Уход за кедровой бочкой для бани

Официальный дилер кедровых бочек и купелей «КупельКа»

Все, что надо знать о кедровой бочке: правила ухода за изделием

Наша продукция:

  • Кедровые бочки
  • Купели и ванны
  • Купели с подогревом
  • Бондарные изделия
  • Сборные сауны
  • Бани-бочки
  • Парогенераторы

Лидеры продаж:

Все, что надо знать о кедровой бочке: правила ухода за изделием

Кедровая бочка – ценное приобретение. Ценность заключается и в потребительских свойствах изделия, в качестве кедровой древесины. Потребительские качества бочки – компактная конструкция для приема парных и водных процедур, укрепления здоровья и повышения качества жизни каждого из членов семьи. Ценность древесины – в ее износостойкости, целительных свойствах алтайского кедра, высоком уровне эстетических свойств изделия, прочности и долговечности.

Потенциальный обладатель такой чудо конструкции, как правило, задает вопрос: стоит ли покупать бочку из ценной древесины, и как сохранить ее ценность при дальнейшей эксплуатации? Риск гниения древесины, рассыхания конструкции, потери внешних эстетических качеств – такие «страхи» свойственны человеку, который не имел опыта пользования кедровой бочкой. Важно понимать: если соблюдать основные правила ухода, конструкция прослужит до 10 и более лет, при гарантийном сроке на изделия в 1 год!

Рекомендации специалистов от профильной компании КупельКа, занимающейся поставкой изделий из алтайского кедра помогут легко справится с этими страхами, будут полезны для тех, кто уже установил конструкцию у себя дома и наслаждается удовольствием от фитопроцедур.

Правила установки

Кедровые парные для банного комплекса в квартире, доме, в лечебном центре требуют применения примерно равных условий. Для целей бизнес-эксплуатации выбираются, как правило, деревянные бочки из кедра с большой емкостью для воды и пропускной способностью, они предлагаются в категории «профессиональные кедровые бочки». Для семейного постоянного использования подойдут более легкие (но не менее прочные) конструкции. Требования к помещению, в которых планируется установить конструкцию:

  • Хорошая вентиляция помещения. Сухое и вентилируемой помещение позволяет бочке просохнуть за ночь, предупредить процесс рассыхания или разбухания древесины.
  • Требуется подготовить ровную поверхность для установки конструкции, это позволит исключить перекос конструкции и последующие дефекты в функциональности крышки, дверки изделия из кедра.
  • Нельзя устанавливать кедровую бочку вблизи (менее 3 м.) любых категорий нагревательных приборов.

Кедровые бочки могут устанавливаться цельной конструкцией, в готовом виде или методом сборки бочки, в случае нестандартных вариантов размещения. Сборка производится специалистами при покупке в КупельКа.

Правила эксплуатации кедровой бочки

После установки кедровой бочки важно соблюдать правила ее эксплуатации, это поможет продлить срок службы конструкции, избежать ее деформации.

  • Нежелательно беспрерывное использование бочки более 3-х часов.
  • Не допускается долгий простой без воды (более 7 дней). При нерегулярной эксплуатации бочки рекомендуется прогревать ее на 10-15 минут в день.
  • Если у вас кедровая бочка с парогенератором, то желательно его обрабатывать для предупреждения накипи специальными средствами, в расчете 1 обработка на 100 часов работы парогенератора.
  • Для работы парогенератора требуется очищенная от хлора вода (установка фильтра). Хлорированная вода чревата потемнением древесины.
  • После использования кедровой конструкции требуется просушить бочку, чтобы не допускать ее рассыхания и деформации.
  • После использования бочки парилки она должна храниться в закрытом (нельзя оставлять ее в открыто-проветриваемом) помещении.
  • При хранении бочки крышка и дверца должны быть закрыты, при длительном хранении для защиты от воздействия внешней среды лучше прикрыть бочку материей. В этом случае рекомендуется поставить в конструкцию емкость с водой, для поддержания уровня влажности, и сверху прикрыть конструкцию полотном.

Эти несложные правила во время эксплуатации кедровой баньки гарантируют максимальный срок службы изделия, при условии, что соблюдаются правила ухода в период после эксплуатации.

Уход за кедровой бочкой

Как любое бытовое изделие, тем более для выполнения гигиенических процедур, кедровая бочка нуждается в дезинфекции и уходе:

  • Для санитарной обработки древесины требуется использование специальных щадящих средств (не химических!), места загрязнения обрабатывают щеткой со специальным средством на основе активного кислорода.
  • Для сохранения внешней эстетики один раз в 1,5 – 2 года желательно проводить шлифовку элементов комплектации изделия: сидений, подлокотников, трапиков а также внутренних стенок кедрового изделия.
  • Образование трещинок в древесине, которые могут образоваться с течением времени, легко устраняется с помощью специального клея, не нарушающего естественную фактуру изделия.

Специальные средства по санитарной обработке, техническому уходу, а также услуги по профилактическому обслуживанию можно заказать в компании КупельКА.

Источник статьи: http://kupitkupel.ru/article/everything-you-need-to-know-about-cedar-barrel-rules-of-care-of-the-product.html

Кедровая бочка. Устройство, уход, обслуживание и ремонт.

Традиционная форма фитобочки – круглая, но она может быть и овальной и даже квадратной. Круглая классическая бочка вертикального направления – идеальное решение в выборе фитобочки, поскольку пар не скапливается в этом случае в углах, и тело человека максимально открыто для процедуры.

В стандартную комплектацию фито-сауны входят сиденье (лавка), подставка для ног (трапик), ступенька, крышка, разводка по периметру бочки для пара, слив. Все деревянные конструкции и комплектующие изготавливаются только из кедра. Парогенератор приобретается, как правило, отдельно – по выбору самого покупателя. Есть модели, в которых уже встроен парогенератор.

По своим технических характеристикам кедровые бочки различаются по размерам и толщине стенок. Толщина стенок – важный показатель, который влияет на срок эксплуатации изделия.

Более толстая доска оказывает большее сопротивление внутреннему напряжению дерева. В этом случае прекрасно подойдут бочки толщиной стенок 4.0 – 4.5 см. Если в помещении всегда сохраняется высокий уровень влажности, то толстое дерево может сильно разбухать и давить на обручи стяжки. Кроме того, оно будет плохо просыхать, начнет гнить и портиться. Для таких условий подходят изделия толщиной 2.5 – 3.5 см. При правильном уходе хорошая фитобочка прослужит не менее 10 лет.

По технологии производства фитобочки могут быть выполнены колотым, бондарным или столярным способом. У каждого метода есть свои преимущества и достоинства. Колотые бочки изготавливаются вручную без использования клея и шипов, доски соединяются с сохранением древесной текстуры и скрепляются только обручами. При бондарной технологии кедровые доски застругивают с помощью рубанка, собирают в остов и скрепляют с помощью обручей, при этом могут использоваться шурупы и клей, но не обязательно. Столярный способ самый экономичный. Он подразумевает разные способы крепления досок между собой с использованием натурального клея. Такое изделие также экологически безопасно и надежно в эксплуатации. К тому же его можно эстетически оформить резьбой.

Декоративное оформление: резьба, выжигание, роспись.

По эскизу заказчика или по готовым рисункам горно-алтайские мастера украсят резьбой, выжигание или росписью как всю поверхность изделия, так и его отдельные части (например, крышку или дверцу).

Уникальное по-авторски декорированное изделие из кедра может быть снаружи обработано специальными цветными пропитками или покрыто натуральным воском.

Возможные варианты исполнения можно посмотреть на фото авторских кедровых бочек. Фотографии кедровых бочек. декоративно оформленных резьбой:

Как правильно ухаживать за фитобочкой?

Если фито сауну планируется часто использовать, например, в коммерческих целях, то снаружи ее целесообразно покрыть лаком. Внутри фитобочку пропитывают растительным, тиковым маслом, либо пропиткой на основе натурального воска. Кроме того, существуют специальные водоотталкивающие растворы, предназначенные для обработки саун, мини-парных. Фитобочку можно пропитать и покрыть лаком по заказу клиента.

Большинство проблем с кедровыми бочками возникает из-за грубого нарушения правил по уходу и эксплуатации.

После проведения процедуры необходимо насухо вытереть внутреннюю поверхность бочки, провести дезинфекцию с помощью дез-раствора или кварцевой лампы «Кристалл» и просушить (проветрить) в открытом виде в течение 10-15 минут. Деревянный трапик нужно поднять с пола и тоже просушить.

Хранить фитобочку следует плотно закрытой в сухом, хорошо вентилируемом помещении с относительной влажностью 60-70 процентов. Можно оставлять открытым только маленькое отверстие для головы. Для более длительного хранения в фитобочку ставится емкость с водой, чтобы отрегулировать баланс влажности древесины. В помещении с очень сухим воздухом бочка может усыхать и деформироваться, а слишком влажном – наоборот, набухать и тоже менять свою рабочую форму.

Из всех частей конструкции деформации в первую очередь подвергается крышка. По этой причине при интенсивной (ежедневной) эксплуатации ее рекомендуется обрабатывать водоотталкивающим средством не реже одного раза в месяц.

В парогенератор надо использовать только химически очищенную воду или специальный водный фильтр, потому что содержащийся в обычной воде хлор со временем приведет к почернению древесины. Примерно через 100 – 110 часов работы парогенератор необходимо чистить от накипи специальными растворами. Важное правило безопасности – не пользоваться парогенератором без заземления или при любой его неисправности.

Чтобы очистить бочку от грязи, пота и пятен, надо использовать химически неактивные вещества, которые могут испортить поверхность фитобочки и нарушить лечебные свойства, а мыльные растворы, перекись водорода, горчичный раствор или моющее средство на основе активного кислорода. Для чистки также можно использовать ручные щетки с щетиной средней жесткости.

Чтобы бочка приобрела свой первоначальный вид, нужно один раз в два года слегка отшлифовать внутренние стенки, лавку, подлокотники, трапик и после этого покрыть водоотталкивающим средством.

Как отремонтировать кедровую бочку?

Стоит отметить, что не все продавцы банного оборудования осуществляют послепродажное обслуживание, в том числе по установке и ремонту.

Наши профессиональные мастера, имеющие большой опыт работы, помогут устранить любые неполадки с спа-оборудованием, а также произвести ремонт, реставрацию или монтаж кедровых бочек.

Для этого необходимо оставить заявку на сайте или по телефонам, и в удобное для вас время приедем и проведем профессиональные ремонтные и реставрационные работы.

Для определения стоимости ремонта (восстановления) необходимо предварительно оценить ее по фотографиям (отправьте их нам на электронную почту), если очень сложный случай, мы отправим нашего специалиста для оценки.
Работаем со всеми клиентами без исключения, независимо от того, какой по масштабам необходимо провести ремонт или реставрацию кедровой бочки.

Отличительные черты нашей работы: оперативность, профессионализм, высокое качество, использование самых лучших материалов и инструментов для проведения ремонта, умеренные цены, короткие сроки.

Ознакомится со всеми моделями и узнать цены на кедровые бочки можно в Каталоге.

Источник статьи: http://fitorelax.ru/page/page97-kedrovaya-bochka-ustroystvo-remont-oformleniye.html

Если Вы купили кедровую бочку: эксплуатация и уход

Цена фитобочки немаленькая , и поэтому очень хотелось бы, чтобы она подольше не вышла из строя и прослужила нам долгие годы.

Как и любое изделие из дерева, фитобочка требует ухода сообразно физическим свойствам данного материала. В помещении со слишком сухим воздухом кедровая фитобочка будет рассыхаться, а со слишком влажным набухать, чернеть и гнить, поэтому помещение должно быть хорошо вентилируемое. Относительная влажность в помещении должна быть не Выше 60%. Бочку нельзя ставить вплотную к отопительным приборам.

Уход за бочкой начинается сразу при проведении процедуры. Пот, попадающий на дерево портит его, поэтому желательно не допустить контакта открытых частей тела с внутренней поверхностью кедровой бочки. Для каждой процедуры рекомендуем Вам использовать одноразовые простынки из нетканого материала которые сейчас легко приобрести.
После каждой процедуры необходимо протереть внутреннюю поверхность бочки тряпочкой, особенно уделить внимание углам и поверхности под сиденьем. Хорошо бы подержать фитосауну открытой хотя бы 5 минут для проветривания.

По окончанию всех процедур за день необходимо вытащить из фитобочки решетки для ног и сиденье, и полностью протереть бочку. Затем оставить полностью открытой на 10 минут для того чтобы древесина просохла, далее поместить внутрь УФ-лампу на 10 минут или протереть дезинфицирующим средством.

Всё остальное время между процедурами, кедровой бочки необходимо хранить с закрытой дверью во избежания рассыхания!

Самым доступным дезинфицирующим средством для бочки из кедра является обыкновенная перекись водорода. После проведения всех этих процедур бочку необходимо закрыть на ночь. УФ-лампу Вы можете купить с кедровой бочкой в комплекте.

Раз в месяц рекомендуется обрабатывать фитосауну изнутри растительным маслом, крышку отдельно можно обработать специальным раствором для саун и бань, отталкивающим влагу. Ведь именно крышка больше всего подвергается деформации. Замечу что крышки наших кедровых бочек идут 4,5 см толщиной, и не боятся деформации.

Загрязненные элементы бочки можно также попробовать очистить перекисью водорода, либо специальным средством для очистки деревянных поверхностей.
Для возвращения бочке из кедра прежнего презентабельного вида после года или двух использования бочку можно слегка отшлифовать мелкой наждачной бумагой, и затем обильно продезинфицировать той же перекисью водорода. При долгом периоде неиспользования внутрь мини-сауны можно поставить емкость (банку или тазик) с водой. Это позволит сохранить оптимальный микроклимат внутри бочки.

Стоит иметь ввиду что средний срок службы бочки кедровой около пяти лет, но при умеренной эксплуатации и самое главное, при соблюдении вышеизложенных рекомендаций фито бочка может прослужить Вам десятилетие и больше.
Конечно же на срок службы влияет и толщина стенок бочки. По статистике толстостенные бочки (толщина 45 мм.) служат в 2 раза дольше. Хотя материала уходит в 2 раза больше, мы сделали стоимость наших толстостенных бочек «ЗЕВС»очень привлекательной. Купить кедровую бочку в Москве можно в нашем интернет-магазине.

Источник статьи: http://tsarkedr.ru/stati/189-esli-vy-kupili-kedrovuyu-bochku-ekspluatatsiya-i-ukhod.html

Читайте также:  С чего начать строить каркасную баню
Оцените статью
Про баню