Утепляем входную дверь в баню

Чем утеплить дверь в баню своими руками


Одним из важнейших свойств любого помещения является сохранение в нем тепла. Именно поэтому многие занимаются дополнительным утеплением дверей в квартиру, дверей гаража или теплоизолируют дачные двери. Баня — отличное место для комфортного отдыха, а уютную обстановку обеспечивают не только качественные строительные материалы, но хорошо выполненные ремонтно-строительные работы. Поэтому при возведении помещения для мытья люди задумываются над тем, как утеплить дверь в баню правильно.

Особое внимание следует уделять системе проветривания бани и функционированию дверей. Вопрос об утеплении двери чаще всего возникает при наступлении первых холодов. Тогда появляется необходимость избавить здание от сквозняков и выхода теплого воздуха. Утеплить дверь в бане на даче можно своими руками. Чтобы выполнить эту работу в соответствии с технологией, вы можете посмотреть различные фото или видео на эту тему. По фото вы сможете ознакомиться с теплоизолирующими материалами, которые следует выбрать для утепления двери в бане своими руками.

Особенности утепления банной двери

Важная задача двери в банном помещении — не пропускать поток холодного воздуха и не выпускать теплый. Не все материалы, из которых изготавливаются современные двери, способны выполнять свою привычную функцию. Именно поэтому возникает необходимость решения вопроса о том, как утеплить входную дверь своими руками. Современные производители представляют широкий ассортимент материалов, которые используются для утепления дверей. Среди них представлены базальт, пенополистероловые материалы, штапельное стекловолокно и т. д.

Но не все материалы подходят для того, чтобы утеплить дверь в баню. Межкомнатные утепленные двери лучше сделать с помощью утеплителя, который следует закладывать во внутренний отдел двери или монтировать дюбелями на дверное полотно из дерева. Во втором случае вам придется позаботиться и о декорировании конструкции. Перед тем как утеплять входные двери, позаботьтесь о том, чтобы выбранный вами материал выполнял главную функцию — был паронепроницаемым.

Известно, что пенополиэтилен и такой материал, как пенополистирол, не способны выпускать пар из бани, именно поэтому они образовывают парниковый эффект в помещении. Если устанавливать такие утеплители на деревянную входную или межкомнатные двери, то высок риск недолгой эксплуатации такого полотна, так как деревянный материал будет быстро сыреть и в итоге просто сгниет или рассохнется.

Проверенным методом утепления входной двери в баню своими руками является установка рамы. Для этого к двери следует добавить деревянную рамку толщиной в 20-25 мм. На эту конструкцию крепят утеплитель в свернутом виде. Фиксацию производят с помощью мелких гвоздей. При желании можно заполнить пустоту внутри рамки. Для этого лучше применить листы оргалита.

Такой метод утепления гарантирует перекрытие потока холодного воздуха и преграждает выход теплого. В этом случае не образуется парниковый эффект, дверь остается сухой и срок ее эксплуатации продлевается. На утепление двери таким способом вы потратите не более 2 часов.

Материалы

Внутри бани используются только деревянные и стеклянные двери, а для входа также применяются металлические и пластиковые.

На вход в баню можно поставить дверь из пластика и стеклопакета, чтобы обеспечить предбанник дополнительным естественным освещением

Стекло

Стеклянная дверь смотрится эффектно, особенно если на её поверхности выполнен рисунок, но изготовить её в домашних условиях невозможно: для этого требуется закалённое стекло толщиной от 8 мм.

В банной двери из цельного стеклянного полотна обычно используется матовое или затемнённое стекло

Читайте также:  Уровень воды в баке для бани

Единственное, что можно сделать своими руками — установить готовую дверь.

На входе в сауну можно установить стеклянную дверь с магнитным фиксатором

Стеклянные двери заводского производства комплектуются силиконовыми уплотнителями для обеспечения герметичности при закрывании. Дверная коробка изготавливается из алюминиевого профиля.

Безопаснее и надёжнее при использовании в парилке дверь из стекла, вставленного в деревянный каркас

Дерево

Полностью самостоятельно изготовить банную дверь в домашней мастерской можно только из древесины: материал доступен и легко обрабатывается. Выбирать следует те породы дерева, которые максимально устойчивы к гниению и меньше всего впитывают воду. Таковыми являются дуб, ясень, лиственница, сосна и ель.

Смола хвойных деревьев хлопот не доставляет — она выделяется в небольших количествах и легко удаляется.

Применив древесину хвойных пород, в дальнейшем не придётся опасаться искривления двери

Для изготовления двери можно использовать разные пиломатериалы.

Толстые шпунтованные доски

Проще всего сделать дверь из шпунтованных досок: они легко собираются в щит, по периметру которого делается обвязка из бруса.

Полотно, собранное из шпунтованных досок, укрепляется поперечинами, затем поверхность обрабатывается

К такой банной двери обычно крепятся поперечины — шпонки, предотвращающие деформацию полотна.

Две поперечины врезаются и слегка утапливаются в полотно двери, затем приклеиваются

Также для усиления конструкции диагонально прибиваются скрепляющие доски.

Скрепляющих диагональных досок может быть несколько: они выкладываются узором по всему дверному полотну

Для русской бани с влажным паром лучше всего подходит именно массивная дверь.

Вагонка

Применяется она в двух случаях:

    Для изготовления каркасной двери — каркас собирается из брусков, а вагонка используется в качестве обшивки. Полость такой двери заполняется теплоизолятором, поэтому она получается очень тёплой.

Каркас двери заполняется утеплителем и обшивается с двух сторон вагонкой

Для декоративной обшивки двери, изготовленной из низкосортной древесины. Это позволяет удешевить производство двери: полотно собирается из досок дешёвого дерева, а устойчивость к температуре и влажности обеспечивается обшивкой вагонкой, например, из дуба.

Обшитая вагонкой дверь облагораживает внешний вид бани

Лучше устанавливать каркасную дверь в сауне, где влажность относительно невысокая (сухой пар). В русской же бане, даже несмотря на пароизоляцию, влага может проникнуть в утеплитель (обычно используется минеральная вата).

Фигурные вставки

Двери, собираемые из таких элементов, называются филёнчатыми. Но двери из филёнок:

  • достаточно сложны в изготовлении;
  • с большей вероятностью могут деформироваться при перепадах температуры.

Поэтому браться за них следует только при наличии достаточного опыта столярных работ, а устанавливать — на входе в баню или комнату отдыха, но не в парилку.

Филёнчатая дверь красива, но сложна в исполнении своими руками

Видео: секрет сборки царговой филёнчатой двери для бани



Тепловая штора для бани

Многие слышали о том, что можно сделать утепление двери с помощью тепловой шторы, что является простым, но очень эффективным способом теплоизоляции. Для этого вам потребуется подготовить специальную рамку. Для этого следует взять мягкий утеплитель, разрезать его на 4 полоски, приклеить или прибить их с помощью гвоздей по периметру двери со всех сторон. Далее нужно изготовить 4 деревянных бруска и набить их поверх прикрепленного мягкого утеплителя. Затем деревянные бруски нужно снова обвернуть полосками утеплителя.

Остатки материалов легко срезаются, и их можно прижать обналичкой. Далее следует взять плотный отрезок ткани, например, брезент или дерматин, и вырезать из материала ширму. Для того чтобы ткань хорошо закрепилась, нужно с левой стороны ее отворачивать и прошивать по всей высоте. Делать это следует так, чтобы в этот отворот смог войти деревянный брусок, приблизительный размер которого составляет 2х2х200 см. Брусок можно закрепить с помощью тонких алюминиевых гвоздей.

Читайте также:  Можно использовать пеноблоки при строительстве бани

Следующим шагом будет крепление деревянного бруска к поверхности стены, ее нужно прикрыть декоративной рейкой. Далее нужно прикрепить 5-7 колечек к верхней части. Заверните саморез над этой декоративной рейкой на расстоянии диаметра колец, прикрепите к саморезам проволоку (примерно 1 м) и протяните ее через кольца над дверным блоком. При этом нужно закрепить проволоку к другому саморезу.

По завершении этапа утепления нужно с левой стороны от банной двери прикрепить в двух местах 2 резинки или пружинки с крючками. Напротив них нужно пришить кольца, благодаря которым изготовленную ширму в итоге вы сможете двигать в правую сторону двери. При необходимости защиты от потока холодного воздуха вам просто нужно сдвинуть ширму, которая будет плотно упираться в рамку из уплотнителя. Преимуществом такого утепления является то, что дверь в этом случае не замерзает, не покрывается льдом и не запотевает.



Изготовка двухкамерной двери

В следствии огромной температурной отличия и высочайшей влажности обычная дверь потеет, капли воды стекают и мёрзнут, затрудняя плотное закрытие или открытие данной двери в парной. При установке в бане 2-ой двери, проблема решается отчасти, но вместе с этим возникает новенькая – создание в просвете меж банными дверьми высочайшей влажности, почему они стремительно выходят из строя.

Для установки в бане потрясающе подходит легкая двухкамерная дверь. Схожую модель может быть сделать своими силами, например, из дюймовой доски и ДВП с применением теплоизолятора. Данная конструкция способна сглаживать огромный температурный контраст зимой.

Для производства двухкамерной банной нужна дюймовая доска. Ее нужно вдоль распилить напополам и позднее строгать до пятнадцать мм. Такие работы может быть не делать, в случае если в блоке заместо 40 мм выбрать четверть, что имеет глубину в шестьдесят мм. При углублении в блочную четверть, доску строгать не следует. далее сделайте два одинаковых каркаса для двери из заранее приготовленных брусков. На свое усмотрение сделайте шипы для соединения.

На базе размеров двери выпилите три заготовки. Для сбора первой из их лицевую сторону поставите на ровненькую поверхность вниз, позднее уложите на нее дверной каркас и заполните легким синтетическим теплоизолятором. Позднее уложите вторую заготовку, собранную из 2-ух частей, каковые принято скреплять в средней перегородке дверного каркаса.

Потом уложите последующий дверной каркас, заполняя пустоты, и закройте всю конструкцию третьей заготовкой наверх лицевой стороной. Может быть скреплять данные детали хоть каким способом, но вместе с этим проходить гвозди и шурупы не должны насквозь, а всего только до половины последующего каркаса. Обработайте торцы готовой конструкции наждачной шкуркой, позднее прогрунтуйте и покрасьте, прикрепите навесы и ручки и поставьте защелку или затратной замок. Потом может быть нашивать двухкамерную дверь.

Термическая штора для двери

Чтобы уменьшить и перекрыть доступ прохладного воздуха, может быть использовать и другой легкий способ утепления двери в бане, но довольно действующий. Сначала приготовьте в предбанника на блоке банной двери уплотнительную рамку. В случае если наружный размер банной двери равен 100 восемьдесят на восемьдесят см, направляться порезать на полосы мягенький теплоизолятор в количестве 4 штук с размерами: два штуки по 10 на 100 и два штуки по 10 на двести см.

Далее прибейте полосы теплоизолятора около банной двери средством маленьких гвоздиков по периметру коробки, беря во внимание расстояние от края коробки, что приравнивается два сантиметрам. Позднее приготовьте четыре бруска из дерева – два с размерами в два на два на 100 восемьдесят четыре см, два — два на два на восемьдесят см. Сверху прибейте на теплоизолятор бруски по периметру коробки двери. Бруски обверните теплоизолятором, обрежьте избытки, а края прижмите средством обналички с наружной стороны. В следствии окажется прямоугольник с теплоизолятором.

Читайте также:  Полочка на стену из дерева для бани

Для грядущей работы и верного утепления двери в бане для вас нужна уплотненная ткань, например, дермантин, из которой изготавливают полотно-ширму с размерами в 100 20 на двести см. Прошейте с расчетом ткань, чтобы в том направлении сумел поместиться брусок, который имеет размеры два на два на двести см. Поставьте его и закрепите. Далее прикрепите к стене правую сторону с учетом 10 см от обналички, прижав край вместе с этим с помощью декоративной рейки.

К верхнему краю полотна пришейте 7-8 колец. На расстоянии равном одному поперечнику кольца над декоративной рейкой заверните шуруп шестьдесят мм, а снаружи оставьте 20 мм. К этому шурупу прикрепите проволоку длиной, что имеет длину 100 см, протяните ее через кольца ширмы параллельно обналичке и прикрепите ее к шурупу. В 2-ух местах слева от двери для банной бани прикрепите две резинки с крючками или пружины. Напротив данных крючков пришейте кольца к ширме.

Сдвигать ширму принято за дверь. Схожее положение полотна считается нерабочим. Ширму для защиты от морозного воздуха нужно переместить на лево, закрепить ткань на крючки таким способом, чтобы она отлично прилегала к уплотнительной рамке. В аналогичной ситуации дверь изнутри не будет запотевать и замерзать.

Какой должна быть идеальная дверь на входе в баню?

Специалисты считают, что идеальная дверь, которая будет как можно лучше подходить для такого помещения, как баня, должна быть узкой и не слишком высокой. Такие размеры двери помогают сократить попадание холодного воздуха в помещение и выход теплого воздуха из него. Причем, соответственно правилам безопасности, банные входные двери следует устанавливать так, чтобы они открывались наружу, и человек, если ему станет плохо, смог с легкостью ее открыть толчком.

Дверь нужно изготавливать из лиственных деревьев. Специалисты не советуют применять хвойные материалы, так как при нагревании хвойное дерево выделяет определенное количество смолы. Также, независимо от материалов, которые вы используете для строительства бани, их необходимо в обязательном порядке покрывать специальными средствами, обеспечивающими защиту от паров и перепадов температуры.

Технология замены старой дверной коробки на новую

Не всегда можно избежать гниения или рассыхания дверей. При правильном сборе бани из деревянного бруса заменить дверную коробку крайне тяжело. Для начала вам нужно распилить притолочный брус и пороговую часть, но только в том случае, когда отсутствуют любые повреждения или трещины боковых стоек. В противном случае вам придется распиливать напополам притолочный брус, для того чтобы вынуть из дверного гнезда коробку. За качественное крепление коробки двери для бани, как правило, отвечают специальные крепежные шипы, поэтому лучше их не отпиливать.

Новую коробку можно вырезать двумя способами. Первый — заключается в том, что вам необходимо вырезать пазы в деревянном брусе так, чтобы их размер соответствовал размеру дверного проема. Детали дверной коробки собираются в шип и крепятся к дверному притвору. Учтите тот факт, что пространство, которое остается между стеной и дверной коробкой, не должно превышать 4-5 см. Это пространство вы можете заполнить пеной, паклей или декоративным мхом.

Во втором варианте создания новой коробки вам не потребуется деревянный брус. Вы можете просто взять деревянную доску толщиной не более 55 мм, оставить в ней четверть, отведенную для притвора, а потом все собрать так, как было сказано в первом варианте. Для того чтобы все детали крепились правильно, следует использовать саморезы или тонкие алюминиевые гвозди.

Источник статьи: http://xn--80alqibft0g1a.xn--p1ai/pribory/kak-uteplit-vhodnuyu-dver-v-bane.html

Оцените статью
Про баню