Уход за печами в бане

Как ухаживать за баней и сауной?

Как ухаживать за баней и сауной? Чтобы сауна долго служила вам, необходимо выполнять несколько правил по уходу за ней. Ведь так хочется, чтобы она радовала вас и ваших гостей не год и не два своим целебным паром.

Ее популярность обусловлена ее благоприятным воздействием на организм, способностью снимать стресс и помогать ему самовосстанавливаться. Она прекрасно воздействует на процесс терморегуляции, который является одним из самых важных в организме человека.

Теплообмен представляет собой сбалансированные процессы тепловыработки и теплоотдачи. В целом температурные условия организма являются постоянной величиной. Если повышается температура окружающей среды, организм начинает отдавать тепло, а основную роль в этом процессе играет кожа.

Исследования показывают, что 10 минут, проведенных в сауне, улучшают координацию движений и двигательную реакцию. Но после 20 минут они снова ухудшаются. Поэтому учитывайте это, когда решаете расслабиться в парной. Охлаждающие процедуры, проведенные вслед за пребыванием в парилке, ускоряют процессы восстановления.

Ученым известно, что высокие температуры окружающей среды заставляют органы сердечно-сосудистой системы работать активнее. Пребывание в бане положительно влияет на сердце, но здесь важно не переборщить и не провести в парной слишком много времени.

Читайте также:  Баня своими руками дизайн бани

Так как ухаживать за баней и сауной?

Самое простое это, конечно, влажная уборка. Все поверхности необходимо протереть влажной щеткой. На это уходит всего несколько минут, а эффект от этого просто колоссальный, ведь загрязнения не будут скапливаться на деревянных поверхностях, разлагаться и создавать благоприятные условия для размножения микробов и микроорганизмов.

Чтобы полностью удалить грязевой и жировой налет, раз в неделю необходимо обрабатывать всё средствами для обезжиривания, а после этого пройтись по всей сауне раствором нейтрального мыла. Запомните, что обшивку и лежаки ни в коем случае нельзя обливать из шланга. Излишняя насыщенность водой приведет к тому, что во время нагревания древесина треснет.

По прошествии времени дерево темнеет от тепла, пара и дыма, поэтому их можно шлифовать. Это придаст полкам обновленный вид. Древесный дым весьма полезен во время сеансов, поскольку обладает стерилизующим действием, а также устраняет запах пота.

При возникновении плесени следует воспользоваться отбеливающими средствами. Сливной трап необходимо регулярно проверять на наличие грязи и удалять ее. Если сауной не пользуются в течение достаточно продолжительного промежутка времени, то вода в ходах слива начинает неприятно пахнуть.

Также состояние парного отделения зависит от веников и простыней. Березовые веники оставляют коричневые потеки на полках, а пот – жировые следы. Во избежание этого стены сауны необходимо обработать специальным составом, а лежаки — пропиткой.

Грязь и пыль с каменки следует удалять при помощи влажной тряпки. Она же поможет удалить известковые пятна. Камни необходимо заменять раз в год, если парной пользуются не чаще двух раз в неделю. Также следует время от времени менять их местами.

Под воздействием высоких температур нижний слой камней осыпается, между ними уменьшается пространство и это препятствует прохождению воздуха. Это может привести к тому, что быстрее перегорят колосники и печь выйдет из строя.

Если вы топите каменку дровами, то перед каждым новым сеансом необходимо очищать зольник. Тогда воздух, циркулирующий через него, будет охлаждать колосник и это продлит срок его службы. Нагоревшую золу собирайте в металлический контейнер, поскольку в ней могут попасться горячие угли. Держите контейнер подальше от легковозгораемых материалов.

Пепел и сажу, которые скапливаются в дымовых каналах печки, необходимо удалять через отверстия в стенках пространства для камней. Чтобы обеспечить достаточную силу тяги, необходимо регулярно чистить дымоход.

После того, как вы закончили париться, не забудьте проветрить предбанник и непосредственно саму парилку. Для этого достаточно просто не закрывать дверь. Тепло высушит не только саму сауну, но и душевую.

Вот в комплексе этих мер и состоит уход за баней и сауной. Как видите, ничего сложного в них нет, но пренебрежение этими простыми процедурами может привести к развитию грибков, плесени и неприятных запахов.

Источник статьи: http://pechnoi.ru/kak-uhazhivat-za-banej-i-saunoj.html

3 совета от опытного банщика, как просушивать баню, чтобы долго служила

Приветствую любителей легкого пара! Просушка бани – как генеральная уборка. Все мы знаем, что это необходимо, но мало кто хочет с этим заморачиваться. Однако стоит совершить одну ошибку, как древесина уже темнеет – а это верный признак того, что доски придется выкинуть. О том, как сушить баню правильно и без лишних усилий поговорим сегодня.

Проветриваем баню

Баня нуждается в регулярном проветривании – это знает каждый уважающий себя банщик, но следуют данному правилу единицы. Почему? Причины разные – лень, священная вера в «авось», преступная недальновидность. Бороться с гнилью, появляющейся на отсыревающих бревнах, очень сложно. Поэтому лучше не доводить до крайностей.

Чтобы убедится в том, что все дерево высохло, я после банных процедур протираю ветошью все поверхности. Для создания сквозняка открываю все окна и двери. Естественная вентиляция – вещь незаменимая. Один мой знакомый ждать не любит, поэтому сушит баню в «экспресс-режиме» с помощью вентилятора. Я такой метод не поддерживаю: стоит вентилятору соприкоснуться с влажной поверхностью, веселье будет обеспечено.

В зимнее месяцы от проветривания приходится отказываться. Холодный (а иногда и сырой) воздух не идет на пользу древесине. Поэтому зимой и осенью сразу после использования бани я закрываю все двери и окна. Проветривание тоже потребуется – но только на следующий день, когда большая часть влаги уйдет.

Растапливаем печь

Хорошо ухаживать за баней тем счастливцам, у кого установлена кирпичная печка. Разогретый кирпич аккумулирует в себе тепло и еще долго хранит его после остывания помещения. Мягкий «остаточный» обогрев помещения вместе со сквозным проветриванием помогает избавляться от лишней влаги без всяких хитростей. Я таковой похвастаться не могу, поэтому обхожусь другими методами просушки.

В моей парной стоит стандартная финская печь. Она быстро остывает. Чтобы добиться эффекта кирпичной печи нужно приложить дополнительные усилия. После захода в парную, я подбрасываю в печь дрова и открываю поддувало. Чтобы теплый сухой воздух был «концентрированным», закрываю окна и двери. Открывать их можно после того, как дрова окончательно догорят.

Обрабатываем льняным маслом поверхности

Завершающий этап ухода за баней – обработка льняным маслом. Про чудодейственную «эссенцию» тоже знают все, но на практике почти никто не использует. Лично я обработку деревянных поверхностей после парения взял за правило. Когда парная просыхает, я распределяю состав по стенам, скамейкам и полу.

За свои деньги льняное масло – незаменимая защита от гнили, трещин, потемнения и следов плесени.

Конечно, у средства есть специфический запах, который понравится не всем. Но с последующими проветриваниями он выветривается без следа. Сохнет масло на протяжении суток. После этого баня заново протапливается. Если я вижу остатки средства на древесине, убираю его вручную.

Источник статьи: http://zen.yandex.com/media/banya_expert/3-soveta-ot-opytnogo-banscika-kak-prosushivat-baniu-chtoby-dolgo-slujila-5f0850e77ec36d6f956cd215

Правила ухода за баней: важные советы

Если камень может стоять веками без разрушения, то натуральный массив дерева требует тщательного ухода. Об этом и пойдет речь. Мы собрали важные советы, помогающие сохранить любимую парилку в хорошем состоянии.

Из-за чего портится баня?

Древесина подвержена гниению и поеданию грибком. В ней заводятся насекомые. Чтобы этого не случилось, материал проходит несколько этапов обработки септиком. Первый осуществляется еще при снятии с бревна коры. Завершающий, при сдаче объекта. Знающие люди предпочитают строить баню из хвойных пород, содержащих внушительное количество смолы.

Благоприятные условия для вредителей:

  • Температура — от 0 до 50 градусов;
  • Влажность воздуха — 70-100% достаточно;
  • Влажность древесины — более 15%.

Некоторые факторы зависят от природы — исключить их невозможно. Зато легко удастся защитить здание. Требуется предпринимать регулярные меры, одна из которых — покрытие поверхности специальными средствами.

Как обрабатывать древесину снаружи?

Примените пропитку. Наносится она с помощью распыления или вручную. Посмотрите, от чего может защищать состав:

  • От пожаров — сухое дерево воспламеняется даже от искры. После нанесения на поверхность антипиренов, подобное исключается;
  • От организмов — к биозащите относятся антисептики, не дающие плодиться и селиться в бане живым существам;
  • От ультрафиолета — продукт имеет значок UV. Снижает вероятность разрушения верхнего слоя и появления трещин. Обязателен к использованию.

Стены должны дышать, потому покраска с внутренней стороны не рекомендуется. Торцы бревен периодически покрываются лаком, трещины заделываются клеем ПВА, вместо которого в старину применялась глина.

Чем обрабатывать баню внутри?

  • Необходимо использовать средства без химических добавок. Подходит та же пропитка от насекомых и пожаров. Распространён разбавляемый водой лак на акриловой основе. После его применения образуется пленка. Она не смывается водой под высокой температурой. Защищает поверхности от внедрения влаги, а владельца от аллергии и неприятного запаха, вызываемого другим средствам. Для большего эффекта используется специальный воск для бани. Им покрывают вагонку и полки. Продается в больших банках. Результат сохраняется от 8 до 15 лет в зависимости от выбранного покрытия.
  • Антисептирование: рекомендуется каждый год покупать легко вымываемые разновидности, изготовленные на базе солей металла. В их составе нет нефтепродуктов — при нагревании поверхностей не будет вредных испарений.

Как ухаживать после мытья?

После отдыха, в парилке остается много влаги. Если ее не устранять, помещение потеряет первозданный вид. Удалите жидкости со стен и лежаков с помощью тряпки. Все емкости с водой необходимо накрыть, минимизировав испарения. Проветривание — хорошо, если на этапе строительства была предусмотрена приточно-вытяжная вентиляция. Ее можно сделать и позже — возле котла оборудуется окно (на высоте 25-35 см) с заслонками. С противоположной стороны, под потолком, делается отверстие для вентилятора (10-15 см от верхней точки). В любом случае после мытья надо оставлять двери открытыми; Протапливание — осуществляется с помощью печи. Предварительно отворяются двери, окна, что исключает появление пара. Простой способ — установка тепловой пушки (обогреватель с вентилятором). Мы привыкли, что парилка исполняется закрытой, не имеющей ничего кроме двери. Из-за угрозы от влаги, большая часть современных бань заранее оснащается окнами — это важная деталь, помогающая предотвратить гниение.

Резюме

Защищать строение придется. Лучше сразу остановить выбор на хвойной древесине — в ней много смолы. Использование антисептиков обязательно, как и средств, предотвращающих пожары. Остальное крайне желательно, если вы хотите сохранить любимое место для отдыха в безупречном состоянии.

Если задумались над вопросом приобретения, строительства, обустройства бани или сауны, то предлогам связаться со специалистом в городе Таганрог любым удобным для способом.

Источник статьи: http://saintbor.ru/company/stati/bani/pravila_uhoda_za_baney/

Уход за сауной: 9 важных правил

Стеклянные двери красивы, и их легко мыть, но и загрязняются они быстрее, чем деревянные. Фото: 95°

Большинство домовладельцев давно обзавелись банями и саунами и интенсивно эксплуатируют эти помещения. Как сохранить отделку в экстремально влажном и жарком климате парной, избежать появления неприятных запахов и плесени, провести ревизию пожароопасных узлов и конструкций?

  • После каждого сеанса необходимо поднимать деревянные трапы, снимать экраны полков и протирать пол во всём помещении.
  • После каждого сеанса желательно мыть полки жёсткой щёткой (губкой, мочалкой на ручке), смоченной в кипятке.
  • По окончании уборки следует как минимум в течение трёх часов проветривать помещение, а ещё лучше — оставлять открытыми дверь и вентиляционные клапаны на всю ночь. Напольные трапы надо сушить в вертикальном положении, прислонив к полкам или стенам.

Одна из причин старения отделки — увлажнение в результате конденсации пара. Поэтому необходимо подождать, пока нагреются стены (а не только воздух), и лишь тогда начинать париться. Фото: Harvia

  • Примерно через каждые 10 сеансов необходимо мыть камни и удалять каменную крошку из печи-каменки. Камни сначала очищают жёсткой губкой с моющим средством для плит, а затем прополаскивают в чистой воде.
  • Один, а лучше два раза в год стены необходимо покрывать специальным лаком для сауны, а полки — пропитывать маслом. Перед этим загрязнённые поверхности очищают хорошо наточенной циклей и шлифуют шкуркой (P100 или P120). Глубокие грибковые поражения можно смочить хлорным дезинфектором, но после этого на несколько дней в помещении сохранится резкий запах хлора.

Чтобы проверить вентиляционный канал, нужно просто снять (полностью отвинтить) крышку клапана, Фото: Экосауна

  • Необходимо периодически проверять работоспособность вентиляционных клапанов и каналов: пыль, грязь и паутина могут заметно снизить пропускную способность вытяжки.
  • Если каменка дровяная, то как минимум раз в год требуется чистить дымоход, иначе есть риск возгорания сажи в трубе. И разумеется, нельзя забывать через каждые в 2-3 топки выгребать золу из зольного ящика, иначе дрова просто не будут разгораться. У электрокаменки, согласно инструкции, нужно изредка подтягивать зажимы клемм — производители рекомендуют пригласить для этого специалиста.

При регулярном перегреве дерево постепенно меняет цвет и начинает обугливаться. На определённом этапе оно может самовозгореться при температуре 200–250 °С

  • Деревянные детали, расположенные вблизи банной печи и дымовой трубы, следует раз или два в год осматривать на предмет изменения цвета и структуры. При этом крайне желательно разбирать проходной модуль дымохода, снимать металлические экраны и прочие элементы, мешающие ревизии. Буроватый оттенок, растрескивание и рыхлый верхний слой дерева сигнализируют об опасности его самовозгорания.

Электрическая печь безопаснее дровяной, но и она требует внимания, так как температура ТЭНов достигает 400 °С. Фото: IKI

  • Если в сауне сделан сливной пол, требуется чистить от листьев и других загрязнений лотки и трапы. Чтобы избежать проникновения в парилку запахов из канализации при перерывах в пользовании сауной, целесообразно установить трап с сухим затвором.

Камни моют раз в 2-4 месяцев, а после 3-4 лет использования их лучше заменить новыми. Фото: «Баньков»

В сауне применяют бесцветные покрытия, так как большинство тонирующих составов при нагреве выделяет вредные вещества. Фото: Tikkurila

Если вам нравится древесина насыщенных цветов, стоит сразу приобрести кедровую вагонку. Фото: «Баньков»

Пока комментариев нет. Начните обсуждение!

№ 4 (250) ноябрь 2020

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сайт IVD.ru — ведущий интернет-проект, посвященный вопросам реконструкции и оформления интерьера жилых помещений. Основной контент сайта составляет архив журнала «Идеи Вашего Дома» — эксклюзивные авторские статьи, качественные иллюстрации, практические советы и уроки. Над проектом работает команда профессионалов в тесном сотрудничестве с известными дизайнерами, архитекторами и ведущими экспертами издательства.

На нашем сайте вы можете подобрать комплексные дизайнерские решения; просмотреть подробные обзоры рынка строительных и отделочных материалов, мебели, техники и оборудования; сравнить собственные идеи с дизайн-проектами ведущих архитекторов; напрямую пообщаться с другими читателями и редакцией на форуме.

Источник статьи: http://www.ivd.ru/stroitelstvo-i-remont/bani-sauny-bassejny/uxod-za-saunoj-9-vazhnyx-pravil-21733

Оцените статью
Про баню