 3 группе безопасности (отсутствуют доказательства о канцерогенном влиянии) все виды, кроме ваты из керамических волокон и стекловаты из прерывистого волокна.
  • К группе 2 относится стекловата из прерывного стекловолокна и минеральная вата из огнеупорных керамических волокон. Для них существуют подтвержденные данные о канцерогенной опасности для животных.

Работать со шлаковатой и каменной ватой можно без защитной одежды, но респиратор и перчатки лишними не будут

Поэтому при выборе материалов желательно выбирать проверенных производителей, которые контролируют уровень выделений формальдегидных смол своей продукции (указывают обычно на упаковках).

Характеристики и применения минеральных ват для утепления бани

Каждый из этих материалов имеет разные характеристики и область применения.

Стекловата

Стекловата может применяться для утепления стен и потолка. Рабочий диапазон температур – от -60 ° С до +450 ° С (+500 ° С – порог, при котором начинается спекание волокон и потеря теплоизоляционных свойств). Теплопроводность 0,030-0,052 Вт/м 2 .

Стекловата имеет высокую упругость и прочность. При сжатии теплопроводность почти не изменяется. Самый неприятный момент при работе со стекловатой – ее колкость.

Читайте также:  Все для бани png

Утеплять стекловатой можно баню снаружи и в помещениях моечной, раздевалке, предбаннике. В парилке или проемы возле печки закладывать ее нельзя – не позволяют температурные режимы.

Стекловата — самый дешевый вид минеральной ваты

Шлаковая вата

Этот материал производят из отходов металлургической промышленности. Шихту из доменных, мартеновских печей, отходы производства цветных металлов смешивают в определенных пропорциях, плавят и вытягивают, получая длинные, тонкие волокна. Есть два метода: при помощи потоков воздуха (дутьем) или центробежной силы. При транспортировке, хранении и укладке шлаковой ваты нужно избегать чрезмерного прессования материала: волокна разрушаются. Нельзя нагружать этот вид утеплителя и во время эксплуатации. Этот вид минеральной ваты можно использовать в качестве наполнителя при строительстве каркасных домов, но только в сухих помещениях.

Шлаковата имеет еще меньшую «рабочую» температуру: до +300 ° С. К тому же она гигроскопична, так что использовать ее для утепления влажных помещений бань нельзя. Применяют шлаковую вату можно для утепления стен бани снаружи, но придется тщательно продумать защиту от влаги. И хоть этот материал самый дешевый из минеральных ват, его использование для утепления бани под вопросом: чрезмерные меры по защите от влаги запросто «съедят» экономию при покупке.

Шлаковата отличается высокой гигроскопичностью (хорошо впитывает влагу) и не очень хорошо переносит высокие температуры

Каменные ваты

Каменные ваты (как и базальтовые) делают из расплавленного базальта, к которому добавляют глину, известняк и доломит и некоторые другие вещества. Они делают сплав более тягучим, что позволяет получать тонкое волокно. В результате получают материал из базальтового тонкого волокна (маркируется БТВ) — толщиной 5 — 15 микрон, длиной — до 50 мм.

Волокна получаются очень тонкими (как в стекловате и шлаковате). Для придания им прочности и формы необходим связующий компонент. Используют для этих целей формальдегид. Производители с именем жестко контролируют его содержание, выдерживают технологию. Они гарантируют безопасность при соблюдении условий эксплуатации. Эти материалы (из тонких волокон со связующим) обычно называют просто минеральной ватой. Так как формальдегид — небезопасное вещество, при выборе утеплителя для бани или дома лучше покупать изделия проверенного производителя.

Минеральные ваты применяются для утепления любых элементов домов, саун и бань

Главным недостатком каменной ваты любого типа является гигроскопичность. При намокании значительно повышается теплопроводность (хуже удерживается тепло). При повышении влажности на 5% теплоизоляционные свойства ухудшаются на 50%. После высыхания свойства восстанавливаются частично. Хуже обстоит дело, если влага в вате замерзнет. При размораживании утеплитель просто рассыплется. Так что при использовании этого утеплителя нужно особое внимание уделить гидро- и паро- изоляции, а также вентиляции: проникшую воду необходимо удалять.

Несмотря на столь значительный недостаток, именно каменные ваты применяют для теплоизоляции бань. Реального заменителя просто нет. Они или не подходят по характеристикам — как пенопласт и пенополистирол, или слишком дороги — как вспененное стекло.

Потому, самый оптимальный утеплитель для бани – каменная минеральная вата. Имеет она следующие характеристики:

  • Выдерживает температуру до +600 ° С, есть материалы, рабочая температура которых вплоть до 1200-1400°C.
  • Теплопроводность 0,077–0,12 Вт/м 2 .
  • Не горит, и не поддерживает горение.

В видео, на примере каменной ваты фирмы Rockwool («Роквул»), демонстрируется, что она не горит и не образует дыма даже при нагревании при помощи газовой горелки.

Любой вид минеральной ваты не поддерживает горения. При превышении предельных температур происходит сплавление волокон между собой, что влечет потерю изоляционных свойств, но не горение. Нужно также сказать, что минеральная вата устойчива к образованию плесени и грибков, что является несомненным плюсом при ее использовании для утепления бани.

Область применения

Каменной ватой можно утеплять баню изнутри и снаружи, как стены, так и потолок. Вся разница – в толщине слоя. Для утепления потолка бани в парилке рекомендуют брать двойной слой утеплителя, ведь через потолок уходит наибольшее количество тепла. Толщина требуемого стоя зависит от региона, а также материала стен. Для средней полосы России чаще всего берут на стены 50 мм, на потолок парилки — 100 мм слой. В других помещениях и на стены и на потолок достаточно 50 мм.

Читайте также:  Как правильно вставить окосячку в баню своими руками

Базальтовая вата может выпускаться в виде плит или матов

Для утепления потолка и стен в парилке можно также использовать фольгированную каменную вату. В этом случае уменьшается количество слоев утеплительного пирога, проще его укладка и фиксация (фольга применяется в парилке в качестве пароизоляции для предотвращения проникновения внутрь утеплителя пара).

Фольгированную каменную вату используют для теплоизоляции парилок в бане

В местах наибольшей температурной нагрузки (проход трубы через крышу, теплоизоляция стенного зазора при топке печи из предбанника и др.) необходимо использовать базальтовую минеральную вату.

Базальтовая вата

Сырьем для ее изготовления является базальт и близкие к нему породы, как и для производства обычных минеральных ват. Но при производстве базальтовой ваты, к горным породам не добавляют каких-либо добавок и связующих. Его называют еще супертонким (встречается обозначение БСТВ — базальтовое супертонкое волокно). Толщина волокон в нем 1 — 3 мн, длина — более 50 мм.

Прочности этого волокна достаточно для выдерживания достаточно больших нагрузок. Потому при производстве нет необходимости использовать связующее вещество. Если вы ищите безопасный утеплитель для парилки, который не будет выделять формальдегид, ищите базальтовые ваты с супер-тонким волокном. Одна из отличительных характеристик — высокая теплостойкость. Они нормально выносят постоянное воздействие температуры до +1000°C, периодическое- до +1200°C. При чередовании температурных нагрузок их свойства не изменяются.

Недостаток этого материала — высокая цена. Но для достижения того же теплоизолирующего эффекта требуется меньший слой материала (меньше теплопроводность материала).

Таблица характеристики всех типов минеральных ват

Глядя на эту таблицу достаточно легко сделать дать ответ на вопрос: что лучше — базальтовая или минеральная вата. Также однозначен ответ при сравнении тонкого (БТВ) и супер-тонкого волокна (БСТВ).

Марки минеральной ваты для утепления бани и их применение

Для теплоизоляции горизонтальных ненагруженных поверхностей используют минеральную вату плотностью 75кг/м 3 (марка П-75). Эта марка может использоваться для утепления чердака бани или в кровельном пироге.

Минеральные плиты IZOVOL («Изовол»). Для утепления бани изнутри подойдут плиты марки П-75

Для утепления стен бани снаружи и внутри (любые поверхности) рекомендуют использовать маты или рулоны минеральной ваты марки П-125. Материалы большей плотности в малоэтажном строительстве не используются.

Любой вид минеральной ваты выпускается в виде плит или матов. Все плиты обязательно пропитываются средствами, отталкивающими воду (гидрофобными пропитками).

Плиты минеральной ваты могут быть:

  • Жесткими. Некоторые виды имеют вентиляционные канавки (идеальны для утепления крыш). Есть плиты с битумной пропиткой. Это минеральные ваты для утепления кровли.
  • Упругие. Имеют самое широкое распространение.
  • Двухслойные используют для утепления стен. Наружный жесткий слой служит основой для более мягкого слоя, который и является, собственно, теплоизоляцией. На таких плитах обязательно должна быть маркировка наружной стороны.
  • Ламельные плиты имеют повышенную эластичность и используются для утепления криволинейных поверхностей.
  • Фольгированные минеральная вата используется для утепления мансард, и все более популярны при теплоизоляции парилки в бане. Слой фольги отражает тепловые волны, способствуя сохранению температуры.

Так выглядит фирменная упаковка утеплителей Изовер

Производители и материалы

Так как при производстве минеральной ваты используются вещества, которые могут нанести вред здоровью человека (хотя это не доказано, но теоретически возможно), то покупать его желательно у проверенных производителей. Очень жесткие требования к изготовителям минеральной ваты приняты в Европе. Наверное по этой причине популярна минеральная вата «Кнауф» (Knauf), «Роквул» (Rockwool), ISOVER, URSA и др. Но самые жесткие требования приняты в Германии, потому немецкие материалы считаются самыми безопасными.

Технониколь

Крупная корпорация, имеющая на сегодняшний день 36 заводов в разных странах. Специализируется на производстве кровельных и теплоизоляционных материалов. Ассортимент минеральной ваты очень большой. Для частного домостроения используют три линейки:

Область применения этих материалов приведена в таблице.

Область применения минеральной ваты Технониколь

Базальтовой ваты с огнезащитными свойсвами четыре позиции:

  • ПЛИТА ТЕХНО ОЗБ. Есть две марки с разной плотностью 100 и 80. Разработаны для повышения огнестойкости железобетонных конструкци. Могут быть покрыты стеклохолстом или фольгой.
  • Прошивной мат ТЕХНОНИКОЛЬ — температура использования до +750°C. Не содержит фенольных связующих, так как скрепляется при помощи оцинкованной или стальной сетки и прошивается проволокой. С одной стороны может иметь обкладку из алюминиевой фольги.
  • Плиты ТЕХНО ОЗД — разработаны для теплоизоляции противопожарных дверей.
  • Плиты ТЕХНО ОЗМ — предназначены для теплоизоляции металлов (профлиста).

Каменная вата Технониколь может быть в матах и рулонах

Самым приемлемым вариантом для теплоизоляции парилки являются прошивные маты Технониколь — они не содержат фенолов. При производстве остальных использовано низкофенольное связующее вещество (информация с сайта производителя).

Кнауф (Knauff)

У этого известного немецкого производителя подход к формированию ассортимента другой: материалы скомпанованы по областям применения. Есть несколько универсальных продуктов, которые можно использовать на стенах, кровлях, для утепления полов, потолков и перегородок. Это ТеплоKNAUF Премиум, KNAUF Insulation Термо Плита 037, ТеплоKNAUF Дом и Дом+, ТеплоKNAUF Коттедж и Коттедж+. Есть несколько узкопрофильных материалов:

  • для кровли рекомендуют использовать KNAUF Insulation Скатная кровля;
  • для вентилируемых фасадов и слоистых кладок (кирпичная стена с теплоизоляционным зазором) KNAUF Insulation Фасад;
  • для утепления пола есть целый набор рулонных материалов: ТеплоKNAUF Дача, ТеплоKNAUF Дом и ТеплоKNAUF Дом+, Insulation Термо Ролл 040 и 044;
  • для звукоизоляции АкустиKNAUF, АкустиKNAUF Expert, Insulation Акустическая Перегородка;
  • для деревянных и каркасных домов есть группа материалов Insulation Каркасные Конструкции

Кнауфф предлагает широкий ассортимент качественных минеральной базальтовой ваты

Роквул» (Rockwool)

Этот производитель известен никак не менее Кнауфа. Ассортимент обширный, качество неплохое. Подход к формированию ассортимента тот же: есть универсальные и специальные материалы. Универсальные это: ЛАЙТ БАТТС, ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК. Есть большое количество специализированных:

  • для саун есть материал САУНА БАТТС. Рабочие температуры до +200°С, с одной стороны имеется фольгированное покрытие;
  • в качестве прослойки для двойной кирпичной кладки с теплоизоляционным зазором рекомендован Rockwool Кавити Баттс;
  • для утепления фасадов ФАСАД БАТТС Д, ПЛАСТЕР БАТТС, ФАСАД ЛАМЕЛЛА, ФАСАД ВЕНТИ БАТТС и ФАСАД ВЕНТИ БАТТС Д;
  • для устройства полов по грунту и плавающих полов ФЛОР БАТТС И, ФЛОР БАТТС;
  • огнезащита металлических поверхностей (в проходах трубы через кровлю и теплоизоляцию дымовой трубы при необходимости) ВАЙРЕД МАТ 80; температурный диапазон — от -180 до +750°C.

Ассортимент минеральной базальтовой ваты Роквул обширный

ISOVER (Изовер)

Эта торговая марка принадлежит группе «Сен-Гобен», имеет немалое количество заводов, один из которых расположен в России (Егорьевск). Потому цены на продукцию приемлемые. Выпускает это предприятие минеральные ваты на основе стекловолокна. Ассортимент немалый. Проще все представить в графическом виде (смотрите на фото).

Минеральная вата Изовер и область ее применения

Отдельно стоит сказать о материале для саун: в отличие от других представленных выше материалов имеет класс пожаробезопасности Г1 (слабогорючий). Одна из сторон оклеена фольгой.

Как работать с минеральной ватой

Режутся плиты или маты минеральной ваты ножовкой или хорошо отточенным ножом. При разметке добавляйте к требуемой длине 0,5-1 см. Это позволит материалу плотнее прилегать к каркасу без образования мостиков холода.

Резать минеральную вату можно острым ножом или ножовкой

Крепят материал при помощи дюбелей с накладкой, специального клея или просто враспор, иногда закрепляют планками обрешетки.

Специальные дюбели («грибки») для крепления утеплителей

При креплении минеральной ваты дюбелями, необходимо контролировать, чтобы утеплитель сильно не проминался, так как если сжать слой минеральной ваты, то его теплоизоляционные свойства снизятся.

При использовании утеплителя достаточной жесткости, можно его плотно устанавливать в обрешетку без дополнительного крепления. Процесс укладки утеплителя на стены сауны показан в видео.

Выводы

Как правило, при строительстве бани, изнутри приходится утеплять три помещения: парилку, моечную и предбанник (комнату отдыха). Поскольку в моечной и предбаннике температура не достигает высоких значений, то для их утепления, без проблем можно использовать минеральную вату. Что же касается парилки, в которой температура может превышать 70 градусов Цельсия, то необходимо знать, что низкокачественная вата, при нагревании, выделяет формальдегид, который вреден для здоровья.

Для утепления парилки, мы рекомендуем использовать не минеральную вату, а утеплители, специально предназначенные для подобных помещений (с высокой влажностью и температурой), например фольгированный финский утеплитель SPU Sauna-Satu.

Источник статьи: http://baniwood.ru/mineralnaya-vata-dlya-bani.html

Оцените статью
Про баню