Утепляем под баней на столбовом фундаменте

Как утеплить столбчатый фундамент своими руками

Предисловие. Как и чем утеплить столбчатый фундамент дома своими руками? Нужно ли утеплять столбчатый фундамент бани и дома? Правильное утепление столбов фундамента поможет сберечь тепло и уберечь конструкцию от раннего разрушения. Рассмотрим в статье как самостоятельно утеплить конструкцию, какие использовать материалы для теплоизоляции, а также покажем видео по данной теме в конце статьи.

Столбчатый фундамент деревянного дома используют на сложных и пучинистых грунтах. Столбы размещают в углах дома и в местах пересечения внутренних стен, а также по периметру здания через 1,5–2,5 метра и ниже глубины промерзания грунта на участке. Столбы возвышаются над грунтом обычно на 0,25-1 метра. Для жесткости конструкции по верху столбов заливают ленточный фундамент или ставят обвязочные балки.

Нужно ли утеплять столбчатый фундамент дома

Фото. Схема устройства столбового фундамента

Если столбчатый фундамент деревянного дома выполнен из бута или бетона, то после снятия опалубки поверхность столбов изолируют битумной мастикой в два слоя. Вместо битума можно использовать проникающую гидроизоляцию пенетрон, которая глубоко проникает в микропоры бетона. Также необходимо обработать и самостоятельно утеплить ленточный фундамент или обвязочные балки от влажности, поднимающейся от грунта.

Самостоятельное утепление столбчатого фундамента дома снаружи производят, используя экструдированный пенополистирол (пеноплекс или техноплекс). Также можно использовать более дешевый, но менее прочный плитный материал — пенополистирол. Чтобы правильно выбрать материалы для теплоизоляции необходимо рассмотреть наиболее популярные плитные утеплители, технические характеристики пенопласта и пеноплэкса.

Чем утеплить столбчатый фундамент дома снаружи

Фото. Утепление между грунтом и стеной дома

Пенопласт подходит, как для наружного, так и для внутреннего утепления столбчатого фундамента бани и дома. Многие застройщики выбирают пенополистирол из-за невысокой стоимости, но лучше пенопласт заменить на более прочный экструдированный пенополистирол. Пеноплэкс более дорогой материал, но имеет высокую механическую прочность, плиты теплоизоляции не боятся высокой влажности и грызунов, что является преимуществом.

Пеноплекс, как и другие экструзионные стиролы (техноплекс, ursa xps и т.д.) отличается высокой прочностью, низкой паропроницаемостью и долговечностью. Утеплитель выпускается в плитах толщиной от 20 до 100 мм, материал стоек к влажности, в нем не заводятся микроорганизмы, насекомые и грызуны. Используется пеноплекс сегодня не только для теплоизоляции фундамента, но и для утепления отмостки дома по периметру.

Минеральная вата, как и базальтовая вата поставляется в рулонах и плитах различной толщины. Несмотря на низкую теплопроводность минвата URSA, как и минеральная теплоизоляция других производителей обладает высокой водопоглощаемостью. Использование минваты в качестве теплоизоляции фундаментов домов не рекомендуется. Следует тщательно защищать материал от влаги, узнайте какой стороной уложить пароизоляцию на минвату на нашем сайте, чтобы не ошибиться при проведении гидроизоляции.

Керамзит является недорогим утеплителем для столбчатого фундамента и является уже проверенным временем материалом. Керамзит для теплоизоляции столбового фундамента дома или бани застройщики используют следующим образом: с внутренней стороны фундамента возводится опалубка из досок на 30-40 см и засыпают в нее керамзит. Также можно отсыпать фундамент внутри дома грунтом или тем же керамзитом.

Схема утепления столбового фундамента дома

Самостоятельная теплоизоляция столбчатого фундамента пенопластом или техноплексом схожа с утеплением свойно винтового фундамента, поскольку конструкции во многом схожи. Производятся все работы сразу после гидроизоляции конструкции с захватом ростверка (обвязочных балок) и части фасада дома на 25– 0 см. Столбы фундамента обшивают брусками и досками на полную глубину, чтобы создать каркас для теплоизоляции.

Как утеплить столбчатый фундамент своими руками

Устройство опалубки для отсыпки керамзитом

Читайте также:  Можно ли греется в бане при панкреатите

Как утеплить столбчатый фундамент дома снаружи? Чтобы утеплить столбчатый фундамент пеноплексом, листы крепят дюбелями или крепят на клей для пенополистирола на подготовленную обрешетку цоколя. Пеноплекс долговечен, имеет высокую механическую прочность и сохраняет свои свойства во влажном грунте. Швы между плитами теплоизоляции тщательно заделывают монтажной пеной.

После укладки утеплитель штукатурят, обшивают сайдингом, закрывают ПВХ панелями или цокольными панелями для защиты от механических повреждений и от солнечного ультрафиолета. Чтобы влага не поднималась из грунта в момент половодья, производится монтаж отмостки вокруг дома с прокладкой гидроизоляционных материалов. Смотрите в конце статьи видео, как утеплить столбчатый фундамент пенопластом. Возможно, вас заинтересует статья Утепление пола в бане на винтовых сваях.

Если между столбами фундамента не будет цоколя, то утепляют только ростверк (утепление деревянного пола снизу), а на грунт внутри дома укладывают устойчивый к влажности плитный утеплитель. Эту работу можно выполнить самостоятельно, для этого производится монтаж утепленного пола из минеральной ваты , подобная технология применяется при утеплении пола в квартире на первом этаже или подвала частного дома.

Видео. Как утеплить столбчатый фундамент снаружи


(35 votes, average: 4,43 out of 5)

Источник статьи: http://xn—-jtbgdbpcsdcddj4a2e1goa.xn--p1ai/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B1%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B9-%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82/

Теплый фундамент для бани

Фундамент всех сооружений должен быть надежным и теплым. Не исключением является и фундамент бани. Однако у многих владельцев бань сложилось мнение, что утепление основания бани – это лишняя растрата, которую можно легко избежать. Главным доводом этого ошибочного мнения является то, что бани топятся довольно редко (допустим один раз в неделю) и можно пожертвовать дровами, временем, чтобы натопить до требуемой температуры. Но на самом деле суть утепления фундамента бани заключается в сохранении его целостности на протяжении длительного времени. Утеплять фундамент бани своими руками довольно просто, поэтому над данной процедурой стоит задуматься каждому хозяину.

Зачем необходимо утеплять основания бани

Основными причинами утепления фундамента являются следующие:

  • если баня протапливается зимой, то на поверхности фундамента с внешней стороны образуется много конденсата. Это связано с высокой разницей температур внутри здания и снаружи. Образование конденсата приводит к развитию процессов гниения и образования плесени, а это в свою очередь снижает срок службы.
  • в свою очередь летом, земля под баней прохладная, а внутри сооружения очень жарко. Таким образом, создается серьезный перепад температур, и с внутренней стороны здания начинает собираться влага, которая там будет находиться все теплое время года.
  • бани без утеплителя на фундаменте, требуют частого подкладывания дров при топке, так как тепло быстро выветривается.
  • промерзание грунта зимой приводит к вспучиванию почвы, а это в свою очередь ведет к деформации фундамента. Утепленный фундамент менее подвержен данным повреждениям.
  • также слой утеплителя уменьшает механические повреждения основы строения.

Таким образом, постоянное воздействие влаги и грунта, приводит к медленному, но верному разрушению самой важной части сооружения – фундамента.

Утепление фундамента выполняется со всех сторон при наличии должного количества средств и при доступности сторон фундамента. Однако наиболее часто используется вариант внешнего утепления фундамента. Использование только внутреннего утепления не дает требуемого эффекта, так как фундамент будет промерзать снаружи и постепенно разрушаться. Только внутреннее утепление применяется в тех случаях, когда внешняя сторона основания по каким-либо причинам недоступна.

Материалы для утепления фундаментов

Теплоизоляция фундамента бани будет выполнена правильно, если грамотно рассмотрены следующие вопросы:

  • осуществлен подбор утеплительного материала;
  • подобран способ теплоизоляции;
  • продуманы виды работ, которые предпочтительны для данного вида грунта.

Сегодня выбор материалов для утепления очень широк, однако, есть определенные материалы, которые используются наиболее часто:

  • сыпучие смеси. Основным утеплительным материалом этой категории является керамзит. В настоящее время он очень популярен за счет своей экологичности, высоких теплоизоляционных свойств и качества. Как правило, ограничения использования керамзита связаны с его высокой стоимостью.
  • утепление фундамента пенопластом. Это самый распространенный теплоизоляционный материал. Огромная популярность материала обусловлена его высокими теплоизоляционными свойствами. Пенопласт существенно снижает теплопотери, позволяет экономить на топливе. Он очень просто монтируется на фундамент, и самое главное, его можно установить своими руками.
  • теплоизоляционный материал – пенополиуретан. Наносится при помощи специального оборудования, что существенно ограничивает его использование. В связи с необходимостью использования спецобрудования для нанесения на фундамент, пенополиуретан стоит дорого и своими силами его нанести довольно сложно.
  • экструдированный пенополистирол. Этот материал намного легче пенопласта и превосходит его по теплоизоляционным свойствам. Кроме этого пенополистирол более прочный, нежели пенопласт.
Читайте также:  Баня в калаче воронежской обл

Таким образом, самым лучшим материалом для утепления фундамента бани является пенополистирол: устанавливается просто, сам прочный, имеет высокие теплоизоляционные свойства, долговечный. Вторым материалом после пенополистирола является пенопласт.

Как вычислить толщину слоя утеплителя

Чтобы определить оптимальную толщину теплоизоляционного материала необходимо знать коэффициент сопротивления теплопередаче, который требуется для данной конструкции. Основные требования к теплосопротивлению зданий определяет СНиП II-3-79 (разработан в 1979 г. и дополнен в 1995 г.).

Формула расчета толщины утеплителя:
ТУ = (Т — ШФ/КТФ)* КТУ,
где ТУ — Толщина Утеплителя, Т — Теплосопротивление, ШФ – Ширина Фундамента, КТФ – Коэффициент теплопроводности Фундамента, КТУ – Коэффициент теплопроводности Утеплителя

Пример 1: Строим фундамент с утеплением керамзитом для дома 6×8 м, глубина промерзания — 1,4 м. Фундамент — ЖБ лента шириной 0,4 м. Коэф. теплопроводности железобетона — 1,69 Вт/мС, керамзита — 0,18 Вт/мС. Теплосопротивление для Московской области — 3,2 м2С/Вт.

Считаем: ТУ = (3,2 – 0,4/1,69)*0,18 = 0,53 м. Округляем в большую сторону и получаем толщину утеплителя в 0,6 метра.
Площадь траншеи для керамзита = (6*0,6 + 8*0,6 + 1,2*0,6) × 2 = 18,24 м2. Итого, с учетом глубины промерзания требуется 18,24 × 1,4 = 25,5 м3 керамзита.

Пример 2: Строим фундамент с утеплением пенополистиролом (или пеноплексом) для дома 6×8 м, глубина промерзания — 1,4 м. Фундамент — ЖБ лента шириной 0,4 м. Коэф. теплопроводности железобетона — 1,69 Вт/мС, пенополистирола (указан в техдокументации материала) — 0,032 Вт/мС. Теплосопротивление для Омской области — 3,8 м2С/Вт.

Считаем: ТУ = (3,8 – 0,4/1,69)*0,032 = 0,114 м. Округляем в большую сторону и получаем толщину утеплителя в 120 мм. Т.е. можно использовать панели по 60 мм в два слоя с перекрытием.

Утепление фундамента с использованием земли или керамзита

Теплый фундамент для бани можно сделать при помощи обычного грунта и керамзита. Как правило, для утепления фундамента керамзитом потребуется траншея около 0,5 метра. Таким образом, можно рассчитать требуемый объем утеплителя: длина всего фундамента, умноженная на ширину 0,5 метра и умноженная на глубину фундамента. Стоимость одного кубического метра керамзита составляет 1,5 тысячи рублей.

Чтобы теплоизоляционный керамзитный слой фундамента бани работал, как положено, необходимо сделать дренажную прослойку.

Дренаж не понадобится, если баня находится на возвышенности и грунтовые воды не поднимаются выше, чем 1 метр от поверхности почвы.

Делается дренажная прослойка так:

  • выкапываем траншею глубже фундамента на расстоянии метра от него. Край траншеи должен выходить в какое-то углубление или канаву;
  • в траншею закладываем геотекстиль. Укладку проводим с нахлестом на края траншеи;
  • на ткань насыпается щебень;
  • наверх щебня укладываем перфорированную трубу. Выводим ее край в углубление или канаву;
  • наверх трубы насыпаем щебень;
  • далее насыпаем землю и утрамбовываем ее.

Перед непосредственной засыпкой керамзита предстоит сделать гидроизоляцию:

  • около самого фундамента прокапывается траншея до песка;
  • фундамент вычищается от грунта;
  • грунтуем бетонное основание;
  • после высыхания грунтовки, обрабатываем бетон битумной мастикой.

После этого, можно приступать к керамзитовому утеплению, и делается это так:

  • в траншею, выкопанную около фундамента, засыпается песок (15 см);
  • две стенки траншеи (фундамент и земля) обкладываются полиэтиленовой пленкой;
  • теперь все свободное пространство ямы засыпается утеплителем (керамзитом);
  • наверх керамзита укладывается рубероид;
  • поверх делаем армированную отмостку;

Цоколь утепляется также керамзитом. Возводится параллельно с фундаментом стенка в полкирпича. В созданное пространство засыпается утеплитель. Сверху и снизу теплоизоляционного слоя делается гидроизоляция.

Вот так своими руками выполняется утепление фундамента бани с помощью керамзита. Можно видеть, что процедуры утепления несложные, однако земляных работ более чем предостаточно.

Читайте также:  Баня при ушибах мягких тканей

Утепление фундаментов пенопластом

Как уже указано выше, пенопласт является отличным материалом для теплоизоляции фундаментов сооружений, и в частности, бань. Это объясняется тем, что он совершенно не боится влаги. Однако сам по себе он не прочный, и поэтому для предохранения его от механических деформаций и повреждений, делается защитный кожух. Его можно изготовить из древесины или из кирпича.

Если баня построена на глинистой почве, то пенопласт отличный вариант для утепления ее основания. Это связано с тем, что при паводках пенопласт предотвратит проникновение воды к фундаменту. Однако, если подземные воды поднимаются очень высоко, то пенопласт вряд ли будет работать, так как вода будет проникать под сам слой теплоизолятора.

Как правило, в большинстве регионов страны, используется пенопласт толщиной в 5 см. Для утепления углов бани применяется материал 10 см в толщину.

Перед тем как начать монтаж пенопласта на фундамент, необходимо прокопать грунт вдоль фундамента на глубину промерзания почвы. После этого основание очищается и грунтуется. В качестве грунтовки подойдет разбавленный дизельным топливом битум. Такая смесь высохнет примерно за час. Если есть возможность, то на грунтованную поверхность наносится слой гидроизолирующего материала. После этого можно начинать монтаж самого пенопласта.

Самые первые плиты утеплителя (нижние) должны монтироваться на твердое основание. В качестве основания может послужить бетонное опора или гравийная подсыпка. Приклеить плиты пенопласта можно с помощью мастики или клея. По площади плиты наносится несколько точек клея. Швы между отдельными листами теплоизоляционного материала проклеиваются полностью. Стоит отметить, что лучше всего покупать пенопластовые плиты оснащенные замком. Использование таких листов и тщательное проклеевание позволит создать герметичный теплоизоляционный слой. Чтобы еще лучше сохранить тепло в здании, плиты монтируются в два слоя. При этом второй слой перекрывает швы первого слоя.

После окончания монтажа теплоизоляционного материала, приступаем к нанесению слоя битума или резины. Закрыть весь слой утеплителя можно кирпичной кладкой в полкирпича или досками. Также можно использовать для защиты пенопласта и геотекстиль. Далее делается отмостка.

Таким образом, выполняется утепление фундамента бани при помощи пенопластовых листов. Дело это достаточно хлопотное, но вполне осуществимое своими руками. Однако все хлопоты с лихвой отобьются при сохранении тепла в бане.

Утепляем основание пенополиэстиролом

Экструдированный пенополистирол в качестве утеплителя фундамента используется наиболее часто. Это обусловлено его высокими теплоизоляционными свойствами и прочностными характеристиками.

Работы по созданию теплоизоляционного слоя на фундаменте бани из пенополистирола выполняется таким же образом, как из пенопласта. Плиты пенополистирла имеют аналогичную толщину и могут также иметь замок. Монтируются они на клей, и швы промазываются по всей длине.

Утепление фундамента бани изнутри

Как утеплить фундамент бани изнутри? Такой вопрос можно услышать даже чаще, чем про утепление снаружи. Для теплоизоляционного слоя внутренних стен бани подойдет пенополистрирол, минеральная вата или камышовые плиты. Например, 10 см камышового утеплителя создают теплоизоляцию равную 50 см кирпича.

После слоя теплоизоляционного материала монтируются деревянные плиты или ДСП.

Если баня расположена в более теплых регионах страны, то в качестве теплоизоляционного материала можно использовать гипс и опилки. Эти ингредиенты смешиваются (10:1) и засыпаются между обшивками внутренних стен бани. Толщина такого слоя должна составлять не менее 20 см.

Если теплоизоляция выполнена из пенополистирола, минеральной ваты или камышовых плит, то на их поверхность необходимо уложить фольгированный утеплитель. А уже после этого выполняется подшивка досками или древесными плитами.

Вот таким образом, делается утепление фундамента бани. Теплоизоляция внутри выполняется значительно легче, чем снаружи, но тоже имеет свои нюансы. Однако без внешнего утепления основания не удастся добиться хорошего сохранения тепла внутри помещения. Кроме этого внешнее утепление увеличит срок службы фундамента. По большому счету все работы по утеплению не требуют особых знаний и вполне выполнимы своими руками.

Источник статьи: http://stroykarecept.ru/fundament/po-obektu-stroitelstva/teplyj-fundament-dlya-bani.html

Оцените статью
Про баню