Утеплить с фольгой для бани

Варианты фольгированных утеплителей для бань

Баня и сауна – это помещения, в которых необходимо создавать и сохранять особый микроклимат. Температура в парилке достигает 70-90°C. Чтобы сократить потери тепла, на этапе строительства продумывают систему теплоизоляции. Из широкого ассортимента строительных материалов специалисты рекомендуют использовать фольгированный утеплитель для бани. Он устойчив к повышенной влажности и эффективно отражает инфракрасное излучение.

Необходимость в теплоизоляции бани

Парилка полезна для здоровья, она способствует омоложению кожи, расширяет сосуды, ускоряет обмен веществ. При возведении бани строители учитывают особые требования к конструкции. Она должна быстро прогреваться и долго удерживать высокую температуру. Чтобы выполнить эти требования, монтируют отражающую теплоизоляцию для бани. Без качественной изоляции парилка не сможет функционировать, либо расход на отопление будет огромный. Практичные владельцы бань отмечают преимущества теплоизоляции:

  • продлевается срок службы бани;
  • уменьшается количество времени повышения температуры до максимума;
  • сокращается расход дров, угля или электричества на обогрев сауны;
  • базальтовый утеплитель повышает пожаробезопасность постройки.

Теплоизоляцию устанавливают внутри или снаружи зданий. В случае с утеплением парилки выбирают материал для внутренних работ. Последовательно устанавливается несколько слоев, включая паро- и гидроизоляцию. Применение утеплителя для бань и саун с фольгой позволяет обойтись одним материалом, выполняющим все перечисленные функции.

Критерии выбора утеплителя для сауны

При выборе оптимального утеплителя для бани следует ориентироваться на основные требования к материалу:

  • коэффициент теплопроводности;
  • наличие отражающего слоя;
  • устойчивость к влаге;
  • рабочая температура;
  • толщина;
  • горючесть.

Специфика сауны с повышенной влажностью и температурой требует обращать внимание на качество материала. Сложные условия негативно влияют на утеплитель, сокращая срок его эксплуатации. Производители учитывают требования к теплоизоляции бань, создают особые серии с соответствующей маркировкой. Важный фактор – отсутствие вредных выделений при нагревании. При покупке утеплителя стоит читать информацию изготовителя.

В банях с дровяными печами стоит учитывать показатель горючести материала. Базальтовая или минеральная вата не поддерживает горение, вспененный полиэтилен плавится.

Характеристики утеплителей с фольгой

Использование утеплителя для бани на стены изнутри с фольгой или металлизированным покрытием позволяет создать эффект термоса. Передача тепла от отопительных приборов происходит за счет инфракрасного излучения. Чтобы энергия не покидала пределы помещения, устанавливается металлизированный экран, отражающий ее. Желательно покрыть теплоизоляцией все участки конструкции: потолок, стены, пол. Сплошное покрытие сократит потери тепла и влаги.

Монтировать фольгу без слоя утеплителя нецелесообразно. Это тонкий материал, легко повреждающийся при монтаже. К тому же алюминий обладает высокой теплопроводностью, что недопустимо в бане и сауне. Правильный монтаж и слой теплоизоляционного материала устраняют проблему.

Читайте также:  Очаковские бани график работы

Основные характеристики фольгированных утеплителей:

  • Высокая способность к отражению инфракрасного излучения 90-97%.
  • Низкая теплопроводность за счет ячеистой или волокнистой структуры материала.
  • Паронепроницаемость – покрытие из слоя алюминия не пропускает молекулы пара, не требуется монтаж дополнительных защитных пленок.
  • Гидроизоляция – материал не впитывает влагу.
  • Устойчивость к высокой температуре – утеплители рассчитаны на рабочую температуру в широком диапазоне, верхний предел составляет 150-300°C.
  • Доступность монтажа – большинство изоляционных материалов выпускается в виде рулонов и матов, что позволяет устанавливать их самостоятельно.

Кроме теплоизоляционных качеств утеплитель для сауны с фольгой обладает пароизоляционными и звукопоглощающими свойствами.

Выбор фольгированного материала

Теплоизоляция с фольгой для бани различается техническими характеристиками и свойствами. На выбор утеплителя влияют конструкционные особенности помещения, требования по пожарной безопасности, сложность монтажа. Для каменных и бетонных построек рекомендуется минеральная вата. Это надежный материал значительной толщины, который обеспечит соответствующий уровень изоляции.

Здание из бруса или бревен не требует больших усилий для сохранения температуры. Древесина сама является хорошим теплоизолятором. В этом случае достаточно пенофола или крафт-фольги. Обзор популярных вариантов поможет решить, какой материал лучше использовать.

Рулонный теплоизолятор

Утеплитель в виде рулонного полотна бывает длиной от 20 до 150 м. Толщина материала колеблется от 2 до 40 мм. Основой служит вспененный полиэтилен или пропилен. Благодаря тонкому напылению алюминия материал отражает тепловое излучение. Популярностью на отечественном рынке пользуется пенофол. Материал выпускается с односторонним или двухсторонним покрытием фольгой с самоклеящейся основой.

Рулонная фольга без основания укладывается на поверхность стен после утеплителя. Полосы шириной 1-1,5 м монтируются внахлест. Образованная поверхность обладает высокой устойчивостью к температуре (до 650°C), влаге и пару.

Базальтовая вата с фольгированным слоем

Минеральная или базальтовая вата – это универсальный волокнистый утеплитель. Она устойчива к огню и влаге, обеспечивает отличную теплоизоляцию помещения. Фольгирование наружного слоя позволяет сократить потери тепла, создает паробарьер. Среди ассортимента ведущих производителей Изовер, Парок и Роквул можно подобрать специальные материалы с фольгой для утепления бани.

  • Для противоконденсатной изоляции рекомендуется ROCKWOOL ALU. Материал поставляется в матах. Его волокна располагаются перпендикулярно поверхности. При эксплуатации не теряется прочность и эластичность ваты. Серия Сауна Баттс разработана для утепления саун и бань. Плиты минваты толщиной 50 и 100 мм служат тепло- и пароизоляцией. Материал предназначен для монтажа внутри помещений.
  • Рулонный утеплитель Изовер Сауна быстро устанавливается на стены и пол, обеспечивает надежную изоляцию. Он безопасен для здоровья, не имеет вредных выделений при нагревании и намокании. Материал позволяет экономить на монтаже мембран и пленок.
  • Популярный утеплитель марки Paroc предлагается в виде ламельных и прошивных матов. Они удобны в работе, быстро монтируются на утепляемую поверхность. Алюминиевый слой обладает отражающей способностью. Базальтовая вата не меняет свою толщину в процессе эксплуатации.

Качество теплоизоляции зависит от толщины выбранной минеральной ваты. Оптимальный вариант 5-10 см. Базальтовая вата пожаробезопасна, не гниет от влаги, имеет продолжительный срок службы.

Крафт-фольга

Использование утеплителя со слоем алюминия позволяет добиться максимального сохранения инфракрасного излучения внутри парилки. Многослойная конструкция состоит из крафт-бумаги и фольги, в некоторых случаях добавляется полиэтилен для армирования материала. Распространенные виды:

  • фольгизолон или фольгированный пергамин – эластичный материал на основе картона с рифленым покрытием из алюминия;
  • фольма-ткань – утеплитель из стеклоткани, дублированный фольгой, отражает до 97% излучения, выдерживает температуру около 200°C;
  • изолар – фольга для бани толщиной 50 и 100 мкм с добавлением полиэтиленовой пленки, устойчива к огню, температуре до 300°C.
Читайте также:  Красная жара русская баня

Среди разновидностей утеплителя стоит отметить новинку – плиты PIR от Технониколь с обкладкой из фольги. Линейка изделий для изоляции бани создает надежный барьер между холодом с улицы и горячим влажным воздухом парилки. Плиты обладают небольшим весом, низким водопоглощением, устойчивостью к деформации

Монтаж утеплителя с фольгой

При монтаже фольгированного утеплителя для сауны необходимо соблюдать правила:

  • Слой с алюминиевой фольгой направляется внутрь помещения.
  • При монтаже материала на потолок делается спуск на стены, с вертикальных поверхностей – на пол. Это необходимо для оттока конденсата.
  • В парилке необходимо обустройство вентиляции.
  • Между слоем фольги и отделкой бани оставляется промежуток не менее 30 мм.

Последовательность монтажных работ зависит от типа утеплителя. Рулон пенофола раскатывают, режут на полотна нужной длины и закрепляют на стенах степлером. Под базальтовую вату необходимо изготовить каркас по толщине материала. Маты укладываются в готовую обрешетку. Стыки полотен склеиваются металлизированным скотчем. Поверх теплоизоляционного слоя набиваются рейки 30×50 мм. Обрешетка обеспечит необходимый вентиляционный зазор между утеплением и обшивкой парилки.

Утеплить баню и сауну можно своими руками. Популярные материалы с фольгой обеспечат необходимый уровень защиты от потерь тепла, позволят экономить на отоплении.

Источник статьи: http://strojdvor.ru/otoplenie/folgirovanniy-uteplitel-dlya-bani/

Принципы использования фольги для бани

Правильно построенная парилка — своеобразный термос, которые должен длительное время сохранять тепло. Для получения подобного эффекта при строительстве применяются утеплительные, изоляционные материалы. Фольга для бани — один из лучших утеплителей. Перед работой с этим материалом нужно изучить его особенности.

Назначение

Многие банщики, строители считают, что фольгированный утеплитель для бани бесполезен. Из-за высокой теплопроводности металл не может задерживать тепло внутри, быстро пропускает его через себя, но он ценится на за показатель теплопроводности. Этот материал отражает около 97% тепловой энергии. Поэтому тепло будет сохраняться внутри парилки без серьезных потерь.

Требования

  1. Безопасность для здоровья.
  2. Стойкость к длительному воздействию влаги, частым перепадам температуры.
  3. Соответствие ГОСТу.

Классификация

Виды:

  1. Фольгированная бумага. Упругий, плотный материал, с высокими свойствами пароизоляции. Ширина лент — 1,2 метра. Выдерживает нагревание до 130°C. Она хорошо держит форму. Нельзя использовать для обшивки стен, которые расположены около к печи.
  2. Фольгированный пенополистирол. Специальный утеплитель, который состоит из двух слоев. Основа — пенополистирол, защитное покрытие — фольга. Выпускается плитами по 2–10 см.
  3. Фольгированная ткань. Состоит из двух слоев — фольги и стеклоткани. Максимально допустимая температура для эксплуатации — до 500°C. Не пропускает влагу, устойчива к образованию плесени, грибка.
  4. Фольгированная минеральная вата. Толщина листов — от 20 мм. Благодаря высокому уровню теплоизоляции подходит для утепления каркасных бань.
  5. Фольгированный пенополиэтилен. Утеплитель имеет основу из пенополиэтилена, которая может с одной или двух сторон закрываться слоями фольги. Толщина — до 10 см. Выдерживает нагревание до 100°C.
Читайте также:  Расчет печи для бани с баком для воды

Критерии выбора

При выборе утеплителя нужно учитывать ряд факторов:

  1. Для закрепления на деревянной обрешетке, лучше выбирать фольгу с подложкой. Ее можно самостоятельно сделать из минеральной ваты, вспененного полиэтилена, крафт-бумаги.
  2. Материал должен выдерживать нагревание хотя бы до 100°C.
  3. На упаковке можно прочитать какое тепловое излучение будет отражать фольгированный утеплитель. Показатель должен быть не меньше 95%.
  4. Материал должен быть прочным.
  5. Фольга, подложка не должны выделять вредных веществ при сильном нагревании.

Преимущества и недостатки

  • экологическая чистота;
  • высокая отражающая способность;
  • простота монтажа;
  • стойкость к воздействию грибков, плесени.

Главный недостаток — низкая механическая прочность. Работать с ней нужно аккуратно, чтобы не повредить.

Производители и цены

Производители:

Средняя цена 1 рулона — 600 рублей.

Принципы утепления зависимо от типа постройки

Выбор утеплителя зависит от материала, из которого построена баня. О каждом из типов построек нужно поговорить подробнее.

Из кирпича

Обшивку фольгой и вагонкой обычно делают в кирпичных банях. Проведение работ:

  1. Без дополнительного утепления стен, потолков, в кирпичных банях невозможно добиться оптимального уровня комфорта.
  2. Фольгой покрываются все кирпичные поверхности. Отдельные листы склеиваются металлическим скотчем.
  3. Поверх отражающих листов нужно закрепить обрешетку. Она должна быть независимой, чтобы между деревянным каркасом, фольгированным слоем была хорошая вентиляция.

Из бетона

Чтобы утеплить бетонные поверхности обычная фольга не подойдет. Нужно выбирать материал, которые имеет подложку. Его закрепляют поверх слоя гидроизоляции.

Из шлакоблока

Принцип утепления похож на отделку бетонных поверхностей. Фольгированный материал должен иметь подложку.

Из дерева

Покрывать фольгой деревянные брусы необязательно. Чтобы добиться оптимального уровня комфорта достаточно правильно законопатить швы между бревнами. Фольгой можно закрыть потолок в парилке. Ее нужно закреплять отражающим слоем вниз, крепить листы внахлест друг на друга, склеивать алюминиевым скотчем.

Рекомендации

  1. Фольгированный слой должен находиться внутри банных помещений.
  2. Чтобы крепить материал можно использовать строительный степлер или гвозди.
  3. Между декоративной обшивкой и отражающим слоем нужно оставлять зазор для вентиляции.
  4. Соединять листы следует алюминиевым скотчем.

Чтобы из парилки медленней выходил жар, нужно правильно утеплить стены, потолок пол. Для этого рекомендуется использовать фольгу, которая будет эффективно отражать тепловое излучение. Чтобы ее закрепить, не нужно обладать практическими навыками, достаточно соблюдать некоторые правила.

Источник статьи: http://probani.guru/stenauteplenie/folga/

Оцените статью
Про баню